Внеклассное мероприятие "Наши пернатые друзья"
презентация к уроку (7 класс) на тему

Иванова Лидия Александровна

Цель: Формирование познавательного интереса обучающихся и бережного

отношения к природе.

Задачи:

-  Закрепить в процессе практической деятельности теоретические знания, полученные на уроках  биологии.

- Развивать творческие способности  обучающихся.

- Пропагандировать  природоохранную деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon nashi_pernatye_druzya.zip2.04 МБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие по биологии.

НАШИ ПЕРНАТЫЕ ДРУЗЬЯ

Цель: Формирование познавательного интереса обучающихся и бережного

отношения к природе.

Задачи:

-  Закрепить в процессе практической деятельности теоретические знания, полученные на уроках  биологии.

- Развивать творческие способности  обучающихся.

- Пропагандировать  природоохранную деятельность.

Ход мероприятия

Звучит песня «Ласточка»

Учитель. Добрый день дорогие ребята. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются высоко в горах, в полярной пустыне, в безводных песках, над безбрежными просторами океанов. Ученые подсчитали, что на земном шаре сейчас обитает примерно 100 млрд. особей диких птиц, что в 20 раз больше, чем людей. Трудно представить себе весну без скворцов, море без чаек, рощу без соловьев. Птицы  – часть природы нашей Родины. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас радость и бодрость. Без птиц природа мертва. Они радуют нас стремительным, легким полетом, красивым пением, разнообразной окраской оперения. Мы привыкли к соседству птиц, привыкли видеть и слышать их. Вот почему мы эту встречу посвящаем им, нашим пернатым друзьям. Пусть этот праздник откроет для каждого что- то новое и интересное, пусть крепче станет дружба между людьми и птицами!

Скоро гости к тебе соберутся,

Сколько гнезд понавьют, посмотри!

Что за звуки, за песни польются,

День-деньской, от зари до зари!

А  знаете ли вы, что

  • За сутки скворец может съесть столько гусениц, сколько весит и сам и от этого совсем не растолстеет, так как очень много тратит энергии на поиски пищи, построение гнезда и уход за птенцами.)
  • Кукушка за 1 час уничтожает до сотни гусениц и майских жуков.
  •    Грач, следуя за плугом, способен уничтожить за день 400 червей – вредителей растений.
  • Дятел с помощью своего клюва – долота добывает и поедает вредителей в огромном количестве. За зимний период он уничтожает до 150 короедов...
  •  Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредных насекомых.
  • Воробей поедает вредителей сада – долгоносиков. Особенно в период, когда выкармливает своих птенцов.
  • Мухоловка за каждый день уничтожает по 300 мух и комаров.
  •  Сова за лето поедает множество мышей, а каждая мышь может съесть за год несколько килограммов зерна.
  •    Степной орёл очень много уничтожает сусликов и мышей. Подсчитано, что одна мышь съедает в год 2 – 3 кг зерна, а суслик – до 16 кг. Значит, каждая сова, орёл спасают тонны хлеба от грызунов.      (слайд1)

Ведущий 1. Какую птицу ученые считают первой домашней птицей? (слайд2)

 (Серый гусь) (слайд3)

Ведущий 1 Именно эту птицу ученые считают первой домашней птицей. (серый гусь стал домашней птицей 200 веков назад, и с тех пор человеку от гуся только польза)

  Ведущий 2. Эта птица появляется с первым снегом. Ее прилет обычно совпадает с   началом ледохода, с началом весны на воде. (Слайд 4)

(Трясогузка) (Слайд 5)

Ведущий 2. Она прилетает весной, когда появляются первые проталины, и может встречаться в городах, поселках, на дорогах, по берегам рек. Окраска ее приметная, основной фон – светло-серый, с белыми и черными отметинами, спутать ее с другой птицей трудно. Особенно когда она не таясь семенит перед вами по дороге и как балансиром непрестанно раскачивает хвостом. Не зря поэтому говорят, что «прилетела эта птичка лед гузкой ломать».

Ведущий 1. Сердце у этой птицы бьется 860 ударов в минуту, а температура тела 44 ºС. Просыпается в 6 часов утра.  Назовите, что это за птица? (слайд 6)

(Воробей) (слайд 7)

Ведущий 1.Питаются воробьи семенами. Обожают коноплю, подсолнечник,   пшеничные зерна, но будут клевать и хлебные крошки. Малышей воробьи кормят нежным мясом гусениц, бабочек, и польза воробьев, заключающаяся в уничтожении вредителей в огородах, виноградниках и садах, уравновешивает некоторый вред, приносимый едоками зерна. Выкармливая выводок из четырех-шести птенчиков, родители-воробьи суют в оранжевые рты детворы около тысячи разных насекомых. А за лето у воробьев может быть до трех выводков.

