Литературная композиция "Это было в Краснодоне"
проект (6, 7 класс) на тему

Иноземцева Татьяна Васильевна

Литературная композиция "Это было в Краснодоне" с приложением- презентацией

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon molodaya_gvardiya_2.doc101.5 КБ

Предварительный просмотр:

Литературная композиция «Это было в Краснодоне»

                               (6-7 классы)

Слайд 1

1 ведущий 

Как живет в нас, наружу не вырвавшись, стон,
Так давно в нашем сердце болит Краснодон.
Мы не все там бывали, но мучил он нас,
Как застрявший осколок свинца —
И не в шурф их бросали, а в наши сердца,
В нашу память, что с нами болит до конца.

Звучит песня «Это было в Краснодоне»

Слайд 2

  1. Кто они были?
  2. Какими они были, наши краснодонские мальчишки и девчонки из далеких сороковых годов?
  3. Почему именно они, ни на миг не сомневаясь в своей правоте, приняли мученическую смерть?
  4. Почему они, имея выбор -  я или Родина -  выбрали  Родину?!
  5.  Движется время, стирает углы воспоминаний, лечит раны, выравнивает душевные потрясения.

2 ведущий

  . Давайте сегодня пропустим через себя ток времени, высокое напряжение Памяти, что позволит прикоснуться к их подвигу — сердцем .

Слайд 3

1 чтец

Светило в небе солнце высоко,

Когда фашисты город занимали.

Ты четко помнишь этот знойный день,

Исполненный тревоги и печали,

Началом ада ставший для людей.

  2 чтец
И жизнь повсюду словно замерла…

   3 чтец

Раздольный край простора и свободы

Буквально за неделю стал тюрьмой…


        1 ведущий

Оккупация города Краснодона немецкими войсками началась 20 июля 1942 года.

Слайд №4

Подпольные группы молодёжи возникли здесь сразу после оккупации.

К сентябрю 1942 года в них вступают оказавшиеся в краснодоне бойцы Красной Армии, солдаты Евгений Мошков, Иван Туркенич, Василий Гуков, матросы Дмитрий Огурцов, Николай Жуков, Василий Ткачёв.

Слайд №5 - 6

                2 ведущий

                   В конце сентября 1942 года молодёжные подпольные группы объединились в «Молодую гвардию», название было предложено Сергеем Тюлениным. Командиром организации стал Иван Туркенич. Кто же был комиссаром «Молодой гвардии», до сих пор неизвестно. Даже сами члены организации, которым удалось выжить, меняли свои показания, указывая то на Олега Кошевого, то на Виктора Третьякевича. Членами штаба были Георгий Арутюнянц — ответственный за информацию, Иван Земнухов — начальник штаба, Олег Кошевой — ответственный за безопасность, Василий Левашов — командир центральной группы, Сергей Тюленин — командир самой боевой группы. Позже в штаб были введены Ульяна Громова и Любовь Шевцова. Подавляющее большинство молодогвардейцев были комсомольцами.  Временные комсомольские удостоверения печатались в типографии организации вместе с листовками.

Слайд № 7

4.Чтец: 1942 год, 29 сентября. Запомни, ровесник, эту дату.
5.Чтец: В городском парке города Краснодона гитлеровцы живьем закопали 32 шахтера, которые саботировали работу шахт.
1. Чтец: Это страшное событие стало точкой отсчета создания молодежной подпольной организации, которую по предложению Сергея Тюленина назвали “Молодая гвардия”.

1 Ведущий:

 Трудно переоценить воинский подвиг и мужество краснодонских мальчишек и девчонок тех далеких сороковых годов. Победа складывалась из больших и малых битв, известных и неизвестных, из мужества и героизма конкретных людей. И слава богу, что история сохранила имена всех, кто сражался в рядах “Молодой гвардии.

Слайд № 8-9

2 ведущий

 Всего неполных три месяца просуществовала молодежная организация “Молодая гвардия”, действовавшая в Краснодоне в период с октября 1942 по январь 1943 года. Задумаемся на минуту: сколько можно успеть за три месяца? Что можно сделать за три месяца?

1 ведущий.

Давайте сегодня восстановим хронологию событий далеких для нас сороковых годов

 (Фон “ Священная война” Кадры из документального фильма)

Слайд № 10

2 ведущий.

 Краснодон. 20 июля 1942 года. Город сдан врагу. По безлюдным улочкам притихшего городка проносится мотопехота, гремят сапоги оккупантов. Завоеватели принесли с собой новый порядок.

