ДОСУГОВАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Играя учимся дружить.
рабочая программа на тему

Кужалева Галина Борисовна

 

Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как

деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения

потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности, способствует более

разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удаётся рассмотреть на уроке, развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности. Именно игра составляет неотъемлемую часть жизни ребенка, она занимает досуг, воспитывает, удовлетворяет потребности в общении, получении внешней информации, дает приятную физическую нагрузку. Игра представляет собой сложный социокультурный феномен, которому посвящено множество философско-культурологических, психологических и педагогических исследований.  Исследователи игровой деятельности отмечают, что игра оказывает благотворное влияние на формирование детской души, развитие физических сил и способностей. Особое место принадлежит использованию игры в целях установления контактов между детьми. Игра помогает находить выход из неожиданных положений, намечать цель, взаимодействовать с товарищем, проявлять ловкость и быстроту, силу и выносливость. Игра обеспечивает гармоничное сочетание умственных, физических и эмоциональных нагрузок, общего комфортного состояния.

Актуальность настоящей программы состоит в том, что она создаёт условия для социальной адаптации при обучении в начальной школе, творческой самореализации личности ребёнка посредством освоения двигательной деятельности, развития коммуникативных навыков.

Программа «Играя учимся дружить» разработана в соответствии с требованиями Закона «Об образовании», Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения, на основании Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Концепции УМК «Школа России»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon novaya_programma_vud.doc129.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное  бюджетное общеобразовательное  учреждение

средняя  общеобразовательная   школа  № 180 с углубленным изучением английского языка  Красногвардейского  района Санкт – Петербурга

Программа принята на педагогическом совете                         «Утверждаю»

ГБОУ СОШ №180                                                                         Директор ГБОУ СОШ №180

Протокол №____                                                                            ____________ Тронова Н.А.

     

«___»_________________________201   года                          «___»___________201   года

  ДОСУГОВАЯ ПРОГРАММА  ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Играя учимся дружить.

возраст детей : 8-10 лет

Срок реализации:1 год

                                         Составитель:                                                      

                                                                       Кужалева Галина Борисовна

                                                                                        социальный педагог  

     

Санкт-Петербург

2014

Пояснительная записка

          Концепция федеральных государственных образовательных стандартов  общего образования определяет, что процесс обучения трактуется не только как усвоение системы знаний, умений и навыков, составляющих инструментальную основу компетенций учащегося, но и как процесс развития личности, обретения социального опыта. Именно в начальных классах закладываются основы социально активной личности.  А.С. Макаренко писал: "Игра имеет важное  значение в жизни ребенка, и имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре. И вся история отдельного человека может быть представлена в развитии игры и в постепенном переходе ее в работу". Значит, игра, ее организация - ключ в руках учителей, ключ в организации воспитания ребенка. 

           Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Игра - естественный спутник жизни ребенка. В процессе игры на первый план выступает умение ребенка  организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения  цели;

  активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей; проявлять инициативу в принятии решений, прогнозировать ситуацию и т. д. 

Значение игры в развитии и воспитании личности уникально, так как игра позволяет каждому ребенку ощутить себя субъектом, проявить и развить свою личность. Есть основание говорить о влиянии игры на жизненное самоопределение школьников, на становление коммуникативной неповторимости личности, эмоциональной стабильности, способности включаться в повышенный ролевой динамизм современного общества.

Актуальность

                Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как

деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения

потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности, способствует более

разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удаётся рассмотреть на уроке, развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности. Именно игра составляет неотъемлемую часть жизни ребенка, она занимает досуг, воспитывает, удовлетворяет потребности в общении, получении внешней информации, дает приятную физическую нагрузку. Игра представляет собой сложный социокультурный феномен, которому посвящено множество философско-культурологических, психологических и педагогических исследований.  Исследователи игровой деятельности отмечают, что игра оказывает благотворное влияние на формирование детской души, развитие физических сил и способностей. Особое место принадлежит использованию игры в целях установления контактов между детьми. Игра помогает находить выход из неожиданных положений, намечать цель, взаимодействовать с товарищем, проявлять ловкость и быстроту, силу и выносливость. Игра обеспечивает гармоничное сочетание умственных, физических и эмоциональных нагрузок, общего комфортного состояния.

