Классный час на тему "Вредные привычки и здоровье - несовместимы"
классный час (5 класс) на тему

Яковлева Людмила Леонидовна

Материал рассчитан на учащихся 3-6 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_o_vrednykh_privychkakh.doc42.5 КБ
Office presentation icon vr_pr.ppt2.33 МБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему «Вредные привычки
и здоровье – несовместимы!»

ПЛАН - КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Цель: - воспитание у школьников потребности к здоровому образу жизни;

  - формирование навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья;

 - формирование устойчивой мотивации на соблюдение правил здорового образа жизни;

- формирование навыков отказа от поведения, наносящего вред своему здоровью и здоровью окружающих;

- изучение пагубного воздействия на организм человека психоактивных веществ;

- формирование ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих. 

Задачи:

  1. дать первичное представление о здоровом образе жизни и его значении;
  2. сформировать навыки бережного отношения  школьников к своему здоровью и здоровью окружающих;
  3. сформировать представление об опасности воздействия на организм человека вредных привычек с целью их профилактики;
  4. обучить умению противостоять разрушительным для здоровья формам поведения.

Ход занятия:

1. Сообщение темы, постановка цели и задач занятия.

2. Постановка проблемы. (Слайды 1-2)

        Обучающимся предлагается прослушать отрывок из произведения Марка Твена «Приключения Тома Сойера», где автор весьма выразительно описал ощущения ребят после первой затяжки и неприятные последствия курения.        

        « После вкусного обеда, состоявшего из рыбы и яичницы, Том сказал, что теперь ему хочется научиться курить. Джо ухватился за эту мысль и объявил, что он тоже не прочь. Гек сделал трубки и набил их табаком …

         Они растянулись на земле, опираясь на локти, и начали очень осторожно, с опаской втягивать в себя дым. Дым был неприятен на вкус, и их немного тошнило, но все же Том заявил:

         - Да это совсем легко! Знай я это раньше, уж давно научился бы.

         - И я тоже,- подхватил Джо.- Плевое дело!

         Разговор продолжался, но вскоре начал увядать, прерываться. Паузы стали длиннее. Пираты сплевывали все чаще и чаще… Несмотря на все их усилия, им заливало горло, и каждый раз после этого начинало ужасно тошнить. Оба сильно побледнели, и вид у них был очень жалкий. У Джо выпала трубка из ослабевших рук, у Тома тоже…

         Наконец Джо выговорил расслабленным голосом:

         - Я потерял ножик. Пойду поищу…

         Том дрожащими губами произнес, запинаясь:

         -Я тебе помогу, - и пошел в другую сторону.

         Гек нашел своих товарищей в лесу, далеко друг от друга; оба были бледны и спали крепким сном.

         За ужином в тот вечер оба смиренно молчали, и, когда Гек после ужина предложил покурить, оба в один голос сказали:«Не надо!»,так как они чувствуют себя очень неважно.»

Предлагается обсудить вопросы:

         - Почему ребят стало тошнить после курения?

         - Почему им приходилось часто сплевывать?

         - Почему они побледнели?

         После обсуждения предложенных группами версий, обучающимся предлагается следующий информационный материал:  (Слайд 3)

                     Как воздействует курение на организм человека.

         Органы дыхания. Табачный дым поступает в организм курильщика через органы дыхания. Вредные вещества, находящиеся в табачном дыме, раздражают слизистую оболочку дыхательных путей, вызывая ее воспаление. Появляется кашель. Голосовые  связки также воспаляются, голос становится хриплым. В легких при курении постепенно скапливаются табачный дым и сажа. Мучительный кашель травмирует ткани легких, снижается их эластичность, накапливается слизь, дыхание ослабевает. Возникает риск заболевания раком.

         Сердечно-сосудистая система. При воздействии табачных веществ на сердце и сосуды сложно и многообразно: учащается пульс, повышается кровяное давление, увеличивается нагрузка на сердце, нарушается питание сердечной мышцы, что приводит к тяжелым заболеваниям сердца. Компоненты табачного дыма поражают сосуды, поэтому у курильщиков появляются головная боль, отеки и боль в ногах.

         Нервная система. Никотин вызывает сильное возбуждение клеток коры головного мозга, но через некоторое время они затормаживаются, снижают свою деятельность. Нарушается питание головного мозга, поэтому ухудшается память, внимание, повышается утомляемость, ухудшается зрение и слух, снижается скорость чтения.

         Органы пищеварения. Табачный дым, воздействуя на органы  пищеварения, вызывает раздражение слизистой оболочки полости рта. В результате этого появляется кровоточивость десен, трескается эмаль зубов, открывая доступ к проникновению микробов в полость рта. Меняется цвет зубов, губы сохнут. Вредные вещества табачного дыма, растворяясь в слюне, попадают в желудок и вызывают раздражение слизистой оболочки. Развивается гастрит, язвенная болезнь.

