Каждый хочет стать солдатом
методическая разработка по теме

Ильина Марина Витальевна

Разработка спортивного мероприятия, посвященного 23 февраля 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 23_fevralya.moya_.pptx1.11 МБ
Файл 23_fevralya.docx22.97 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Каждый может стать солдатом Военно- патриотические, спортивные состязания

Слайд 4

Состязание 1 1 день в армии или «Рота, подъём!»

Слайд 5

Состязание 2 «Важное донесение»

Слайд 6

Состязание 3 «Раненый солдат»

Слайд 7

Состязание 4 «Боевое ранение»

Слайд 8

Состязание 5 «Конная пехота»



Предварительный просмотр:

Разработка спортивного мероприятия, посвященного 23 февраля «Каждый может стать солдатом»

Цель: проверка навыков военной службы, повышения  престижа службы в армии, воспитания патриотизма, коллективизма, укрепления здоровья.

Задачи:

1. проверить уровень подготовки юношей старших классов в освоении программы по ОБЖ (общевойсковая подготовка);

2. пропаганда и популяризация военно-прикладных видов спорта;

3. развитие навыков коллективной работы, инициативы и творчества.

Участники: обучающиеся  7- 9 классов формируют команду из 5 человек.

Условия зачёта: команда – победитель в общем зачете определяется по наибольшему количеству очков.

Инвентарь и оборудование: в каждом из конкурсов прописан необходимый инвентарь, инвентарь можно варьировать и заменять, исходя из возможностей конкретной школы.

Организация судейства: в роли судей учителя.

Программа проведения:

Праздник начинается с построения в рекреации школы, звучит гимн РФ, поднимается флаг РФ. На праздник желательно пригласить представителя военкомата, ветеранов войн, бывших выпускников, отслуживших в армии, солдат военной части. Игра проводится в форме «Весёлых стартов» в несколько состязаний.

I состязание: «Рота, подъём!». Участвуют одновременно все команды в полном составе.

Участник подбегает к месту, где лежит военная  одежда, одевает её и возвращается обратно (Инвентарь:3 комплекта военной одежды, готовит каждая команда для себя заблаговременно).

II состязание: «Важное донесение» (каждая команда следует, согласно маршрутному листу). Этапы можно расположить на территории школы, в зависимости от условий проведения.

1 этап «Строевая подготовка» Команда в полном составе прибывает на этап, проводит смотр строя и песни (построение, приветствие, перестроения, размыкания, выход из строя, выполнение строевых команд, строевые упражнения в движении, приветствие и песня в движении).

2 этап «Медицинская  подготовка» Конкурс состоит из трех частей: 1.Команда выполняет комплекс сердечно-легочной реанимации на учебном тренажере; 2.Выполнить наложение повязки (чепец, крестообразная на затылок, крестообразная на кисть и т.д.); 3.Перенести раненого товарища в заданный объект на медицинских носилках, (Инвентарь: перевязочный материал, медицинские носилки).

3 этап «Химическая подготовка» Команда прибывает на этап в полном составе. Готовит себе комплекты хим.защиты (ОЗК, противогаз), по команде «Газы», одевает комплекты хим.защиты и преодолевает «зараженный участок», финиш по последнему. По команде судьи снимают комплекты хим.защиты. учитывая направление ветра (без учета времени), учитываются штрафные баллы при одевании и снятии хим.защиты. (Инвентарь: 2противогаза,).

6 этап «Физическая подготовка» Проводится в спортивном зале. Каждый участник команды выполняет на брусьях «подъём» на количество раз. Результаты суммируются. (Инвентарь:брусья, маты).

7 этап «Теоретическая подготовка» Команда должна решить тест.

1. Почему День Защитника Отечества отмечается 23 февраля? Началом формирования Красной Армии было 23.02.1918 против германских войск. С 1946г. Советская Армия.

2.Кто водрузил Знамя Победы над Рейхстагом? М.А. Егоров, Ш.В. Кантария.

3.Как называется наступательное действие войск? Атака.

4.В каком году впервые была проведена игра ”Зарница”? В 1964-1965 учебном году зимой.

5.Какие виды войск существуют в Российских Вооруженных Силах? Сухопутные, Ракетные войска стратегического назначения, Военно-воздушные, Военно-морской флот.

6.Сколько битв проиграл Суворов? Ни одной.

III часть: Конкурс «На привале» (инсценировка военной песни) Проходит в актовом зале. Оценивается массовость, костюмы, инсценировка, живой звук.

Пока идет конкурс «На привале, судейская бригада подводит итоги «Одного дня в армии». После выступления команд можно дать слово гостям и приглашенным, а также включить в программу показательные выступления.

При подведении итогов можно отметить победителей на каком - то этапе, победителей в личном первенстве, лучшего командира, в зависимости от количества команд и призового фонда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кто хочет стать пятионером?

В увлекательной форме проводится обобщение и систематизация знаний...

Кто хочет стать отличником по математике.

Предмет: математика.Тема: Игра «Кто хочет стать отличником».Продолжительность: 1 урок по 40 минут.Класс: 5.Технологии: компьютер, интерактивная доска, презентации, приложения.Цели:Обучающая – По...

Интеллектуальная игра "Кто хочет стать отличником по русскому языку" 6 класс.

Внеклассная работа по русскому языку и литературе в форме познавательной игры....

Интеллектуальная игра "Кто хочет стать отличником по информатике" для учащихся 5 класса

Внеклассное мероприятие по информатике.Цели и характеристики игры: Обобщить и систематизировать знания по предмету информатика.Повторить пройденный материал и раскрыть способности воспитанников в усво...

Внеклассное мероприятие "Кто хочет стать отличником"

Игра способствует азвитию логического мышления, интереса к предмету,    активизации познавательной деятельности обучающихся...

Кто хочет хочет стать отличником

Урок-игра по теме "Обыкновенные дроби" в 6 классе коррекционной школы 8 вида....