Духовно-нравственное воспитание учащихся через изучение национальных финских традиций во время подготовки и проведения конкурса «Святая Люсия»
статья по теме

О формах воспитательной работы в направлении духовно-нравственного воспитания учащихся в современной школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_duhovno-nravstvennoe_vospitanie.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Духовно-нравственное воспитание учащихся

через  изучение национальных финских традиций

во время подготовки и проведения конкурса «Святая Люсия»

Луч тепла и света в декабре

Проникает в общий школьный дом.

Со Святой Люсией говорим

О земном, красивом  и родном.

Изучение любого иностранного языка не должно ограничиваться только постижением особенностей его грамматической и фонетической структуры. Чтобы почувствовать особый колорит языка, важно понять чем и как живут те, для кого он  является родным с рождения. Именно поэтому знакомство с историей, культурой, национальными традициями Финляндии продолжается в нашей школе и  во внеурочной деятельности. Эта работа помогает увидеть особенности развитой европейской страны и даже найти нечто общее, что объединяет два наших народа, живущих по соседству.

Значимыми и запоминающимися событиями в школе становятся День независимости Финляндии, фестиваль иностранной песни, праздник Калевалы. День Святой Люсии занимает в этой череде своё особое место, наполняя всё вокруг неповторимым добром и светом. Уже не один год 13 декабря с утра в школе царит волшебная атмосфера. Облачённые в белые одежды девочки, красивые мелодии, добрые слова и подарки, сделанные своими руками, – вот лишь некоторые атрибуты этого дня.

День Святой Люсии открывает череду ярких декабрьских школьных событий, за которым следуют Католическое Рождество и Новый год. Подготовка к этим праздникам начинается задолго до их проведения: планируются творческие дела, распределяются обязанности и роли, идут репетиции, оформляются классы и рекреации, проходят  благотворительные акции. Эти традиции родились в нашей школе неслучайно.  

Но вначале немного об истории возникновения самого Дня Святой Люсии. Корни этого праздника уходят в далёкие средние века. Именно на эту дату, 13 декабря,  приходился когда-то и праздник зимнего солнцестояния. Языческие традиции со временем переплелись с христианскими. День Святой Люсии, по своей сути, является ярким примером таких переплетений. Он объединяет своим смыслом многие национальные культуры и традиции. День святой Люсии  отмечается в Италии, Германии, Англии, Швеции, Финляндии, Дании.

В древности слово «святой» означало «светлый, чистый, сияющий». Лучшим примером нерасторжимости этих понятий служат  многие легенды о Святой Люсии. Её имя означает «свет». В Средние века существовало поверье, что святая Люсия помогает больным избавиться от недугов. Сама Люсия всегда изображается в белых одеяниях с короной из свечей на голове. Свечи символизируют огонь, который не смог когда-то покарать Люсию. В холодный зимний день Святая Люсия приносит на землю драгоценный дар – свет, который вселяет в людей надежду, дарит добро и радость.

В протестантской Финляндии Святая Люсия - единственная из католических святых, которую чтят люди. В церквях в этот день проходят специальные службы. В православной  и католической традиции это время  совпадает с рождественским постом, не столь строгим, как Великий пост, но всё же смысл его – отказывать себе во многом, готовя великолепие Рождества. Эти дни проходят в финских семьях в дружной, тихой подготовке к предстоящим праздникам. Каждое воскресенье все члены семьи собираются вечером дома за скромным столом. За четыре недели до Рождества зажигают одну свечу, за три недели – две, за две недели – три, за неделю уже горит четыре. Этот период принято называть малым Рождеством.

В настоящее время праздник утратил религиозное значение и стал красивой современной традицией. В Финляндии Святая Люсия символизирует милосердие. Именно в её честь с 1927 года  проводятся ежегодные национальные выборы финской красавицы Люсии. Ярко и зрелищно День святой Люсии отмечается сегодня  в Хельсинки. Причем основные его действия - лютеранская служба и коронация самой красивой девушки - проходят в бывшем русском Кафедральном (Николаевском) соборе (ещё одно переплетение культур!). После этой впечатляющей церемонии начинается шествие Люсии по центральным улицам города. Люсию- победительницу сопровождают девушки в белых одеждах и мальчики, наряженные звездами и гномами. Завершается праздник на площади Хиетаниеми.

