Беседа на тему "Встречают по одежке, а провожают..."
методическая разработка (5 класс) по теме

Данная разработка предназначена для проведения внеклассной беседы в 5-6 классах, готовилась в рамках конкурса "Учитель года".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka.docx106.74 КБ
Файл prezentatsiya.pptx218.84 КБ

Предварительный просмотр:

Тема «Человека встречают по одежке, а провожают…?»

Ход беседы

Перед началом беседы звучит песня Ю. Антонова «Живет повсюду красота».

  1. Здравствуйте, ребята меня зовут Ольга Робертовна и я очень рада с вами познакомиться.  Я живу в с. Октябрьское и являюсь классным руководителем 5-го б класса. Когда мои ребята узнали, куда мне предстоит ехать, то очень просили передать вам большой, большой привет.  Я привезла его вам вместе с лучиком солнца, которое наконец-то по-весеннему согрело нашу землю и принесло долгожданное тепло.

  1. Ребята, давайте проведем небольшой эксперимент. Скажите, пожалуйста, что у меня в руках? (конфета). Давайте развернем ее и проверим, действительно ли это так. (разворачиваем и видим кусок мела)

Люди часто делают ошибки, определяя содержимое чего-либо лишь по внешнему виду. Только не  всегда за красивой оберткой находится конфетка.

  1. Посмотрите на экран и представьте, что в ваш класс пришел учиться вот этот ученик (на экране неряшливо одетый мальчик).

Что вы можете сказать о нем?

А если это будет вот такой ученик (аккуратный, приятной наружности мальчик) ваше мнение изменится или нет?

Очень часто мы судим о человеке по его внешнему виду. Как говорится в известной пословице: Встречаем по одежке.

В русском фольклоре есть и другие пословицы по этому поводу. Попробуйте сформулировать эти пословицы и объяснить их смысл.

  • Красота дерева в листьях, а человека – в одежде.
  • Чистота человека прибавляет уважение к нему.
  • Плохая одежда красавицу старит, а старуху превращает в ведьму.
  1. Итак, как вы считаете, в жизни внешний вид, внешний облик имеет важное значение?

Лет двадцать назад в Германии был проведен эксперимент: актера, переодетого в темный костюм бизнесмена, держащего в руках дорогостоящий кейс, поставили на углу улицы просить милостыню. Он сочинил историю о том, что якобы забыл дома бумажник, а за автобус надо платить. Другие бизнесмены останавливались, разговаривали с ним, многие давали ему денег. А некоторые даже предлагали ему деньги на такси. За день актер заработал несколько сотен марок.

На следующий день актер надел поношенные джинсы и ветровку. Он стоял на той же улице и просил мелочь на телефонный разговор. Он говорил, что хочет позвонить по объявлению в газете о найме на работу. На этот раз реакция была совершенно другой — люди останавливались в нерешительности. Ему не верили. В конце дня он собрал меньше 20 марок.

Наконец, на третий день актер оделся в самую плохую одежду и выглядел как бомж. На той же улице он протянул шляпу и стал просить милостыню. Практически все проходили мимо. За целый день остановилось всего несколько человек. Из всех собранных за день денег не наскреблось и одной марки.

Один и тот же человек в разной одежде и — три разных результата. В чем же дело? Психологи  убеждены: люди охотнее помогут тому, кто выглядит благонадежным, чем тому, кто плохо одет.

И если вы знакомитесь с человеком приятной наружности, с приветливым лицом, аккуратно и со вкусом одетым, то впечатление о нем тоже, скорее всего, будет приятным. И, как бы ни развивались ваши отношения в дальнейшем, вы будете вспоминать это первое впечатление и оно будет оказывать на вас существенное влияние.

Вывод, нужно следить за своим внешним видом?

  1. А как вы думаете, что может произойти, если человек будет чрезмерно увлекаться своим внешним видом? (зазнайство, высокомерие)

А что может произойти вследствие чрезмерного доверия внешнему виду других людей? (таких людей могут легко обмануть, обокрасть и даже убить)

Так как же отличить настоящую красоту человека от искусственной? (по его поведению, поступкам.Время – самое надежное испытание для человека и его красоты).

