Внеклассное мероприятие, посвящённое Игорю Гончарову
статья на тему

ОНИЩЕНКО Николай Александрович

Внеклассное мероприятие по передаче Хабаровским отделением Всероссийской общественной организации"Боевое братство" портрета Игоря Гончарова - выпускника школы, погибшего в Чеченской Республике при выполнении воинского долга и чьё имя носит наша школа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_vstrecha_16.04.2016.docx35.81 КБ

Предварительный просмотр:

Великая страна существует до тех пор,

пока есть люди, готовые отдать за неё жизнь.

15 апреля 2016 года Ромненскую школу посетили почётные гости, которые приехали из города Хабаровска: Гончаров Анатолий Михайлович – отец Игоря Гончарова, подполковник запаса; Смышников Евгений Владимирович – председатель Хабаровского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», подполковник запаса; Михайлик Валерий Иванович – участник боевых действий  на острове Даманский и Сидоров Андрей Олегович - корреспондент газеты «Боевое братство Приамурья».  Гостям провели экскурсию по школе, в ходе которой показали актовый зал, столовую, спортивный зал и кабинет основ безопасности жизнедеятельности. Здесь гости интересовались работой военно-патриотического клуба «Амурский тигр», его достижениями. Гости поблагодарили курсантов ВПК за уход за могилой Игоря Гончарова, передали в дар номера газеты «Боевое братство Приамурья».

16 апреля состоялась торжественная встреча наших почётных гостей со школьниками и педагогами Ромненской школы, которые, несмотря на выходной день, пришли на торжественное мероприятие. Открытие состоялось в актовом зале школы под гимн Российской Федерации. Директор школы Пасечникова Татьяна Вячеславовна представила присутствующим почётных гостей и цель данного мероприятия.  В ходе встречи состоялась церемония передачи нашей школе портрета Игоря Гончарова - выпускника школы, погибшего в Чеченской Республике при выполнении воинского долга. Смышников Евгений Михайлович подробно рассказал об акции по увековечению памяти хабаровчан, погибших в горячих точках, которую проводит Хабаровское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» через написание портретов и передачу их в дар школам, в которых они  учились. Евгений Михайлович рассказал и об истории написания дальневосточным художником  Алексеем Авдеевым портрета Игоря Гончарова. Теперь его образ, запечатлённый на холсте, займёт достойное место в школе, в которой он учился и носит его имя.

- Человек жив до тех пор, пока о нём жива память. А значит, я с огромной гордостью признаю, что Игорь живёт и здравствует, - такими словами начал своё выступление А.М. Гончаров. Анатолий Михайлович в своём выступлении выразил благодарность тем, кто хранит память о его сыне Игоре: администрации и коллективу Ромненской школы, председателю Хабаровской краевой организации «Боевое братство» Смышникову Е.В., члену союза художников России Авдееву А.Г. за написание портрета сына. Отдельную благодарность Анатолий Михайлович выразил руководителю военно-патриотического клуба «Амурский тигр» Онищенко Николаю Александровичу и Онищенко Оксане Николаевне за работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Закончил своё выступление Анатолий Михайлович словами:

- Хранить память о павших воинах, до конца исполнивших свой долг, проявивших мужество и героизм, верность долгу и Родине – наша святая обязанность.

Руководитель ВПК «Амурский тигр» Онищенко Н.А. рассказал, как в Ромненской школе сохраняют память об Игоре Гончарове. В первую очередь, в фойе школы размещён стенд Памяти Игоря Гончарова, у которого из числа курсантов военно-патриотического клуба в торжественных случаях выставляется Почётный Караул. В школе проводятся классные часы, школьные и окружные викторины, посвящённые памяти Игоря. Ежегодно в школе проводится окружная военно-спортивная игра  «Защитники Отечества» на переходящий кубок «Честь дороже жизни» имени Игоря Анатольевича Гончарова. Курсанты ВПК «Амурский тигр» ухаживают за могилой Игоря. Участвуя в областных военно-спортивных соревнованиях, военно-патриотических сборах и слётах, занимая призовые места и становясь победителями, курсанты славят свою школу, которая с честью носит имя Игоря Анатольевича Гончарова. Неоднократно представляли презентацию об Игоре на областных мероприятиях. В заключение, Николай Александрович передал в дар гостям диск с презентацией об Игоре Гончарове и материалы о деятельности ВПК «Амурский тигр», а также вручил сборники своих стихов, многие из которых патриотической направленности.

Далее, Евгений Владимирович Смышников, от ветеранов боевых действий передал в дар Ромненской школе Книгу Памяти Хабаровского края «Чёрный тюльпан», в которой есть информация и об Игоре Гончарове. Это уже вторая Книга Памяти, переданная в дар нашей школе. Первая – Книга Памяти 205 отдельной мотострелковой бригады, которую передала в 2007 году Наталья Павловна Гончарова, мама Игоря.

