Социальное проектирование - один из путей формирования патриотических качеств личности
статья на тему

Соколова Ирина Владимировна

В статье описан социальный проект "Мы помним, мы гордимся", посвященного победе в Великой отечественной войне

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_konferentsii_po_patriotizmu.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ – ОДИН ИЗ ПУТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ

Автор: И.В. Соколова, учитель обществознания высшей категории, Почетный работник общего образования

Метод проектов зародился в начале XX века. Вот как писал о нем один из основоположников Уильям Килпатрик: «Представьте себе девушку, которая самостоятельно придумала фасон платья, сделала выкройку и сшила его, работала охотно, с любовью.  Это и есть образец типичного проекта, в самом педагогическом смысле этого слова». [1]

Основой метода проектов является идея об организации практической деятельности школьников, результат  которой достигается благодаря решению значимой для ученика проблемы. Внешний результат можно будет увидеть, осмыслить, применить на практике. Внутренний – это опыт, который  станет бесценным достоянием учащегося.  

Метод проектов можно успешно применять в практике воспитательной работы, в том числе для формирования патриотических качеств личности. Как известно, патриотизм – это чувство любви к своей Родине, к её истории и традициям. Современные школьники – дети, «зараженные» компьютерными технологиями, не отрывающие глаз от экранов своих телефонов или планшетов, проводящие время за виртуальными играми, к сожалению, очень плохо знающие  историю страны, в которой живут.

Как заинтересовать их событиями давно минувших лет, пробудить желание самостоятельно искать и находить исторический материал, рассказывать другим о своих находках? Вот проблема, которая стоит как перед учителями истории, так и перед классными руководителями.

Здесь на помощь приходит метод проектов. Класс,  где я была классным руководителем, участвовал в школьном конкурсе социальных проектов. Идея  нашего проекта «Мы помним, мы гордимся» была очень простая: рассказать об одном из самых значимых событий в истории страны -  Великой Отечественной войне.

Но рассказать так, чтобы вызвать эмоциональный отклик у ребят, которые, возможно, и не знают о том, что пришлось пережить нашему народу в военное время. А для  этого подобрать музыку, стихи, фотографии. В осуществление проекта включился почти весь класс. Мы разделились на группы по 2-3 человека, определили темы выступлений и начали собирать материал.

Было найдено и изучено очень много интересных фактов о участии детей и женщин в войне, о блокадном Ленинграде, Бресте, Хатыни, Курской дуге, Сталинграде, о людях, получивших высокое звание Героя Советского Союза. Ребята сами составляли презентации и делали видеофильмы, подбирали музыку и тексты, которые было бы интересно слушать.

Накануне празднования Дня Победы, я объявила учителям, что наши ребята могут провести серию классных часов, посвященных этой великой дате. Весь апрель  ребята проводили беседы  в начальных классах, в среднем  и в старшем звене.  Было проведено 45 бесед.  Сначала было страшно, но внимательные, а иногда и заплаканные глаза слушателей придавали уверенности в том, что мы делаем действительно хорошее и важное дело. Многие писали в своих отзывах о наших выступлениях, что они раньше не знали и даже не задумывались о том, какой страшной может быть война, и как много сделали простые воины, чтобы одолеть врага. Особенно трогал рассказ о людях, прошедших концлагеря, который сопровождался множеством фотографий и музыкой великого Бетховена.

В итоге при помощи родителей были созданы и размножены электронные диски, содержащие все презентации и тексты выступлений. Обложку для диска разрабатывал ученик нашего класса. Результатом проекта стал богатейший материал, который мог использовать в дальнейшей работе любой классный руководитель. Но самое главное – это тот опыт, который приобрели участники проекта и те эмоции, которые они испытывали, разрабатывая темы выступлений. Я считаю, что прикосновение детей к живой истории, к воспоминаниям участников тех событий, сотни пересмотренных фотографий военных лет надолго останутся в их памяти, придавая чувство гордости за свою страну и её народ, победивший страшного врага. А это и есть воспитание патриотизма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ПОДХОД В ПРЕПОДАВАНИИ ЛИТЕРАТУРЫ КАК ОДИН ИЗ ПУТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ (ИЗ ОПЫТА ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ ПО АВТОРСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ Б.С.ДЫХАНОВОЙ )

Это небольшой опыт моей работы по авторской технологии преподавания литературы профессора Воронежского педагогического университета Б.С.Дыхановой. Очень интересно было работать. Учила детей и училась ...

Проект «Формирование гражданско-патриотических качеств личности» В МБОУ СОШ №5 г. Балаково

Проект «Формирование гражданско-патриотических качеств личности»      В МБОУ СОШ №5 г. Балаково...

Развитие познавательной активности учащихся, как один из путей формирования творческой личности на уроках биологии и во внеурочной деятельности.

Формирование устойчивого познавательного интереса зависит от эмоционально-положительного отношения к учению....

Социально-педагогический потенциал музея в формировании патриотических качеств школьников

Социальное становление личности в поликультурном пространстве// Сборник научных статей по итогам Международной заочной научно-практической конференции Ульяновск, 17-18 мая 2011. С. 228-232...

Возможности краеведческого компонента в формировании гражданско-патриотических качеств личности как составляющей духовности.

Материал рассказывает об особенностях формирования патриотических и гражданских качеств через краеведческий материал, приводятся примеры из педагогической деятельности, приемы использования краеведчес...

Участие в сетевом проекте как один из способов формирования метапредметных качеств личности.

Согласно требованиям ФГОС, обучающихся необходимо научить учиться и развить у  них так необходимые в современной жизни навыки САМОобучения, САМОрегуляции, САМОорганизации. Одним из способов...