"Покормите птиц зимой"
план-конспект урока на тему

Елена Валерьевна Голубева

Природоохранительная акция.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota1.doc61 КБ

Предварительный просмотр:

Природоохранительная акция

«Покормите птиц зимой»

Цели:

1.Вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам. Научить проявлять заботу к ним.

2.Расширить знания детей о птицах.

создать атмосферу доброжелательности, веселья;

обратить внимание детей на трудное существование птиц, воспитывать бережное к ним отношение;

выявить познавательные интересы детей и развивать их творческие способности.

Задачи:

Образовательные:

1.Формирование экологического представления детей об окружающем мире.

2. Закрепить и обобщить представление детей о сочувствии, сопереживании, доброте, милосердии.

3. Обобщить и расширить представления детей о зимующих птицах.

Воспитательные:

Воспитывать и развивать единую экологическую задачу: помочь, осознать главные этические законы жизни человека – любви, добра. Красоты, справедливости к окружающему миру.

Развивающие:

1.Развивать у детей потребность общения с природой и окружающим миром.

2.Развивать в детях ответственность за "братьев наших меньших".

Ход занятия:

1.Организационный момент (вступление в тему).

2. Усвоение материала.

3.Практическая часть.

4.Подведение итогов.

Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята!

- Сегодня мы с вами поговорим о птицах. А начнем мы наше мероприятие с опроса.

- Какие зимние месяцы вы знаете? (Декабрь, январь, февраль)

- Как изменилась природа с наступлением зимы?

(Стало холодно, дует холодный ветер, идет снег, снежная крупа, дни стали короче, вода в реках и прудах замерзла).

- Какие изменения произошли с растениями?

 (Растения стоят без листьев, трава пожухла и покрылась снегом.)

- Снег защищает землю от мороза и только хвойные деревья стоят зеленые.

- А есть ли сейчас плоды и семена на деревьях, кустарниках и травах?

 (Есть, но очень мало).

- Можно ли увидеть зимой насекомых?

(Нет)

- Действительно, насекомые спрятались в укромные места, плодов на деревьях мало и нашим друзьям стало холодно и голодно. А вот каким друзьям, вы догадаетесь отгадав загадку:

Снится ночью пауку, чудо - юдо на суку,

Длинный клюв и два крыла:

Прилетит - плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это : (Птица).

 

 

- Скажите, все птицы с наступлением холодов могут найти себе необходимый корм? (Нет)

Голодно зимой в лесу и зверям и птицам. Особенно когда после оттепелей наступают морозы и деревья, кустарники, остатки сухой травы и даже снег покрываются ледяной коркой. Лёд прочно закупоривает укрытия, где прячутся личинки насекомых. Птицам. Даже таким проворным и шустрым, как поползень, приходится туго. Не помогают ни цепкие лапки, ни длинный клюв. Нелегко в такую погоду прокормиться. Многие из птиц, так и не дождавшись весны, гибнут.

Чтение стихотворения "Как птице перезимовать?" 

Как птицам перезимовать?

Известно, что у птах

Нет ни халатов ватных,

Ни байковых рубах.

У многих даже нет гнезда:

Они в грозу, и в град,

И под дождём, и в холода

На ветках сидя спят.

К. Мухаммади

- Действительно, многим птицам приходится очень трудно и им приходится покидать родные места, улетая в теплые края.

- А как мы называем тех птиц, которые улетают от нас? (Перелетные)

- А как мы называем птиц, которые не улетают от нас, а остаются с нами ? (Зимующие)

- Правильно, сегодня мы будем говорить о зимующих птицах.

- Каких зимующих птиц вы знаете?

(Воробьи, вороны, сороки, синицы, дятлы, снегири, клесты, зяблики, свиристели).

-Эти птицы всю зиму проводят вместе с нами, стараются порадовать нас и удивить своей красотой и необычными звуками. Но этим птицам тоже зимой приходится очень трудно и мы должны их подкармливать, т.е. вешать кормушки и насыпать туда корм.

Поговорим о видах птиц.

Синицы.

Все синицы птицы лесные. А прилетают синицы ближе к жилью человека не от хорошей жизни: трудно им, голодно в лесу зимой, и поэтому летят туда, где легче прожить, прокормиться. В это время синицы становятся всеядными птицами т.е. едят крошки хлеба, крупу, кусочки сала и мясо. И все-таки очень много птиц гибнет зимой: из 10 синиц до весны доживет всего1 -2. Гибнут не от холода, а от голода. Голодная синица не переносит даже слабых морозов.

Снегири.