Актуальность настоящей программы состоит в том, что она создаёт условия для социальной адаптации при обучении в начальной школе, творческой самореализации личности ребёнка посредством освоения двигательной деятельности, развития коммуникативных навыков.

Программа «Играя учимся дружить» разработана в соответствии с требованиями Закона «Об образовании», Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения, на основании Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Концепции УМК «Школа России»

Цель программы:

 - формирование коммуникативной культуры, развитие творческой самостоятельности посредством освоения двигательной деятельности,  достижение необходимого для жизни в обществе социального опыта.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

1. Образовательные:

- ознакомление детей с разнообразием игр и возможностью использовать их при организации досуга;

-создание условий для формирования умений сотрудничать с другими детьми, свободно чувствовать себя в коллективе, работать в группе в разных ролях;

-  создать условия для формирования интереса и потребностей к занятиям подвижными играми, физическими упражнениями, спортом;

2. Развивающие:

- создание условий для развития  коммуникативных умений, сообразительности, воображения, , внимания, ловкости, проявления инициативы, быстроты реакции;  

- создание условий для развития общей физической выносливости,

3. Воспитательные:

-создание условий для формирования коммуникативных способностей обучающихся; 

 - создание условий для формирования  культуры игрового общения, умения общаться   и сотрудничать;

Условия реализации программы.

Программа рассчитана на учащихся 2 – 3-х классов и реализуется в течение 1 года. Занятия проводятся 1 раз в неделю по 45 минут ( 34 занятия).

Условия приема: по желанию детей.

Формы организации деятельности воспитанников:

-групповая,

-малые группы,

Формы проведения занятий:

- беседа,

- разминка,

- игра,

- эстафета,

- соревнование.

Методы проведения занятий:

    - Наглядный (показ упражнений, элементов игры по теме занятий),

    - Словесный (беседа, правила игр, анализ содержания игры),

    - Практический (игры, прогулки, игровые тренинги и упражнения,  

      конкурсы, эстафеты, старты - по теме занятий).

Ожидаемые результаты деятельности:

Предметные результаты:

- приобретение практического опыта детей и знаний о разных видах игровой

  деятельности;

- умение детей в процессе игры точно выполнять команды и указания.

Метапредметные результаты:

- умение использовать полученные на занятиях знания об играх во

  внеурочной и внешкольной деятельности;

- умение самим создавать игровую обстановку и сочинять игры;

Личностные результаты:

- умение общаться и взаимодействовать в игровой деятельности;

- проявление коммуникативной активности во взаимодействии с участниками

  игры;

- соблюдение культуры поведения и общения, правильных

  взаимоотношений, проявление доброжелательности, взаимопомощи,

  сочувствия  в игре и диалоге;

- проявление творчества, самостоятельности,  инициативы,  лидерских

  качеств;

-  развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных

   социальных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы

   из спорных ситуаций.

Учебно-тематический план

№ п/п

Разделы и

темы занятий

Общее кол-во

часов

Часы теоретического занятия

Часы практического занятия

1.

Вводное занятие

1

1

-

2.

Подвижные игры:

16

1,8

14,2

- Подвижные игры со скакалкой

3

0,3

2,7

- Подвижные игры с мячом

5

0,6

5,4

- Подвижные игры с бегом, прыжками

8

0,9

7,1

3.

Игры на развитие коммуникативных навыков

12,0

1,3

10,7

4.

Самостоятельное придумывание и проигрывание игр

4,0

0,9

3,1

5.

Итоговая игровая программа

1,0

0

1

Итого:

34,0

5

29

Содержание программы

п/п

Тема

теория

практика

1.

-Вводное занятие. Знакомство с детьми. Инструктаж  по технике безопасности.  Правила поведения на занятии. Правила поведения  при проведении подвижных игр.

1

-

2.

Игра на развитие коммуникативных навыков, подвижные игры с бегом, подвижная игра с мячом:

«Али-баба», «Третий лишний», «Охотник и зайцы»

0,1

0,9

3.

Подвижные игры с бегом, подвижная игра с мячом: «Третий лишний», «Охотник и зайцы», «Картошка, морковка, винегрет»

0,1

0,9

4.

Подвижные игры с мячом, подвижная игра:

 «Охотник и зайцы», «Картошка, морковка, винегрет» ,«Вышибалы»

0,1

0,9

5.

