Урок мужества «Поклонимся Великим тем годам».
классный час (10, 11 класс) на тему

Урок мужества, посвященный 70-летию Победы в годы Великой Отечественной войны "Поклонимся великим тем годам" был проведен среди учащихся старших классов. На урок были приглашены ветераны войны и тыла. Урок нацелен на патриотическое воспитание подрастающего поколения, любви к Родине. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_70-letiyu_pobedy.docx24.54 КБ

Предварительный просмотр:

«Поклонимся Великим тем годам».

Цель: воспитание патриотических чувств к историческому прошлому нашей Родины, воспитать чувство гордости и уважения к прошлому своего Отечества, памяти о тех, кто защищал Родину и тем, кто пережил эту войну.

Задачи: расширить исторический кругозор, укрепить уважительное отношение к традициям народа. 
«Моя Россия» (хор 4 классов)

Родина – нежное слово:

Песни, леса и цветы…

Родина снова и снова

В сердце ликующем ты.

Родины славные даты

В памяти вечно храним.

Родина – клятва солдата

И обелисков гранит.

И смотрит на сынов своих Россия,

Как будто лишь вчера закончен бой.

Проходят победители седые,

Победа остается молодой.

                                          Песня «Нещадный сентябрь».

Ведущий 1. 9 мая 2015 года 70-й раз прогремит Салют Победы. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество советского народа.
Ведущий 2. Сегодня мы будем говорить об историческом прошлом нашей Родины, о тех страницах Великой Отечественной войны, которые не вправе забывать. Это победа наших дедов и прадедов. Мы, наше поколение должны сберечь память о тех, кто отдал жизнь, защищая нашу Родину, заботиться о живущих рядом с нами людях, переживших войну. 

Ведущий1. Для одних война стала далеким воспоминанием, для других историей. Сегодняшний день мы посвящаем памяти 27 миллионов советских людей, павших на полях сражений и тем, кто дожил до светлого праздника – Дня Победы.
Казалось, было холодно цветам, 
и от росы они поблекли. 
Зарю, что шла по травам и кустам, 
обшарили немецкие бинокли. 

Такою все дышало тишиной, 
Что вся земля еще спала, казалось. 
Кто знал, что между миром и войной. 
Всего каких-то пять минут осталось? 

Голос Левитана (ролик 22 июня). 

1 Что случилось, скажи мне, ветер, 
Что за боль у тебя в глазах? 
Разве солнце не так уж светит, 
Или вянут травы в садах? 
Почему люди все на рассвете.
Вдруг застыли, раскрыв глаза? 
Что случилось, скажи нам, ветер, 
Неужели это война? 
2 Солнечным ранним утром в июне, 
В час, когда пробуждалась страна. 
Прозвучало впервые для юных -  
Это страшное слово – война. 
Война-жесточе нету слова. 
Война – печальней нету слова. 
Война – святее нету слова.
Ведущий 2. На рассвете 22 июня 1941 года, тысячи фашистских орудий открыли огонь по нашим пограничным заставам, железным дорогам, городам. Стремительно пересекали границы, сотни самолетов с фашистской свастикой - знаком в виде креста с загнутыми концами. Началась война, которая длилась 1418 дней и ночей.

Харламова «Я не была в то утро у рейхстага».

Ведущий2. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась снова. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы помним!

Первыми приняли на себя удар пограничники. Несмотря на огромный перевес врага, они держались до последнего патрона, до последней гранаты. В условиях круговой обороны в глубоком тылу врага стоял насмерть гарнизон легендарной Брестской крепости.

 Находясь в полном окружении, без водыи продовольствия, при острой нехватке боеприпасов и медикаментов гарнизон мужественно сражался с врагом.28 дней длилась героическая оборона Брестской крепости. Почти все защитники погибли, но их подвиг останется в веках.

                                                          «Я ангелом летал»

Ведущий.

Фашисты прошли всю Европу, покорив ее. У них были тысячи пушек, самолетов и танков. Они расстреливали, вешали, отравляли стариков и женщин, детей и раненых. Враги считали, что так же легок будет их путь в Советскую Россию… И просчитались…

«Прадедушка». «Сегодня салют».

Ведущий. До самой Москвы с боями отступала наша армия. Но знаете ли вы сороковые роковые… Когда и где наши одержали первую крупную победу?Это было в битве за Москву зимой 1941 года. Тогда в подмосковных полях решалась судьба народа, отечества."Эту битву проиграть невозможно!" - так думали все.Презирая смерть, советские войска сражались до последней капли крови.