И народная мудрость говорит нам об этом, послушайте пословицы:

  • Хоть и красит одежда человека, но не облагораживает.
  • Красота без ума – ничто.
  • Одежда – это лишь скорлупа для красивых духом.
  1. Увы, но часто плохая одежка мешает увидеть хороший ум. Если вы одеты в рабочий комбинезон или будничную, затрапезную одежду, людям будет очень сложно оценить ваши таланты и способности.

(Далее рассказ сопровождается показом видеоролика)

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. Он был одет в обычную одежду — джинсы и теплый шерстяной свитер. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. Был час пик, и за это время мимо него прошло более тысячи человек. Большинство из них шли на работу.

Несколько минут музыканта никто не замечал. За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали игру музыканта. Еще 20 человек, не останавливаясь, бросили деньги. В общей сумме заработок музыканта составил 32 доллара.

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. И играл он одни из самых сложных произведений из когда-либо написанных. И инструментом ему служила не обычная скрипка, а уникальная скрипка Страдивари, стоимость которой —3,5 миллиона долларов.

Следует отметить, что за два дня до этого выступления в метро, на концерте Джошуа Белла в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был полный аншлаг.

  1. Ребята, а как добиться того, чтобы у окружающих о нас складывалось правильное впечатление?
  • Учиться одеваться красиво и со вкусом. (А кто нам в этом поможет?)
  • Всегда содержать в чистоте и порядке свою одежду.
  • Научиться одеваться в соответствии с обстоятельствами.

Возьмите, пожалуйста, памятки с советами, которые я для вас приготовила. Следуя этим советам, вы всегда будете производить на окружающих правильное впечатление.

И в заключение нашей беседы я хочу предложить вам послушать стихотворение Заболоцкого «Некрасивая девочка».

Я желаю вам, что бы вы научились ценить главное и видеть скрытое. Оглянитесь, ведь  среди тех ребят,   которые внешне не производят на вас особого впечатления, есть человек, который мог бы стать вам настоящим и преданным другом. Надеюсь наша беседа поможет вам в этом.







        


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Человека встречают по одежке, а провожают…? Живет повсюду красота

Слайд 4

Джошуа Белл « Ave Maria »

Слайд 5

Н. А. Заболоцкий «Некрасивая девочка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Юлдашева Г.К. Игра-конкурс "Встречают по одежке, провожают по уму"

Внеклассное мероприятие по технологии, которое  можно организовать  с учащимися 9 классов. Игра-конкурс развивает творчество, фантазию, познавательный интерес, гибкость ума ...

Психологический тренинг для подростков "Встречают по одежке"

Цель игры: развивать активное групповое общение, учиться внутренне анализировать свою социальную «маску». Помогает установить контакт, вызвать интерес друг к другу....

Классный час "Встречают по одежке"

Цель: дать детям понятие правил этикета в одежде.Задачи:Выяснить значение первого впечатления, объяснить выражение «встречают по одежке»;Дать определение понятию «имидж».Форма воспитательного дела:Зан...

Занятие с элементами тренинга для учащихся 7-9 классов "По одежке встречают, по уму провожают".

Данное занятие  предназначено для психологов, классных руководителей. Цель занятия: формирование информационного пространства учащихся, развитие мотивов самоактуализации, формирование навыков раб...

познавательная игра -конкурс "Встречают по одежке, по уму провожают"

Расширить кругозор воспитанниц; научить решать задачи, используя смекалку, изобретательность; воспитать эстетический вкус; приобщить к изучению исторического и культурного наследия прошлого....

Сценарий воспитательного мероприятия "По одежке встречают..."

Сценарий мероприятия посвященного знакомству с русским народным костюмом и традиционными женскими ремёслами....

Конспект открытого урока "По одежке встречают..."

Формирование представления об одежде....