Положение о лагере труда и отдыха
рабочая программа (7 класс) по теме

Искова Раиса Ивановна

Общее положениеи,цели и задачи лагеря труда и отдыха

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polozhenie.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Утверждаю:

Директор МОУ СОШ № 1

________________В.В.Кафидова

Положение

О лагере труда и отдыха при МОУ СОШ № 1 муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области

  1. Общее положение

   Лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием (ЛТО) для учащихся 7-10 классов (достигших 14 лет) общеобразовательных школ организуется на период летних. Весенних или зимних каникул с целью привлечения учащихся к производительному труду и организации их активного отдыха. ЛТО может создаваться отделами образования, школами. Место расположения ЛТО устанавливается образовательным учреждением. Продолжительность пребывания школьников в лагере 21 день.

         

  1. Цели и задачи ЛТО

Цель: успешная социализация личности.

Задачи:

  • Формирование и закрепление трудовых умений и навыков, привлечение школьников к производительному, социально значимому труду;
  • Формирование основ для жизненного самоопределения, профессиональная ориентация школьников:
  • Организация содержательного отдыха, физическое развитие учащихся, укрепление их здоровья, выработка навыка здорового образа жизни во время каникул:
  • Способствовать развитию коллективистских отношений. Обучение подростка коммуникативным навыкам, формирование партнёрских отношений;
  • Формирование готовности к выполнению разнообразных социальных функций, создание условий для самореализации учащихся.

        Пребывание учащихся в лагере труда и отдыха предусматривает различные виды совместной деятельности, которые вырабатывают необходимые навыки социального взаимодействия, умение подчиняться коллективной дисциплине. И в то же время, отстаивать свои права, соотносить личные интересы с общими.

             В сообществе сверстников. Где взаимодействие строится на равных, ученик должен заслужить авторитет и вместе с тем должен определиться его статус. Это помогает ему вырабатывать необходимые коммуникативные навыки. Партнёрские и лидерские качества. Пребывание в ЛТО может также служить средством коррекции поведения подростков и компенсацией нарушений его отношений в семье, в школе.

         Самоорганизация и самоопределение дают возможность естественного вхождения в систему открытых гражданских отношений.

3. Организация ЛТО

       ЛТО создаётся на основании приказа директора школы, на базе которого организуется лагерь. Школа заключает с администрацией муниципального образования «Барышский район» договор, регламентирующий обязательства обоих сторон.

            Школа организует подготовку учащихся к производительным работам, осуществляет набор учащихся в лагерь, предоставляет помещение для организации культурно–досуговой программы, обеспечивает лагерь педагогическими  кадрами.

          Учащиеся в ЛТО младше 16-летнего возраста допускаются только с согласия одного из родителей или заменяющего лица (Трудовой кодекс РФ, глава 11, статья 63)

        По обоюдной договорённости стороны организуют горячее питание учащихся в столовой.

  1. Организация труда школьников

       Режим, условия труда и отдыха в ЛТО устанавливаются администрацией лагеря, согласуются с Трудовым кодексом РФ №  197-03 от 30 сентября 2001 года (глава 42, «Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет»)

       В соответствии с договором лагерь обеспечивается объёмом работ. Производственная деятельность школьников осуществляется под руководством наставников из числа педагогических работников школы.

       Продолжительность рабочего дня устанавливается в зависимости от возраста учащихся и вида работ. Но не свыше 4-х часов. Школьники допускаются к работам только после прохождения соответствующего инструктажа по соблюдению правил охраны труда.

5. Организационная структура ЛТО

 

 5.1 Кадры.

      Подбор кадров (начальник лагеря, воспитатели, инструктор по физической подготовке, медицинский работник) осуществляется администрацией школы.

        Начальник ЛТО участвует в подборе кадров, определяет функции работников лагеря и несёт полную ответственность за состояние воспитательной, хозяйственной, производственной и финансовой деятельности, за организацию питания, соблюдения распорядка дня, трудового законодательства, обеспечение охраны здоровья и жизни школьников.

        Начальник ЛТО определяет должностные обязанности работников лагеря и контролирует их строгое исполнение.

5.2 Организация самоуправления.

        Высшим органом самоуправления учащихся в лагере является общее собрание, которое избирает совет(Штаб) ЛТО. Общее собрание членов ЛТО обсуждает план работы, решает вопросы дисциплины, подводит итоги работы. Текущей работой руководит совет(штаб) во главе с командиром (бригадиром), выбранным из числа членов совета. Совет(штаб) организует соревнования между производственными звеньями, культурно-массовую и оздоровительную работу.

