Презентация на тему: "Помним и чтим...".
презентация к уроку на тему

Чайко Марина Владимировна

Презентация посвящена 70-летию Победы в ВОВ. Материал содержит в себе анализ прозаических произведений о войне, рассуждения о том, что такое война.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_70-letiyu_pobedy_v_vov.pptx1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

К 70-летию Победы в ВОВ. Автор работы: Чайко Марина Владимировна, преподаватель русского языка и литературы. МБОУ «СОШ №2 ст.Архонская» «Помним и чтим наших родных прадедов и дедов ».

Слайд 2

Война… Война — какое беспощадное и тяжелое время, которое уносит жизни многих ни в чем не повинных людей. Те, кто затевают войны, думают только о себе и видят только себя главным во всем мире.

Слайд 3

Они не любят мир вокруг, не ценят его богатства и уважают только себя. А на самом деле все люди равны. Я живу, радуюсь, печалюсь как и все. Но только жизненный путь у каждого свой.

Слайд 4

Трагические события проявляют личные качества человека. Если у человека добрые душа и сердце, он заступится за слабого, не пожалеет своей жизни ради чужой.

Слайд 5

Таких людей называют героями. Медсестры вытаскивали раненых с поля боя, летчики и танкисты, расстреливая боезапас, шли на таран, партизаны подрывали вражеские эшелоны...

Слайд 6

Люди отдавали свои жизни за родину, за свободу, за мирную жизнь, за будущее. Именно им мы обязаны своей победе над фашизмом .

Слайд 7

Даже сегодня, спустя 70 лет после окончания Великой Отечественной войны, войны, которая научила многие поколения ценить мир и мирную жизнь, гремят взрывы и гибнут люди.

Слайд 8

Людям нужно понять: войнами они разрушат наш хрупкий мир! Ведь можно решить любой вопрос без помощи оружия и угроз. Нужно просто иметь терпение и, тогда любой спор решится без драки. Но зло и добро вечны, и поэтому войны будут продолжаться .

Слайд 9

Очень хочется, чтобы люди переходили на сторону добра, ведь вместе мы сильнее, храбрее и выносливее во много раз. А пока люди этого не поймут, шансов на победу очень мало. Мы все дети природы и должны ее беречь, иначе наша планета перестанет существовать.

Слайд 10

Война –это ужас… Осуждение войны как противного человеческому разуму события - вот проблема, над которой рассуждают многие писатели и поэты. Вопрос этот относится к категории вечных. Сколько существует человечество, столько и осуждает оно войну. Великие писатели - гуманисты Л. Толстой, М. Шолохов, В. Астафьев в своих произведениях изобразили войну, как преступление против людей всех наций…

Слайд 11

С этой же позиции белорусский прозаик Василь Быков показывает последние минуты жизни русского солдата Глечика , которому так хотелось жить. «Пусть в стуже, голоде, страхе, хоть в таком кошмарном аду, как война – только бы жить». Используя яркую метафору, автор сравнивает юного солдата с подбитым журавликом, который не может догнать свою стаю…Это ли не осуждение войны?

Слайд 12

К этой мысли на поле Аустерлица приходит главный герой романа Л. Н. Толстого « Война и мир» Андрей Болконский. Он, когда-то мечтавший о славе, испытавший ранение, боль, страдание, осознает, что человек рожден для жизни, созидания, а не для войны…

Слайд 13

Еще острее эта мысль звучит в одном из рассказов Леонида Андреева. Старший брат, вернувшийся с войны без ног, не желает даже о ней вспоминать. Горячая ванна, чистое белье, любимый письменный стол, книги – это для него такое счастье! Пусть без ног, но он будет жить!

Слайд 14

К сожалению, герой В. Быкова погибает, погибает, совершая подвиг, и одновременно слышит «далекий призывный крик»… Крик, обличающий войну как событие, « противное человеческому разуму»…

Слайд 15

Как влияет война на душевное состояние человека - вот вопрос, над которым размышляет Л. Н. Андреев. Писатель рассуждает о том, как война меняет человека, его душевные качества. В пример он берет героя, который о войне знает понаслышке и, не понимая, что творится вокруг него в суровое военное время, задается вопросом: «Что же это такое, ведь это сумасшествие?» Юноша честно признается, что начинает «привыкать ко всем страданием», становится «менее чувствителен, менее отзывчив».