Снегири очень красивы в своих ярко - красных нарядах. Они птицы солидные, не суетятся и не торопятся, снегири еще и рыцари. Самцы, как бы не были голодны , всегда уступают лучшие гроздья самке. Спокойно обработав одно дерево, стайка перелетает на другое. И делает это по команде вожака: тот слегка приподнимет крылышки, покажет всем белое пятнышко у себя на пояснице. Это команда : " В полет". Летает снегирь легко и красиво. Снегири держатся обычно небольшими стайками. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку, отломить почку, а затем снова сесть неподвижно на некоторое время.

Клесты.

Клестов ещё называют " северными попугайчиками". Они искусно лазают по деревьям, цепляясь за ветки лапками и кривыми клювами. Для клестов зима тоже трудное время года. Питаются клесты семенами хвойных деревьев, а зимой их много.

Воробьи.

Мелкие и средние по величине птицы плотного сложения с мощным, конусовидным клювом, приспособленным для шелушения и дробления семян. Длина тела 11—18 см, масса до 40 г. Крылья острые, хвост средней длины, обычно закруглён или обрезан прямо, реже вырезан вилочкой. Окраска менее пёстрая, чем у ткачиков и астрильдов, в расцветке сочетаются серые, буроватые, белые, чёрные, каштановые или рыжие тона.

Сорока.

Благодаря характерному черно-белому оперению и необычно длинному хвосту сорока неповторима и легко узнаваема (. Голова, шея, грудь и спина чёрные с фиолетовым или синевато-зелёным металлическим отливом, живот и плечи белые. Также часто белые концы крыльев. Длинный хвост (длиннее тела) и крылья - чёрные.

Ворона.

Оперение чёрной вороны — чёрное с зелёными или фиолетовыми отблесками, гораздо зеленее, чем блеск грача. Клюв, лапы и стопы тоже чёрные. Черные вороны отличаются от обыкновенного ворона размером (48—52 см или от 18 до 21 дюймов в длину), и от серой вороны своим черным оперением, но их часто путают с грачом. Клюв вороны крупнее, поэтому, выглядит короче, кроме того у взрослых грачей ноздри голые, тогда как ноздри чёрной вороны покрыты щетинковидными перьями в любом возрасте.

Галка.

Эти неприметные птицы чем-то похожи на грачей, только поскромнее и окраской, и размером поменьше. Единственное украшение – серый галстучек вокруг шеи. Всю зиму галки проводят в родных местах, жмутся к человеческому жилищу. Пойманную галку легко приручить. Она будет брать корм из рук человека, сама прилетать и улетать из человеческого жилища. Очень интересно наблюдать за смешными галками. Прикормите их у своего крыльца. Можно бросить и корки хлеба, кухонные отбросы. Они будут бесшумно прилетать и терпеливо ждать, когда их покормят.

Пищуха. 

Это небольшие птицы с пестро-пятнистым оперением верхней части тела, рыжеватым охвостьем и серовато-белой окраской брюха. Клюв относительно длинный, изогнутый книзу; длинные и жесткие хвостовые перья помогают удерживаться вертикально на стволах деревьев . Песня — мелодичный свист, с коротким «вет» на конце, зов — высокотональный «циит».

Дятел пестрый большой.

«Я большой пестрый дятел, чуть больше скворца. Меня называют «доктором леса». Своим крепким клювом я долблю кору дерева, достаю личинки и жуков. Делаю много дупл для себя и других птиц».

Черный дятел – желна.

«Я самый крупный дятел и обитаю в основном в хвойных лесах .Встречаюсь нечасто, но каждая встреча запоминается надолго. Ещё издали можно услышать мой громкий крик – «кли - кли - кли », который издаю на лету. А сейчас усядусь на дерево и приступлю к поискам насекомых. Если вы проходите мимо дерева и увидите большую черную птицу, а только светлый клюв и красная шапочка на голове , то это я - черный дятел «желна»».

Сойка.

Размером с галку. Имеет яркое, рыхлое оперение, заметный широкий хохол на голове и довольно длинный хвост. Цвет туловища рыжевато-коричневыйкрыльяхвост (у некоторых подвидов и верх головы) — черные, надхвостье белое, перья на плечах — ярко-голубые с узкими черными полосками. Голова у соек Сибири рыжая, у европейских птиц — беловатая с продольными бурыми пестринами. От кукши можно отличить по белому надхвостью и чёрному хвосту. Взрослые особи имеют рост 15 см и длину с хвостом 25—40 см. Вес 150—200 г.

Королек.