По традиции, получившая титул Люсии девушка принимает участие в благотворительных акциях, посещает больницы и детские дома. Этот праздник шагнул во многие финские университеты, школы, детские сады, семьи. Роль Люсии в каждой семье обычно исполняет старшая дочь, наряженная в белое платье с красным поясом и традиционную корону из свечей и обходящая всех домашних с непременным угощением: кофе и шафрановыми булочками.

Эта красивая национальная финская традиция несколько лет назад пришла и в нашу школу. С годами празднование Дня Святой Люсии претерпевало изменения, появлялись новые формы проведения, но неизменным оставался его смысл: основой человеческих ценностей служит душевная красота. Среди главных задач проведения Дня Святой Люсии в нашей школе следует выделить: приобщение учащихся к традиционным финским праздникам, воспитание благотворительности и заботы, развитие творческих способностей, сплочение ученических коллективов во время подготовки общего дела. Высокий воспитательный результат данного мероприятия достигается совместной деятельностью педагогов, учащихся и их родителей.

Этот день – самый удивительный предновогодний школьный праздник. Накануне его проведения в каждом классе выбирают участницу школьного конкурса красоты, где определят Люсию - победительницу. Главными критериями отбора служат особые девичьи качества: скромность, доброта, искренность, достоинство, открытость, заботливость, сострадание.

Праздничный день завершается необыкновенным зрелищем в Актовом зале – это вроде конкурса красоты, но со спокойной торжественностью. Сам конкурс проходит достаточно скромно. Во время его проведения испытания  подбираются таким образом, чтобы красота избранниц умиротворяла и восхищала, а не будоражила.  Вот лишь некоторые названия конкурсных испытаний: «Образ чистой красоты», «От всего сердца», «Доброе сердце- доброе слово», «По одёжке встречают, а провожают по уму». 

Педагогическая эффективность мероприятия достигается за счёт чередования  на разных этапах подготовки индивидуальных, групповых и коллективных форм работы. Для участия в общешкольном туре конкурса «Святая Люсия» каждой его участнице необходимо заранее подготовить несколько домашних заданий: сшить скромное платье белого цвета с красным пояском, подготовить  творческую визитку- представление  и рождественский самодельный подарок.  В этих  предварительных заданиях девочкам, конечно, помогают родители, друзья, одноклассники. Общее коллективное творческое дело объединяет и сплачивает многие семьи и классные коллективы. Накануне конкурса в классах проводятся тематические классные часы и беседы на темы милосердия. Именно в это время в школе проходит благотворительная акция «От сердца к сердцу», во время которой собираются подарки для сирот из детских домов  и детей, которые проходят  лечение в больнице № 1 на Авангардной, для стариков из социальных приютов и инвалидов. Неделя добрых дел накануне конкурса  заметно преображает и школу: смотр праздничного оформления превращает классы и рекреации в волшебную рождественскую сказку.

Чтобы День Святой Люсии оставался интересным и неповторимым, ответственная роль его организаторов год от года  возлагается на разные ученические коллективы старшеклассников. Такая эстафета поручений нравится многим. Во время подготовки ребята вносят свои оригинальные идеи по отдельным конкурсным испытаниям и художественному оформлению всего праздника. Например, удачной находкой одного из конкурсов последних лет стала идея устроить испытания, в которых  на каждом этапе участнице помогали по два представители из разных классов, причём плечом к плечу рядом с Люсией стояли старшеклассник и ученик начальной школы. В итоге, за весь конкурс 72 человека из зрительного зала стали его участниками. Главными достижениями того конкурса  стали проявленные отношения товарищества и взаимной поддержки.

В последние годы по предложению ребят всё чаще используются современные информационные технологии, когда творческие группы старшеклассников представляют компьютерные презентации о праздновании Дня Святой Люсии в различных странах, проводят интересные исследования и создают собственные проекты. Всё это способствует развитию познавательной деятельности учащихся.

