Литературно-музыкальная композиция, посвящённая Году Литературы.
методическая разработка (5, 6, 7 класс) на тему

Литвинова Наталья Викторовна

Каждый год в нашей школе в декабре месяце проходит конкурс чтецов, посвящённый Героям Отечества. Этот сценарий - есть литературно - музыкальная композиция, посвящённая этому мероприятию.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Сценарий

конкурса чтецов, посвященного Году литературы

Цель:

воспитание патриотизма, любви и гордости за свою малую родину.

 Задачи:

-расширить представление о творчестве поэтов-песенников Саратовского края;

-способствовать формированию эстетического вкуса обучающихся;

-развивать творческие способности.

Оформление:

-стенд «Саратов - мой родной город»;

 -выставка книг саратовских поэтов;

-записи песен на стихи Н.Палькина, В.Гришина, И Малохаткина;

- презентация  «Поэты –песенники земли Саратовской».

Эпиграф: «Не оскудела сила таланта родимой земли».

Ведущий  1.  Добрый день, дорогие друзья. Мы рады приветствовать вас на нашем литературно- музыкальном празднике, который посвящен самому дорогому-  Родине. Через года доносятся до нас голоса, в которых звучит трепетная любовь к родной земле.
                   

 Ведущий  2. 12 июня 2014 года Президент России   Владимир Путин подписал  указ, в соответствии с которым  2015 год  в нашей стране объявлен Годом   Литературы.

Целью этого указа является привлечение внимания к чтению и литературе, сохранению русского языка, повышение интереса молодого поколения к книге.

Ведущий   1.  Литература имеет огромное значение в жизни каждого человека. Ведь человек, в высоком смысле слова, становится человеком благодаря литературе. Все ценности человек черпает из книг.

Ведущий  2.  Книга - источник всяческих знаний. Книги заставляют человека мыслить, воспитывают собственное мнение, развивают воображение.

 Ведущий   1.

 Нет, не исчезла и не оскудела

Сила таланта родимой земли.

И не погасли, и не сгорели

Русские храмы в дорожной пыли.

Ведущий 2.

В истории любого населенного пункта, как в капле воды, отражается история России. Ведь не случайно в трудные критические минуты своей жизни люди вспоминают место, где родились, где прошло детство, т.е. свою малую родину.

Ведущий 1.

Наша малая родина  - это Саратовская земля с ее историей, с ее прошлым и будущим.

Песня О. Газманова О Саратове

Ведущий 2.

Саратов... Название этого города сразу навевает воспоминание о Волге. Воображение рисует речной простор, трудовые будни реки, весеннее половодье, невесомые яхты на серебристой воде. Саратов и Волга неотделимы друг от друга, как неотделимы музыка и поэзия. Именно чарующая красота волжских берегов, ее небывалый голубой простор, ее тихие заводи и великолепные острова, покрытые изумрудной зеленью, приводили в восторг плененные музой души поэтов.

Стихотворение  Николая Палькина « У истока»  читает ученик  7 «Б»  класса Кудашов Юрий.

Ведущий1.

         Саратовская земля богата культурными традициями. Саратов - центр музыкальной и культурной жизни Поволжья. Здесь в 1873 году родился русский национальный цирк, открылся первый в России общедоступный художественный музей и одна из первых консерваторий. Много замечательных имен вписано в историю Саратовского края. Среди них - ученые и артисты, музыканты и писатели, художники и поэты. чья жизнь и творчество стали примером верного служения Отчизне.   Сегодня мы познакомимся с их произведениями.

    Ведущий 2 Стихотворение « Спасибо Волга» читает ученик 5 «В»  класса Некрасов Дима.

Ведущий 1. 

          Родился Николай Егорович в селе Большой Мелик Саратовской области.  В доме родителей всегда было много людей. Он был наполнен живой человеческой речью. Вспоминая ту далекую пору, Н. Палькин писал: “В доме родителей на краю районного городка, как на вокзале, всегда было многолюдно. Летом, из дальних краев наезжала в отпуск многочисленная родня: взрослые и дети. В остальное время у нас дневали и ночевали “наши”, деревенские... Многолюдье в доме не только не стесняло нас, детей, но, наоборот, расширяло наше представление о мире людей скромных, бескорыстных, видящих в труде истоки человеческого счастья».

    Ведущий 2 Стихотворение « Меня никто не спрашивал ни разу»» читает ученица  6 «Б» класса  Катаржина Лиза.

