Классный час "Великие люди Красноярья"
классный час по теме

Фант Ольга Борисовна

Классный час знакомит обучающихся с именами людей, ставших очень дорогими городу Красноярску.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час:  «ПОЧЕТНЫЕ ГОРОЖАНЕ»

Цель: познакомить обучающихся с именами людей, ставших очень дорогими

           городу Красноярску.

Разработала и провела

 Фант О.Б., КГКОУ КВСОШ № 6

 г. Красноярск

Астафьев Виктор Петрович

Астафьев Виктор Петрович (1924 - 2001), прозаик.
Родился 1 мая в селе Овсянка Красноярского края в семье крестьянина. Детские и юношеские годы прошли в родном селе, в труде и недетских заботах.
Великая Отечественная война призвала Астафьева на фронт. Он был тяжело ранен.
После войны он работает слесарем, подсобным рабочим в Чусово Пермской области. Начинает писать небольшие заметки, которые печатались в газете "Чусовский рабочий". В 1951 был опубликован рассказ "Гражданский человек". В 1953 вышел первый сборник рассказов "До будущей весны".
В 1959 - 61 Астафьев учится на Высших литературных курсах при Литературном институте им. М. Горького. С этого времени в журналах Урала,
Перми и Свердловска регулярно появляются остропроблемные, психологически углубленные произведения В. Астафьева: повести "Кража" (1966), "Где-то гремит война" (1967), цикл автобиографических рассказов и повестей о детстве "Последний поклон" (1968 - 92, завершающие главы "Забубенная головушка", "Вечерние раздумья") и др.
В центре внимания писателя - жизнь современной сибирской деревни.
Ежегодные поездки Астафьева по родным местам послужили основой для написания широкого прозаического полотна "Царь-рыба" (1972 - 75), одного из самых значительных произведений писателя.
В 1969 - 79 Астафьев жил в Вологде, в 1980 вернулся в родное село под Красноярском. Здесь он работал над такими произведениями, как "Печальный детектив" (1986), рассказ "Людочка" (1989), публицистические - "Всему свой час" (1985), "Зрячий посох" (1988). В 1980 была написана драма "Прости меня".
В 1991 выходит книга "Мною рожденный" (роман, повести, рассказы); в 1993 - "Пир после победы"; в 1994 - "Русский алмаз" (рассказы и записи).
http://www.samay.ru/upload/images/9b4a0295.jpg

В последние годы писателем созданы роман "Прокляты и убиты" (начало публикации - 1992), вторая книга романа - "Плацдарм" (1994), повесть "Так хочется жить" (1995). В. Астафьев последние годы жил и работал в Красноярске.

 

Андрей Поздеев

        Значительную часть своего творчества выдающийся российский художник красноярец Андрей Поздеев посвятил жанру портрета. Портреты и автопортреты Поздеев писал всю жизнь и написал их великое множество. Сохранившиеся (и, как он говорил, «состоявшиеся») холсты, картоны, листы представляют обширное собрание живописных и графических работ с изображением людей, встречавшихся с художником в 60 — 90–ые годы прошлого века. По собственному признанию Поздеева ему позировали только те люди, которых он достаточно хорошо знал, «почувствовал».http://www.samay.ru/upload/images/8a66bc6d.jpg

        Всю жизнь проживший в Красноярске, художник, естественно, «работал» в основном с красноярцами, изредка — с гостями из других городов. Мастерскую художника, привлеченные его явно видимым талантом, творческим азартом и гостеприимством посещало много людей разных возрастов, профессий, наклонностей. Они, в основном, и служили моделями. Среди тех, чьи портреты создал художник — актеры и режиссеры, поэты и прозаики, ученые и инженеры, коллеги–художники и столбисты — родные, друзья и добрые знакомые: Многие из них оставили заметный след в истории Красноярска второй половины ХХ века. Художнику позировали писатели В.Назаров, Е.Попов, Э.Русаков, А.Астраханцев, Л.Таран, З.Яхнин, А.Третьяков, С.Задереев, художники Т.Ряннель, Г.Горенский, В.Капелько, В.Фатеев, братья Гавриленко, актеры А.Ушаков, В.Колпаков, И.Роот, И.Данюшин, А.Ерин, В.Кушнарев, режиссеры В.Копылов, А.Попов и Ю.Мочалов, ученый и художник В.Жуковский, лауреат Государственной премии инженер В.Кравченко, знаменитые скалолазы А.Губанов, А.Ферапонтов, А Мазуров, старейший столбист А.Василовский, предприниматель Е.Кузнецова и многие, многие другие.

