Подумай о будущем сегодня!
классный час (9 класс) на тему

Антропова Эльза Валерьевна

Сценарий занятия по антикоррупции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_podumay_o_budushchem_segodnya_antropovaev-249.docx51.44 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка мероприятия по антикоррупционному образованию и воспитанию обучающихся Кировского района

Санкт-Петербурга.

Номинация: Лучшая разработка внеклассного мероприятия антикоррупционной направленности для учащихся 7-11 классов.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 249 им М В Маневича

Кировского района Санкт-Петербурга

Автор работы: Антропова Эльза Валерьевна, учитель математики, 1 квалификационная категория, педагогический стаж 23 года.

тел 8-921-368-54-42, e-mail antropova539@gmail.com

Название: «ПОДУМАЙ О БУДУЩЕМ СЕГОДНЯ!» Внеклассное мероприятие – 9 класс.

Форма проведения: Тематический классный час – конференция.

Ссылка на предоставленные на конкурс материалы:

https://yadi.sk/d/zDHO4XqdoXVMN


Методическая разработка мероприятия по антикоррупционному образованию и воспитанию обучающихся.

«ПОДУМАЙ О БУДУЩЕМ СЕГОДНЯ!»

Внеклассное мероприятие – 9 класс.

«Честность неотделима от свободы, как коррупция от деспотизма».

А. Франс

Цели: Образовательная: разъяснение учащимся понятия коррупции, её сущности; применение основ математики к антикоррупционному подходу в повседневной жизни. Развивающая: способствовать развитию правового сознания, гражданской позиции, умению делать выводы на основе полученных данных. Воспитательная: воспитание у молодежи позитивного отношения к нравственным нормам, составляющим основу личности; формирование у обучающихся антикоррупционного мировоззрения и деятельностного подхода к антикоррупционным программам.

Задачи.

  • Актуализировать проблему коррупции для учащихся
  • Ознакомить учащихся с историей возникновения и понятием коррупции.
  • Создать условия для формирования личного выбора антикоррупционного настроя учащихся.
  • Ознакомить учащихся с профессией юриста.
  • Создать условия для индивидуального прикладного творчества на мероприятии.
  • Оформить газету по итогам мероприятия.
  • Провести рефлексию занятия.
  • Формировать мотивацию честного труда, желания овладеть юридическими нормами законов.
  • Формировать навыки работы в группах.
  • Повышать мотивацию к изучению математики.
  • Формировать хорошие, добрые взаимоотношения в классе.
  • Способствовать самоутверждению школьников.
  • Культивировать положительных эмоции, способствующие психическому благополучию — основе всех аспектов жизнедеятельности и здоровья!

Участники.

Методическая разработка мероприятия «ПОДУМАЙ О БУДУЩЕМ СЕГОДНЯ!» нацелена аудиторию 8-9 классов. Мероприятие проводится в 9 в классе. Участвуют школьники, приглашаются родители.


Форма организации.

Мероприятие проводится после уроков в виде внеклассного занятия или классного часа. От учеников требуется предворительная подготовка. Само занятие – творческая прикладная работа в группах с последующей рефлексией в форме индивидуальной анкеты.

Продолжительность мероприятия 50 минут.

Материально-техническое оснащение. Столы для групповой работы. Названия групп. Канцелярия: клей, скотч, ножницы, маркеры, карандаши простые, цветные. Бумага А4. Задания – карточки. Компьютер, мультимедиапроектор. Экран. Презентация1-к занятию, Презентация2 учащихся. Доска. Мел. Смотри Приложения.

Пояснительная записка

Как помочь школьнику адаптироваться к социальным условиям жизни? Подготовить его твёрдую жизненную позицию? Пояснить, что окружающий мир может быть разным, но начинать его менять необходимо и возможно уже сегодня? Необходимо помочь школьнику выбрать именно такую профессию, чтобы требования, которые она предъявляет к работающему, совпадали с его личностными качествами и возможностями. Работу, где возможно сказать нет коррупции. Труд формирует трудолюбие, ответственность, дисциплинированность, инициативу. А главное - честность и ответственность за совершённое. Морально – нравственный аспект является важной составляющей становления будущего антикоррупционного общества. Неоценимая помощь ребёнку сегодня - помочь ответить на важнейшие вопросы: Кто я? Чего я хочу? Что я могу? Чтобы в дальнейшем он стал равноправным гражданином страны без коррупции. Помочь в этом разобраться можем мы на внеклассном мероприятии, и именно разобраться, подсказать, направить, а не ставить перед конкретным фактом.

Мероприятие интегрировано в область математики. Используется метод проектов, групповая форма работы, информационные технологии, задания экзамена ОГЭ по математике. Занятие описано поэтапно и содержит все необходимые приложения для использования его в различных условиях и в различных детских коллективах (8-9 класс).

Ход мероприятия 

  • 1Этап Выбор группы ученики совершают в начале мероприятия.
  • 2Этап Занятие.

В начале занятия ребята рассаживаются за 5столов с названиями по группам (4-5) человек. Они берут листы для работы. И все кратко отвечают на №1. Учитель даёт задание№1.

-Верите ли вы, что…?:

  1. В суд поди и кошелек неси, а то скажут: завтра приходи.
  2. Дай грош – будешь хорош.
  3. Закон, что дышло: куда повернул, туда и вышло.
  4. И умный берет, когда глупый дает.
  5. Лучше бедность, да честность, нежели прибыль, да стыд.
  6. Один закон для богатых, другой для бедных.
  7. Что мне законы, коли судьи знакомы.

Обсуждение поговорок.5 минут

№2 Презентация1

Слайд 1-9 Исторические картины – причины возникновения коррупции. Как, ребята, вы думаете? (Разделение на богатых и бедных; незнание или непонимание законов; власть и деньги в «одних руках»; семейственность в правительстве; низкий уровень участия граждан в контроле над государством…) Учитель дополняет: Нестабильная политическая ситуация в стране. Отсутствие сформированных механизмов взаимодействия институтов власти. Бюрократия. Слабый контроль над коррупцией. Отсутствие единства в системе исполнительной власти, то есть, регулирование одной и той же деятельности различными инстанциями.

Слайд 9-13 Читают текст слайдов. Слайды14-17

Как вы думаете, что будет подарком, а что взяткой?. 10 минут.

№3 Можем ли мы уже сегодня что-то сделать, чтобы избавить будущее от коррупции? Начнём работу в группах! Ученики выбирают карточки с заданиями и приступают к выполнению индивидуальной части работы. Выполнение совместной работы в группах. 7 минут. Представление работы группы 8 минут. При этом отвечают на вопрос: Что поможет каждому из нас в борьбе с коррупцией?

Группы участников: ЮРИСТЫ, БИЗНЕС, СОЦИОЛОГИ, СЧЁТНАЯ ПАЛАТА, ПЕНСИОННЫЙ ФОНД. Краткие задания для работы в группах (см Приложения).


Группы.

  1. ЮРИСТЫ

1.Собрать документы, изучить их. Выбрать относящиеся к борьбе с коррупцией. 2.Доклад классу.

  1. БИЗНЕС

1.Выберите, распределите в группе задачи для решения так, чтобы решить все. 2.Выполните их. 3.Преставьте работу классу

  1. СОЦИОЛОГИ

1.Выберите, распределите в группе примеры диаграмм.2. Вывод.

  1. СЧЁТНАЯ ПАЛАТА

1.Решите задания максимально быстро. 2.Распишите на досках решения.

  1. ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

1.Рассчитайте пенсию по формуле. 2.Результат оформите на отдельном листе. 3.Представьте классу.

-Ребята! Давайте составим Выводы нашей работы!

(Будем честными, изучим законы, ответственно отнесёмся к работе, бескорыстно поможем слабым, научимся хорошо считать, узнаем, к кому обратиться за помощью в критической ситуации. Прямо или косвенно коррупция влияет на каждого из нас, представляет угрозу для общества и государства. Для того чтобы эффективно бороться с коррупцией, надо искоренять причины, порождающие ее!.)

  • 3Этап Создание обобщающего плаката – газеты  «ПОДУМАЙ О БУДУЩЕМ СЕГОДНЯ!». Общая работа - оформление своего опыта. Соедините работы скотчем, приклейте название группы - это заголовок. Родители могут помогать. 5 минут
  • 4Этап Кто в первую очередь должен быть честен на своей работе? Юрист! Вот презентация выпускниц об этой профессии. Презентация 2. 5 минут
  • 5Этап Рефлексия.

-Как вы поняли эпиграф? ««Честность неотделима от свободы, как коррупция от деспотизма». Высказывания. Затем заполнение анкет каждым учеником и родителем 5 минут. Итоги занятия 5 минут.