Обыкновенно воробьи держатся стайками (иногда огромными стаями – там, где есть чем-нибудь поживиться). Плодовитость воробьев велика, но и смерть их не балует. Сами воробьи беспощадно выкинут из гнезда вялого, не разевающего рот птенчика. Зато выживших крепышей мама с папой продолжают кормить до тех пор, пока они не научатся самостоятельно прыгать и летать, и всегда готовы их защитить.

                                             «Воробьиная песенка»  исполняют обучающиеся

Ведущий 2. А теперь отгадайте загадку:

        Шило-вило-мотовило, по-немецки говорило,

        Спереди шильце, сзади вильце,

        На спине суконце, с исподу – белое полотенце.(слайд 8)

 Ну конечно, это ласточка! (слайд 9)

Ведущий 2. Ласточки прилетают к нам в последних числах апреля или в начале мая, когда появится много летающих насекомых. Ласточки – прекрасные летуны: значительную часть жизни эти птицы проводят в воздухе. Пища ласточек состоит исключительно из насекомых, добываемых на лету. Насекомые, увлекаемые потоками теплого воздуха, в ясную солнечную погоду поднимаются довольно высоко вверх. В это время ласточки, занятые охотой, также летают высоко в небе. Когда же, особенно перед грозой, воздух насыщается водяными парами и намокнувших насекомых “прибивает” к земле, ласточки летают низко.Ласточка – одна из самых любимых в народе птиц. Не зря о ней создано столько стихов, пословиц, поговорок: «Ласточка под кровлею – к счастью»

Ведущий 1. Какая птица таскает со стола чайные ложки и другие блестящие предметы? (слайд 11)

(Сорока) (слайд 12)

Ведущий 2. Птица, которая поворачивает голову на 180º (слайд 13)

(Сова) (слайд 14)

Ведущий 2.Пожалуй, ни об одной птице не сложено столько легенд, ни с одной не связано столько поверий, как с этой. Одни народы возвеличивали ее, другие проклинали. Китайцы считали ее символом благосостояния, полинезийцы – ночным злым богом, а у древних греков она олицетворяла мудрость. В средние века церковь объявила эту птицу “нечистым животным”, слугой дьявола. Сова не случайно испокон веков привлекала внимание людей: необычная внешность, бесшумный полет, страшный голос, ночной образ жизни – все тревожило людское воображение. Били сов, уничтожали нещадно, пока за них не вступилась наука. Сова – единственная птица, у которой оба глаза расположены на лицевом диске и направлены вперед. И в то же время, не поворачивая корпус, она может смотреть вбок и даже назад – голова совы поворачивается на 180°. Бесшумный полет совам необходим: их добычей служат такие чуткие зверьки, как мыши. Сейчас известно, что одна сова уничтожает за год в среднем от 1000 до 1200 мышей. А это значит, что она спасает минимум тонну зерна!

Ведущий 1. Эту птицу называют лесным акробатом? (слайд 15)

(Поползень) (слайд 16)

Ведущий 2. Что это за птица?(слайд 17)

(Скворец) (слайд 18)

Ведущий 2. Издавна любят скворцов в народе. Не только потому, что от этих птиц много пользы: весной вместе с грачами ходят они по полям, собирая насекомых и их личинки, зимовавшие в земле, летом отыскивают различных гусениц, жуков-листоедов, выкармливая птенцов, прилетают к гнезду по 200–300 раз в день и каждый раз приносят по 3–4 крупных насекомых, а мелких – гораздо больше. Скворцов любят и за веселый нрав. Неважно, что у них нет своих песен, они прекрасные звукоподражатели. Вот как описывает весеннюю песню скворца писатель А. Куприн: “Настоящую песню скворца надо слушать лишь ранним утром, когда первый розовый свет зари окрасит деревья и вместе с ними скворечники, которые всегда располагаются отверстием на восток. Чуть немного согрелся воздух, а скворцы уже расселись на высоких ветках и начали свой концерт. Я не знаю, право, есть ли у скворца свои собственные мотивы, но вы наслушаетесь в его песне чего угодно чужого. Тут и кусочки соловьиных трелей, и резкое мяуканье иволги, и сладкий голос малиновки, и музыкальное лепетание пеночки, и тонкий свист синички, и среди этих мелодий вдруг раздаются такие звуки, что, сидя в одиночестве, не удержишься и рассмеешься: закудахчет на дереве курица, зашипит нож точильщика, заскрипит дверь, загнусит детская военная труба”.(слайд 19)

Ведущий 1. Птица, бегающая по воде. (слайд 20)

(Оляпка) (слайд 20) 

Ведущий1. Эта птица – дитя быстрой воды. Не в пример другим воробьиным птицам, она чувствует себя на реке в родной стихии. Она может плавать, нырять, деловито бегать... по дну! Здесь же, на дне, она разыскивает корм – водных насекомых. Ее поведение не меняется и зимой: отыщет полынью, незамерзшую стремнину – и прямо с кромки льда прыгнет в воду, какое-то время пробудет там и как ни в чем не бывало пробкой выскочит наружу, держа в клюве ручейника. А в промежутках между погружениями исполнит удивительно чистую серебряную трельку.