        Поздеев неоднократно писал одного из ведущих российских литературных критиков Валентина Курбатова (Псков), известного коллекционера живописи Дюжикова (Норильск, Москва), других известных людей. Как известно, А.Г.Поздеев всю жизнь, не останавливаясь на достигнутом и признанном, смело менял манеру письма, осваивал все новые и новые подходы к натуре. В созданных на протяжении сорока лет портретах и автопортретах прослеживается весь сложный путь творческого развития мастера.

        Работы Поздеева всегда вызывают повышенный интерес красноярцев. Собранные в одном зале портреты, созданные замечательным художником, несомненно будут интересны посетителям выставки. Эта выставка будет интересна еще и тем, что многие смогут увидеть на ней портреты друзей и знакомых, как уже ушедших от нас, памятью о которых в значительной степени станет выставка, так и ныне здравствующих и тепло хранящих память о художнике и встречах с ним. Красноярцы увидят портреты людей, известных по созданным ими книгам, полотнам и спектаклям, по публикациям о них в местной и центральной прессе, своих друзей, учителей, руководителей, коллег.

        Портреты, созданные Поздеевым, экспонировались на многочисленных выставках в России (в том числе в Государственной Третьяковской галерее и Государственном Русском музее) и за рубежом, хранятся в музеях многих городов, репродуцированы в альбомах, изданных в Москве и Красноярске. На выставке предполагается экспонировать материалы, относящиеся к персонажам картин, ко времени создания работ: фотографии, автографы, книги, программы спектаклей,отрывки из статей и фонограмм кинофильмов. Это позволит воссоздать атмосферу жизни города второй половины прошлого века и увеличит интерес к выставке. Портреты и автопортреты художника и материалы, рассказывающие о людях, которые окружали мастера, помогут по–новому раскрыть и показать значительную часть творчества замечательного российского художника, одной из культовых фигур красноярского искусства Андрея Геннадьевича Поздеева.9 июня 2000 года на проспекте Мира открыли памятник Андрею Поздееву. Это важное событие, нужное не только (и не столько) памяти Андрея Геннадьевича, сколько всем остальным красноярцам, не заболтавшим свои обещания, не забывшим в суете жизни об этом человеке, а главное — проявившим уважение к художнику.

Дмитрий Хворостовский

        Дмитрий Александрович Хворостовский родился 16 октября 1962 года в г. Красноярске. Его отец, Александр Степанович, обладал голосом очень красивого тембра, играл на рояле. В их доме всегда царила музыка, и Дима начал петь с 4-х лет. Окончив музыкальную школу по классу фортепиано, он поступил не в Красноярское училище искусств - "кузницу профессиональных музыкантов", а на музыкальное отделение местного же педагогического училища им. Горького, которое готовит учителей музыки в общеобразовательных школах. Выбор, казалось бы, странный: педагогическое училище в те времена, в конце 70-х (ныне - педагогический колледж при государственном университете), было гораздо менее престижным учебным заведением, чем училище искусств, да и жила семья Хворостовских в ту пору на правобережье Красноярска, на улице Павлова, от педучилища гораздо дальше, чем от училища музыкального.
        В 1982 году Дмитрий Хворостовский поступил на вокальный факультет Красноярского государственного института искусств в класс профессора Екатерины Константиновны Иофель. Началось становление певца. Дмитрий понял: чтобы овладеть в совершенстве вокальным искусством, нужна ежедневная, вдумчивая, самоотверженная работа. За все годы обучения в институте он не пропустил ни одного урока по специальности. Педагог не допускал формирования верного по технологии звука, но пустого, бессмысленного. Каждый звук должен нести мысль, чувство. Дмитрий сохранил это навсегда. Уже в апреле 1984 года на творческом отчете института в малом зале филармонии студент II курса Дмитрий Хворостовский исполняет романс Демона "На воздушном океане" из оперы "Демон" Рубинштейна в сопровождении симфонического оркестра, дирижирует заслуженный деятель искусств России И. Шпиллер. Студента III курса, его приглашают солистом в Красноярский театр оперы и балета, сначала на партии второго плана, а затем и первые партии в операх Чайковского "Евгений Онегин", "Иоланта", "Пиковая дама", Верди "Травиата", Гуно "Фауст", Леонкавалло "Паяцы".
http://www.samay.ru/upload/images/ac4ce2f9.jpg