Слайд № 11

Приказ немецкого коменданта гласил:

2. Чтец: “За неподчинение новому порядку  - расстрел”.
3. Чтец: “За уклонение от сдачи оружия — расстрел”.
4. Чтец: “За неявку на регистрацию — расстрел”.
5. Чтец: “За слушание радиоприемника — расстрел”.
1.Чтец: “За появление на улицах после 18-00 — расстрел”.
2. Чтец: “За саботаж на шахтах — расстрел”.

1 ведущий

. Вы только вдумайтесь в смысл объявления, вывешенного возле водопроводной колонки: “ Вода только для немецких солдат. Русские, берущие отсюда воду, будут расстреляны.

2 ведущий

. Вот так: высшая раса и рабы.

1 ведущий

.  Что же такое сделали эти мальчишки и девчонки? Когда слышишь набившие оскомину   «расклеивали листовки”, то с трудом представляешь, что такое для населения оккупированного городка печатное слово, несшее известие о “своих”. Как глоток свежего воздуха, как вода умирающему от жажды, были эти небольшие клочки бумаги, приносящие последние новости с фронта, поднимающие боевой дух! Ведь местное радио транслировало только немецкую музыку и объявления коменданта города.

Слайд № 12

2 ведущий

.  В старых развалинах типографии ребята нашли шрифт, вырезали из резины недостающие буквы, отпечатали удостоверения для членов “Молодой гвардии” и листовки. «Молодая гвардия» выпустила и распространила более 5 тысяч листовок.

Слайд № 13

    3 чтец    Не верьте щедрым обещаниям немцев. Обманным путём вас хотят отвезти на каторжные работы в фашистскую Германию и превратить в послушных рабов. Вас заставят работать на военных заводах и производить оружие для фашистов. Этим оружием немецко-фашистские захватчики будут убивать наших братьев и сестёр, отцов и матерей, разрушать наши города и сёла, захватывать всё новые и новые территории. Не поддавайтесь ни угрозам, ни уговорам оккупационных властей. Всеми путями уклоняйтесь от поездки в Германию. Вступайте в партизанские отряды. Этим вы приблизите час Победы над врагом! Смерть немецким оккупантам!

                     «Молодая гвардия»

             4 чтец   Ноябрь 1942 г.

 По всему Советскому Союзу проходят  многочисленные  митинги в честь славных побед РККА (Рабоче-крестьянской  Красной Армии)   над немецко-фашистскими поработителями. Наши части в боях под Сталинградом прорвали укрепленные линии противника и, уничтожив несколько дивизий фашистских оккупантов, отбросили врага на несколько десятков километров от города…  На Кавказском фронте отбито много населенных пунктов, в том числе город Орджоникидзе. Недалек тот час, когда воины РККА, выполняя великую освободительную миссию, освободят и нас. Да здравствует Советский Союз! Смерть немецким оккупантам и их прихвостням!  

                          «Молодая   гвардия».

1 ведущий

  “Молодая гвардия” к концу 1942 года насчитывала 92 человека и представляла собой реальную силу. Немецкому командованию пришлось направить в Краснодон специальные силы гестапо, которые должны были очистить тылы от партиза

2 ведущий

.  А теперь представьте себе, что этим партизанам было всего от 14-ти до 20-ти!

1 ведущий

.  За время существования “Молодой гвардии”, а это недолгих три месяца, подпольщиками было совершено несколько военных и диверсионных операций.

2 ведущий

. Наверное, не столь важно, что ребята смогли сделать за эти три месяца, главное то, что фашисты не смогли сделать, благодаря деятельности “Молодой гвардии”. Среди особо нашумевших операций подпольщиков:

Слайд № 14

5 Чтец: Освобождение 70-ти военнопленных из Волченского лагеря;

Слайд № 15
1 Чтец: Уничтожение вражеской автоколонны, следовавшей на юг;
2 Чтец: Подпольщиками было отбито у немцев стадо (около 500 голов), подготовленное к отправке в Германию;
3 Чтец: А в канун 25-й годовщины Великой Октябрьской революции над оккупированным Краснодоном, на глазах у обезумевших фашистов, гордо реяли красные флаги!

Слайд № 16

4.  Вечером 5 декабря 1942 года был организован концерт для немецких солдат.

В то время, когда шел концерт, была совершена одна из самых дерзких операций молодогвардейцев.

5. В ночь на 6 декабря 1942 года подпольщики подожгли биржу труда с готовыми списками молодежи для отправки в Германию, тем самым около 2000 человек были спасены от угона в Германию.

