Классный час "Герои нашего времени"
классный час на тему

Зворыгина Татьяна Юрьевна

Целью данной разработки является формирование представления обучающихся о гражданском долге, мужестве, героизме; вызвать чувство восхищения и гордости подвигами. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod_razrabotka.docx33.2 КБ
Файл prezentatsiya.pptx631.68 КБ

Предварительный просмотр:

СОГЛАСОВАНО

Председатель МК

_____________Т. Ю. Зворыгина

«_____»__________2013г.

УТВЕРЖДАЮ

Методист

______________Л. Н. Лютова

«_____»_____________2013г.

Министерство образования и науки Хабаровского края

Краевое государственное казенное образовательное учреждение

Начального профессионального образования

«Профессиональное училище № 18»

Разработка внеклассного мероприятия

«Герои нашего времени»

Разработали: мастер п/о

Зворыгина Татьяна Юрьевна

мастер п/о

Качан Нина Григорьевна

г.Комсомольск-на-Амуре

2013г.

Внеклассное мероприятие «Герои нашего времени»

Цель: Формировать представление обучающихся о гражданском долге, мужестве, героизме; вызвать чувство восхищения и гордости подвигами.

Задачи:

- суммировать имеющиеся у обучающихся знания о стране, в которой они живут;

- формировать представление обучающихся о гражданском долге, мужестве, героизме;

- вызвать чувство восхищения и гордости подвигами своего народа.

Оборудование и МТО:

- Презентация «Герои нашего времени».

Участники:

Группа № 18, 28


Ход мероприятия

Эпиграф:

«Когда-нибудь о нашем времени и наших современниках будут вспоминать с благодарным достоинством. Ничто не  мешает уже сегодня всмотреться в зеркало современности, увидеть в нём эпоху и личность  героя…»

В.Г.Распутин

Организация начала мероприятия.

Ведущий:

- -Добрый день, уважаемые ребята. Сегодня я предлагаю в процессе дискуссии ответить на проблемный вопрос: «Есть ли герои нашего времени?»

- Безусловно, во все времена, в любом обществе, в любом государстве существуют люди, которых называют героями. Как правило, легко мы называют героев прошлого… Но как сказал Валентин Григорьевич Распутин:  «Когда-нибудь о нашем времени и наших современниках будут вспоминать с благодарным достоинством. Ничто не  мешает уже сегодня всмотреться в зеркало современности, увидеть в нём эпоху и личность героя».

- Герой нашего времени, какой он?

- Слово предоставляется обучающейся группы № 28 Бернатович Екатерине (Слайд № 2).

Бернатович Екатерина:

Майор Внутренней службы Дмитрий Тихомиров ценой собственной жизни спас товарища.

Пожар, на котором случилась трагедия, произошел 24 февраля 2013 года в поселке Кобрино (Гатчинский район, Ленинградская область) на территории многоквартирного деревянного дома площадью около 400 кв.м. На этом пожаре Дмитрий руководил тушением огня. В ходе лично организованной им эвакуации было спасено около 40 жильцов. Когда все были выведены из здания и огонь почти потушен, майор Тихомиров со своим помощников Виталием Антоновым пошли внутрь дома для проведения проливки конструкций и ликвидации очагов тления. Когда они работали внутри, произошел обвал сгоревших конструкций – рухнули балки чердака и перекрытия, разделяющего этажи. Дмитрий вытолкнул Виталия из здания, но сам спастись не смог – оказался под завалом и погиб. У тридцативосьмилетнего погибшего Дмитрия Тихомирова была семья – жена и трое детей. Младшей дочке исполнилось на тот момент всего 6 месяцев. Двое других детей, восьмилетняя девочка и семнадцатилетний сын, от первого брака (жена умерла год назад) сейчас живут с бабушкой. Не смотря на то, что отец и дети жили раздельно, Дмитрий всегда помогал своим детям, много общался с ними.

"Для всего пожарного братства это огромная трагедия, мы все скорбим и до сих пор не верим, что это произошло, – говорят коллеги Дмитрия Тихомирова. ¬– Казалось бы, еще вчера мы работали бок о бок, а теперь его не стало..."

По словам представителей пожарной охраны Ленобласти, Дмитрий был настоящим профессионалом. Он принимал участие в обучение сотрудников пожарной охраны основам пожаротушения, сам часто руководил работой по тушению наиболее сложных пожаров. В пожарную охрану Дмитрий Тихомиров пришел в 1998 году. За 15 лет он значительно продвинулся по службе – начал с рядового пожарного, а стал заместителем начальника службы пожаротушения.