Подвижные игры с бегом, подвижная игра с мячом: «Картошка, морковка, винегрет», «Вышибалы», «Два мороза»

0,1

0,9

6.

Подвижная игра с мячом, подвижные игры с бегом,:«Вышибалы», «Два мороза»,  «Краски»

0,1

0,9

7.

Подвижные игры с бегом, подвижная игра с мячом: «Два мороза»,  «Краски», «Салки с мячом»

0,1

0,9

8.

Подвижная игры с бегом, подвижная игра с мячом, подвижная игра со скакалкой: «Краски», «Салки с мячом», «Рыбак  и рыбки»

0,1

0,9

9.

Подвижная игра с мячом, подвижная игра со скакалкой, игра на развитие коммуникативных навыков: «Салки с мячом», «Рыбак  и рыбки»,  «Разговор через стекло»

0,1

0,9

10.

Подвижная игра со скакалкой, игры на развитие коммуникативных навыков: «Рыбак  и рыбки»,  «Разговор через стекло», «У кого мяч?»

0,1

0,9

11.

Игры на развитие коммуникативных навыков: «Разговор через стекло», «У кого мяч?», «Если я пойду на Север…»

0,1

0,9

12.

Игры на развитие коммуникативных навыков «У кого мяч?», «Если я пойду на Север…», «Стиральная машина»

0,1

0,9

13.

Игры на развитие коммуникативных навыков, подвижная игра с бегом: «Если я пойду на Север…», «Стиральная машина», «Коршун и наседка»

0,1

0,9

14.

Игра на развитие коммуникативных навыков, подвижные игры с бегом: «Стиральная машина», «Коршун и наседка», «Зимние забавы»

0,1

0,9

15.

Подвижные игры с бегом: «Коршун и наседка», «Зимние забавы»,  «Мышеловка»

0,1

0,9

16.

Подвижные игры с бегом: «Зимние забавы»,  «Мышеловка», «Салки с домом»

0,1

0,9

17.

Подвижные игры с бегом: «Мышеловка», «Салки с домом», игра, придуманная детьми

0,2

0,8

18.

Подвижные игры с бегом, игра на развитие коммуникативных навыков: «Салки с домом», игра, придуманная детьми, «Слон, мартышка, баобаб»

0,2

0,8

19.

Подвижные игры с бегом, игра на развитие коммуникативных навыков: Игра, придуманная детьми, «Слон, мартышка, баобаб», «Пустое место»

0,2

0,8

20.

Подвижные игры с бегом, игра на развитие коммуникативных навыков: «Слон, мартышка, баобаб», «Пустое место», «Будь осторожен, Буратино»

0,1

0,9

21.

Подвижные игры с бегом, игра на развитие коммуникативных навыков: «Пустое место», «Будь осторожен, Буратино», «Вежливый ручеек»

0,1

0,9

22.

Подвижная игра с бегом, игры на развитие коммуникативных навыков: «Будь осторожен, Буратино», «Вежливый ручеек», «Броуновское движение»

0,1

0,9

23.

Подвижные игры с бегом, игры на развитие коммуникативных навыков: «Вежливый ручеек», «Броуновское движение», игра, придуманная детьми

0,2

0,8

24.

Игра на развитие коммуникативных навыков, подвижные игры с бегом и мячом: «Броуновское движение», игра, придуманная детьми, «Меткий стрелок»

0,2

0,8

25.

Подвижные игры с бегом и мячом: Игра, придуманная детьми, «Меткий стрелок», «Волки во рву»

0,2

0,8

26.

Подвижные игры с бегом, с мячом, со скакалкой: «Меткий стрелок», «Волки во рву», прыжки через скакалку

0,1

0,9

27.

Подвижные игры с бегом, подвижная игра со скакалкой: «Волки во рву», прыжки через скакалку, «Ключи»

0,1

0,9

28.

Подвижная игры с бегом , подвижная игра со скакалкой, игра на развитие коммуникативных навыков: Прыжки через скакалку, «Ключи»,  «Поворот»

0,1

0,9

29.

Подвижная игры с бегом,  игра на развитие коммуникативных навыков, подвижная игра с мячом: «Ключи»,  «Поворот», «Попади в обруч»

0,1

0,9

30.

 Игры на развитие коммуникативных навыков, подвижная игра с мячом: «Поворот», «Попади в обруч», «Путаница»

0,1

0,9

31.

Игры на развитие коммуникативных навыков, подвижная игра с мячом: «Попади в обруч», «Путаница», «Ток»

0,1

0,9

32.

Игры на развитие коммуникативных навыков, подвижная игра: «Путаница», «Ток», игра, придуманная детьми

0,2

0,8

33.

Игра на развитие коммуникативных навыков, подвижные игры с бегом: «Ток», игра, придуманная детьми, «Хитрая лиса»

0,2

0,8

34.

Итоговая программа

0

1

ИТОГО:

5

29

Методическое обеспечение:

1.Дидактический материал:

- методические разработки по темам занятий,

- подборка материалов по темам,

- картотека игр

2. Материально техническое оснащение программы:

спортивный инвентарь – мячи, скакалки, кегли, обручи.

Списки  литературы

- для педагога:

1.  Глязер С. Ларчик с играми. М.: Детская литература, 1975 – 97 с.

2.  Глязер С., Зимние игры и развлечения. – М., 1993.

3.  Жуков М.Н. Подвижные игры: Учеб. для студ. пед. вузов. — М.:

     Издательский центр  «Академия», 2000 -160 с.

4.  Кожевникова Н. Г. «Спортивные развлечения и игры». М.: Просвещение,

     2005 г.

5.   Под общ. ред. О. Листова: Спортивные игры на уроках физкультуры. –

      М.:  СпортАкадемПресс, 2001

6.  Лях В.И и Зданевич А.А. Комплексная программа физического

     воспитания учащихся   1-11 классов, М.:Просвещение, 2007 г., 78 с.

 7.  Минскин Е.М. Игры и развлечения в группе продлённого дня. М.

      Просвещение, 1983 –  123 с.

8.  Науч. ред. академика РАО В.В. Кузина и проф. С.А. Полиевского: 500 игр

     и эстафет. – М.: Физкультура и спорт, 2000

9.  Фатеева Л.П.: 300 подвижных игр для младших школьников. - Ярославль:

     Академия  развития, 2000

10.Яковлев  В. Г.  Ратников В.П. Подвижные игры. М. Просвещение, 1977  -

11. http://vashechudo.ru/ игры зимой

-для детей и родителей:

1. Коллектив авторов под редакцией Конеевой Е.В. Детские подвижные

    игры. Ростов-на- Дону. «Феникс,2006

     2.  Геллер Е. М. «Игры на переменах для школьников 1 – 4 классов». М. :

         Физкультура и   спорт, 2005 г.

     3.  Глязер С. Ларчик с играми. М.: Детская литература, 1975

     4.  Сост.Докучаева Н.Н.:Игры в компании друзей. – СПб: Кристалл; Валерии

         СПб, 1997- 224 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час "Учимся дружить"

развить коммуникативные качества учащихся...

УЧИМСЯ ДРУЖИТЬ

Цель урока: расширять представление о ценности дружбы.Задачи:– раскрывать значение понятий «друг», «дружба», «мир»;– развивать стремление дружить и понимать друг друга;– воспитывать доброжелательное, ...

Тренинг "Учусь дружить и общаться"

Цель: формирование у детей позитивных личностных ориентаций Задачи: 1.Выявитьвзаимоотношения между обучающимися 5-го класса;2. показать значение взаимопонимания и взаимоподдержки в жизни классног...

Занятие "Что такое дружба или учимся дружить"

Занятие  рассчитано на обучающихся младшего класса коррекционной школы, содержит в себе разнообразные игры, которые способствуют дружной совместной деятельности. Цель: способствовать осознанию во...

"Учитесь дружить»

"Учитесь дружить»...

Классный час "Учись дружить"

Классный час "Учись дружить" может быть проведен в 5 или 6 классе. Подходит для первого классного часа на День Знаний....

Рабочая программа внеурочной деятельности кружка по английскому языку «Учимся дружить!» в рамках клуба интернациональной дружбы. ФГОС

Уровень общего образования:  основная школаРуководитель: Чайникова Е.К.Срок  реализации программы: 1 годКоличество часов по учебному плану: всего  35 часовРабочая программа составлена н...