Но самым трогательным для всех присутствующих в зале, я считаю, было выступление Валерия Ивановича Михайлика – участника боевых действий на острове Даманский в марте 1969 года. Слово для выступления ему предоставила Татьяна Вячеславовна, отметив при этом, что Валерий Иванович – это достойный пример того, каким может быть человек, даже если он сейчас без двух ног и без руки, но он жизнерадостный, его пример, его успехи в жизни – это доказательство того, что если ты веришь в себя, если хочешь жить, то у тебя всё в жизни получится.

Валерий Иванович - мастер спорта по авторалли и мастер спорта по стрельбе. Присутствующим представили меньшую часть его медалей, которые он завоевал на Всероссийских, Дальневосточных и других соревнованиях. Даже эта меньшая часть была очень внушительной.

Валерий Иванович рассказывал о событиях, которые происходили на острове Даманский. На котором, в период со 2 по 17 марта 1969 года в результате китайской агрессии при защите территории нашей страны погибло более 250 советских солдат и пограничников, хотя везде указывается цифра 58 человек. За 15 дней вооружённого конфликта 5 защитников государственной границы были представлены к званию Герой Советского Союза. Валерий Иванович рассказал о подвиге Героя Советского Союза младшего сержанта Владимира Орехова, погибшего 15 марта на острове Даманский. Когда Валерий Иванович рассказывал о своём друге - младшем сержанте Алексее Павлове, о его подвиге, многие не могли сдержать слёз. Как трижды раненного Алексея Павлова, прикрывавшего отход своих товарищей, выносивших с поля боя раненного командира заставы, когда у него закончились патроны и гранаты, китайцы добивали советского пограничника выстрелами в упор, ударами прикладов и штыков. Но, пролежав без признаков жизни с множественными штыковыми и огнестрельными ранами и перебитым в двух местах позвоночником на холодном песке ещё целые сутки, Алексей выжил … За свой подвиг Алексей Павлов был представлен к званию Героя Советского Союза, но эту высокую награду получил совсем другой человек. Но это уже другая история.

В заключение встречи почётным гостям была исполнена песня «Боевые ордена». Встреча, которую наши гости планировали провести в течение получаса (спешили в г. Благовещенск на другое мероприятие), растянулась на два часа. Это время пролетело незаметно для всех, наших гостей никому не хотелось отпускать. Всё то, что узнали участники этой встречи, тронуло многие сердца. Здесь каждый смог переосмыслить ценности жизни, узнал о таких качествах как героизм, товарищество, взаимовыручка, долг, честь и многих других – качествах настоящего патриота, защитника своего Отечества на живом примере советских воинов от непосредственного участника боевых действий на острове Даманский - Михайлика Валерия Ивановича. Валерий Иванович, как истинный патриот, рассказывая о других, ни слова не сказал о себе. А многим присутствующим в зале, я уверен, хотелось бы ещё многое узнать от этого удивительной судьбы человека, узнать и о нём самом. Мы надеемся, что наша встреча не была последней, хотя нас и разделяет более полторы тысячи километров.

Благодаря таким людям как Игорь Гончаров, Владимир Орехов, Алексей Павлов и многим-многим другим, кто воевал, и кто отдал свои жизни в горячих точках при выполнении воинского долга, нашу страну никто и никогда не победит. Вечная им память и вечная слава!

Руководитель ВПК «Амурский тигр»,

преподаватель-организатор ОБЖ

Онищенко Н.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие, посвящённое празднику 8 Марта «Дуэль в честь милых дам!».

Внеклассное мероприятие, посвящённое празднику 8 Марта «Дуэль в честь милых дам!» проводится в форме игрового дуэльного поединка....

Внеклассное мероприятие посвящённое 150-летию со дня рождения П.А . Столыпина

Внеклассное мероприятие  ожизни и реформах П.А. Столыпина....

Проект внеклассного мероприятия, посвящённого 200-летию Отечественной войны 1812 года. Викторина.

Данное мероприятие  преследует цель расширения кругозора учеников и повышение интереса к русской истории, литературе, искусству....

Внеклассное мероприятие, посвящённое «Орденам Великой Победы»

Данный урок мужества (с презентацией) представляет собой рассказ учащихся об орденах Великой Отечественной войны и героях, получивших эти ордена первыми.. Ресурс  можно использовать для классного...

Разработка внеклассного мероприятия, посвящённого Дню Наума-грамотника

Это мероприятие проведено в декабре и приурочено к Дню Наума-грамотника 14 декабря. Цель данного мероприятия: мотивировать интерес к изучению родного языка и родной истории, воспитывать любовь к русск...

внеклассное мероприятие, посвящённое Дню учителя.

Праздничный сценарий со стихами, песнями и танцами....

Разработка внеклассного мероприятия, посвящённого Дню Святого Валентина.

 Я - учитель начальных классов, но, т.к. сама очень люблю петь, решила провести у старшеклассников внеклассное мероприятие " О любви немало песен сложено", посвящённое Дню Святого Валентина. Буду рада...