Вопросы ко Дню здоровья
олимпиадные задания по теме

Карплюк Татьяна Иосифовна

Вопросы одного из этапов эстафеты в День здоровья. И к вопросам три картинки, т.к. в тексте они отражаться не хотят.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon voprosy_den_zdorovya.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

ВОПРОСЫ ДЛЯ ДНЯ ЗДОРОВЬЯ

  1. Какую пользу приносят муравьи лесу и людям?

Ответ: Уничтожают насекомых-вредителей

  1. Назовите насекомых, приносящие вред сибирским лесам и объясните, какой вред они приносят.

Ответ: Усач еловый, усач сосновый, черный большой хвойный усач, сибирский шелкопряд, пихтовая пяденица, короед-типограф и др. Усачи разрушают древесину, подгрызают ветви

  1. Назовите насекомое, изображенное на рисунке. Каковы его биологические особенности?

Ответ: Это короед-древесник. Короеды-древесники живут в симбиозе с грибами. Гриб выделяет вещества, которые разрушают древесину. А клетками грибницы питаются личинки короеда. Но сам гриб попаст в дерево не может, но, постоянно обитая  в кишечнике самок, во время откладки яиц в древесину, самки производят и «посев грибов». А личинки короеда прогрызают ходы в древесине, в которых селится гриб.

  1. Какие змеи встречаются в Иркутской области, какие ядовиты из них, а какие нет, как их отличить друг от друга?

Ответ: в Иркутской области всего 4 вида змей – гадюка обыкновенная, уж, узорчатый полоз и щитомордник. Ядовитые из них – щитомордник и гадюка. Гадюка от ужа отличается треугольной формой головы. У ужа  по бокам головы по желтому пятнышку.

  1. Почему нельзя уничтожать змей? Какая от них польза?

Ответ: змеи питаются грызунами, а грызуны являются кормовой базой для клещей-переносчиков энцефалита. Чем больше змей – тем меньше клещей.

  1. Что делать, при встрече со змеей? А если Вас укусила змея?

Ответ: При встрече со змеей змея не нападает первой. Нужно пошуметь, постучать, она сама уползет. Укус наших сибирских змей болезнен, но не смертелен. Сравнить это ощущение можно с прижиганием утюгом либо с ударом тока. Но количество яда в наших змеях невелико, умереть вероятность очень мала (смертельных случаев зарегистрировано менее одного процента). Никаких прижиганий и жгутов делать не надо, — рекомендуют врачи Иркутского токсикоцентра. — Лучше сразу везти укушенного в больницу. Многим известен такой метод, как отсасывание яда, но он эффективен лишь в первые секунды. Стерильная повязка позволит избежать инфицирования. Прохлада, покой и обильное питье позволят выздороветь достаточно быстро, за несколько дней.

  1. Зачем человеку нужен яд некоторых змей?

Ответ: Препараты, содержащие яды змей, применяют в медицине в качестве болеутоляющих и противовоспалительных средств при невралгиях, артралгиях, миалгиях, радикулитах, артритах и др.

  1. Что дают людям пчелы?

Ответ:

-мед,

-пчелиный воск,

-прополис,

-пергу (пчелиная обножка, законсервированная медово-ферментным способом, состоящий из складывания и утрамбовывания собранной пыльцы в соты, после прошедшего молочнокислого брожения),

-пчелиную обножку (или пыльцу), -

-забрус (крышечки сот -когда запечатываются соты, пчелы используют вещество, в состав которого входит секрет восковых желез пчел, цветочная пыльца, прополис),

- подмор – это тела погибших медоносных пчел,

-опыляют растения.

  1. Когда пчёлы танцуют и почему?

Ответ: Когда находят поляну с растениями-медоносами, а танцем они показывают направление, в котором они нашли эту лужайку.

  1. Какие животные питаются кедровыми орехами?

Ответ: белки, бурундуки, клесты, дятлы, медведи, кабаны, изюбры, кедровки, дубоносы, мыши и полевки.

  1. Определите, какую шишку какой зверь погрыз.