4. Вывод.                                                                                                    

         Табакокурение пагубно воздействует на все органы и системы курильщика, вызывая негативные последствия для здоровья человека.      

         Курящие школьники отстают в физическом и умственном развитии, они нервны, рассеянны.

         У   курильщика с длительным стажем цвет кожи приобретает землистый оттенок,  зубы  темнеют,  появляется  неприятный  запах  изо  рта,  осипшим

становится голос, работоспособность снижается, ослабевают внимание, слух и зрение. Появляются кашель, одышка, снижается аппетит. Часто возникают различные заболевания, приводящие к ослаблению защитных сил организма.

(Слайды 4-7).

         Беседа по вопросам:

1. Ты уже пробовал алкоголь?

2. Кто предлагал тебе алкогольные напитки?

3. Считаешь ли ты пиво алкоголем?

4. В твоей семье употребляют алкоголь?

        Учитель:  По данным ученых больше половины алкогольно-зависимых людей воспитывались в семьях, где алкоголь употреблялся часто. Подавляющее большинство (96%) этих лиц впервые приобщились к спиртному в возрасте до 15 лет, а одна треть из них познала его вкус до 10 лет. Характерно, что всем им алкоголь впервые предложили близкие родственники. Привыкание к алкоголю у детей наступает через 2-3 приема даже самых малых доз. При этом в организме происходят непоправимые нарушения.

         Врачи отмечают, что алкоголь за короткое время изменяет характер ребенка, делает его не только угрюмым, неуравновешенным и несдержанным, но и ведет к резкому снижению уровня восприятия, внимания, памяти, мышления.

  Задание детям: как воздействует алкоголь на организм и какие последствия употребления алкоголя?

После обсуждения предложенных детьми версий, обучающимся предлагается следующий информационный материал. (Слайд 8)

                        Как алкоголь воздействует на организм человека.

         Пищеварительная система. Уже при попадании алкоголя в полость рта поражаются десны, язык, носоглотка, миндалины, притупляется острота вкусовых ощущений. В пищеводе и желудке алкоголь оказывает обжигающее воздействие на слизистую оболочку этих органов, парализует функции их клеток, что приводит к нарушению пищеварения. У часто употребляющих алкоголь отмечаются такие заболевания, как гастрит, язвенная болезнь желудка. Очень страдает печень, которая является основным барьером на пути проникновения продуктов распада и токсинов в организм человека. Если токсинов слишком много, они накапливаются в печени. В результате печень уменьшается  и перестает выполнять свои функции. Организм лишается защиты и происходит постепенное его отравление. Развивается гепатит, а затем и цирроз.

         Сердечно-сосудистая система. При употреблении алкоголя в крови повышается  содержание холестерина. Его избыток накапливается на стенках кровеносных сосудов, сосудов головного мозга является кровоизлияние в мозг-инсульт. Это заболевание может развиться даже в молодом возрасте. Повышенное кровяное давление приводит к гипертонической болезни. делает их хрупкими, ломкими, то есть развивается атеросклероз. Одним из опасных последствий атеросклероза Сердце увеличивается в объеме, становится вялым, неспособным обеспечить нормальное кровообращение. Появляется одышка, отеки.

     5.  Вывод.

         Алкоголь пагубно воздействует на все органы и системы человека, вызывая негативные последствия для здоровья, раннее старение и преждевременную смерть (алкогольно-зависимые люди живут на 17 лет меньше других).

(Слайды 9-13)

Учитель: 26 июня Международный день борьбы с наркоманией.

Беседа по вопросам:

  1. Что вы знаете о наркотиках?
  2. Видели ли вы наркоманов?
  3. Как вы относитесь к тем, кто употребляет наркотики?

(Слады 14- 22)

Итог:         Нарисовать антирекламу сигарет, алкоголя, наркотиков.

Подведение итогов.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Привычки и здоровье"

Сформировать у учащихся представление о полезных  и вредных привычках, nПропагандировать здоровый образ жизни nРазвивать творческие способности nВоспитывать культуру общения...

классный час "Привычки и здоровье"

Привычки и здоровьеЦели занятия:·        выяснить представления у учащихся о том, что является  полезным и вредным для человека;·...

Классный час "Профилактика зависимости от табака, алкоголя, наркотиков у детей школьного возраста Негативные факторы и здоровье несовместимы"

Классный час по профилактике зависимости от табака, алкоголя, наркотиков у детей школьного возраста. Негативные факторы и здоровье несовместимы...

Классный час "Привычки и здоровье"

Тема:  Привычки и здоровье...

Алкоголь и здоровье несовместимы

Классный час по теме " Алкоголь и здоровье не совместимы".Данный классный час предназначен для беседы с обучающимися 11классов о вреде алкоголя....

Классный час на тему: "Привычки и здоровье"

Внеклассное мероприятиепо теме:«Привычки и здоровье»...