6. Организация здоровья и труда учащихся.

        В период подготовки и работы ЛТО начальник лагеря руководствуется списком работ с тяжёлыми и вредными условиями труда, на которых запрещено применение труда лиц, моложе 18 лет.

          По прибытии в лагерь воспитатели и учащиеся проходят инструктаж по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии, который проводится начальником лагеря с обязательной регистрацией в журнале инструктажей.            Начальник ЛТО несёт полную ответственность за охрану жизни и здоровья детей.

       В лагере устанавливается чёткое и строгое выполнение правил внутреннего распорядка и режима дня, утверждаемых начальником лагеря.

        Выход школьников на экскурсию оформляется приказом по лагерю с указанием пункта следования.

          Начальник ЛТО, воспитатели отвечаеют за соблюдение правил техники безопасности, выполнение мероприятий по охране жизни и здоровья школьников во время труда, участия в соревнованиях, массовых праздниках и других мероприятиях.

        Отдел образования, администрация школы осуществляют контроль за организацией жизни лагеря.

7. Средства ЛТО.

        Ставки заработной платы для работников ЛТО, а также порядок выплаты заработной платы работникам, направленным в лагерь в период, не совпадающий с их очередным отпуском, устанавливаются в соответствии с приказом школы.

             Расходы на хозяйственное содержание, ремонт, уборку и оборудование помещений осуществляется за счёт средств образовательного учреждения.

          Полную ответственность за финансовую деятельность ЛТО несёт организация, создающая лагерь и непосредственно начальник ЛТО.

         После окончания работы начальник ЛТО представляет отчёт отделу образования и хозяйственной организации, которые финансировали ЛТО.

8. Документация ЛТО

  • Положение об ЛТО.
  • Паспорт ЛТО
  • Договор о сотрудничестве между школой и администрацией муниципального образования «Барышский район»
  • Журнал прохождения инструктажа по технике безопасности, прошнурованный и заверенный начальником ЛТО
  • Журнал учёта выполненной работы
  • План работы ЛТО, организационные мероприятия, производственные мероприятия, программа организация досуга
  • Заявления родителей учащихся младше 16 лет о приёме в ЛТО


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

программа лагеря труда и отдыха

направленность программы историко- культорологическая. Особенностью является то, что она реализуется в рамках лагеря труда и отдыха. ...

Программа лагеря труда и отдыха "Ростки" для детей 15-16 лет

Авторы программы - Кузина Оксана Юрьевна, Писная Елена Геннадьевна( <a href = "http://nsportal.ru/pisnaya-elena-gennadevna" > сайт учителя английского языка </a> на nsportal.ru)Дорабо...

Лагерь труда и отдыха дневного пребывания в МБОУ СОШ №16

Лагерь труда и отдыха дневного пребывания в МБОУ СОШ №16 (положение, инструктажи, план мероприятий, краткий фотоотчет)...

Лагерь труда и отдыха "ВИТА" Оргетской общеобразовательной школы имени Т.И. Петрова

Летний оздоровительно-трудовой лагерь «Вита» основан в 2000 году на базе Оргетской  средней общеобразовательной школы. Лагерь занимается выращиванием овощей: картофеля, огурца, помидора, моркови,...

Проект лагеря труда и отдыха детей "Юность"

Детям необходимо создать условия для здорового интереса в познании окружающего мира, научить самостоятельно мыслить, принимать решения, зарядиться духовной, физической энергией, быть добрыми.Дети – ве...

Информационно-аналитическая записка о деятельности лагеря труда и отдыха «КРУТО» (Команда Ребят, Умеющих Трудиться и Отдыхать) при НРМОБУ «Салымская СОШ № 1»

Проблема организации летнего досуга всегда остро стояла и стоит перед администрацией школы и родителями. Нет гарантий того, что пассивный, неорганизованный отдых подростков не приведет к проявлению ас...

Информационно-аналитическая записка о деятельности лагеря труда и отдыха «КРУТО» (Команда Ребят, Умеющих Трудиться и Отдыхать) при НРМОБУ «Салымская СОШ № 1»

Проблема организации летнего досуга всегда остро стояла и стоит перед администрацией школы и родителями. Нет гарантий того, что пассивный, неорганизованный отдых подростков не приведет к проявлению ас...