проект "Ветераны"
проект на тему

Абдуллина Виктория Борисовна

Цель  проекта. Создание Книги Памяти Ленинского  района города Саратова. Для создания работы был проведен вместе с учащимися сбор материалов о военной биографии жителей Ленинского района города Саратова для увековечивания и сохранения памяти  земляков-саратовцев – участников Великой Отечественной войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_veterany.ppt1.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

САРАТОВЦЫ – УЧАСТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 г.г. Работу выполнили Абдуллина В.Б., учитель начальных классов МОУ «СОШ № 46», Ефанова Т.А., учитель истории МОУ «СОШ № 57» Ленинского района г. Саратова

Слайд 2

Цель работы. Создание Книги Памяти Ленинского района города Саратова. Задачи. Сбор материала о военной биографии жителей Ленинского района города Саратова. Увековечивание и сохранение памяти земляков-саратовцев – участников Великой Отечественной войны.

Слайд 3

Костоусов Михаил Максимович

Слайд 4

Костоусов Михаил Максимович 22.10.1924 Родился в деревне Смолино Курганской области, где учился в школе. Из родной деревни был призван на фронт 16.08.1942 года семнадцатилетним пареньком на 1-й Украинский фронт в 16 Гвардейскую механизированную бригаду в пехоту рядовым. После ранения воевал на 2-ом Белорусском фронте. Освобождал города Смоленск, Львов, Зарау. Войну закончил в Германии, не дойдя до Берлина всего 9 км. Имеет боевую медаль «За отвагу». После войны попал в Киев, где до 1948 года работал телефонистом. Из Киева Михаила Максимовича отправили в Саратов. Здесь он работал на заводах «Серп и молот» и «СЭПО». Тут же, в Саратове, Михаил Максимович познакомился со своей будущей супругой.

Слайд 5

Костоусов Михаил Максимович

Слайд 6

Неверов Александр Максимович 08.01.1925 Родился в селе Варварино Тамалинского района Пензенской области (до 1937 года село входило в состав Саратовской области). До 7 класса учился в школе родного села. На войну был призван 8 января 1943 года. Целый год, до января 1944 года, находился в учебных подразделениях, а 21 января 1944 года попал на 1-й Белорусский фронт в 89 Таманскую стрелковую армию младшим сержантом, командиром пулемётного расчёта «Максим». Принимал участие в освобождении города Керчи, дошёл до Севастополя. Имеет ранения. У Александра Максимовича множество наград боевых и юбилейных. Победу встретил в Ульяновском танковом училище, куда был отправлен для прохождения дальнейшей учёбы. После окончания училища Александр Максимович уехал служить в Германию, где прожил до 1949 года. После Германии – Белоруссия, откуда Александра Максимовича направили в Саратов. В Саратове он продолжил службу заместителем командира танкового батальона по технической части, обучал солдат вождению танков. На одном из учений Александр Максимович сломал позвоночник, после чего в 1971 году был уволен по болезни в звании майора с правом ношения военной формы. А 27 апреля 2000 года Указом Президента РФ В.В. Путиным ему было присвоено звание подполковник. У Александра Максимовича 2 детей , 4 внуков, 5 правнуков.

Слайд 7

Неверов Александр Максимович

Слайд 8

Утиркина Антонина Николаевна 26.06.1924 Родилась в городе Саратове. Войну встретила в 17-летнем возрасте. В 1942 году в марте, прибавив себе год, пришла в райком записаться добровольцем на фронт, а 10 апреля уже была призвана в армию. В течение месяца проходила учение на территории Саратовской области в посёлке Увек. После прохождения учёбы попала в огневой взвод, в 89 зенитный батальон. Военную службу несла в Прибалтике, где и встретила Победу. За время службы была и замполитом, и химинструктором. Получила звание сержанта. Демобилизовалась из армии 23 июня 1945 года. Вернувшись в родной Саратов, долгое время не могла устроиться на работу, так как не имела даже среднего образования. Воспитала дочь, есть внуки и правнуки.

Слайд 9

Утиркина Антонина Николаевна

Слайд 10

Линевский Богдан Алексеевич

Слайд 11

НИЗКИЙ ПОКЛОН, ВАМ ВЕТЕРАНЫ!



 

Комментарии

Гуськова Ольга Васильевна

Спасибо вам за память о подвиге земляков!Их-участников Великой Отечественной войны-живых остается все меньше!Ваши учащиеся счастливые люди!