1. Читаем строки краснодонского подполья:

“Мешали добыче и отгрузки угля в Германию...”

Что для нас с вами эти строки, если мы не сопоставим факты: на 10-й день после освобождения области и Краснодона наш уголь пошел на- гора — немцам не удалось восстановить добычу в течение полугода.

2.  При подходе регулярных частей Советской Армии молодогвардейцы считали главной своей задачей подготовку восстания.

3.  Они жили..., и каждый прожитый ими день был подвигом! Немцам ни за что не удалось бы рассекретить подпольщиков, если бы не предательство.

1 ведущий

Поиски немцами партизан активизировались после того, как молодогвардейцы совершили дерзкий налёт на немецкие автомашины с новогодними подарками, которые подпольщики хотели использовать для своих нужд. 1 января 1943 года были арестованы Евгений Мошков и Виктор Третьякевич, которые не успели надёжно спрятать мешки с подарками.

2 ведущий

2 января был арестован Иван Земнухов, который пытался выручить своих товарищей.

        1 ведущий

             В это же время Г. Почепцов, входивший в «Молодую гвардию», и его отчим В. Громов донесли на известных им комсомольцев и коммунистов, при этом Г. Почепцов сообщил имена известных ему членов «Молодой гвардии».

 2 ведущий

              Штаб подполья дал указание молодогвардейцам небольшими группами пробираться к линии фронта. Но успели немногие.

Слайд № 17

1 ведущий

              5 января полиция начала массовые аресты, которые продолжались вплоть до 11 января. В тюрьму было брошено большинство молодогвардейцев.

Слайд 18

 4. О чем думали ребята в последние дни своей жизни? На освобождение из полиции не надеялся никто. Зная, как долго их искали, сколько немцами было приложено усилий, молодогвардейцы абсолютно трезво оценивали ситуацию. Они знали, что живыми не выйдет никто...

5.

Как страшно умирать в шестнадцать,
Как хочется чертовски жить,
Не слёзы лить, а улыбаться,
Влюбляться и детей растить.
Но солнце клонится к закату,
Не встретить им уже рассвет.
В бессмертие ушли ребята
В рассвете юношеских лет.

1.  Всех арестованных по очереди вызывали на допрос, били, истязали.

2.  Из следственных документов по делу краснодонской полиции: “Во время допросов всех без исключения молодогвардейцев избивали до потери сознания, им ломали руки, ноги, пальцы, затем обливали холодной водой и бросали в карцер, где инсценировали казнь через повешение.

Слайд № 19

3. Из воспоминаний Александры Васильевны Тюлениной : "В дверях камеры было маленькое оконце. Утром я подошла к двери, в них, может, Сережу увижу. И правда, ведут моего сыночка. Одной рукой завивает чубок свой, другая рука на перевязи, сам бледный, а под глазами синяки. И вскоре заиграл патефон, а я думаю, понятно, зачем завели музыку. Бить начали Сергея. А на третий день вызывают меня..."
4. Потом его пытали на глазах у матери. Избивали, загоняли в рану раскаленный шомпол, ломали пальцы... Но он "не проронил ни слова о пощаде и не выдал никого из молодогвардейцев», - это уже свидетельство палача, начальника краснодонского жандармского поста. - От него ничего так и не добились. « После пыток я отдал приказание расстрелять Тюленина. Мы удивлялись, как могла у еще молодого человека выработаться такая крепкая воля. По-видимому, презрение к смерти породило в нем твёрдость характера».
5. ..Иван Земнухов был ослеплен во время побоев, осколки очков вонзились ему в глаза...”.. нет сил перечислять их муки дальше..

Слайд № 20

Чтец:
Эта недобрая зима,
Мороз,метель и дикий ветер.
Стонала матушка-земля
Шли на погибель её дети
Чтец
Главное — выстоять!
Слышите? Выстоять!
Сердце, как выстрелы,
Гулкие выстрелы.
Чьи это карие
Слезы наполнили?
Вам эти камеры что-то напомнили?
Чтец
Будьте вы стойкие,
Будьте спокойные.
Слышите, слышите,
Бьют бронебойные.
Плюйте в лицо палачам и предателям.
Вы над собой насмехаться не дайте им.
Главное — выстоять!
Слышите? Выстоять!
Чтец
Им, палачам, ваши взгляды не выдержать.
Главное — выстоять!
Главное — выдюжить!
Стены у камеры кровью обрызганы.
Стены, как место прощания с близкими.