Корольки располагают прямым, тонким клювом, края которого вогнуты, а ноздри прикрыты кожистой чешуйкой, слабо выемчатым хвостом, цевкой, одетой роговыми голенищами и рыхлым густым оперением, на темени отличающимся яркими цветами. 7 видов, водящихся в Европе, Азии и Сев.Америке. Желтоголовый К. (R. cristatus), длиной 9,6 см; преобладающий цвет верхней стороны оливково-зелёный с оливково-бурым, верхняя часть головы золотисто-жёлтая, удлиненные перья темени ярко-оранжевые, нижняя сторона ржаво-желтовато-белая, бока рыже-бурые; самка отличается тем, что середина темени не оранжевая, а жёлтая.

Голуби.

Голуби могут быть величиной от трясогузки до курицы, с маленькой головой, короткой шеей и сравнительно короткими четырехпалыми ногами. Клюв тонкий, более или менее удлиненный, несколько утолщенный в передней части, у большинства видов слабый. Высота его больше, чем ширина; края надклювья и подклювья загнуты внутрь, иногда подклювье и надклювье не вполне смыкаются. На основании верхней части клюва расположена восковица - нарост, который имеет носовые отверстия, не прикрытые перьями, в виде щелей. 

 С наступлением холодов птицам трудно добывать себе корм,  поэтому мы всегда должны помнить об этом и  насыпать корм в кормушки.

Чтение стихотворения " Подкормите птиц зимой".

Подкормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой,

Стайкой на крыльцо.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

А. Яшин.

С наступлением холодов птицы собираются в большие стаи и улетают в теплые края, где они зимуют до следующего года. У многих птиц здесь остаются их гнезда, в которых они вывели своих птенцов и к ним они вернутся весной.

Чтение стихотворения "Не разоряйте птичьего гнезда".

Не разоряйте птичьего гнезда,

Так счастлива в своем жилище птица!

Она в гнезде спокойнее тогда,

Когда над рощею буря злится.

Храните дерево от топора -

Оно высокое и вековое,

Дает нам тень, когда стоит жара,

Оно чарует все живое.

Не разоряйте птичьего гнезда!

Мне больше, чем другому, боль знакома

Того, чья песня глохнет в холода,

Кто на земле живет без дома.

К.Кулиев

Я думаю, что теперь у каждого из вас, ребята, около дома, у окна будет висеть своя кормушка. Птицы быстро привыкают к такой столовой и станут частыми гостями в ней. А вы сможете наблюдать за ними, делать рисунки и записывать, что удалось заметить. Конечно, птицы не умеют разговаривать. Но они обязательно отблагодарят вас и красивой весенней песней (включается фонограмма записи голосов птиц) и богатым урожаем, спасённым птицами, от вредителей вашего огорода (достаётся корзина с овощами и фруктами) Но самое главное, как я считаю, вы станете добрее, и бережнее будете относиться ко всему живому.

Задание: Покормим птиц (практическое)

- Давайте не забывать о зимующих птицах и помогать им выживать в холодное время года. Покормим наших пернатых друзей семенами и семечками.

(Дети насыпают в кормушки корм и вешают их на ветках возле школы).

Подведение итогов:

Чем запомнился вам, ребята, наш классный час? Что вы узнали нового? Что вас взволновало?

Самое главное, что многие из вас, наверно, поняли, что охрана нашей природы – это наша забота, забота вашего молодого поколения. И от вас, ребята, сейчас многое зависит: будут ли через 10-20-100 лет на нашей планете леса, сады и реки. Будут ли птицы подниматься высоко ввысь, чтобы спеть свои весёлые, звонкие песни. Или своим детям, внукам вы будете рассказывать об исчезнувших к тому времени птицах, животных, показывая их чучела и картинки из книг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Покормите птиц зимой

мероприятие для нач школы...

Презентация "Покормите птиц зимой"

Презентация приурочена к школьной акции "Покормите птиц зимой"....

"Покормите птиц зимой"

Природоохранительная акция....

Акция "Покормите птиц зимой!"

Национальный парк "Смоленское поозерье" этой зимой объявило акцию "Покормите птиц зимой!". В этой акции приняли участие и учащиеся Васильевской МООШ Темкинского районаю...

Презентация "Покормите птиц зимой!"

Презентация содержит материал о проведении в Васильевской школе акции "Покормите птиц зимой"....

Акция "Покормите птиц зимой" , Проект " Поведение зимующих птиц на кормушке".

МКОУ «Дарьинская основная общеобразовательная школа»Суджанского района, Курской области  Проект    «Поведение зимующих птиц нашего края на кормушках»  Проект ра...

Методические материалы по проведению мероприятий, посвященных охране и привлечению птиц в зимний период ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ

Методические материалы по проведению мероприятий, посвященных охране и привлечению птиц в зимний период ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ...