Математическая книга чудес
классный час по теме

Горб Елена Павловна

Французский ученый О. Паскаль сказал "Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным". В своем материале я представила арифметику, геометрию и алгебру именно в таком ракурсе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mat._prazdnik.doc73.5 КБ

Предварительный просмотр:

Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным.

             О. Паскаль, французский учёный.

Почему торжественность вокруг?

Слышите, как быстро смолкла речь?

Явился гость – Царица всех наук,

И не забыть нам радость этих встреч.

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит,

Потому хорошие слова часто говорят о ней в народе.

И за то, что в доблестном труде

Выручаешь в трудные моменты,

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов.

Сегодня перед нами раскроется МАТЕМАТИЧЕСКАЯ КНИГА ЧУДЕС.

Ведущий. Послушайте, друзья, а может быть, зря мы весь этот  праздник затеяли про математику. Может она вовсе и не пригодится нашим ребятам в жизни, а мы их здесь в зале усадили, жюри пригласили, гостей назвали… Станут в будущем великими фокусниками в цирке, и  чихали они на эту математику!

Ведущий. Вот как раз здесь ты, Е.П., и не права. Между прочим, говорят, что ещё давным – давно была объявлена крупная денежная премия тому, кто назовёт хотя бы одну профессию, где бы не использовалась математика.

Ведущий. Ну и как? Кто же получил премию?

Ведущий. Да никто. Она до сих пор осталась так и невостребованной. Не нашлось такой профессии.

Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать, надо много уметь.

И при этом, и при том, вы, друзья, смекайте-ка,

Всем нужна наука – МАТЕМАТИКА.

Почему корабли не садятся на мель,

А по курсу идут сквозь туман и метель,

Потому что, потому что, вы, друзья, смекайте-ка,

Капитанам помогает  МАТЕМАТИКА.

Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,

Надо, прежде всего математику знать.

И на свете нет профессий, вы, друзья, смекайте-ка,

Где бы нам ни пригодилась МАТЕМАТИКА.

Ведущий. Ах, математика! Сколько людей она покорила, очаровала своей таинственностью и красотой!  Не случайно же создатель первого русского самолёта Николай Жуковский сказал о ней: “В математике есть своя красота, как в живописи, поэзии!”

Ведущий, цитируя слова Жуковского,

жестом показывает на плакат с этими словами, который висит на стене.

Ведущий. Самоотверженно любил науку и никогда не допускал неискренности Евклид. Его труды были почти единственным руководством по одному из разделов математики в школе. Однажды царь обратился к нему с вопросом, нет ли более краткого пути для познания его трудов. На это он гордо ответил: «В математике нет царской дороги!» В истории Западного мира книга Евклида после Библии, вероятно, издавалась наибольшее число раз и более всего изучалась.

Ведущий. Великий математик Магницкий родился в Тверской губернии. Этот учёный создал первый русский учебник по математике и навигации для школы. М.В. Ломоносов хранил этот учебник до конца своих дней и назвал его «вратами учёности». В знак признания достоинств этого математика Петр I пожаловал ему другую фамилию, чем хотел подчеркнуть, что развитый ум и знания привлекают к человеку других людей с такой же силой, с какой магнит притягивает к себе железо.

Ведущий. Интересно, а знают ли ребята имя учёного, который в 10 лет проявил свои исключительные математические способности?

Ведущий. Однажды в школе учитель предложил классу сложить все числа от 1 до 100.

Ведущие разворачивают плакат, на котором записан пример 1+2+3+…+97+98+99+100.

Ведущий. Пока учитель диктовал задание, у этого мальчика был уже готов ответ 5050. В последствии он стал великим учёным, его назвали королём математики. Как его зовут?

Ведущий обращается к залу. В случае верного ответа вручает  приз. Если  ответа нет, то ведущий сам рассказывает о Гауссе и приёме быстрого счёта примера.

Ведущий. (В случае ответа.) Действительно, это Карл Фридрих Гаусс. Ему принадлежат слова “Математика – царица всех наук, арифметика – царица математики”.

Говоря эти слова, ведущий показывает на портрет Гаусса.

Ведущий. И сейчас мы откроем страничку с названием «АРИФМЕТИКА».  Слово предоставляется главному редактору этого сайта Старчиковой В.С.

Вот один иль единица, очень тонкая, как спица.
А вот это цифра два. Полюбуйтесь, какова:
Выгибает двойка шею, волочится хвост за нею.
А за двойкой – посмотри - выступает цифра три.
Тройка - третий из значков - состоит из двух крючков.
За тремя идут четыре, острый локоть оттопыря.
 А потом пошла плясать  по бумаге цифра пять.
Руку вправо протянула, ножку круто изогнула.
 Цифра шесть - дверной замочек: сверху крюк, внизу кружочек.
Вот семерка – кочерга.  У нее одна  нога.
У восьмерки два кольца без начала и конца.
Цифра девять иль девятка, цирковая акробатка:
Если на голову встанет, цифрой шесть девятка станет.

Ведущий. Скажите, пожалуйста, а какую цифру я не назвала? Верно, НУЛЬ. Что ж, поговорим о нуле.


Это ноль, иль ничего. Послушай сказку про него.

Сказка о нуле.

Сказал весёлый круглый Ноль соседке Единице:

«С тобою рядышком позволь стоять мне на странице».

Она окинула его сердитым гордым взглядом:

«Ты Ноль, не значишь ничего, не стой со мною рядом!»

Ответил Ноль: «Я признаю, что ничего не стою,

Но можешь стать ты десятью, коль буду я с тобою.

Так одинока ты сейчас, длинна и худощава.

Но будешь больше в 10 раз, когда я встану справа.

Напрасно думают, что Ноль играет маленькую роль».

Мы двойку в 20 превратим, из троек и четвёрок

Мы можем, если захотим, составить 30, 40.

Пусть говорят, что мы ничто, с двумя нулями вместе

Из единицы выйдет 100, из двойки – целых 200!»

Цифры знаешь ты теперь,

Ровно десять их – проверь!

(Перечисляем)

Ведущий. Из цифр, которых всего только десять, состоят числа, которых бесконечное множество.

Число – как много в этом звуке для математики, друзья!

Но и в простой обычной жизни без чисел нам никак нельзя!

Ведущий. Числа вторгаются в каждый наш день. …Встать в 7 часов. Сесть на автобус 227 маршрута. Успеть к 10 часам на работу… Мы все привыкли к этому и не придаём числам особого значения. А раньше, в былые времена, числам приписывались особые магические свойства.

3 считалась священным числом. Вспомните: Святая Троица; Земля держится на 3 китах; пойти за тридевять земель в тридевятое царство, тридесятое государство; Тройка лошадей; трезубец Нептуна. И вообще, мы живём на Земле – третьей планете от Солнца в трехмерном пространстве, у нас трехразовое питание, ездим мы на 3 сигнала светофора, а единственная плоскость проходит через 3 точки.

"У семи нянек дитя без глаза", "Семь бед - один ответ", "Один с сошкой, а семеро с ложкой", "Семь футов под килем!" "Семь раз отмерь, один - отрежь", "Семеро одного не ждут", "Семь пятниц на неделе".

Я упомянул(а) десяток различных поговорок, которые непосредственно связаны с числом "семь". Почему именно семерка фигурирует в них? Вряд ли на этот вопрос есть однозначный ответ, ведь "родились" эти поговорки не вдруг, не сейчас, а уходят корнями своими в глубокую старину: Ведь «СЕМЁРКА» считалась счастливым числом. Древний "вечный город" Рим вот уже почти три тысячелетия крепко обосновался на семи холмах. А ведь наша Белокаменная тоже вот уже 860 лет твердо стоит на семи холмах. И говорим мы о том, что существуют "Семь чудес света", в 7 цветов раскрашиваем радугу, любимым дарим цветик-семицветик,  загадываем желания под Большой Медведицей, в которой 7 звёзд, находим тайны за семью печатями. А песни мы поём про "перекресток семи дорог", играя на  семиструнной гитаре. Смотрим фильм про "Семеро смелых". Работаем до седьмого пота. Бываем  на седьмом  небе от счастья. Семимильными шагами торопимся с работы домой, и отовариваемся в магазине "Седьмой континент" практически 7 дней в неделю.

И совсем другие магические свойства приписываются числу 13. Считалось, что это несчастливое число. Американский миллионер Поль Гети заявил:

Где 13 человек, - я за стол не сяду!

Чёртова дюжина не нужна за ужином!

В итальянской лотерее нет номера 13. Во Франции нет домов с номером 13. В Женеве самолёты в 13 часов не вылетают, в самолётах нет 13-го места. Но… Англичанин Сипсон, проживающий на 13-м этаже в 13 квартире, получил уведомление, что его увольняют с 13-го числа. С горя пошёл в казино и поставил на 13. Он выиграл 53 457 фунтов стерлингов.

Мы не верим суеверьям, числам всем открыты двери.

И с числом 13 нам нельзя расстаться.

Ведущий. Хорошо мы числа знаем, сейчас мы с ними поиграем!
Да! Мои ребятки! Поиграем в
прятки!

Игра «Найди пропущенное число». Кто быстрее?

Ведущий. А если к единице приписать не один, не два, а целых шесть нулей, какое число получится? Правильно, миллион. Мы часто говорим «миллион», но даже не представляем, сколько же это? Мы знаем, что миллионер – это очень состоятельный человек, но насколько… Вообще название “миллион” впервые появилось в Италии в 1500 году. А миллион людей, взявшись за руки, образовали бы цепь, начало которой было бы в Йошкар–Оле, а конец – в Ростове–на–Дону. Миллион букв содержит книга в 600 – 800 страниц. А книга в 1 000 000 страниц имела бы толщину 50 метров, а это примерно высота 17-этажного дома.

А сейчас объявляется рекламная математическая  пауза.

Ведущий. Ребята, а вы любите учиться? Только честно. Я докажу, что в течение целого года вам почти некогда учиться в школе. В году 365 дней. Из них 52 воскресенья, 10 праздничных выходных, поэтому отпадает 62 дня. Летние и зимние каникулы продолжаются не менее 100 дней. Следовательно, уже 162 дня. Ночью в школу не ходят, а ночи составляют половину года, следовательно, ещё 182 дня отпадает. Остаётся 20 дней, но ведь не весь день продолжаются занятия в школе, а не более четверти дня, поэтому ещё 15 дней отпадает. Остаётся всего-навсего 5 дней. Ну и как, много ли вам приходится учиться?

Ведущий. А мы открываем следующую страничку нашей книги чудес. Геометрия. Главный редактор – Кулеш Л.П. Ей слово.

Ведущий. Чтобы наглядно увидеть красоту геометрии, мы с вами посетим мастерскую уникальных геометрических скульптур Джорджа Харта.

Презентация. Включить музыку.

Ведущий. Очень много раз приходилось слышать от учеников, что они не понимают, зачем нужно рассуждениями доказывать геометрические теоремы. «Достаточно сделать чертёж, - говорят они, - всё и так видно». Вы тоже так думаете? Хочу вам показать, что не всегда нужно доверять глазам, и что чертёж сделать для утверждения правильности теоремы ещё недостаточно. Итак, глядя на рисунки, сравните длины двух отрезков.

Установите, параллельны ли оранжевые линии?

Что изображено на рисунке?

Презентация.

Ведущий. Есть возможность попробовать себя великими геометрами. Давайте для начала вспомним, как на чертеже обозначаются видимые и невидимые линии? А теперь раскрасьте в соответствующие цвета треугольник, круг и прямоугольник.

Задание.  Призы.

(На мотив «Чему учат в школе?»)

Геометрия нужна, но она ведь так сложна!

То фигуры, то тела – не разберёшься!

Аксиомы там нужны, теоремы так важны,

Их учи – и результата ты добьёшься!

А сейчас объявляется рекламная математическая  пауза “Квадрат и треугольник”.

Трое ребят в костюмах выходят на сцену и инсценируют стихотворение

Треугольник и квадрат.

Жили – были два брата: треугольник с квадратом.
Старший – квадратный – добродушный, приятный.
Младший – треугольный – вечно недовольный.

Стал расспрашивать квадрат: “Почему ты злишься, брат?”
Тот кричит ему: “Смотри, ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три, у тебя же их четыре.”

Но квадрат ответил: “Брат! Я же старше, я – квадрат.”
И сказал ещё нежней: “Неизвестно кто нужней!”

Но настала ночь, и к брату, натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато срезать старшему углы.

Уходя, сказал: “Приятных я желаю тебе снов!
Спать ложился – был квадратом, а проснёшься без углов!”

Но на утро старший брат страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет квадрата. Онемел…Стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата восемь новеньких углов.

2 ведущий. Вот так треугольник из зависти срезал квадрату углы: хотел досадить ему, а получилось, что сделал его богаче и красивее – углов стало в два раза больше.

Ведущий. А мы открываем ещё одну математическую страничку. Это – Алгебра. Перед вами главный редактор – Горб Е.П.

Ведущий. У нас в гостях передача «Устами младенца». И вот первое объяснение.

1 ученик. Это такая штука, в которой что-то не знаешь, а потом вдруг узнаёшь, если захочешь это сделать – и сделаешь.

2 ученик. Иногда задачи решаются только с его помощью. Я не люблю их решать, потому что плохо умею это.

3 ученик. Не знаю, есть ли у него листья и стебли, но корни у него есть. Может один, а может больше. И только у некоторых нет и корней.

4 ученик. Во 2-ом классе они – простые, в 7-ом – линейные, в 8-ом – квадратные, а в 10-ом – тригонометрические.

Ведущий. Верно, это уравнение. И главное, чем занимается алгебра – это решение уравнений. А в связи с этим, давайте решим задачку. Только сначала скажите, сколько ног у жука? А у паука? А теперь задача.

Презентация «Задача»

Ведущий. А ещё бывает так…

Сценки.

Учитель. Решим задачу.

Ученица. Слушаю, И.П.

Учитель. Рыбак в первый день поймал 1 кг рыбы, во второй – вдвое больше, чем в первый, а в третий день вдвое больше, чем во второй. Сколько всего килограммов рыбы поймал рыбак?

Ученица думает.

Учитель. Как же ты думаешь решить?

Ученица. С уравнением, И.П.

Учитель (пожимая плечами). Ну, реши…

Ученица. И.П., я хотела бы уточнить условие. Значит, в первый день 1 кг рыбы поймал рыбак?

Учитель. Да.

Ученица. А во второй день вдвое больше рыбы поймал тоже рыбак?

Учитель. Ну да.

Ученица. И в третий день – тоже  рыбак?

Учитель. Ну да.

Ученица. Ну, теперь всё понятно. Способ ясен.

Учитель. Тогда начинай решать.

Ученица (громко, уверенно). Обозначим рыбака через х.

Ведущий. И тут ответ был дан суровый учителем бездумной ученице:

Учитель. Коль стал никем рыбак бедовый, что ж в голове твоей творится?

Ведущий. И ещё одна сценка.

А. Коля, ты можешь решать уравнения?

К. Да, могу. Кто их не может решать!

А. Вот я сейчас напишу уравнение, а ты попытайся его решить.

К. Зачем сейчас, я лучше дома...

А. Испугался?!

К. Я и здесь могу!

А. (пишет на доске). (43 – 15) : х + 13 = 20.

К. (думает, потом обращается к А.). А... что нужно сделать?

А. Решить, найти х.

К. Гм... гм... Так это нам запросто. Гм... Вот он! (Указывает пальцем на букву х.)

Ведущий. А теперь попрошу выйти сюда 2 (3, 4…) человека. Вы математические термины знаете?

Что ж,  теперь, ребята, стоп! Математический калейдоскоп!

Кто в терминах не знает затрудненья, напишет все сейчас без промедленья!

(Написать термины на букву «П»)

Ведущий. А ещё на алгебре иногда рождаются настоящие художники. Если любите координатную плоскость и знаете, как изображаются координаты точек, то для вас процесс превращения в художника будет лёгким. Итак, приглашаю 3 учеников…

Графическое задание.

Ведущий. Для всех остальных задание. Назовите к/фильмы, в названиях которых есть числа. (3 минуты)

Ведущий. Теперь я предлагаю посмотреть решение следующего уравнения. Объясните, в чём ошибка?

Презентация.

Ведущий. А теперь эстафета для всех. На циферблате каждому числу соответствует буква. При решении примера записываем букву, соответствующую этому числу.

Презентация. Эстафета. Призы.

Ведущий. Молодцы. Наш математический праздник заканчивается песней.

Песня “О математике”.

1. Нам без математики нельзя, математика для нас важна –
Делает нас сильными и мудрыми она.
Снова всех сплотила нас она, в этом зале вместе собрала.
Рады всех приветствовать мы и пропеть друзьям.

Припев. Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире большом.
Как солнце по утрам пусть оно приходит в дом.
Мы желаем счастья вам, и оно должно быть таким –
Когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим.

2. Математика везде нужна, помогает в жизни нам она,
Корабли водить на море, строить города.
Будем с математикой дружить, интересней будет в жизни жить.
Рады всех приветствовать мы и пропеть друзьям.

Ведущий.  Спасибо всем за внимание. Желаем успехов в изучении математики и других предметов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Математическое поле чудес

Математическое поле чудес...

Математическое поле чудес "Величие человека заключается в его способности мыслить"

ЦЕЛИ:обучения: познакомить обучающихся с некоторыми важными математическими событиями и великими открытиями;развития: способствовать расширению кругозора, развитию математических способностей и интере...

Игра "Математическое Поле чудес"

Данная игра проводилась в рамках "Недели математки" в школе. В ней принимали участие ученики 5 и 6 классов....

Внеклассное мероприятие по математике "Математическое поле чудес" для 5 - 6 классов

Данное мероприятие проводилось на предметной неделе по математике для учащихся 5 - 6 классов...

Математическое поле чудес "Женщины - математики".

•Мало было в прошлом женщин-ученых, еще меньше женщин-математиков.•Главным центром науки в III веке до новой эры стал египетский город Александрия, названный так в честь знаменитого полководца Алексан...

Математическое поле чудес

Презентация для проведения мероприятия в рамках "Недели математики" в школе...

Внеклассное занятие по математике "Математическое поле чудес"

Внеклассное занятие по математике для 6-9 классов...