Слайд 16

Автор уверен, что безумие войны притупляет такие лучшие качества людей, как чувствительность, сострадание. Я не разделяю точку зрения писателя: война способна изменить человека, но почему в худшую сторону? Считаю, что она учит людей ценить мир, быть добрее, милосерднее. Докажем это примерами из классики.

Слайд 17

В рассказе Михаила Шолохова «Судьба человека» повествуется о том, как Андрей Соколов, побывав на фронте, в плену, потеряв семью, не ожесточился, не стал «менее чувствителен, менее отзывчив» на чужую беду. Встретив в Урюпинске беспризорника Ванюшу, он назвался его отцом и усыновил мальчика, потерявшего родителей.

Слайд 18

В повести Виталия Закруткина «Матерь человеческая» изображена женщина, которая, казалось бы, должна ожесточиться, озлобиться: ведь фашисты на ее глазах повесили мужа и сына Васятку . Но нет! В сердце Марии рядом с ненавистью живет сострадание. Вспомним, как она в одном из подвалов деревни нашла раненого немца. Первое ее желание - убить врага! Но слово «Мама», вылетевшее из уст врага, заставляет женщину отбросить вилы: страдания не вытравили из ее души милосердия!

Слайд 19

Не забывайте о солдатах, Что бились из последних сил, В бинтах стонали в медсанбатах И так надеялись на мир!

Слайд 20

Память жива!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему: "Помни корни свои"

Мероприятие для учащихся 5-6 классов, может быть проведено в рамках  недели истории. Класный час направлен на повышение познавательного интереса детей к истории и культуре древних славян; привлеч...

урок литературы в 8 классе на основе комплекса «ВОКРУГ ТЕБЯ - МИР» по теме: «ПОМНИ ИМЯ СВОЕ!» (по легенде из книги Ч.АЙТМАТОВА «И ДОЛЬШЕ ВЕКА ДЛИТСЯ ДЕНЬ»)

Цели:1.       Привлечь внимание к положению пленного в ситуации силового конфликта, продолжить работу по освоению понятий, «достоинство» и «уважение достоинства», примени...

Военно-исторический интегрированный урок (ОБЖ + история) по теме "Помни имя свое", посвященное Дням воинской славы

Данный  урок  предназначен  для  обучающихся  10  класса, тема "Дни  воинской  славы"...

Газета "Лицеист". Тема: "Помнить о войне - значит думать о мире"

Газета "Лицеист". Тема: "Помнить о войне - значит думать о мире" Творческая работа Киреевой Валерии, ученицы 5 класса. Составлена на основе беседы со своей бабушкой....

Презентация на тему " Помни Всех поименно, помни сердцем своим , это нужно живым!"

На своих уроках   я уделяю большое внимание патриотической работе. Материал создан для проведения  праздника ,посвященного 74-годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной ...

Классный час Тема: «Помним. Гордимся. Благодарим!» (Встреча с участником ВОВ)

Великая Отечественная война длилась почти четыре года: с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.Тяжкие испытания выпали на долю нашего народа. Война коснулась всех — и взрослых, и детей. И каждый ...


 

Комментарии

Журавишкина Любовь Ипполитовна

Очень содержательная презентация,Марина Владимировна. Обязательно ей воспользуюсь и как учитель,и как классный руководитель. Спасибо за материал.

Яковлева Маргарита Сергеевна

Марина Владимировна, к сожалению, Ваша презентация не соответствует положению Вахты памяти. У Вас просто учебный материал к уроку, внеклассному занятию. В теме Вашей презентации не хватает слова "храним..."И написать в работе нужно о своем вкладе в сохранение памяти о войне. Наверняка, вы сможете это сделать вместе со своими учениками. Главное, что это желание у Вас есть.

Иванова Валентина Ивановна1953

Марина Владимировна! Вам, действительно,надо хорошо поработать над презентацией. В ней, к сожалению, страдает и языковая грамотность, и литературная.

Чайко Марина Владимировна

Спасибо за пожелания! Обязательно проработаю материал.

Марденская Светлана Фёдоровна

Хорошая работа. Добавьте материал конкретно по одному участнику. Его роль в войне, трудовой подвиг на благо Победы. Будет всё хорошо.