  Ведущий  1 Николай Палькин с 1958 года член Союза писателей СССР. С 1976 по 1983 год был главным редактором литературного журнала «Волга», автор нескольких десятков книг поэзии, прозы, публицистики, около сотни песен в сотрудничестве с видными советскими композиторами.

Ведущий 2  Родители дали своему сыну имя Николай. Имя его негромко, но голос разливается по всем городам и весям Отечества нашего. Уже будучи известным поэтом,  Н. Палькин напишет стихи, которые зазвучат песнями в сердцах народа.       

Ученица  5 «В» класса  Кужахметова Динара читает стихотворение Николая Палькина «У моей России»

Ведущий  2

Озвученная мыслью и сердцем поэтическая строка - вот тайна тому, что множество стихотворений Николая Палькина так свободно и естественно становятся песнями. И не просто песнями, а песнями народными. Творчеству Н.Палькина близки традиции русской народной песни, ее образность, связанная с родной природой. Правда чувств, правда слова - вот качества, которые делают произведения Палькина все более популярными.

Ведущий  2

Около ста патриотических, лирических, шуточных песен - таков итог поэта- песенника Н.Палькина. Песни «У моей России очи голубые», «Что хотите говорите», «Не ругай меня, мама», «Травушка-муравушка», «Зачем мы ссорились», «Как взять себя в руки» и другие вошли в репертуар хора имени Пятницкого, Волжского, Уральского, Сибирского, Пензенского хоров. А сейчас послушайте песню (стих)

Ведущий  1

                Гришин Владимир Семёнович Родился 22 июня 1926 года в Самаре в октябре 1943 года. Владимир Гришин добровольно вступил в ряды Военно-Морского Флота: был принят в школу морских летчиков.
       Осенью 1944 года окончил ее по ускоренной программе военного времени и, получив диплом пилота, был направлен для дальнейшего обучения в Военно-морское минно-торпедное авиационное училище. В 1945 году по состоянию здоровья из летного состава был отчислен.
          В 1953 году окончил Киевское Военно-морское политическое училище и был направлен на дважды Краснознаменный Балтийский флот, служил на противолодочном корабле и на крейсере "Адмирал Лазарев". Примерно в эти же годы началась творческая деятельность поэта. Первые стихи печатались во флотской газете. Потом - в республиканских и центральных газетах, журналах и альманахах.
            В 1957 году был принят в Союз журналистов СССР.
В 1967 году переехал на постоянное жительство в Саратов. В течение года руководил отделом поэзии журнала "Волга", а с 1968 года работал главным редактором Приволжского книжного издательства. Он автор нескольких поэтических сборников. Волга, ее просторы сказались певуче на его стихах, и полилась над бескрайними волжскими просторами широкая, раздольная песня. В ней звучит беспокойный голос поэта, полный неугасимой любви к своему краю, Родине, Волге, ее людям.

Ведущий  1

              В начале шестидесятых годов Саратов охватило, можно сказать, повальное увлечение поэзией. Люди, особенно молодые, до хрипоты спорили о чужих стихах, наперебой читали свои. В то время даже устраивались поэтические турниры - любой мог выйти на эстраду и прочитать свои стихи.

На одном из таких турниров, который назывался весенним, на возвышение в конференц-зале областной газеты поднимались начинающие авторы и читали свои стихи на весеннюю тематику. Люди были разные, а стихи, в общем-то, одинаковые: везде набухали почки на деревьях в парках, таяли сосульки, и капель звонко билась об асфальт...

И вдруг, неожиданно для завсегдатаев подобных мероприятий, на сцене появился никому не известный рослый и крепкий парень и так же неожиданно, негромко и смущенно начал читать:

...А за рекой травка

Первая свежа

Бугорок под нею –

Как спина ежа.

 Это был никому ещё тогда неизвестный поэт Иван Иванович Малохаткин.

Ведущий  2.

Иван Иванович Малохаткин родился в 1931 году в селе Таловка Волгоградской области.  В пятнадцать лет окончил училище ФЗО. Без отрыва от производства закончил горно -промышленный техникум. Был на Чукотке прорабом буровзрывных работ, потом на Урале - лесорубом, мастером, бригадиром. Долгое время работал шофером такси в Саратове.
         Начал писать И. Малохаткин в том возрасте, когда уже иные из его сверстников или: давно определились как поэты, или отошли от стихов. Через два года после  поэтического дебюта Ивана Ивановича Малохаткина,  в Приволжском книжном издательстве вышла его первая книга стихов «Земля,зажженная росой».
Творчество поэта многообразно. Большую долю своего поэтического таланта он отдает лирике, но не чуждается социальных и исторических тем.
Стих.