Слайд № 22

2 Ведущий: Страшна не сама казнь. Она — мгновенье. Страшно то, что до этого мгновения человек проживает свою смерть десятки, сотни, тысячи раз. И эти тысячи раз, когда он умирает в своем воображении, нестерпимы
Чтец:
Камеры ваши, не марши парадные,
Станут для вас, как листочки тетрадные,
Где на прощанье родным и наследникам
Вы начертаете строки последние.
Чтец
Вьюга по городу бродит хозяйкою.
Воет собака бездомная — зябко ей.
Улица смотрит глазами оконными.
Мальчики наши идут непокорные.

Слайд № 21

       1 ведущий

          15, 16 и 31 января 1943 года оккупанты частью живыми, частью расстрелянными сбросили в шурф шахты № 5 глубиною около 80 метров — 71 человека, среди которых были как молодогвардейцы, так и члены подпольной партийной организации.

 «Чтобы предотвратить крики и провозглашения советских патриотических лозунгов, платья у девушек поднимали и закручивали над головой; в таком состоянии обреченных подтаскивали к стволу шахты, после чего в них стреляли и затем сталкивали в ствол шахты».

2 ведущий

           9 февраля в городе Ровеньки в Гремучем лесу были расстреляны Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семён Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин; ещё 4 человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали пыткам и истязаниям.

Слайд № 23

РУДИНА:

Мальчики наши уходят в бессмертие...
С темного неба снежинки несметные
Падают, тая на лицах измученных.
Только луна, притаившись за тучами
Видела:
Крепко сцепившись в объятии,
Выплюнув в морды фашистов проклятия,
Непокоренные муками голода,

С песней, взлетевшею птицей над городом,
Наполовину живые, но твердые,
Падали, падали песенно-гордые.
Только холмы, стариканы столетние,
Слышали залпы в ночи пистолетные.

Слайд  № 24

  1. Вспомним всех поименно,
    Горем вспомним своим...
    Это нужно — не мертвым,
    Это надо — живым

2 Олег Кошевой — навеки 16 (клик)
3 Любовь Шевцова — навеки 18(клик)
4 Иван Земнухов — навеки 18(клик)
5 Сергей Тюленин — навеки 17(клик)
1 Ульяна Громова — навеки 17(клик)
2 Иван Туркенич — навеки 20(клик)

3 Дмитрий Огурцов – навеки 18(клик)

4 Анатолий Лопухов – навеки 15 (клик)

2. 14 февраля 1943 года советские войска освободили Ровеньки и Краснодон.

Расправы в Краснодоне удалось избежать двенадцати молодогвардейцам:

Лишь восемь членов «Молодой гвардии» пережили Великую Отечественную войну:

Слайд №27

1 ведущий

     . Казалось бы все, конец истории...
Но все равно что-то ранит душу, не отпускает память...
Без исторической памяти черствеет сердце, ожесточается душа, теряется Родина.

2 ведущий

         После казни, пыток и допросов не сломили их фашисты, не смогли.
Часто задаю себе вопрос я: “Мы, сегодняшние, так бы вот смогли?”

1. ведущий

         Мы, поколение ХХI века, не имеем права на малодушие,  потому что знаем пример Жизни, пример борьбы и несгибаемой воли бессмертных героев молодогвардейцев. Это обязывает нас быть достойными их памяти.

  1. ведущий

    Мы рассказали вам историю из страшного прошлого нашей страны, потому что хотели, чтобы вы, как и они, любили жизнь, своих родных и близких, свою Родину. Чтобы вы знали, какой ценой достался нам этот мир, мир без войн и смерти миллионов людей.

Вместе: Чтобы знали!
              Чтобы помнили!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Это было в Краснодоне...

Разработка классного часа с презентацией, посвященная деятельности подпольной организации "Молодая гвардия"...

ЛЮБИЛ И Я В БЫЛЫЕ ГОДЫ... (адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова) Литературно-музыкальная композиция.

Литературно-музыкальная композиция с элементами инсценирования.Посвящена адресатам любовной лирики М.Лермонтова....

Интеллектуальная литературная игра "Были люди в наше время"

Интеллектуальная литературная игра "Были люди в наше время" посвящена 200-летию Бородинского сражения. Рассчитана на базовый уровень освоения курса литературы 5-7 классов....

Классный час «Это было в Краснодоне…»

Классный час посвящен событиям, которые произошли в краснодоне...

Литературно-музыкальная композиция, посвященная празднованию Дня окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) « Была война….Была победа…»

Целью литературно-музыкальной композиции, посвященной  празднованию Дня окончания  Второй мировой войны (2 сентября 1945 года)   " Была война….Была побе...