Внеклассное мероприятие Колесо истории
методическая разработка (11 класс) по теме

Карплюк Татьяна Иосифовна

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 10-11 класса. Тема игры - ученые, внесшим свой вклад в разивитие биологии и медицины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon koleso_istorii.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

«КОЛЕСО  ИСТОРИИ»

Интеллектуальная игра по биологии

 

Цель игры: познакомить учащимися с выдающимися учеными-биологами и их открытиями.

Оформление: портреты ученых, на ватмане нарисованы кареты – табло игры, для 10 вопроса – «мемориальная доска», 2 колбы с окрашенной жидкостью, крышка, шприц.

Игра проводится для учащихся 9-11 класса. Тема игры объявляется заранее, чтобы болельщики и игроки могли подготовиться.

Ход игры:

Ведущий: Здравствуйте, юные интеллектуалы и любители биологии! Я приветствую вас на игре «Колесо истории». Для сегодняшней нашей игры я взяла девиз – слова известного физиолога XVII  века Галлера:

«Природы внутреннюю суть

Познать не в силах ум людской,

Он счастлив, если видит путь

К знакомству с внешней скорлупой».

Тема игры: «История биологии». Мы познакомимся с величайшими достижениями тех ученых, которые заглянули  «под скорлупу», т.е. вглубь вещей, процессов, явлений. В процессе игры мы познакомимся с выдающимися учеными-биологами и со многими важнейшими открытиями в области биологии.

Напомню всем правила игры. Представляю команды болельщиков… Болельщики помогают не только аплодисментами своему игроку, но и подсказками. «Колесо истории» - единственное место, где за подсказку вы не рискуете получить двойку. Но как бы хороши и умны небыли подсказки болельщиков, главную тяжесть борьбы предстоит вынести самим участникам. Давайте вдохновим их на игру аплодисментами. Представляю наших игроков… Не забыли мы и о жюри…

Для победы участникам необходимо проехать 1000 верст. За каждый правильный ответ –100 верст. На подсказки  - 10 секунд. Затем участник должен поднять одну из 3-х цифр.

Итак, поехали.

1 вопрос.

В Москве, у Никитских ворот, стоит памятник этому биологу. Ученый изображен в длинной средневековой одежде почетного доктора старейшего в Англии Кембриджского университета. Занимался этот ученый проблемой действия солнечных лучей на растение. Он называл растения «солнечными консервами». Назовите фамилию этого ученого:

1. Мичурин Иван Владимирович

2. Тимирязев Климент Аркадьевич (правильный ответ)

3. Вавилов Николай Иванович

2 вопрос.

У этого человека блестящая научная карьера: в 25 лет – он профессор Новороссийского университета, а в 43 – обладатель Нобелевской премии за фагоцитарную теорию иммунитета. Этому ученому поставлены два памятника: в Париже, в институте Пастера, и в Санкт-Петербурге, во дворе больницы, носящей его имя.

«Нет в мире непонятного, многое – не понято». Слова этого ученого и сейчас призывают новые поколения к дальнейшему поиску.

Назовите фамилию этого блестящего ученого, создателя учения о фагоцитозе и иммунитете:

1. Илья Ильич Мечников

2. Василий Василевич Докучаев

3. Николай Иванович Вавилов.

3 вопрос.

Этот ученый по праву считается самым знаменитым физиологом мира. Он был избран членом академий наук 22 стран и почетным членом 28 научных учреждений. Заслужил он научное признание, разработав учение о высшей нервной деятельности и пищеварении. Он разработал целую серию остроумных операций, позволивших, не нарушая пищеварительных процессов, увидеть, что происходит в органах пищеварения.

Этому ученому принадлежит открытие ферментов особого типа, которые образуются у животных в течение жизни – условных рефлексов. Назовите фамилию этого известного физиолога:

1. Вернадский Владимир Иванович

2. Уильям Гарвей

3. Павлов Иван Петрович.

Сейчас участники могут немного отдохнуть. У нас – игра с болельщиками. Болельщики смогут принести 100 верст своему игроку.

        Александр Флеминг. Этот человек сделал два важнейших открытия, за которые человечество благодарно ему до сих пор. Но своим открытиям он обязан воле случая и собственной неаккуратности. В лаборатории Флеминга всегда был беспорядок, но именно поэтому он и сделал свое открытие. Будь он человеком аккуратным, возможно, он и не открыл бы ничего нового.

Случай 1. Страдая насморком, Флеминг нечаянно посеял слизь и обнаружил, что колонии бактерий были убиты слизью. Так он открыл новое вещество, обладающее антибактериальным действием. Позже он нашел это вещество в слюне, в слезах. Какое это вещество?             (Лизоцим)

Случай 2.Не менее важное открытие он сделал, обнаружив, что в чашку Петри случайно залетела плесень… И убила все бактерии. Что за плесень была открыта, какова ее роль в медицине, истории человечества.  