Еловые шишки, из которых извлекались семена разными зверями и птицами а, б — белкой, в, г — лесными мышами, д — большим пестрым дятлом

  1. Кто из млекопитающих строит плотины? Для чего они их строят?

Ответ: бобры. Но строительством бобры занимаются не просто из-за скуки. В заводях, которые создаются благодаря плотинам, очень удобно плавать. Здесь можно легко спасаться от хищников.

  1. У какого животного на следовой дорожке следы задних лап находятся впереди передних?

Ответ: Этот тип следов характерен для зайцев и пищух, для представителей подсемейства песчанок из семейства хомяковых. Следовая дорожка в форме буквы Т: отпечатки пары задних лап располагаются на линии, перпендикулярной направлению движения животного, а отпечатки передних — позади них по оси следовой дорожки.

  1. Делегаты Всемирного лесного конгресса в Америке заложили парк Дружбы народов. Каждый сажал ценное дерево своей страны. Какое дерево избрали лесоводы СССР и почему?

Ответ: Лиственница: занимает половину наших лесов, живет до 500 лет, древесина сохраняется тысячи лет – во время археологических раскопок на Алтае были найдены изделия из лиственницы, пролежавшие в земле более двадцати пяти веков. Она не поражается насекомыми-вредителями благодаря камеди, которая содержится в древесине. А природные антисептические свойства не позволяют гнить высушенному дереву, поэтому лиственничные шпалы и столбы не требуют специальной пропитки. Наиболее красноречивым примером можно назвать Венецию, которая до сих пор стоит благодаря лиственничным сваям. Оказывается, постоянное соприкосновение с водой не разрушает, а наоборот, повышает качество древесины – за несколько веков лиственничные сваи достигли твердости камня. Также не без помощи лиственницы почти два тысячелетия простоял Троянский мост на реке Дунай.

  1. Что такое «ведьмино кольцо»?

Ответ: Иногда грибы в лесу растут кольцом или образуют полукруг. Растут грибы кольцом потому, что грибница разрастается радиально, а плодовые тела развиваются на ее концах.

  1. Почему березу называют «пионером» леса, а березовый лес временным?

Ответ: Береза первой осваивает вырубки и гари; ее сеянцы не боятся яркого солнца и заморозков. Со временем ель вытесняет березу, которой среди елей не хватает света.

  1. Назовите ядовитые растения Иркутской области? Что делать при отравлении ядовитыми растениями?

Ответ: На болотах, лугах и на полях, в лесу растет много ядовитых растений. Среди них белена черная. Ее семена находятся в коробочке и напоминают зернышки мака. При отравлении беленой возникает сильная головная боль, расширяются зрачки, появляется сухость во рту, наступает сердцебиение и одышка. Ядовиты вороний глаз, волчье лыко (дафна), красавка (белладонна), борец (аконит), вех ядовитый (цикута), болиголов пятнистый, воронец колосовидный, чемерица, купена, ландыши майские – все они могут вызвать отравление. Отравление может быть вызвано и ядрышками слив, вишен, абрикосов, персиков, горького миндаля при неумеренном употреблении. ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ. Необходимо удалить из желудка ядовитые продукты путем рвоты. Пострадавшему дают около литра теплой воды, после этого вызывают рвоту надавливанием на корень языка. Эту процедуру повторяют несколько раз. На голову кладут смоченную холодной водой тряпку. Хорошо выпить крепкого кофе, валерьяновых капель. Иногда приходится делать искусственное дыхание. Нужно немедленно оказать пострадавшему помощь и срочно отправить его в больницу.

  1. Вы пошли в поход, но забыли дома чай. Из каких лесных растений Вы сможете его приготовить?

Ответ: чага, курильский чай, листья малины, бруснички, смородины, корневища шиповника, плоды шиповника, малины и другие.

  1. Какие растения называют подснежниками? Назовите растения – первоцветы Иркутской области?

Ответ: первоцветы – это собирательное название тех растений, которые первыми выходят из-под снега. У нас в области – это мать-и-мачеха, примула, калужница, сон-трава, водосбор, купальница.