Роль членов жюри популярного школьного конкурса на равных выполняют представители ученической, педагогической,  родительской общественности. Почётное место среди членов жюри обязательно занимает победительница прошлогоднего конкурса.

Никого из зрителей не оставляют равнодушными выступления участниц конкурса, которые отличаются особой искренностью и добротой. Проникновенно исполненная на свой неповторимый манер известная итальянская песня «Санта Лючия», воодушевлённо прочитанные лирические строки непризнанного поэта, рассказ о прикованной к кровати девочке из соседней квартиры, для которой с любовью готовился рождественский подарок – это фрагменты из некоторых выступлений школьных Люсий.

В нашем  жестоком современном мире, когда мы получили безмерную свободу, а некоторые раскрепостились до животного состояния, когда ценности истинной нравственности утратили свой смысл и, по словам великого философа, происходит не просто кризис гуманизма, а кризис самого человека, ставится вопрос о том, будет ли то существо, которому принадлежит будущее, по-прежнему называться человеком. Неоднократно задавая себе этот вопрос и понимая, что изменить огромный мир ох, как непросто, мы однажды приняли решение каждый день изменять хоть что-то вокруг себя, в своём ближайшем окружении, в себе самих. Стараемся делать маленькое, но конкретное доброе дело. День Святая Люсия – одно из таких дел. И я счастлива от того, что мои коллеги и ученики поддерживают эту инициативу.

Я вижу, что многое у нас получается, потому что несмотря ни на что, в учениках наших просыпаются искренность и доброта, чуткость и забота, милосердие и сострадание. Я особенно радовалась, когда в финале последнего конкурса наши Люсии вместе с залом искренне и очень душевно исполнили общую песню, в которой были такие слова:

Только в сердце нашем маленьком, маленьком

Место есть для любви и добра.

Только в сердце помещаются с радостью

Солнца свет и планета вся.

А ещё я ощущаю, что у нас, живущих в разных странах и говорящих на разных языках, есть и общее, особенно когда 13 декабря слышу, как многие Люсии, Фотинии, Светланы  со всего мира – все,  чьё имя означает «свет»,- преклоняют  колени  перед изображением своей небесной покровительницы. Вместе со многими добрыми людьми они чтят память самоотверженной Святой Люсии. Значит ещё не всё потеряно в нашем  жестоком современном мире.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

базовые национальные ценности в духовно-нравственном развитиии воспитании школьников через уроки физики

Современное общество озадачено проблемой духовно-нравственного воспитания молодежи. В статье показаны формы духовно - нравственного развития и воспитания обучающихся 7 - 11 классов через уроки физики....

Роль школьного музея в духовно-нравственном, патриотическом воспитании учащихся

Статья об основных направлениях и результатах работы школьного  музейного уголка "История школы в истории города"  МОУ СОШ № 92 г. Волгограда. Материал содержит информацию о роли музейной пе...

Роль экологического воспитания в духовно-нравственном развитии личности учащихся

В статье отражены основные аспекты роли экологического воспитания в развитии личности, представлен опыт учителя биологии школы №151 г. Н. Новгорода...

Сценарий проведения педагогического совета "Совершенствование воспитательной работы в условиях реализации Концепции духовно-нравственного развития,воспитания граждан России и программы развития воспитательной компоненты ОУ"

Разработанный сценарий педагогического совета послужит помощью в подготовке и проведении педагогического совета по реализации Концепции духовно-нравственного развития.воспитания граждан России в совре...

Современные технологии духовно-нравственного развития, воспитания и социализации во внеурочной деятельности учащихся

Во внеурочной деятельности используются современные и инновационные образовательные технологии, направленные на овладение требованиями образовательного стандарта (базовые ценности, качество, глубина, ...

«Духовно – нравственное воспитание учащихся на основе народных традиций родного края»

Презентация о работе в школе по направлению «Духовно – нравственное воспитание учащихся на основе народных традиций родного края»....

Духовно-нравственное воспитание учащихся на основе народных традиций родного края

Презентация о работе в МБОУ "Будницкая ОШ" по направлению «Духовно – нравственное воспитание учащихся на основе народных традиций родного края»....