                                (Гриб пеницилл, пенициллин – первый антибиотик)

4 вопрос.

Владимир Николаевич Сукачев – основоположник учения о биогеоценозах. Разработал проблему динамики (развития) растительного покрова. Изучал происхождение леса, его заболачивание и образование болот. Поэтому его называют:

1. Великим лесничим

2. Основоположником болотоведения

3. Великим экологом

Как называют Сукачева?

5 вопрос.

Труды этого ученого опередили время на 35 лет. Его законы через 35 лет были переоткрыты де Фризом в Голландии, Корренсом в Германии, Чермаком в Австрии. Его законы легли в основу учения о наследственности и изменчивости и носят его имя.

Сценка. Выходит человек в одеянии монаха. Я был монахом в августинском монастыре в Брно. Восемь лет я проводил опыты по гибридизации разных сортов гороха. Но я не только горох скрещивал. Но и мышей . Жили в моей келье еж, лисица. Но, увы, держать животных мне запретили. Дабы не бросать тень на репутацию монастыря. Мое детище горох. Иначе опыты мои, быть может, назвались бы мышиными.

Назовите фамилию этого монаха, чьи законы являются основополагающими в генетике и носят его имя:

1. Грегор Мендель

2. Карл Бэр

3. Карл Линней

6 вопрос.

Томас Хант Морган – американский биолог-генетик. Подтвердил и дополнил учение Менделя. Он выяснил цитологический механизм законов Менделя. обнаружил  в хромосомах гены и установил их линейное расположение (как знаки на телеграфных лентах) Открыл явление  сцепленного наследования. Что являлось объектом его биологических опытов:

1. горох

2. кролики

3. плодовая мушка дрозофила.

        И еще 100 верст, если объясните, почему.

Ответ : быстро размножается, крохотные размеры, легко разводить на манной каше с изюмом пробирке, высокая плодовитость – до 1000 потомков в каждом поколении, можно изучать под слабым увеличением, четко выявляются признаки – цвет глаз, тела, крылья, мало хромосом.

        Игроки могут сделать небольшой перерыв, а болельщики имеют возможность заработать 100 верст для своего участника. Итак, игра с болельщиками: Ученый с мировым именем, назовем его Х или Иннокентий. Вывел новый сорт вишен, сильно напоминающий арбузы. Не размером, вишни очень мелкие, и не вкусом – вишни очень горькие. А большим количеством косточек, которых в каждой вишенке ровно174. Вопрос не в том, сколько вишневых деревьев вырастет из трех ведер вишен, если в первом – 675 штук, во втором – 732 штуки, в третьем – 591, а вопрос заключается в том, кто автор данного сорта вишен и где он выведен?

Ответ: Григорий Остер, «Задачник», задача №267.

7 вопрос.

Жизнь этого ученого, английского врача, физиолога, эмбриолога – яркий пример мужества, стойкости ученого в борьбе за свои идеи.

Он раскрыл тайну кровообращения. До него считалось, что кровь постоянно образуется в печени из пищи, течет по нижней полой вене в сердце, смешивается с одухотворяющей ее пневмой, поступающей из легких. затем идет в органы, которые её расходуют. Таково было учение Галена, которое господствовало 1500 лет. Но этот ученый опроверг Галена и доказал, что кровеносная система замкнута, что кровь не расходуется, а циркулирует по всему телу. Он предположил существование капилляров, которые открыл примерно через 50 лет Мальпиги. описал два круга кровообращения и указал на роль сердца, как насоса. Все это он изложил в своей книге «Анатомические исследования о движении сердца и крови у животных». Эта книга стоила ему потери состояния, врачебной практики, отлучения от церкви и потери друзей. Через 30 лет он вновь бросает вызов общественному мнению. Он опровергает мысли о самозарождении животных из грязи, ила. В своем труде «Исследования о зарождении животных» он пишет знаменитую ныне фразу: «Все живое – из яйца».

 Назовите фамилию ученого:

1. Уильям Гарвей

2. Иван Петрович Павлов

3. Карл Бэр.

8 вопрос.

Этот ученый – основатель палеонтологии. До него такой науки не существовало. Разработал научный метод, позволяющий изучать ископаемых животных с точностью, как и современных. Этот метод и его закон корреляции позволил проиллюстрировать забавный случай.

Сценка. На кровати спит человек. Это ученый. К нему в спальню входит наряженный ученик, приближается к кровати и пытается напугать  спящего. Ученик: «Я съем тебя!». Ученый, проснувшись, видит перед собой животное с рогами и копытами, спокойно замечает: «Рога, копыта – травоядное, ты не съешь меня».

Согласно закону о корреляциях: строение отдельных частей организма всегда связано с определенным строением его отдельных частей. Прослеживая изменения органов во всех группах позвоночных, ученый по отдельным костям восстанавливал строение животного в целом. Назовите фамилию ученого.

1. Жан-Батист Ламарк

2. Жорж Кювье

3. Чарльз Дарвин.