  1. Чем в лесу можно обработать рану, если нет медицинских препаратов? Какие растения можно применить в лесу для дезинфекции раны?

Ответ:

- Очень крепким чаем можно промывать свежие раны. Благодаря дубильным веществам, чай коагулирует белки, т.е. оказывает на кровь примерно такое же действие, как и перекись водорода (кровоостанавливающее), только слабее.

- можно промыть рану с мылом (лучше хозяственным), оно содержит антисептики.

- Из пищевых продуктов - лук чеснок, можно протереть рану (разрезав предварительно)

- КРОВОХЛЕБКА ЛЕКАРСТВЕННАЯ. Обладает выраженным бактерицидным эффектом. Применяется для лечения фурункулов, абсцессов. Применяется в виде отваров и компрессов как внутрь, так и для внешнего употребления. –

- ПОДОРОЖНИК БОЛЬШОЙ. Для первичной обработки раны применяют сок подорожника как бактерицидное и дезинфицирующее средство. Внутрь применяется при воспалительных процессах внутренних органов.

- ДОННИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ. Применяется в виде отваров и настоев.

- ЧИСТОТЕЛ БОЛЬШОЙ. Обладает выраженным бактерицидным действием. Применяется внутрь и наружно в виде сока, отваров, настоев.

Рис. 51. Заячий (а — е) и беличий (ж — н) типы следов

Отпечатки (см): а — зайца-русака на песке (задние— 17,0X6,0, передние — 6,0X3,8);

б — зайца-беляка на глубоком снегу (задние—18,0Х10,0: передние (8,5X4,5);

в — зайца-толая на дорожной пыли; г — маньчжурского зайца на снегу;

д, е — даурской пищухи (3,0X1,3—2,1X1,7); ж, з — полуденной песчанки (1,1X1,0—1,4X1,4); и — белки (2,7X2,6—5,6Х Х3,1); к, л — белки-летяги (1,7Х X 1,3—2,0X1,4);

м — большой песчанки (2,0X1,2—3,5X2,8); н — задней лапы амурского длиннохвостого

суслика (3,5X3,3)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конференция "Задай вопрос специалисту и себе" от "Здоровья вокруг нас" к "Здоровью в себе"

Конференция направлена на обсуждение проблемы выбора здорового образа жизни. Рекомендации и советы обучающимся дают квалифицированные специалисты. Обучающиеся высказывают своё мнение по данной проблем...

Статья в сборник «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.Вопросы профилактики и оздоровления молодежи мегаполиса"

25 марта 2010г наше ученическое научное общество,руководителем которого я являюсь, совместно с  северо-западным государственным университетом им. И. И. Мечникова и администрацией калининског...

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ для аттестации выпускников основной школы по физической культуре, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе

В пособие представлены примерные вопросы и ответы теоретической и практической части экзамена по физической культуре. Материал подготовлен как самим автором, так и при помощи ресурсов интернет....

Игра и вопросы сохранения здоровья воспитанников детского дома

Статья о средствах и методах, способствующих укреплению здоровья, профилактике вредных привычек в работе с воспитанниками детского дома....

К вопросу о группах здоровья и физкультурных группах современных школьников.

Доказано, что наиболее значимое ухудшение состояния здоровья детей происходит в возрасте от 7 до 17 лет, т.е. во время обучения в различных образовательных учреждениях, где ребенок проводит 70 % своег...

Актуальные вопросы охраны физического здоровья школьников в процессе обучения и воспитания

Доклад на тему: Актуальные вопросы охраны физического здоровья школьников в процессе обучения и воспитания...

Республиканская Конференция ГАПОУ АПК – ”К вопросу о сохранении здоровья студентов” - Статья, Публикация в сборнике,

Шабуров Ильяс Рафаилович,Г. Нижнекамск ГАПОУ  «Нижнекамский многопрофильный колледж» руководитель физического воспитания К ВОПРОСУ О ПРОБЛЕМЕ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ...