"Безмолвный набат." (памяти жертв нацистских концлагерей)
презентация к уроку (8, 9, 10, 11 класс) на тему

Кудрявцева Наталья Викторовна

Презентация рассказывает жуткую историю возникновения нацистских концлагерей - лагерей смерти, осуществлявших планомерное и бесчеловечное уничтожение людей. Осенцим, Бухенвальд, Майданек. Чтобы помнили.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezmolvnyy_nabat.pptx1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БЕЗМОЛВНЫЙ НАБАТ памяти жертв нацистских концлагерей Выполнила Кудрявцева Н.В. учитель МОУ « Алгатуйская СОШ»

Слайд 2

Концентрационный лагерь - места для принудительной изоляции реальных или предполагаемых противников государства, политического режима. Концентрационные лагеря создавались по особым декретам во время войны, обострения политической борьбы.

Слайд 3

В фашистской Германии концентрационные лагеря – инструмент массового государственного террора и геноцида - были созданы после прихода гитлеровцев к власти с целью изоляции и репрессирования противников нацистского режима. Первый концентрационный лагерь в Германии был создан близ Дахау в марте 1933 г., 27 апреля 1940 г. - концлагерь Освенцим, предназначенный для массового уничтожения людей.

Слайд 4

В последующие годы гитлеровская Германия на территории оккупированных ею европейских стран создала гигантскую сеть концентрационные лагерей, превращенных в места организованного систематического убийства миллионов людей.

Слайд 5

Фашистские концлагеря предназначалась для физического уничтожения целых народов, в первую очередь славянских; тотального истребления евреев, цыган. Для этого они оснащались душегубками, газовыми камерами и др. средствами массового истребления людей, крематориями.

Слайд 6

В таких лагерях был построен отлаженный конвейер, превращавший в пепел по нескольку тысяч человек в сутки. К ним относятся Майданек, Освенцим, Треблинка и другие.

Слайд 7

Эсэсовцы строго контролировали все аспекты жизни заключённых. Нарушители порядка жестоко наказывались, подвергаясь побоям, одиночному заключению, лишением пищи и другим формам наказания. Все узники концлагерей были обязаны носить отличительные знаки на одежде, в том числе порядковый номер и цветной треугольник на левой стороне груди и правом колене.

Слайд 8

Общее количество концентрационных лагерей, их филиалов, тюрем, гетто в оккупированных странах Европы и в самой Германии, где в тяжелейших условиях содержались и уничтожались различными методами и средствами люди - 14 033 пункта.

Слайд 9

Из 18 млн граждан стран Европы, прошедших через лагеря различного назначения, в т. ч. и концентрационные лагеря, было уничтожено более 11 млн человек. Система концентрационных лагерей в Германии была ликвидирована вместе с разгромом гитлеризма, осуждена в приговоре Международного военного трибунала в Нюрнберге как преступление против человечности.

Слайд 10

1.Арбайтсдорф (ФРГ) 2. Аушвиц / Освенцим-Биркенау (Польша) 3. Берген-Бельзен (ФРГ) 4. Бухенвальд (ФРГ) 5. Варшава (Польша) 6. Герцогенбуш (Нидерланды) 7. Гросс-Розен (ФРГ) 8. Дахау (ФРГ) 9. Кауен /Каунас (Литва) 10. Краков-Плащов (Польша) 11. Заксенхаузен (ГДР‑ФРГ) 12. Люблин/Майданек (Польша) 13. Маутхаузен (Австрия) 14. Миттельбау-Дора (ФРГ) 15. Натцвайлер (Франция) 16. Нейенгамме (ФРГ) 17. Нидерхаген‑Вевельсбург (ФРГ) 18. Равенсбрюк (ФРГ) 19. Рига-Кайзервальд (Латвия) 20. Файфара / Вайвара (Эстония) 21. Флоссенбург (ФРГ) 22. Штуттхоф (Польша).

Слайд 11

Бухенвальд ( Buchenwald ) Один из крупнейших нацистских концлагерей. Был создан в 1937 году в окрестностях города Веймара (Германия). Имел 66 филиалов и внешних рабочих команд. Наиболее крупные: " Дора " (около г. Нордхаузен ), " Лаура " (около г. Заальфельд) и " Ордруф " (в Тюрингии), где монтировались самолеты-снаряды ФАУ. С 1937 по 1945 гг. узниками лагеря были около 239 тысяч человек. Всего в Бухенвальде было замучено 56 тыс. заключенных 18 национальностей.