9 вопрос. Это последний вопрос в нашем «Колесе истории».

Этот человек впервые увидел то, что другие никогда и нигде не видели. В 1683 г этот человек впервые увидел бактерии, так что этот год можно считать началом микробиологии. Он не был профессиональным ученым, а занимался торговлей мануфактурой. Не получил образования, но всего достиг всего благодаря своему таланту и трудолюбию. Почти 60 лет присылал письма в Лондонское королевское общество, рассказывая о своих открытиях. Все эти открытия стали возможны благодаря оптическим приборам, которые он изготавливал сам. Его имя известно как создателя первого «микроскопа». Это была сильная лупа с увеличением 300 раз, но размером с горошину. И, хотя пользоваться таким прибором трудно, наблюдения и рисунки были выполнены точно, четко, профессионально. По его рисункам современные ученные современные ученые до сих пор определяют формы бактерий. Кто этот человек?

1. Карл Рулье

2. Антони ван Левенгук

3. Клавдий Гален.

Давайте теперь подведем итоги и посмотрим, сколько верст набрали наши игроки. Победитель набрал ____ верст. Давайте предоставим ему возможность набрать недостающие версты. Для этого нужно ответить на мои вопросы.

10 вопрос.

Великий француз. На входе в его первую лабораторию стоит мемориальная доска с датами, но не жизни, а открытий: (ученик вносит «мемориальную доску»)

1857 – брожение

1860 – самопроизвольное зарождение жизни

1863 – болезни шелковичных червей

1865 – болезни вина и пива

1881 – зараза и вакцина

1885 – предохранение от бешенства

Назовите фамилию этого великого француза:

1. Жорж Кювье

2. Роберт Кох

3. Луи Пастер.

Правы ли Вы, Вы узнаете, ответив еще на два вопроса.

Ваша задача – повторить опыты гениального ученого (теоретически, конечно). 1860 – самопроизвольное зарождение жизни. В те времена считали, что живые существа возникают с участием некоей «жизненной силы». Используя две колбы, крышку и питательную среду для микроорганизмов, повторите блестящий и остроумный опыт ученого.

        Ответ: Ученый поставил следующий опыт. Простерилизовал питательные среды в колбах, одну из которых закрыл. В первую колбы бактерии проникали через горлышко колбы, а вторая колба осталась для них недоступной. И в течение 4 лет в ней не появилось ни одной бактерии.

        Одно из последних открытий было совершено им 6 июля 1885г. К ученому обратилась мать девятилетнего мальчика, искусанного бешеной собакой и обреченного на смерть. Что сделал ученый? Какой метод он применил впервые? Повторите действия ученого.

        Ответ: Метод вакцинации. Не зная о причинах бешенства, кроме неоспоримого факта его инфекционной природы, он ослабил возбудитель и получил вакцину. И так, впервые 6 июля 1885г была проведена вакцинация. 20 дней ожидания результата были самыми тяжелыми для ученого. Но и мальчик, и ученый, выдержали испытание. Теперь вакцинация – это широко распространенный метод, спасающий множество жизней.

        Итак,  это Луи Пастер – основоположник современной микробиологии, иммунологии. Создатель научно-исследовательского института микробиологии, теперь института Пастера.

Итоги игры, награждение.

Мемориальная доска

1857 – брожение

1860 – самопроизвольное зарождение жизни

1863 – болезни шелковичных червей

1865 – болезни вина и пива

1881 – зараза и вакцина

1885 – предохранение от бешенства


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

разработка внеклассного мероприятия "Колесо истории"

Внеклассное мероприятие "Колесо истории" для учащихся 6-8 классов  по типу развлекательной игры "Колесо истории."...

Внеклассное мероприятие «Колесо истории в мир информатики».

Предмет: информатика.Класс:  8, 9класс.Цель:  углубить и развить знания учащихся об истории развитии ЭВМ, повысить интерес к предмету информатика; развить творческие способности, умения само...

Внеклассное мероприятие "Колесо истории"в 7 классе специальной (коррекционной) школа-интернат VIII вида

мероприятие нацелено на закрепление и практическое применение  знаний по истории исторического периода "Жизнь восточных славян в древности"...

Внеклассное мероприятие "Колесо истории" Игра.

Игра "Колесо истории" охватывает восемьнадцатый век.Целевая аудитория - 7 класс. Игра с элементами театра....

Внеклассное мероприятие по истории "Колесо истории "

Цель: углубление и обобщение знаний учащихся по истории родного Отечества в контексте всеобщей истории, расширение исторического кругозора. Задачи:Образовательная: систематизация и повторен...

Внеклассное мероприятие по истории"КОЛЕСО ИСТОРИИ" с использованием материалов и экспонатов музейного фонда

Каждый   учащийся при изучении истории  испытывает трудности в работе по описанию жизни и быта людей в далеком прошлом, не имеет четкого представления о  предметах культуры и быта, опир...