        С IV курса началась подготовка к конкурсам. Он становится лауреатом I премии Всероссийского конкурса вокалистов, проходившего в Перми, а затем и Всесоюзного конкурса вокалистов имени М.И. Глинки в Баку. Отлично закончил Дмитрий Хворостовский институт искусств, но не закончил блистательное восхождение на Олимп искусства. В 1988 году он становится обладателем "Гран-при" на международном конкурсе во Франции (г. Тулуза) и лауреатом международного конкурса в г. Ницце.
        В Уэльском городе Великобритании Кардиффе в 1989 году состоялся международный конкурс вокалистов, проводимый радиовещательной корпорацией Би-Би-Си. Состав конкурсантов очень сильный, условия конкурса настолько сложные, что его победитель награждался почетным титулом - "Лучший певец мира". Это престижное состязание лучших голосов мира проводилось в четвертый раз. Дмитрий Хворостовский был первым советским певцом, участвовавшим в нём. В конкурсе принимали участие около 200 певцов. Его программа требовала особого мастерства. Дмитрий пел Генделя, Верди, Гуго Вольфа, Чайковского и Рахманинова. "Лучшим певцом мира" стал Хворостовский. Член жюри конкурса в Кардиффе, авторитетный музыкальный критик Ф. Риццо, писал: "Время от времени случается чудо, перед нами предстает волшебник, способный буквально околдовать аудиторию, полностью её заворожить. Двадцать лет назад таким нам явился Паваротти, сейчас - Хворостовский".  Его репертуар постоянно пополняется. Оперы Верди, Россини, Беллини, Леонкавалло, Римского-Корсакова, Чайковского, вокальные циклы, романсы, народные песни. Ни одно его выступление не остается без восторженных рецензий как у нас, так и за рубежом.

        Дмитрий Хворостовский - один из лучших русских баритонов современности, обладающий красивым тембром и выдающейся техникой бельканто.

Суриков Василий Иванович

          Суриков Василий Иванович родился 12 января 1848 года в Красноярске - художник. Из казаков. Суриков весьма гордился своим происхождением и писал об этом: "Со всех сторон я природный казак... Мое казачество более, чем 200-летнее". В 1856 - 1861 гг. учился в Красноярском уездном училище, где получил первые художественные познания от учителя рисования Гребнева, по его заданию он копировал гравюры с картин старых мастеров, постепенно постигая искусство их времени, "Гребнев меня учил рисовать, чуть не плакал надо мною", - позже с благодарностью вспоминал Суриков.http://www.samay.ru/upload/images/6aceafa3.jpg