По воспоминаниям коллег, Дмитрий всегда любит повторять фразу "Чтобы потушить пожар, нужно обязательно дойти до его очага".

Майор Дмитрий Тихомиров был награжден нагрудным знаком МЧС России "Участнику ликвидации последствий ЧС", медалями "За отличие в службе" III степени и "За безупречную службу", а также знаком отличия "За вклад в развитие Ленинградской области" (посмертно).

Ведущий:

- Что же означают такие слова как патриотизм, мужество, героизм, давайте обратимся к толковому словарю…

Патриотизм – преданность и любовь к своему отечеству, своему народу.

Мужество – храбрость, присутствие духа в опасности.

Героизм – отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке.

- И этими качествами должен обладать любой человек, и следующая история о таком человеке. Слово предоставляется Наумовой Тамаре, группа № 28 (Слайд № 3)

Наумова Тамара:

28 марта 2012 в Белогорске (Амурская область) офицер Сергей Солнечников спас своих сослуживцев от смерти, прикрыв взорвавшуюся гранату собственным телом.

Эта трагедия произошла во время учебных практических занятий. 19-летний солдат срочной службы неудачно бросил гранату РГД-5 из положения стоя: граната попала в земляной вал (бруствер), ограждавший огневую позицию, и срикошетила к ногам сослуживцев.Показать полностью.. Времени на раздумье не было – боеприпас вот-вот рванет. Сергей моментально оценил всю опасность ситуации, оттолкнул нерадивого бойца и закрыл гранату своим телом. Бронежилета на офицере не было.

Этим поступком он спас несколько десятков человек от увечий и гибели, но сам погиб. Не сразу – врачи полтора часа боролись за его жизнь. Но повреждения внутренних органов оказались несовместимыми с жизнью – разрыв селезенки и печени, осколочные ранения сердца и легких.

"Мне даже сказать нечего. Гробовая тишина на этаже в казарме стоит, рассказывал – солдат-срочник Иван, служащий в батальоне. – Некоторые из туалета не выходят – тошнит. Зрелище было то еще. Кого-то даже в санчасть водили. Если бы рвануло – голов поотлетало бы немало. Многим комбат жизнь спас. Мы ему теперь обязаны. Таких офицеров, способных на подвиг, у нас в части по пальцам одной руки можно сосчитать".

«Порядочный, грамотный, скромный, ответственный», – так характеризуют Сергея в воинской части. При этом отмечают его успешную карьеру: нечасто комбатом становятся в 30 лет. Но прослужил он в этой должности чуть больше года – с конца 2010-го. Погиб в возрасте 31 года.

Детей и жены у майора не было. Всю жизнь мечтал стать летчиком и даже учился в высшем военном авиационном училище. Но что-то не получилось, и он пошел в связисты.

Указом Президента Российской Федерации 3-го апреля 2012 года Сергею Солнечникову за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя России. Посмертно.

Именем Сергей Солнечникова названы улицы в городах Благовещенск (Амурская область), Волжский (Волгоградская область), Волгоград. Также 24 апреля 2012 года в Благовещенске открыта памятная стела майора Сергея Солнечникова. В мае 2012 в Белогорске (Амурская область) на Аллее Славы установлена плита со звездой в память о Герое России майоре Сергее Солнечникове. Кадетская школа в г.Волжском также носит имя майора.

Ведущий:

- Удивительно, но в наши времена русские дети часто бывают храбрее и умнее взрослых.

- И вот следующая история о совсем юном герои нашего времени школьнике Мише Ярмонове. Слово предоставляется Кисиленко Олеси (Слайд № 4).

Кисиленко Олеся:

Юный герой России Михаил Ярмонов. Десятилетний школьник Миша Ярмонов из села Майорка Алтайского края спас утопающего мальчика. К Михаилу обратилась соседка с просьбой посмотреть, где бегает ее семилетний сын. Мальчик сразу же откликнулся на просьбу и, объезжая на велосипеде местность вдоль реки Чарыш, увидел у противоположного берега тонущего ребенка, которого сильным течением несло вниз по реке.

