классный час "Вперед, мальчишки!"
план-конспект урока (6 класс) по теме

Огорелышева Лидия Николаевна

Игра - соревнование, посвященная Дню защитников Отечества

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «День защитника Отечества»

6-б класс 2013г

Ребята! Какой праздник  23 февраля отмечает наша страна?
- Кого поздравляют в этот день?
- У кого из вас дедушка или бабушка воевали? Кто из них имеет награды? Были ранены?
- Знаете ли вы, в каких войсках служили ваши папы?
- Вопрос девочкам: почему сегодня поздравляют с праздником не только взрослых мужчин, но и мальчиков?

Мальчики — будущие защитники нашей Родины, и уже сегодня они должны готовить себя к службе в армии. Сегодня состоится необычное состязание мальчишек. К «Рыцарскому турниру» допускаются мальчики, обладающие полным боевым снаряжением:
- метким словом
- вниманием;
- волей;
- терпением
- выдержкой
- юмором;
- вежливостью;
- смекалкой.

С 1922 года 23 февраля приобрело характер большого всенародного праздника, как День Рождения Красной Армии. 22 февраля 1922 года на Красной площади состоялся парад войск Московского гарнизона. Уже много лет этот день — всенародный праздник защитников Отечества — настоящих мужчин.

Этому  дню посвящается наша игра.  Под марш «Славянки»  выходят 3 команды. Мальчики, вы будете соревноваться в командах. А Мы с девочками будем жюри, которое будет решать, кто же победит!

1 конкурс. В этом конкурсе участвуют 3 команды. За каждое выполненное задание, команда получает по баллу.  Ведущий объявляет тему, например: «По росту»,  и участники каждой команды должны выстроиться по росту (либо с наименьшего, либо с наибольшего, по договоренности). Далее следует: цвет глаз, количество букв в именах, возраст. Побеждает та команда, которая покажет слаженную работу всего коллектива, т.е. быстрее другой выполнит большее количество заданий и заработает большее количество баллов.


2 конкурс.
 «Кто дальше кинет самолёт». Ребята, сейчас я раздам вам листки бумаги, из которых вы сделаете самолётики. Дальше вы одновременно запустите их. Проиграет та команда, самолётик которого человека  улетит совсем мало.

3 конкурс. АНАГРАММЫ ( на время – 2 минуты). Участникам конкурса предлагается из уже имеющихся слов или перевернутых слов составить другие слова, переставляя буквы.

Укор — урок.
Клоун — уклон.
Кобура — уборка.
Удар — руда.
Терка — актер.
Банка — кабан.
Слово — волос.
Вес — сев.
Подвода — водопад.
Сачок — часок.
Машинка — манишка.
Магуба — бумага.
Чснибук — учебник.
Арьволс — словарь.
Тредать — тетрадь.
Внедкин — дневник.
Тарек — катер.
Вакерев — веревка.
Кубал — булка.

4 конкурс. Самое главное в армии – это дисциплина. Сейчас мы проверим, как вы умеете выполнять команды. Представим, что вы все капитаны, а я адмирал. Я буду давать команды, а вы будете их выполнять, но при одном условии: если я обращусь к вам «Капитаны шаг вперед», вы выполняете команду, если же я просто скажу «Шаг вперед» команда не выполняется. Кто первый нарушает дисциплину, команда того человека проигрывает. (Капитаны шаг вперёд; Капитаны кругом; Капитаны на лево; на право; кругом; капитаны шагом марш; капитаны на месте стой; налево)

Ребятки, а теперь нам нужно по количеству выигранных конкурсов выбрать команду проигравших. Но это ещё не всё!

Молодцы, мальчишки! А вам – поощрительные призы, и можете садиться на свои места и присоединять к девчонкам.

А оставшиеся команды продолжают соревнование.

1 конкурс: Поступило сообщение, что на территорию каждого подразделения проник диверсант. Известен путь его следования. В течении 20 секунд девочки показывают одному из игроков от каждой команды планы маршрутов диверсантов. Эти два участника должны запомнить направление и форму линий, положение окружающих предметов (каждый своего плана) и воспроизвести их на доске или на листах бумаги. Одна команда проигрывает.

2 конкурс. Самый внимательный. Играют по 1 человеку от команд. Расскажу я вам загадку в полтора десятка фраз. Лишь скажу я цифру 3 – приз немедленно бери. «Однажды щуку мы поймали, распотрошили, а внутри рыбёшек мелких увидали, и не одну и целых семь; Когда стихи запомнить хочешь – их не зубри до поздней ночи, возьми и на ночь повтори разок – другой, а лучше десять; Мечтает парень закалённый стать олимпийским чемпионом. Смотри, на старте не хитри, а жди команду раз, два, марш; Однажды поезд на вокзале мне 3 часа пришлось прождать…

3 конкурс. Найди праздники. Соотнеси даты государственных праздников, и их название. На время 3 минутки.

  12 декабря

     День Победы

   12 июня

  День народного единства

     4 ноября

  День независимости России

    23 февраля

  Международный женский день

     9 мая

  День конституции

    1 мая

  Праздник Весны и Труда

    1 января

  Новый год

    8 марта

  День защитника Отечества

    7 января

    Рождество Христово

По итогам 3 соревнований у нас есть команда победителей! А теперь самое интересное оставшаяся команда – больше не команда, и каждый теперь сам за себя! И в ходе последующих конкурсов вы выберем победителя! Начинаем!

1 конкурс. У солдата должна быть очень хорошая память. Каждому участнику  необходимо запомнить как можно больше слов из тех, которые передам вам я. Мальчики вспоминают и записывают слова на листах бумаги, которые были прочитаны: танк,  море, нарушитель, залп, окружение, медаль, капитан, пистолет, мина, победа. (на всякий случай: корабль,  овраг, защитник, выстрел, атака, награда, командир, автомат, бомба, салют). Так, у тебя самое маленькое количество слов – ты выбываешь.

2 конкурс. Проверим, кто из вас самый сильный. Чья рука сильнее. Поединок за столом.

Поздравляем победителя!!!!!