Занятие с элементами тренинга для учащихся 7-9 классов "По одежке встречают, по уму провожают".
план-конспект занятия по психологии (7 класс) на тему

Быстрицкая Елена

Данное занятие  предназначено для психологов, классных руководителей. Цель занятия: формирование информационного пространства учащихся, развитие мотивов самоактуализации, формирование навыков работы в группе. В период подросткового развития очень важно  осознание личной индивидуальности, принятие не только внешнего, а главное - внутреннего содержания человека.  В ходе занятия выяснить,что необходимо делать , чтобы быть успешным , и насколько это важно для современных подростков.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие с элементами тренинга

«По одежке встречают, по уму провожают».

Цель:

- формирование информационного пространства;

-развитие навыков групповой работы;

-формирование адекватного саморазвития.

1.Разминка.

Психолог: Здравствуйте ребята, я рада приветствовать вас на нашем занятии. Предлагаю поиграть: помашите рукой те, кто родился весной. Похлопайте те, чьё имя начинается на букву  А. Покажите большой палец те, у кого есть младшие брат или сестра . Если сегодня 14 октября, то пожмите друг другу руки! На этой весёлой ноте начнём нашу беседу.

«По одежке встречают, по уму провожают». Вы слышали эту пословицу? О чём она?  (ответы детей).

Не всегда первые впечатления совпадают с истиной картиной. Павлин  - красивый, яркий, важный, а голос скрипучий – лучше бы молчал.

Мозговой штурм. Что необходимо делать, чтобы быть успешным?

2.Основная часть.

Психолог. В словаре русского языка Ожегова слово «успех» рассматривается в трёх значениях: как удача в достижении чего – либо, как общественное признание и как хорошие результаты в работе, учёбе, в общественной деятельности.

На доске нарисован человечек.

-Ребята,  что можно сказать о нём? (ничего).

-А можно ли сказать, что он воспитанный, приятный в общении? (нет)

 Психолог. А давайте «наградим» этого человечка такими качествами, благодаря которым его можно было бы назвать культурным, воспитанным, образованны.(ответы ребят). Воспитанный человек – это солнышко для других людей – светит, греет, улыбается.

Психолог. Первое впечатление о человеке складывается в первые 5 минут. А чтобы его впоследствии изменить ,потребуется вся жизнь. Люди судят о чём-то по первому впечатлению, помните об этом. Вас пригласили в гости, где вы никого не знаете. Вас запомнят таким, каким вы туда придёте.  «Хорошо выглядишь!» - о вас составят впечатление по тому, как вы выглядите на сегодняшний день. Значит, вы должны стараться выглядеть очень хорошо, аккуратно, и это постепенно  станет частью имиджа. Психологи установили, что из всех впечатлений   55% определяется тем, что люди видят- визуальный критерий.  38% - что слышат (голос, интонация). 7% - какие слова произносят.

Упражнение «Снежинка». Складываем лист бумаги и отрываем верхний правый угол.  В результате  - ни одной одинаковой снежинки в классе не оказалось . Вместе с психологом ребята  делают вывод о том, что мы разные и мир воспринимаем по- разному.

Игра «Оценка».

Цель: обращённость растущего человека к внутренним свойствам другого через специфические черты его внешней характеристики.

«Посмотрите  на этот портрет – каково ваше впечатление? Внимательно вглядитесь в выражение лица этого человека, обратите внимание на его одежду, позу. Что можно о нём сказать? О его характере, роде занятий, образовании? Добрый, злой, общительный, не очень?»

Подобрать фотографии известных и успешных людей (карточки, слайды презентации) например: Гейтс Билл, Коко Шанель,  Святослав Фёдоров и т. д.

В заключение занятия.

Психолог.  Чтобы быть успешным есть масса различных талисманов. Это «счастливый пятачок», любимая ручка или игрушка.  Я хочу передать вам подкову счастья. Давайте передадим  её из рук в руки, и каждый пожелает своим одноклассникам  - успеха!

Ритуал прощания. Аплодисменты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие с элементами тренинга для учащихся 11-го класса "Психологическая подготовка к ЕГЭ"

Цель занятия:отработка с выпускниками навыков психологической подготовки к экзаменам, повышение уверенности в себе, в своих силах при сдаче экзаменов.Задачи:Знакомство выпускников со способами р...

Занятие с элементами тренинга для учащихся 5 классов «Что мы знаем друг о друге»

Цели: способствовать формированию коммуникативной компетентности и  культуры общения пятиклассников в период адаптации к школе.Задачи:формировать ценностное отношение к общению, развивать коммуни...

Занятие с элементами тренинга для учащихся 5 класса

Занятие с элементами тренинга на сплочение класса (5 класс).Переход в среднее звено предъявляет повышенные требования к личностному и интеллектуальному развитию учащихся, к степени сформированно...

Занятие с элементами тренинга для учащихся 10-го класса "Подготовка к ЕГЭ"

Данное занятие является одним из серии занятий, направленны на психологическую подготовку учащися 9-11 классов к кзаменам. Представленное тут занятие направлено на работу с  памятью, ее тренировк...

Занятие с элементами тренинга для учащихся 11-го класса "Психологическая подготовка к ЕГЭ"

Занятие с элементами тренинга для учащихся 11-го класса "Психологическая подготовка к ЕГЭ"...