Ведущий 2. Мяукающая птица и играющая на флейте.(Слайд 21)

(Иволга) .(Слайд 22)

Ведущий 2.Красивое пение – голос “лесной флейты”, а ужасные, неприятные звуки издает “лесная кошка”. “Лесная флейта” и “лесная кошка” – одна и та же птица: иволга.

Ведущий 1. Какой пернатый певец возвращается в родные края к 22 марта? Свою песню эта птица начинает петь в 2 часа ночи. .(Слайд 23)

(Жаворонок) .(Слайд 23)

Ведущий 1. Он прилетает в конце марта к 22 числу, когда по народному календарю празднуется встреча весны.) 

Ведущий 2. У какой птицы птенцы появляются в декабре? (Слайд 25)

(Клест) (Слайд 25)

Ведущий 2. Именно эти птицы прилетели и выдернули клювами гвозди, которыми Иисус Христос был прибит к кресту. За это Бог наградил их перекрещивающимися клювами и причислил к лику святых. Действительно, погибшие птицы долго не разлагаются и, сохраняя красоту оперения, могут пролежать долгие годы без изменения. Клюв у клестов крестообразный, приспособленный для вылущивания семян из шишек хвойных. Сосновые и еловые семена содержат большое количество смолистого вещества. Оно накапливается в организме птиц, и клесты как бы пропитываются смолой. Птицам это совершенно не вредит, а после смерти они сохраняются в неизменном виде довольно долго – иногда по 15–20 лет. И еще одна удивительная особенность есть у клестов: птенцы их могут появляться в любое время года – даже в декабре и январе, т.е. тогда, когда можно добыть больше корма для выкармливания. А кормят родители свое потомство семенами хвойных растений, размягченными в зобу

Ведущий 1. Эта птица, поднявшись на высоту 1000 метров, способна увидеть и распознать голубя, а скорость развивает 300 км/ч . .(Слайд 27)

(Сокол-сапсан) .(Слайд 28)

Ведущий 2. Какую птицу называют первым  вестником весны.(Слайд 29)

(грач) (Слайд 30)

Ведущий 2. Грач прилетел – весну встречай 

Ведущий 1. Кто художник картины?  (Слайд 31 )        

Саврасов Алексей Кондратьевич.(Слайд 32) 

Ведущий 1.Прошло более ста лет с того дня, когда этот маленький холст был показан на первой Передвижной выставке в Москве. В зале Третьяковской галереи возле картины “Грачи прилетели” всегда людно. Подойдите ближе, и вы услышите, как она звучит. Слух уловит музыку весны, звон капели, журчание воды в проталинах, грачиный гомон, скрип сверкающего наста. Кричат грачи, вьется сизый дымок из трубы деревянного домика. Кажется, мы слышим пение весны, чувствуем колыхание голых веток березы. Художнику удалось передать зрителю дыхание раннего утра года – времени прилета грачей.

Ведущий 2. Сколько птиц изображено на земле на картине А.К.Саврасова «Грачи прилетели»? (Слайд 33)

(Одна) (Слайд 33)

Ведущий 1. Чем отличается птичий базар от птичьего рынка? (Слайд 34)

На рынке торгуют птицами и другими животными, а птичий базар – это массовое колониальное гнездовье морских птиц. (Слайд 34)

Стихотворение читает ученик.

         Не разоряйте птичьего гнезда, –  

        Так счастлива в своем жилище птица!

        Она в гнезде спокойна и тогда,

        Когда над рощей буря злится.

        Храните дерево от топора;

        Оно, высокое и вековое,

        Дает нам тень, когда стоит жара,

        Оно чарует все живое.

        Не разоряйте птичьего гнезда!

        Мне больше, чем другому, боль знакома

        Того, чья песня глохнет в холода,

        Кто на земле живет без дома.

