Презентация для классного часа на тему "Наступили холода"
классный час (5 класс) на тему

Материал предназначен для 5-6 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kholoda.pptx1.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наступили ХОЛОДА…

Слайд 2

Как правильно питаться зимой 1. Масло сливочное или свиное сало (зимой в малых количествах оно крайне полезно). 2. Растительное масло (лучше – оливковое или кукурузное). 3. Яйца (в салатах, самостоятельные блюда или в составе бутерброда). 4. Кисломолочная продукция (творога – побольше, йогурт – питьевой, сыр, кефир). 5. Рыба (морская, чтобы соленая), мясо (желательно, говядина). 6. Цитрусовые (при отсутствии аллергических реакций – в неограниченном количестве). 7. Хлеб из муки грубого помола.

Слайд 3

НЕОБХОДИМО!

Слайд 5

Чтобы не обморозиться в холода Мороз потрескивает на улице, погода пугает нас холодными порывистыми ветрами. Сидеть бы сейчас дома и совсем не выходить на улицу. Но это невозможно, ведь люди – не медведи, и залечь в зимнюю спячку до весны им никак не удастся. Поэтому нужно в это холодное и морозное время беречь себя, чтобы случайно не обморозиться. Самое главное, чего нужно придерживаться – не выходить на мороз в тесной и влажной одежде и обуви . Так вы рискуете обморозить себе части тела, особенно подвержены этому руки, ноги и лицо. Если ваш организм ослаблен в результате перенесённых заболеваний, вы физически переутомились, испытываете голод, то вы тоже рискуете попасть в больницу с диагнозом «обморожение».

Слайд 6

Не стоять на месте! Очень мудро поступают те, кто в эти морозные дни, например, ожидая на остановке транспорт, не стоит на одном месте. Лучше подвигаться и похлопать в ладоши , таким способом согреться. Вероятность обморожения на ветру значительно повышается, поэтому ещё один совет – прячьтесь от ветра.

Слайд 7

Как заметить обморожение Обморожение не сразу заметишь вовремя, поскольку чувственность повреждённых участков тела снижается. Кажется, будто они онемели. Потом появляется побледнение кожи, ещё через какое-то время она синеет, а потом образуются волдыри. Если войти в тёплое помещение, возникает острая, сильная боль и на коже появляется отёк. Различают лёгкую, среднюю и тяжёлую степень обморожения.

Слайд 8

ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ При этом человеку, который обморозился, следует оказывать первую медицинскую помощь: доставить пострадавшего в ближайшее тёплое помещение; снять промёрзшую одежду, обувь, носки, перчатки; следует согреть до покраснения охлаждённые участки тела тёплыми руками, лёгким массажем , растираниями шерстяной тканью, дыханием; нужно наложить ватно-марлевую повязку . Обязательно пострадавшего напоите горячим чаем с мёдом. Если есть необходимость, то нужно вызвать врача для оказания более квалифицированной медпомощи .

Слайд 9

Используй детский крем

Слайд 10

Пейте горячий чай!

Слайд 11

Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация для классного часа "Александр Невский"

На центральной картине триптиха изображен Александр Невский, русский князь, причисленный к лику святых Русской православной церковью в 1549 г. за вклад в защиту русских земель от врагов. Александр Нев...

Презентация к классному часу"Человек и обстоятельства" 6-7 кл.

Данная презентация поможет учителю в проведении классного часа "Человек и обстоятельства"....

Внеклассная работа. Классный час для 10 класса. Презентация к классному часу.

Классный час для 10 класса " Человек рожден для счастья!"...

Классный час: "Профессии, которые мы выбираем". Презентация к классному часу: "Профессии".

Классный час был разработан для учащихся 9 - х классов и вызвал большой интерес. В 16 лет ученики начинаются задумываться над выбором своей будущей профессии.  В презентации рассказывается о проф...

Юбилейные даты России в 2014 году (история и культура) Презентация к классному часу Тема презентации: «Первая точно датированная книга «Апостол» и ее создатели».

Презентация : «Первая на Руси точно датированная книга «Апостол» и ее создатели». предназначена для внеклассного мероприятия . Рассчитана для учащихся 7-8 классов. Цель работы: привлечь внимание ...

Классный час "Права нужны, а обязанности важны"( презентация к классному часу)

Презентация к классному часу в 7 классе "Права нужны, а обязанности важны"...

классный час "Мы сдадим" презентация к классному часу.

Цель: сообщить школьникам об эффективных способах подготовки к экзаменам и поведении во время и после него.Задачи:- провести занятия с учениками по снятию психологического напряжения у выпускников...