Миша немедленно сбросил с себя одежду и поплыл на помощь. Когда он подплыл к утопающему, обессилевший мальчик уже скрылся под водой. Михаил нырнул, подхватил его под мышки и около 20 метров плыл вместе со спасенным до берега. Борясь с сильным течением, Михаил волоком вытащил мальчика, уже находившегося в бессознательном состоянии, на берег, - рассказывают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю. Но что еще удивительнее, школьник сумел оказать первую помощь пострадавшему.

- Находясь еще в воде, Миша перевернул Данила на живот и начал слегка давить на грудь, а выбравшись на берег, делал искусственное дыхание, как его учили на уроках ОБЖ. Не каждый взрослый сообразит и не растеряется! - восхищаются поступком односельчане юного героя. Юный спасатель с Алтая награжден нагрудным знаком МЧС России. Этой высокой награды удостаиваются, как правило, спасатели-профессионалы. СМИ к сожалению никакого интереса к этой истории не проявили. Если бы не сообщение на сайте МЧС никто бы и не узнал об этом подвиге. А и после этого СМИ молчат - газеты и телеканалы обошли вниманием. Подвиг теперь не в чести, однако.

Ведущий:

- И Олеся тоже в свое время спасала взрослого человека, когда тот тонул.

- Рассказ Олеси о своём собственном подвиге.

- И вот ещё одна трагическая история про подростка, который спас мальчика. Слово предоставляется Качан Нине Григорьевне (Слайд № 5).

Качан Нина Григорьевна:

Казалось бы, в настоящее время патриотическому воспитанию уделяется гораздо меньше времени, чем, например, во времена СССР. Но не смотря на это, все чаще можно услышать о совсем молодых героях нашего времени. И эти дети отдают свои жизни за других людей, часто детей. Так будет и в этой истории.

Этот случай произошел в Татарстане, в Набережных Челнах 5 мая 2012 года. Двенадцатилетний подросток Данил Садыков проезжал мимо фонтана на велосипеде и услышал крики – взрослые столпились у фонтана и звали на помощь. В фонтан упал мальчик. Никто из взрослых не решался на спасение утопающего. А Данил медлить не стал и бросился в воду. Он успел вытащить пострадавшего на бортик фонтана. Пострадавшего мальчика, Андрея, увезли в больницу в тяжелом состоянии, а Данил умер не приходя в сознание – слишком сильным оказался для него удар током. Спасшийся Андрей Чурбанов совсем немного младше своего героя – ему девять лет. И дело не в том, что Данил плохо плавал, нет. Почему-то получилось так, что фонтан был под напряжением. Как позже выяснило расследование, напряжение составляло 380 вольт!!!

В школе, в которой учился Данил, открыт музей в его честь, где разместили много личных вещей мальчика. Первого сентября в школах Татарстана прошли классные часы по теме «Герой нашего времени». Чтобы никто не забывал о подвиге юного героя, чтобы сверстники знали о Даниле Садыкове.

Мальчик посмертно награжден Орденом Мужества. Орден Данила получил его отец, сам герой Чеченской войны. О получении ордена перед президентом ходатайствовал Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета РФ. «Этот мальчик совершил самоотверженный, героический поступок, на который не каждый мужчина способен» – так Бастрыкин отозвался о герое.

Ведущий:

- И последняя история на сегодня, которая заставляет задуматься.

21-летний житель Зеленодольска во время пожара спас трех человек.

В Зеленодольском районе в поселке Октябрьский в одном из домой произошло возгорание. Прибывшие пожарные не нашли в доме людей и приступили к локализации огня и тушению. Как оказалось, хозяев дома, а это нетрудоспособный инвалид II-й группы 1954 г.р., женщина 1954.г.р. и внук хозяина дома 2009 г.р., спас 21-летний сосед. Молодого героя зовут Юрий Шулаков, он является студентом 2-го курса инженерно-экономического института Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева. Он и рассказал о подробностях случившегося.

Поздней ночью меня разбудила мама. «На соседней улице пожар!». Я вышел на балкон и вот что меня удивило. Мне несколько раз приходилось видеть пожары в посёлке. Обычно во время пожара люди кричат, а здесь стояла полная тишина, только трещали доски у горящих бани и сарая во дворе дома № 4. – вспоминает 21-летний студент Юрий Шулаков. – На улице и во дворе никого не было. К дому №4 я подбежал первым и стал кричать «Пожар! Выходите из дома!», бросал в стену дома камни. Разбудил хозяев дома №4, те очень удивились, что у них во дворе пожар. Я спросил у них, есть ли кто в соседнем доме. Мне сказали, что там живут дачники и в доме никого нет. Но я всё же решил проверить, не остался ли кто-нибудь в доме №5. К нему ведь уже подбирался огонь.