Слайд 12

Лагерь был освобожден 10 апреля 1945 г. частями 80-й дивизии США. В 1958 г. в Бухенвальде открыт мемориальный комплекс, посвященный. героям и жертвам концлагеря.

Слайд 13

Освенцим ( Auschwitz-Birkenau ) Известный также под немецкими названиями Аушвиц или Аушвиц‑Биркенау , – комплекс немецких концлагерей, находившийся в 1940-1945 гг. на юге Польши в 60 км к западу от Кракова. Комплекс состоял из трех основных лагерей: Аушвиц-1 (служил административным центром всего комплекса), Аушвиц-2 (также известный как Биркенау , "лагерь смерти"), Аушвиц-3 (группа из приблизительно 45 небольших лагерей, созданных при фабриках и шахтах вокруг общего комплекса ).

Слайд 14

В Освенциме погибло более 4 млн человек, среди которых – более 1,2 млн евреев, 140 тыс. поляков, 20 тыс. цыган, 10 тыс. советских военнопленных и десятки тысяч узников других национальностей. 27 января 1945 г. советские войска освободили Освенцим. В 1947 г. в Освенциме открыт Государственный музей Аушвиц-Биркенау ( Освенцим-Бжезинка ).

Слайд 15

Дахау ( Dachau ) Первый концентрационный лагерь в фашистской Германии, создан в 1933 г. на окраине г. Дахау (около Мюнхена). Имел около 130 филиалов и внешних рабочих команд, расположенных в Южной Германии. Узниками Дахау были более 250 тысяч человек из 24 стран; замучены или убиты около 70 тысяч человек (в т. ч. около 12 тысяч советских граждан). Дахау был освобожден 29 апреля 1945 г. американскими войсками. В 1960 г. в Дахау был открыт памятник погибшим.

Слайд 16

Майданек ( Majdanek ) Немецко-фашистский концлагерь, был создан в пригороде польского города Люблина в 1941 г.. Имел филиалы в юго-восточной Польше: Будзынь (под Красником ), Плашув (около Кракова), Травники (под Вепшем ), два лагеря в г. Люблин. По данным Нюрнбергского процесса, в 1941-1944 гг. в лагере фашистами уничтожено около 1,5 млн человек различных национальностей. Лагерь был освобожден советскими войсками 23 июля 1944 г. В 1947 г. в Майданеке был открыт музей и исследовательский институт.

Слайд 17

Треблинка ( Treblinka ) Немецко-фашистские концлагеря около ст. Треблинка в Варшавском воеводстве Польши. В Треблинке I (1941-1944 гг., т. н. трудовой лагерь) погибли около 10 тыс. человек, в Треблинке II (1942-1943 гг., лагерь уничтожения) – около 800 тыс. человек (преимущественно евреи). В августе 1943 г. в Треблинке II фашистами подавлено восстание узников, после которого лагерь был ликвидирован. Лагерь Треблинка I был ликвидирован в июле 1944 года при приближении советских войск.

Слайд 18

В 1964 г. на месте Треблинки II открыто мемориальное символическое кладбище жертв фашистского террора: 17 тыс. надгробий из камней неправильной формы, памятник-мавзолей.

Слайд 19

Маутхаузен ( Mauthausen ) Концлагерь был создан в июле 1938 г. в 4 км от г. Маутхаузен (Австрия) в качестве филиала концлагеря Дахау. С марта 1939 г. – самостоятельный лагерь. В 1940 г. был объединен с концлагерем Гузен и стал известен как Маутхаузен-Гузен . Имел около 50 филиалов, разбросанных по всей территории бывшей Австрии ( Остмарка ).

Слайд 20

За время существования лагеря (до мая 1945 г.) в нем находилось около 335 тысяч человек из 15 стран. Только по сохранившимся записям, в лагере уничтожено более 122 тысяч человек, в т. ч. более 32 тысяч советских граждан. Лагерь был освобожден 5 мая 1945 г. американскими войсками.

Слайд 21

Равенсбрюк ( Ravensbruck ) Концлагерь был основан около города Фюрстенберг в 1938 г. как исключительно женский, но позднее вблизи был создан небольшой лагерь для мужчин и еще один для девочек. В 1939-1945 гг. через лагерь смерти прошло 132 тысячи женщин и несколько сот детей из 23 стран Европы. 93 тысячи человек было уничтожено. 30 апреля 1945 г. узники Равенсбрюка были освобождены бойцами советской армии.

