Проект "История моей семьи в истории моей страны"
проект ( класс) на тему

Соловьева Наталья Викторовна

Презентация проекта "История моей семьи в истории моей страны" на районном семинаре по гражданскому воспитанию ( 2014-2015 уч.год).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Презентация проекта «История моей семьи в истории моей страны»

Сегодняшние реалии в современном мире показывают, что мы постепенно превращаемся в нацию "Иванов не помнящих родства". Дети с трудом могут вспомнить имена бабушек и дедушек, не знают, где жили и чем занимались прабабушка и прадедушка, вопрос же о том, откуда начинается история рода, ставит в тупик не только школьников, но и их родителей.

Если ученики будут знать историю своей семьи, своего рода, проснется интерес к истории малой родины и страны, а значит, они станут настоящими гражданами России.

В сентябре ними был запущен проект «История моей семьи в истории страны». История России всегда была богата явлениями и личностями, которые могли бы послужить нам примером для подражания, вызвать гордость за свой народ и Родину. И это люди, которые живут рядом с нами, чья деятельность может быть не так заметна, но не менее значима для страны.

Цель проекта: формирование интереса учащихся к истории своей семьи как важной части истории России.

Задачи проекта:

- способствовать изучению учащимися истории своей семьи;

- воспитывать чувства любви и гордости, уважительное отношение к истории своей семьи и страны;

- развивать навыки исследовательской деятельности учащихся;

- способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком;

- повышать уровень педагогической культуры родителей;

- укреплять связь семьи и школы.

Этапы реализации проекта:

I. Выявление проблемы (________________дата). Педагогами было проведено исследование, целью которого стало выявление уровня знаний учащихся истории своей семьи. Учащимся всех классов было предложено ответить на вопросы анкеты совместно с родителями. В результате мы выявили, что

_______ учеников не смогли ответить на большую часть вопросов.

_______ не сдали анкеты, что тоже говорит об отсутствии интереса к истории семьи или контакта с родителями.

________ учеников ответили поверхностно.

________ дали развернутые ответы.

Примеры из анкеты

Из чего мы можем судить об актуальности обозначенной выше проблемы и необходимости ее решения.

II. Поиск решения проблемы (_____________________).

Педагогами школы был изучен опыт работы по формированию интереса учащихся к истории своей семьи как важной части истории России в педагогической литературе. И как наиболее эффективный нами был определен проект «История моей семьи в истории страны», в рамках которого было решено провести цикл мероприятий:

1. Поиск, сбор и оформление информации на одну из тем:

«Династии моей семьи»

«Мои родные, внесшие вклад в историю района, города, страны»

«Интересные факты из истории моей семьи»

«Великая Отечественная война в истории моей страны»

2. Проведение классных часов на тему «История моей семьи»

3. Оформление классных уголков и общешкольных стендов по материалам классных часов «История моей семьи в истории моей страны» и «Бессмертный полк».

4. Выступления учащихся на родительских собраниях.

5. Создание книги памяти «Мы помним… Мы гордимся…»

Ожидаемые трудности: безразличное отношение родителей, несохранившаяся информация.

Ожидаемые результаты проекта: популяризация семейных ценностей, традиций, преемственности поколений.

III. Реализация проекта (____________________)

Представим вашему вниманию выступления учащихся

IV. Анализ результатов ( ______________________ )

Русским людям всегда было свойственно обостренное чувство любви к своей земле, к своей Родине. Об этом свидетельствуют и многие страницы истории нашего Отечества. Великая история, как мозаика, собирается из человеческих судеб.

Историю страны можно изучать не только по произошедшим событиям, но и по воспоминаниям людей.

Семейные рассказы - настоящий живой мир, позволяющий нам почувствовать, как возвращается утекающее время, узнать, как жили деды и прадеды, более полно ощутить само понятие семья. Поэтому сохранение в памяти того, что рассказывали о себе прабабушки и прадедушки, так важно.

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «История моей семьи в истории моей страны» Цель проекта: формирование интереса учащихся к истории своей семьи как важной части истории России.

Слайд 2

Задачи проекта: - способствовать изучению учащимися истории своей семьи; - воспитывать чувства любви и гордости, уважительное отношение к истории своей семьи и страны; - развивать навыки исследовательской деятельности учащихся; - способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком; - повышать уровень педагогической культуры родителей; - укреплять связь семьи и школы .

Слайд 3

Этапы реализации проекта : I . Выявление проблемы 41% не смогли ответить на все вопросы. 23% ответили поверхностно. 36% дали развернутые ответы. 36% не сдали анкеты.

Слайд 4

II . Поиск решения проблемы III . Реализация проекта IV . Анализ результатов Этапы реализации проекта :

Слайд 5

«Династии моей семьи» «Мои родные, внесшие вклад в историю развития района, города, страны» «Интересные факты из истории моей семьи» «Великая Отечественная война в истории моей страны»

Слайд 6

II . Поиск решения проблемы III . Реализация проекта IV . Анализ результатов Этапы реализации проекта :


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История моей семьи в истории моей страны

Главной целью  совместной работы стала попытка воссоздания исторического прошлого на основе документов и материалов, хранящихся в семейных архивах. Были поставлены следующие задач...

Элективный курс натему: "История моей семьи в истории моей страны"

Программа курса рассчитана на обучающихся 9 класса, как предпрофильная подготовка. Возможно использование и в 10-11 классах как факультатив. Программа рассчитана на 18 часов. Итогом работы должна стат...

История моей семьи - история моей страны.

Моя дочь Кузьмина Юлия , ученица 8 класса, под моим руководством написала небольшой реферат о своём прадедушке, а моём дедушке, участнике Великой Отечественной войны Белове Михаиле Фёдоровиче и его су...

Проект на тему "Женские судьбы моей семьи в истории страны"

Данный проект на тему "Женские судьбы моей семьи в истории страны" был представлен на муниципальной конференции научно - исследовательских работ "Шаг в будущее", на региональной конференции " IX Рожде...

История семьи в истории моей страны

В работе представлен жизненный путь семьи Когутовский. Подробно описываются события ВОВ и трудовой подвиг в послевоенное время....

Этот путь к Победе. Вклад моей семьи в историю Победы.

Меня зовут Егорова Лиза. Я интересуюсь историей своей семьи. Этот проект я решила посвятить моим родственникам, которые воевали в годы Великой Отечественной войны. Вместе с мамой мы  собрали мате...