        После смерти отца Суриков служил писцом, иногда рисовал. Его рисунки привлекли внимание красноярского губернатора П. Н. Замятина и богатого золотопромышленника П. И. Кузнецова, которые помогли ему с поступлением в петербургскую школу Общества поощрения художеств и взяли на себя расходы по содержанию молодого художника. В школе ОПХ у М. В. Дьяконова за три летних месяца Суриков освоил трехгодичный курс, а уже 28 августа 1869 года успешно сдал вступительные экзамены в Академию художеств, его приняли вольнослушателем и зачислили в головной класс. В следующем году он уже работает над своим первым произведением "Вид памятника Петру I на Сенатской площади в Петербурге" (1870).
        Учился Суриков в Академии успешно. Блестящие достижения у молодого живописца были в композиции, недаром товарищи называли его "композитором". К периоду обучения в Академии относится его картина из древнерусской истории "Княжий суд" (1874). В апреле 1875 года художник начинает работу: "Апостол Павел, объясняющий догматы христианства перед Иродом Агриппой, сестрой его Береникой и римским проконсулом Фестом".
        Академию Суриков заканчивает в звании художника I степени. Когда через полгода он "в виде исключения" получил возможность поехать за границу на обучение у европейских мастеров, то испросил взамен этого разрешить ему выполнить заказ по росписи московского храма Христа Спасителя. В июне 1877 года художник переезжает в Москву, где делает в течение двух лет фрески, изображающие четыре Вселенских собора. Больше Суриков на заказ не писал никогда.

        В 1878 году Суриков женился на Е.А. Шарэ, внучке декабриста П. П. Свистунова. Счастливая семейная жизнь и относительное материальное благополучие позволяют художнику "начать свое" - обратиться русской истории. В Москве Суриков пишет "Утро стрелецкой казни" (1878 - 1881), "Меншиков в Березове" (1883), "Боярыня Морозова" (1887).
        В начале 1888 года художник испытал тяжкое потрясение: умерла его жена. Суриков почти оставил искусство, предаваясь горю. В те годы он написал лишь картину "Исцеление слепорожденного".
        По совету родных Суриков едет в Сибирь, в Красноярск. Во время этой поездки он пишет картину "Взятие снежного городка" (1891). В 1891 году Суриков возвращается в Москву и принимается за работу над новым полотном "Покорение Сибири Ермаком" (1895).
        Несколько лет работал Суриков над своим последним большим полотном "Степан Разин" (1907 - 1910). Картина давалась ему нелегко, и художник возвращался к ней уже после ее показа зрителям.
        Последний созданный Суриковым исторический образ - образ Пугачева; сохранился эскиз 1911 года, изображающий предводителя крестьянского восстания заключенным в клетку...

        В 1912 году на выставке Союза русских художников экспонировалась картина Сурикова "Посещение царевной женского монастыря".
        Умер Суриков 6 марта 1916 года и похоронен рядом с женой в Москве, на Ваганьковском кладбище.

        Сегодня в городе Красноярске есть много известных людей. О них мы узнаем по их делам, по их вкладу в развитие и процветание родного города.

О ком еще  вы хотели бы услышать?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Моя родина - Красноярье"

Данный проект направлен на воспитание духовно-нравственных гражданских и мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в любви к Родине, к своему дому, в стремлении и умении беречь и приумно...

Проект "Моя родина - Красноярье"

Данный проект напрвлен на воспитание духовно-нравственных гражданских качеств личности, которые проявляются в любви к Родине, к своему дому. Проект разработан для 5-6 классов, работа будет вестись в т...

Классный час "Люди высшей пробы"

Классный час в 9 классе....

презентация к классному часу "Люди, на которых стоит равняться"

данная презентация поможет вам в проведеннии личностно-ориентированного классного часа...

Классный час «Люди с ограниченными возможностями и здоровые люди» (5 – 7класс)

В ходе классного часа ребята в игровой форме представляют себя на месте человека с ограниченными возможностями.Цели: - создание условий для формирования толерантного отношения к людям с ограничен...

Презентация к сценарию классного часа "Люди мира, берегите мир!"

Презентация к сценарию  классного часа  "Люди мира, берегите мир!"...

Классный час «Люди пожилые, сердцем молодые», посвященный Международному дню пожилых людей.

Классный час «Люди пожилые, сердцем молодые», посвященный Международному дню пожилых людей....