Слайд 22

Медицинские эксперименты в концентрационных лагерях. Медицинские эксперименты в концлагерях проводились только с ведома и разрешения самого Гиммлера . Самое непосредственное участие в опытах над узниками принимали монополии, особенно "ИГ Фарбениндустри ", а также множество научных институтов, не имевших прямого отношения к СС.

Слайд 23

В самих концлагерях буквально весь медицинский персонал был участниками опытов. Для экспериментов возводились бараки в некотором отдалении от остальных бараков. С течением времени у каждого концлагеря появилась своя "специализация". В Бухенвальде в основном занимались разработкой противотифозной вакцины.

Слайд 24

В Бухенвальде проводились также и другие эксперименты - опыты по заражению желтой лихорадкой, оспой, паратифом, дифтеритом. Экспериментировали с отравляющими веществами. В Дахау специализировались на малярии. С января 1942 гаупштурмфюрер СС, доктор Плетнер отбирал "абсолютно здоровых людей" в возрасте от 20 до 45 лет и заражал их малярией.

Слайд 25

С 1943 по 1945 узникам в Дахау делали прививку, чтобы вызвать у них флегмону. С 1941 в Дахау также проводились эксперименты по выяснению воздействия перепадов давления на человека, а с октября 1942 опыты по "охлаждению" людей.

Слайд 26

В концлагере Равенсбрюке узницам вводились стафилококки, возбудители газовой гангрены и столбняка, а также одновременно несколько видов бактерий, чтобы установить эффективность сульфаниламидных препаратов. Также в Равенсбрюке занимались трансплантацией костной ткани. В Заксенхаузене на узниках испытывали отравляющие вещества.

Слайд 27

В Найцвелере была широко распространена вивисекция. Также здесь экспериментировали с желтой лихорадкой, сыпным тифом. С конца 1942 в Найцвелере работал профессор Хирт , который "создавал" коллекцию черепов и скелетов " еврейско - большевистских комиссаров".

Слайд 28

В концлагере Равенсбрюке узницам вводились стафилококки, возбудители газовой гангрены и столбняка, а также одновременно несколько видов бактерий, чтобы установить эффективность сульфаниламидных препаратов. Также в Равенсбрюке занимались трансплантацией костной ткани.

Слайд 29

В Освенциме проводили эксперименты по стерилизации, здесь выделились врач - венеролог Покорни , Шуман и профессор Клауберг . Кроме того, в Освенциме проводились "генетические эксперименты по созданию чистой арийской расы". Также в лагере проводились эксперименты с отравляющими веществами.

Слайд 30

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. С 1933 по 1945 годы через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира. Из них 123 миллионов погибли. Каждый пятый узник был ребёнком. Около 5 миллионов погибших были гражданами СССР. В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всём мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Дата установлена в память об интернациональном восстании узников Бухенвальда 11 апреля 1945 года. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ…..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация литературной гостиной "Набат памяти"

Цели :1. Формирование патриотического сознания молодого поколения на основе героических событий истории своей страны средствами литературного образования;2. Сохранение и развитие чувства гордост...

Литературная гостиная "Набат памяти"

1. Формирование патриотического сознания молодого поколения на основе героических событий истории своей страны средствами литературного образования;2. Сохранение и развитие чувства гордости за свою ст...

Сценарий линейки, посвященной Дню памяти жертв концлагерей

Данный материал предназначен для проведения общешкольной линейки, посвященной Дню памяти жертв фашистских концлагерей...

Из опыта знакомства с произведениями современной зарубежной литературы. Сценарий литературного вечера, посвящённого памяти жертв концлагерей.

Имена... Даты... 11апреля 1945... Этот день записан в книгу Истории как Международный день освобождения узников концлагерей.  Концлагерей, разбросанных по всей оккупированной фашистской Германией...

Линейка, посвященная памятным датам – Дню снятия блокады Ленинграда и Дню освобождения узников нацистского лагеря уничтожения «Освенцима».

Линейка, посвященная памятным датам – Дню снятия блокады Ленинграда и Дню освобождения узников нацистского лагеря уничтожения «Освенцима»....

Методическая разработка урока "ПРЕСТУПЛЕНИЯ НАЦИСТСКИХ ОККУПАНТОВ НА ТЕРРИТОРИИ СССР"

Методическая разработка по истории Великой Отечественной войны...

План внеклассного мероприятия памяти жертв фашистских концлагерей

Концентрационные лагеря Третьего рейха (нем. Konzentrationslager или KZ) — места массового заключения и уничтожения властями гитлеровской Германии гражданских лиц по политическим или расовым соо...