Ведущий. Грандиозная битва под Москвой стала решающим событием первого года войны. Планы Гитлера о “молниеносной” войне были сорваны. Эта битва развеяла миф о непобедимости немецко-фашистской армии, которая на полях Подмосковья потерпела первое крупное поражение Второй Мировой войны.

Ведущий. Еще 8 сентября 1941 года гитлеровцы прорвались к Ладожскому озеру и захватили Шлиссельбург, отрезав Ленинград от страны.

Ведущий. Вы в нашей памяти защитники Ленинграда.

Ведущий. Блокада Ленинграда длилась 900 дней и осталась самой кровопролитной осадой в истории человечества.

                                                                    Ролик о Ленинграде

Ведущий. Трудно, наверное, найти место на Земле, где бы ни слышали о героическом городе на Волге. А осенью 1942 года слова «Сталинград», «Сталинградская битва» не сходили с уст народов всей планеты. К событиям, развернувшимся на берегах  Волги, было приковано внимание сотни миллионов людей. Здесь, в величайшей битве Второй мировой войны, решались судьбы не только нашего государства, но и всего человечества.

Защитники Сталинграда… «Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?»

Да, они были простыми смертными, и мало кто уцелел из них, но все они выполнили до конца свой патриотический долг перед священной матерью-Родиной.

Вы в нашей памяти герои Сталинграда.

Строгийий над Волгой стоит Сталинград,

В битве суров и спокоен.

Город бесстрашия, город-солдат,

Город, испытанный воин.

Люди решимости твердой полны,

В грохоте грозных орудий

Здесь умирают за счастье страны

Люди, кремневые люди.

И потерявшего силы бойца

Старый сменяет рабочий,

И канонада гремит без конца

Ночи и дни, дни и ночи.

Волга  от взрывов встает на дыбы,

Город горит над рекою.

От непрерывной бомбежки, стрельбы

Нет ни минуты покоя.

Гневом и местью пылают сердца,

И от соседа к соседу

Клятва доходит – стоять до конца

За Сталинград, за победу!

                                                                Минута молчания. Песня «Журавли»

В битвах и сражениях Великой Отечественной войны особое место занимают сибиряки. Сибирские дивизии и полки сражались на всех участках громадного советско-германского фронта, участвовали в Московской, Сталинградской, Курской и других важнейших операциях.

Первыми Героями Советского Союза среди сибиряков стали летчик старшина Н.Я.Тотмин, 4 июля тараном сбивший немецкий самолет, и танкист младший сержант А.М. Грязнов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1941 г., ровно через месяц после начала войны, им было присвоено это высокое звание

В годы войны не было такого подвига, которого не совершили воины-сибиряки. Летчики Тотмин и Авилов таранили немецкие самолеты, Сорокин и Кузьмин совершили такой же подвиг, как Алексей Маресьев, экипажи сибиряков Черных, Винокурова и Коляды повторили подвиг Николая Гастелло. Танкист Григорьев таранил немецкий танк, а Бухтуев – бронепоезд. 25 наших земляков закрыли своей грудью амбразуры вражеских дзотов.

Сотни тысяч сибиряков за боевые подвиги на фронтах были награждены орденами и медалями. Сибирь дала Родине около 1500 Героев Советского Союза, 114 сибиряков получили это звание дважды, трижды Героем Советского Союза стал новосибирец А.И. Покрышкин. Среди воинов-сибиряков более двухсот кавалеров орденов Славы всех 3-х степеней.
 «О той весне».

30 апреля 1945 года над еще непобежденным рейхстагом было поднято Красное Знамя Победы. 2 мая берлинский гарнизон сложил оружие

В ночь с 8 на 9 мая 1945 года Германия безоговорочно капитулировала. В Европе наступил долгожданный мир.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок памяти «Поклонимся великим тем годам»

разработка внеклассного мероприятия ко Дню Победы...

Урок мужества "Поклонимся Великим тем годам..."

"Уроки мужества" - это одна из действенных форм патриотического воспитания: личное участие детей, образно-эмоциональное воздействие, использование информационных технологий, непосредственное общение с...

Разработка урока города «ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ»

Разработка урока города «ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ»...

Урок мужества «Поклон тебе, солдат России»

Развитие интереса к историческим событиям, воспитание чувства любви и уважения к Родине....

Урок мужества " Поклонимся великим тем годам"

Данный материал можно использовать на уроках истории по теме "Великая Отечественная война" и во внеурочное время....

Всероссийский Урок Победы, посвященный Году Памяти и Славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «Поклонимся великим тем годам»

Цели:формирование патриотизма; воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а так же тружеников тыла; воспитание чувс...