Дополнительно. Если осталось время, то можно предложить выполнить плакаты на А4, т.е. обвести фразы (см Приложения) разноцветными маркерами. Этим дополнить итоговую выставку работ.

  • 6Этап Заключительный слайд17-18 учителя.

Ожидаемый результат.

Учащиеся осознают, что коррупция - это важная проблема, ознакомятся с историей возникновения и понятием коррупции. Возникнут условия для формирования личного выбора антикоррупционного настроя учащихся. Они познакомятся с профессией юриста. Будет сформирована мотивация честного труда, желания овладеть юридическими нормами законов. На занятии будут созданы условия для личного выбора профессии и для индивидуального прикладного творчества. Каждый участник справится с индивидуальным заданием прикладного свойства. По итогам мероприятия будет оформлена газета работ учеников. Проведена рефлексия занятия. Позже участники ознакомлены с её результатами. Родители участвуют в антикоррупционной работе с учащимися. Формируются навыки работы в группах. Продолжается работа по формированию УУД школьников. Повышена мотивация к изучению предмета Математика. Ученики проявляют хорошие, добрые взаимоотношения в классе. Выполненная работа принята доброжелательно, что способствует самоутверждению школьников. На занятии царят положительных эмоции, способствующие психическому благополучию — основе всех аспектов жизнедеятельности и здоровья!

Приложения.

  • Правила работы в группах.
  1. Искренность в общении;
  2. Активное участие в происходящем;
  3. Уважение друг к другу;
  4. Не перебивать говорящего;
  5. С места не выкрикивать.
  • Рефлексия. Ответь на вопросы.
  1. Занятие мне понравилось: 1 2 3 4 5 6
  2. Я извлек для себя много полезного: 1 2 3 4 5 6
  3. Мне было наиболее интересно______________
  4. Я бы хотел еще узнать о ______________

  • Фразы (заготовки на отдельных листах А4)

«Взятку взял - за решетку попал», «Остановим коррупцию!», «Твое «нет» имеет значение!», «Честь или лёгкая нажива?», «ПОДУМАЙ О БУДУЩЕМ СЕГОДНЯ!».

  • Названия станций выполнены в Microsoft Publisher отдельными файлами.
  • Распечатка примеров, диаграмм, заданий выполнены отдельными файлами Microsoft Word.
  • Презентации1 и 2 Microsoft РowerPoint выполнены отдельным файлом.


Список используемой литературы и интернет ресурсы.

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%80%D1%83%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F
  2. http://chto-eto-takoe.ru/corruption
  3. http://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2014/03/16/stsenariy-pravovoy-igry-dlya-podrostkov-chelovek-i
  4. http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2013/01/22/klassnyy-chas-na-temu-skazat-korruptsii-net 
  5. http://citaty.su/aforizmy-i-citaty-o-korrupcii
  6. http://porogoosh.edusite.ru/p40aa1.html
  7. http://base.garant.ru/12164203/
  8. http://www.61.fsin.su/anticorrup_to/zakonodatelstvo/
  9. http://reshuoge.ru/test?theme=17
  10. http://reshuoge.ru/test?theme=16
  11. http://bbcont.ru/business/poryadok-rascheta-pensii-s-2015-goda-primer.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Неделя психологии "Завтра начинается сегодня, будущее начинается сейчас"

Неделя психологии в школе - просветительско-профилактическое мероприятие. Данная неделя была посвящена профилактике алкоголя и табакокурения и традиционно прошла под названием «Завтра начинается сегод...

Классный час по экологии на тему: «Будущее рождается сегодня»

Классный час  по экологии на тему:«Будущее рождается сегодня»Цели урока: Формирование ценностного отношения к окружающему миру путем воздействия на  эмоциональную сферу личности; реализ...

Классный час по экологии на тему "Будущее рождается сегодня"

Классный час по экологии на тему "Будущее рождается сегодня"Цели урока: Формирование ценностного отношения к окружающему миру путем воздействия на перцептивно-эмоциональную сферу личности; реализ...

Классный час "Будущее рождается сегодня"

Классный час посвященный году окружающей среды  в России - 2013г, предназначен для учителей - классных руководителей среднего звена основной школы....

Классный час на тему :"Мы думаем о будущем сегодня"

Материал предназначен для беседы с воспитанниками 14-15 лет,  которые уже столкнулись с вредной привычкой, такой как курение.Дать учащимся знания о вреде курения, о последствиях во взрослой жизни...