Конспект урока внеклассного чтения Н.Н.Носов "Трилогия о Незнайке" 45 лет
план-конспект по теме

Федина Дарья Игоревна

Тема урока: Н.Н. Носов «Трилогии о Незнайке 45 лет»

Цель урока: Создать условия для знакомства детей с творчеством Н.Н. Носова, в частности его рассказов о «Незнайке». Учить, вслушиваясь  в произведение, определять чувство и  настроение автора к  герою.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:  познакомить учащихся  с биографией и творчеством  Н.Н. Носова, совершенствовать навык чтения: осмысленность, правильность, беглость, выразительность; формировать способности к полноценному (адекватному и всестороннему) восприятию литературного текста.

Коррекционно-развивающие: развивать речь обучающихся, обогащать словарный запас новыми словами; развивать чувство юмора.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать культуру речи, уважительное отношение к товарищам; формирование устойчивого желания читать доступную возрасту литературу.

Оборудование: портрет Н.Н. Носова, книга Приключения Незнайки и его друзей, компьютер, презентация, аудиозапись мультфильма, раскраска Незнайка.

Дидактическое обеспечение урока: биография писателя, презентация к уроку со справочным, иллюстративным материалом, а также дидактическими заданиями к уроку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Трилогия о Незнайке 45 лет23.99 КБ

Предварительный просмотр:

ГОУ ТО «Тульская школа для детей с ОВЗ №1»

Конспект урока

Н. Н. Носов Трилогия о Незнайке

(45 лет)

Для детей 1-9 класса

Составила: педагог-библиотекарь

Федина Дарья Игоревна

Тула, 2016 год

Сопроводительное письмо.

Дети с ОВЗ или, проще говоря, с ограниченными возможностями здоровья – это определенная группа, требующая особого внимания и подхода к воспитанию.

 "Дети с ОВЗ" подразумевает наличие у ребенка временного или постоянного отклонения в физическом или психическом развитии. При этом существует необходимость создания для него специальных условий для обучения и воспитания. В данную группу можно отнести как детей-инвалидов, так и не признанных инвалидами, но при наличии ограничений жизнедеятельности.

Характеристика детей с ОВЗ зависит от многих показателей, из которых определяющим является сам дефект. Ведь именно от него зависит дальнейшая практическая деятельность индивидуума.

Для каждой категории детей с ОВЗ предусмотрены специальные коррекционные схемы обучения. В результате таких программ ребенок может полностью избавиться от своего дефекта или хотя бы сгладить его проявления и развить компенсаторные механизмы адаптации.

Основные принципы обучения детей с ОВЗ:

  • Мотивация – необходимо вызывать интерес ребенка к окружающему миру и учебному процессу.
  • Развитие – важно создать единый процесс сотрудничества и совместной деятельности.
  • Построение взаимодействия, оказание помощи в приспособлении к условиям окружающего мира.
  • Принцип психологической безопасности.

На начальном этапе образования важно вызвать интерес, готовность и способность к сотрудничеству с преподавателем, умение выполнять задания.

Тема урока: Н.Н. Носов «Трилогии о Незнайке 45 лет»

Цель урока: Создать условия для знакомства детей с творчеством Н.Н. Носова, в частности его рассказов о «Незнайке». Учить, вслушиваясь  в произведение, определять чувство и  настроение автора к  герою.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:  познакомить учащихся  с биографией и творчеством  Н.Н. Носова, совершенствовать навык чтения: осмысленность, правильность, беглость, выразительность; формировать способности к полноценному (адекватному и всестороннему) восприятию литературного текста.

Коррекционно-развивающие: развивать речь обучающихся, обогащать словарный запас новыми словами; развивать чувство юмора.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать культуру речи, уважительное отношение к товарищам; формирование устойчивого желания читать доступную возрасту литературу.

Оборудование: портрет Н.Н. Носова, книга Приключения Незнайки и его друзей, компьютер, презентация, аудиозапись мультфильма, раскраска Незнайка.

Дидактическое обеспечение урока: биография писателя, презентация к уроку со справочным, иллюстративным материалом, а также дидактическими заданиями к уроку.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

- Здравствуйте, ребята! Встали ровненько, потянулись, спинки выпрямили, садимся.

Речевая разминка.

ра – ра – ра – Кате спать пора;

ро – ро – ро – на полу стоит ведро;

ры – ры – ры – летают комары;

ор – ор – ор – подмели мы двор;

арь – арь – арь – на стене висит фонарь.

2. Вступление в тему. (Слайд 1)

- Веселые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех дело непростое. Совсем не смешно, если кто-то смеется над попавшим в беду товарищем, над упавшей девочкой. Важно научиться видеть в жизни по-настоящему смешное, понимать шутки окружающих и самому уметь шутить не обидно. Этому мы будем учиться сегодня на уроке, на примере героев Н.Носова.
         3. Сообщение темы и цели урока.

- Послушайте, пожалуйста, стихотворение:

Я - Незнайка–шалунишка,

Знаменитый коротышка.

Мне учиться ни к чему.

Без учёбы всё пойму!

- Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? (Если дети не ответят, сказать самой)

- О Незнайке! Ведь книжке «Трилогии о Незнайке» в этом году исполняется 46 лет!

(Слайд 2) Иллюстрация Незнайки.

Беседа:

- А читали ли вы Незнайку? Может, смотрели мультик?

- Назовите ещё раз автора. Расскажите, что вы знаете о нём. (Слайд 3)

Родился Николай 10 ноября 1908 года в Киеве в семье актера. Высшее образование в биографии Носова было начато в художественном институте Киева. Но в 1929 году он перешел в другой институт – кинематографии, в Москве. Посвящать свое творчество детям Носов стал сразу после окончания обучения – он стал режиссёром и постановщиком мультфильмов, а также учебных кинолент.

В 1938 году в журнале «Мурзилка» впервые в биографии Николая Носова были опубликованы его рассказы. В 1945 году вышел сборник под названием «Тук-тук-тук», который содержал ранее напечатанные рассказы.

Однако самыми популярными историями в биографии писателя Н. Носова стали, несомненно, рассказы о Незнайке. После первой сказки («Винтик, Шпунтик и пылесос»), Носов издал трилогию о своем маленьком, непоседливом, комичном и любознательном герое. Так сказки «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне» стали очень популярными, а автор получил Государственную премию Крупской.

Однако творчество писателя заключалось не только в написании сказок. За свою биографию Н.Носов также создал произведения: «Повесть о моем друге Игоре», «Тайна на дне колодца», «Повесть о детстве» и другие.

- Какие ещё книги этого писателя вы читали? (Слайд 4)

Физминутка:

Вот Незнайка потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел

Видно рифму не нашел.

Чтобы рифму отыскать,

          Надо на носочки встать!

  1. Первичное восприятие текста.

- А сейчас мы послушаем аудиозапись про Незнайку. (Слайд 6)

- Каким вам показался Незнайка? (смешным, озорным, непослушным).

- А как Незнайка общается с другими жителями города?

- Можно ли его назвать дружелюбным?

- Хотелось ли вам быть похожим на Незнайку?

Физкультминутка.

 Раз, два, три, четыре, пять.

Все умеем мы читать.

Отдыхать умеем тоже,

Руки на спину положим,

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим.

- А сейчас прослушаем продолжение Незнайки. А кто мне ответит, кто же его написал? Давайте вспомним еще раз, как зовут автора. (Слайд 7)

5. Закрепление пройденного.

- Что же вам понравилось в Незнайке?

- Как вы думаете, он когда-нибудь исправится?

- Какие таланты в себе раскрывал Незнайка?

- Чем же всё закончилось?

- О чем нам предлагает задуматься автор?

- О чем говорят имена Знайка, Цветит, Шпунтик, Винтик?

6. Подведение итогов.

- А сейчас пришло время подвести итог урока.

- Герои книг Николая Носова учат ценить дружбу, помогают преодолевать трудности, стать смелыми, вежливыми и умелыми.

Читая книги, важно думать над их содержанием.

Кто много читает, тот много знает.

Я думаю, что с сегодняшнего дня вы еще больше полюбите книги Николая Носова.

В подарок за ваше хорошее поведение сегодня, активное участие в ответах на вопрос, я даю каждому разукрасить Незнайку дома, вспомнив его описание, его озорной характер! (Слайд 8)

- Всем спасибо! Вы молодцы! (Слайд 9).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока внеклассного чтения для 11 класса Тема: Жизнь богата человеком (по рассказу Бориса Екимова «Возвращение»)

Тема:Жизнь богата человеком (по рассказу Бориса Екимова «Возвращение»).Тип урока:урок-беседа.Цели: - выявление художественного мастерства и нравственной проблематики рассказа;-формирование умени...

План-конспект урока внеклассного чтения "Подвигу народа жить в веках"

Внеклассное мероприятие для по патриотическому, нравственному воспитанию...

Конспект урока внеклассного чтения по творчеству С.А. Есенина

Конспект урока по внеклассному чтению состоит из пояснительной записки, где отражены цель, задачи, оборудование урока и подробного описания хода урока...

Конспект урока внеклассного чтения по сказке Г.К.Андерсена « Снежная королева». В гостях у великого сказочника.

Конспект урока внеклассного чтения по сказке Г.К.Андерсена « Снежная королева». В гостях у великого сказочника....

Конспект урока внеклассного чтения по роману Н. Ю. Абгарян "Манюня" в 9 классе

Представлена разработка урока внеклассного чтения по роману Н. Ю.Абгарян " Манюня". Это роман современного автора, который был издан в 2010-2012 гг . На примере этой книги девятиклассники смогут позна...

Конспект урока внеклассного чтения (3-4 класс) по теме: "Русские народные сказки. Образ лисы в русских народных сказках"

Конспект урока внеклассного чтения (в 3-4 классе)по теме «Русские народные сказки. Образ лисы в русских народных сказках»Цель: Развитие читательского интереса у младших школьников.Задачи:Образовательн...

Конспект урока внеклассного чтения по рассказу В.П.Астафьева "Белогрудка". Тема урока:"Я поведаю вам свою боль..."

Конспект урока внеклассного чтения по рассказу В.П.Астафьева "Белогрудка" помогает учителю пробудить интерес к чтению. Ранее я опубликовала презентацию к нему. Этот урок я проводила на районном семина...