ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ, КАК ОДНА ИЗ ФОРМ РАБОТЫ С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ
статья на тему

Бадгиева Эльза Даниязовна

Одной из форм работы с одарёнными детьми является организация исследовательской и проектной деятельности учащихся. Я работаю учителем татарского языка и литературы в русских группах начальной школы. С целью организации работы с одарёнными детьми мною разработана авторская программа для учащихся 3-4  классов «Эзләнәм, табам, чагыштырам» («Ищу, нахожу, сравниваю»). 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ, КАК ОДНА ИЗ ФОРМ РАБОТЫ

 С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ

Э.Д. Бадгиева,

учитель татарского языка и литературы

МБОУ “СОШ №31 с углубленным изучением отдельных предметов”, г.Нижнекамск

Одной из форм работы с одарёнными детьми является организация исследовательской и проектной деятельности учащихся. Я работаю учителем татарского языка и литературы в русских группах начальной школы. С целью организации работы с одарёнными детьми мною разработана авторская программа для учащихся 3-4  классов «Эзләнәм, табам, чагыштырам» («Ищу, нахожу, сравниваю»).

Цель авторской программы: формирование исследовательской культуры школьников,  развитие знаний и навыков, необходимых для самостоятельной исследовательской работы.

В нашей школе обучаются дети разных национальностей. Одним из средств формирования этнотолерантности является изучение и сравнительный анализ истории, культуры, искусства, литературы, языка, традиций родного народа (к примеру, русского, украинского или чувашского) с этими же аспектами другого народа (татарского). Такую сравнительную работу позволяет организовать внеурочная исследовательская и проектная деятельность.

Достижение  поставленной цели связывается с решением следующих задач:  

  1. Развивать у обучающихся способности аналитически мыслить: классифицировать, сравнивать, обобщать собранный материал.
  2. Знакомить обучающихся с методами исследования и эксперимента, их применением в собственном исследовании.
  3. Обучить умениям работать индивидуально и в группе, а также основам оформления работ.
  4. Познакомить с основами применения информационных технологий в исследовательской деятельности.
  5. Формировать опыт публичного выступления, способствовать формированию культуры речи.

Решение этих задач позволяет сформировать у учащихся универсальные учебные действия, предусмотренные ФГОС НОО.

Полный курс программы рассчитан на 1 год обучения – 35 часов.

Особенность изучаемого курса состоит в том, что работа по данной программе может быть организована на групповых занятиях во внеурочное время, по индивидуальной программе, а также через нерегламентированные виды деятельности: в дистанционном режиме через виртуальные факультативы. В программе заложено оптимальное сочетание индивидуальной и совместной деятельности детей.

 Опираясь на такие  дисциплины образовательной программы школы, как татарский язык, русский язык, литературное чтение на русском и татарском языках, окружающий мир, технология, история, география, математика и др., курс дополняет базовую учебную программу, расширяет и углубляет знания, полученные на уроке. Таким образом, работу учащего ведут два научных руководителя: учитель татарского языка и другой предметник (библиотекарь, руководитель школьного музея).

На организационном занятии учитель знакомит с теоретическими основами проектно-исследовательской деятельности – постановкой проблемы, выдвижением гипотезы, сбором и обработкой информации, проведением экспериментов, анализом полученных результатов, способами фиксации результатов. Обучающимся предлагаются темы исследовательских работ. Выбор темы предусматривает планирование поэтапной работы: подбор теоретического материала и основную практическую часть по конкретным методикам.

  Результаты оцениваются через участие в конкурсах, соревнованиях, конференциях, выставках, олимпиадах и других формах свободного общения и сравнительной оценки уровня развития, и мастерства детей в интересующей их отрасли практической деятельности.

 Программа реализуется с 2012 года. Результаты апробации прослеживаются через работу авторских педагогических сообществ для учителей и виртуальных факультативов для учащихся на портале Электронного образования РТ, а также через динамику результативного участия учащихся в научно-практических конференциях разного уровня.

Таким образом, предлагаемая мною авторская программа организации исследовательской и проектной деятельности для учащихся 3-4  классов «Эзләнәм, табам, чагыштырам» («Ищу, нахожу, сравниваю») направлена на организацию внеурочной работы с одарёнными детьми. Такая работа способствует повышению качества образования.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность учащихся, как одна из форм профилактики зависимостей детей и подростков.

В статье рассматриваются формы использования ресурсов образовательного учреждения в профилактике зависимостей детей и подростков....

Организация исследовательской деятельности учащихся, как одна из форм работы с одарёнными детьми.

Не существует сколько-нибудь достоверных тестовна одарённость, кроме тех, которые проявляются врезультате активного участия хотя бы в самоймаленькой исследовательской работеА.Н.Колмогоров...

Организация экскурсионной деятельности учащихся как одна из форм проектно-исследовательской работы на уроках географии.

Организация экскурсионной деятельности учащихся как одна из форм проектно-исследовательской работы на уроках географии....

Организация экскурсионной деятельности учащихся как одна из форм проектно-исследовательской работы на уроках географии.

Организация экскурсионной деятельности учащихся как одна из форм проектно-исследовательской работы на уроках географии....

Использование занятий ОДОД для организации исследовательской и проектной деятельности учащихся 5-6 классов в области «Физика"

В работе представлены возможности использования занятий отделения дополнительного образования детей (ОДОД) для организации проектной и исследовательской работы учащихся 5-6 классов в естественнонаучно...

Методические рекомендации по организации исследовательской и проектной деятельности учащихся естественнонаучной направленности

МЕтодические рекомендации содержат правила разработки экологического проекта и правила ведения полевого дневника....

Исследовательская и творческая деятельность учащихся как одна из форм работы с детским коллективом

Одно из самых важных направлений коллектива – исследовательская деятельность. Для того чтобы воссоздать колорит эпохи, народный костюм, воспроизвести песни и народные танцы, нужно обратиться к д...