Как выяснилось позже, там, не догадываясь об опасности, крепко спали три человека. К этому времени огонь с хозяйственных построек уже перекинулся на дом №5. Сначала Юрий Шулаков, пытаясь разбудить жильцов дома, кричал «Пожар! Выходите из дома!» и тоже бросал в стену дома камни. Безрезультатно. Он перелез через высокий забор, кричал и стучал в окна, тем самым разбудил крепко спящих пожилых людей и ребёнка.

- Мне открыли окно. Сарай уже горел полностью. От сарая до крыльца было метра два. Крыльцо, где была входная дверь, уже задымилось. Я спросил «Сколько человек в доме?». Ответили, что трое – двое взрослых и ребенок. - говорит Юрий. - Я взял на руки трехлетнего мальчика, завернул его в одеяло и помог выбраться через окно пожилой женщине. В это время рядом уже загорелось крыльцо.

Выбираться пришлось по узкому участку между горящими надворными постройками. Вплотную к горящему сараю примыкали запертые на висячий замок ворота. Юрий подручными средствами сбил замок и вывел людей на улицу. Затем, вернувшись обратно, рискуя жизнью в огненном коридоре шириной не более полутора метров между горящими надворными постройками и горящим домом, он помог выбраться хозяину дома, нетрудоспособному инвалиду II-й группы.

Юрий Шулаков сразу принял верное решение оказать помощь. Тем самым, благодаря настойчивости и проявленной смекалке, а также своим смелым и слаженным действиям при пожаре он спас жизнь трём людям. В настоящее время в Главном управлении МЧС России по Республике Татарстан решают вопрос о поощрении молодого человека медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

Он рассказывал об этом происшествии вскоре после случившегося, еще не остыв от пережитого. Он возмущался собой, оттого, что не сразу бросился к горящему дому. Но я так и не услышал от него возмущения теми многими очевидцами, кто не помог ему там, на пожаре, и, мало того - уверял его, что в доме никого нет.

Ведущий:

- Все эти истории, которые мы вам сегодня рассказали и поделились – это только маленькая часть того, которое называется героизмом.

- "Герой не совершает подвиг «на показ», он просто не может по-другому, это у него в крови. Он живет, согласно своему кодексу чести. Герою свойственны воля, мудрость, сострадание".

- "Герой - это человек, способный на шаг в неизвестность. Создающий себя, свой день. И окружающий мир он наполняет делами, а не разговорами".

- Их имена часто не помнят, зато в памяти многих героические поступки, которые они совершили.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Герои нашего времени Классный час

Слайд 2

Майор внутренней службы Дмитрий Тихомиров ценой собственной жизни спас товарища

Слайд 3

Офицер Сергей Солнечников спас своих сослуживцев от смерти

Слайд 4

Миша Ярмонов

Слайд 5

Данил Садыков

Слайд 6

Юрий Шулаков


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Герой нашего времени" классный час

В статье даны материалы, которые можно использовать на классном часе по теме "Герой нашего времени". Ставится проблемный вопрос: Кто он - герой нашего времени? Современные олигархи или есть люди, кото...

Классный час "Герои нашего времени"

Данный классный час, посвящен "Дню защитника Отечества". В нем идет речь о воинах-афганцах. Односельчанах....

Классный час на тему "Герой нашего времени"

Готовый сценарий с презентацией для классного часа на тему "Герой нашего времени"...

Агрессивное поведение подростков-актуальная проблема нашего времени (выступление на МО классных руководителей)

Актуальность темы.Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем не только для врачей, педагогов и психологов, но и для общества в целом. Актуальность темы несомненна, ...

Классное руководство. Классный час "Есть ли герои у нашего времени?"

Разработка классного часа. Источники: журналы "ПЕдсовет", Интернет(презентация)....

классный час "Герой нашего времени"

Классный час с презентацией на тему героизма в современном обществе (7-10 класс)...

Тема классного часа "Есть ли герои у нашего времени?"

За всю свою жизнь можно не совершить большого и бросающегося в глаза подвига, но можно и нужно продолжать делать добрые дела.-А что можно сделать? – спросите вы.Многое.- Не стоит искать больших ...