Ведущий  1

Ведущий 2 Исай Тобольский зрелый мастер стиха, поэт, получивший большое признание у читателей. Он родился и рос в трудные годы становления новой жизни в простой рабочей семье. И как все в ту пору,хлебнул немало горя: были и нужда, и голод. Много позже он напишет стихотворение «Калач».

Стихотворение «Калач» читает ученик 5 «Б» класса Пак Александр. 

 Ведущий 2 Но немногие, наверное, знают, что долгое время Исай Тобольский  считался “детским” поэтом. В его творческой биографии стихи о детях и для детей действительно занимают большое место. “Солнце над Волгой”“Весенние ручьи”“Джуба”“Дедушкин секрет” — эти и другие сборники стихотворений для ребят не раз выходили в центральных и местном издательствах.  Ставя своих героев в понятные и близкие детям ситуации, поэт говорит о патриотизме, о взаимовыручке, о любви к природе, о необходимости и радости труда, о мире.  Стихотворение “Джуба” это рассказ о маленькой африканской девочке, у которой “глаза... на маслины похожи”, но которая не видела ни разу “ни солнца, ни птиц, ни черных кудряшек своих, ни ресниц”.

Стихотворение Джуба читает ученица 7 б класса Дусаева Мадина

 Ведущий 1  В поэзии военных лет прежде всего выделяются стихи, прославляющие подвиг простого солдата, его стойкость, мужество. Одно из стихотворений так и называется

«Солдат»  читает ученик 5б класса Мунтяну Руслан

Звучит мелодия песни «Степи Краснокутские»

Ведущий 2 Славится своими поэтами наша Краснокутская земля. Творчество Татьяны Васильевны Потаповой разнообразно, она пишет о природе родного края,  о людях нашего района.

Стихотворение  «Русь»  читает ученик 7а класса    Бурлаченко Максим

Особое место в творчестве Татьяны Васильевны занимают произведения о войне.

Предлагаем вам  стихотворение «Он погиб в последний день войны»

Читает ученица 7 а класса Татьянина Аня.

Ведущий 1 Сегодня вы  познакомились с  творчеством саратовских поэтов Николая Палькина, Владимира Гришина, Ивана Малохаткина Тобольского   Потаповой Т.В.Вы соприкоснулись с жемчужинами Саратовского края, той земли, на которой вы родились и где живут ваши родители. И я надеюсь, что все те стихи,  услышанные здесь, останутся в ваших сердцах, как частичка той малой родины, которую вы сохраните на всю жизнь. И где бы вы ни были, какие красоты вас не окружали, вас все равно будет тянуть в свои родные места, на берега красавицы Волги, и, может быть, и в ваших сердцах родятся строки стихов, похожие на строки Н.Палькина.

Отчий край удваивает силы,

И под звон застенчивой ольхи

Мне опять березы и осины

Помогают сочинять стихи.

 Ведущий 2 Родина! Только любящим сердцем можно почувствовать, сколько в этом слове трогательного и нежного, мужественного и гордого, ежеминутного и вечного.

Песня о России исполняют учащиеся 7б класса.

Жюри подводит итоги. Слово предоставляется……


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий литературного вечера. посвящённый году Литературы

Внеклассное мерприятие для учащихся 5-6 классов...

Сценарий мероприятия, посвящённого году литературы в России (в рамках открытия учебного года и первого общего родительского собрания) «Китай-Россия. Путешествие во времени или с книгой возможно всё!»

Сценарий мероприятия, посвящённого году литературы в России(в рамках открытия учебного года и первого общего родительского собрания)«Китай-Россия. Путешествие во времени или с книгой возможно вс...

Литературно-музыкальная композиция, посвященная году литературы и 70- летию Победы

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной закрытию года литературы и 70-летию Победы в ВОВ.Составлен классным руководителем 8 «А» класса Касторенской СОШ №1 Ковтун А.М.Для школьного мер...

Отчёт о мероприятиях, посвящённых Году литературы

Представлен отчёт о мероприятиях, посвящённых Году литературы...

Методическая разработка «Сорок черный год» (литературно-музыкальная историческая композиция)

История России показывает, что двигателем общественных сил в тяжелые для государства времена становится патриотизм к Родине, своему народу, к лучшим национальным традициям, что воплощалось в стремлени...

Литературно-музыкальный сценарий праздника,посвящённого Дню 8 марта

Сценарий небольшого концерта для учителей в День 8 марта...