                        К. Кулиев

Ведущий 2. В обмен на какую птицу попросил старец у Дадона эту девицу? (Слайд 35)

«Золотой петушок») /… (Слайд 36)

 Ведущий 2. «Царь! – ответствует мудрец, - (разочтемся наконец…) подари ж ты мне девицу, /Шамаханскую царицу

Ведущий 1. В какой стране вывели петухов с трехметровыми хвостами? (Слайд 37)

(Япония) (Слайд 37) 

Ведущий 1 Одни куры дают яйца, другие мясо, третьи предназначены для петушиных боев, четвертые для красоты. В Японии, например, создано чудо селекции с трехметровым хвостом петух-феникс. Нелегко жить с таким хвостом, зато не съедят)

Ведущий 2. Майки футболистов какой страны украшал петух? (Слайд 39)

(Франция) (Слайд 40)

Ведущий 2. Петухи любвеобильны, отважны и задиристы. Все эти качества отличали воинственных галлов и потомков племен – французов. Да и само слово «gallus» означает на латыни «петух». Боевой петух когда-то украшал монеты Франции, а теперь красуется на футболках спортсменов

Ведущий 1. Каких птиц называют официантами? (Слайд 41)

(Пингвин) . (Слайд 41)

 Ведущий 1. Они тоже в «черных фраках щеголяют».

Ведущий 2. Как называют воробья, окончившего консерваторию? .(Слайд 43)

(Соловей) .(Слайд 44)

Ведущий 2. Нет такого человека, который бы не знал о знаменитом певце – соловье, хотя само пение его слышали далеко не все.Поет соловей, сидя на веточке невысоко от земли, немного сгорбившись и опустив крылья. Молодые певцы учатся искусству пения у старых, подражая им. Вот почему там, где птицеловы отлавливают хороших певцов, новое поколение птиц поет хуже. Долгое время своим искусством славились курские соловьи, у которых в песне было до 40 колен. Благодаря стихам, песням, легендам многие представляют себе соловья подобным жар-птице. Однако обыкновенный соловей – птичка невзрачная: коричневато-буро-сероватая птаха с большими темными умными глазками и длинными тонкими ногами.

              Стихотворение читает ученик.

               Не знаю, когда прилетел соловей,

        Не знаю, где был он зимой,

        Но полночь наполнил он песней своей,

        Когда воротился домой.

        Весь мир соловьиною песней прошит:

        То слышится где-то свирель,

        То что-то рокочет, журчит и стучит

        И вновь рассыпается в трель.

        Ты издали дробь соловья улови –

        И долго не сможешь уснуть.

        Как будто счастливой тревогой любви

        Опять переполнена грудь.

                        С. Маршак

Ведущий 1. Какую птицу учат петь, посадив рядом с ней соловья? (Слайд 45)

(Канарейку) (Слайд 46)

Ведущий 1. Ее вывезли с Канарских островов за хорошее пение. И тут же почему – то захотели переучить. В России родились канарейки «овсяночного напева». Их учили петь овсянки, синицы, кулики, соловьи

Ведущий 2. Какой близкий родственник воробья выстилает свое гнездо рыбьими костями? (Слайд 47)

(Зимородок) . (Слайд 47)

Ведущий 2.Ни у кого нет столько сородичей, как у воробья. Из 8 с лишним тысяч видов птиц Земли более 5 тысяч относятся к отряду воробьиных. И в том числе хитрый красавец зимородок. Селится он у реки, питается рыбой, а ее костями выстилает гнездо. Как говорится, и стол, и дом…) (Слайд 48)

Ведущий 1. Какую птицу называют символом счастья и благополучия? (Слайд 49)

(Аист) .(Слайд 50)

Песня «Аист на крыше»

Слово учителю.

Подведение итогов.

Я надеюсь, это мероприятие открыло для вас что-то новое и интересное, а значит крепче станет дружба между людьми и птицами!

 Знакомство с памятниками птицам.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Методическая разработка уроков и внеклассного мероприятия «Проектная деятельность учащихся на уроках развития речи и внеклассном мероприятии по теме «Русские народные промыслы»

Проектная деятельность – один из лучших способов для совмещения современных информационных технологий, личностно-ориентированного обучения и самостоятельной работы учащихся. Главное – продумать ...

Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту. Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту.

Аннотацияк учебно-методическим  разработкам внеклассных мероприятий  по физической культуре с использованием нестандартного оборудования. 1....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике «Что такое коррупция». (8-9 классы) Внеклассное мероприятие по математике «Что такое коррупция»

Данная методическая разработка внеклассного мероприятия   «Что такое коррупция?»  составлена и применялась как внеклассное мероприятие по дисциплине “Математика»   для обучающ...

Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник).

-соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием   школьников   -развивать у детей мотивацию к занятию спортом   - формирование спортивных к...