Конспект внеклассного мероприятия по профориентации
классный час (8, 9, 10 класс) на тему

ELENA Ahmadeeva

Формирование у будущих выпускников осознанного подхода к выбору профессии с учетом индивидуально-психологических особенностей личности и требований современного рынка труда.

Скачать:


Предварительный просмотр:

   Открытое внеклассное мероприятие по профориентации

«СЕКРЕТЫ  БУДУЩЕГО МАСТЕРСТВА»

“Если вы удачно выберете профессию, труд и вложите в него душу, то счастье само вас отыщет”.

К. Д.  Ушинский

ЦЕЛЬ: Формирование у будущих выпускников осознанного подхода к выбору профессии с учетом индивидуально-психологических особенностей личности и требований современного рынка труда.

 Задачи по содержанию:

  • Образовательная: раскрыть понятие “секрет выбора профессии”; выявить зависимость между тремя слагаемыми “хочу”, “могу”, “надо” и выбором профессии;
  • Развивающая: способствовать развитию познавательной активности учащихся, развитие творческого потенциала для выбора профессии, развитию коммуникативной и рефлексивной компетентностей;
  • Воспитательная: формировать навыки сотрудничества, умения слушать и работать в группе; воспитание гражданской позиции.

Форма проведения:

Внеклассное мероприятие

Мастер класс
 Подготовительная работа:
Написание сочинения на тему: «Я в 20 лет».

Оборудование:
- экран, проектор, компьютерные презентации;
- флип-доска, декоративные иголки, листы А4;
- профессиональное оборудование для проведения мастер-класса;

- карточки с заданиями.

ХОД

Педагог-психолог: - Уважаемые участники! Сегодня у нас открытое внеклассное мероприятие по профориентации “Секреты моего будущего мастерства”. Мы находимся с вами в стенах Карагандинского колледжа питания и сервиса. У нас на мероприятии присутствуют гости и мастер по парикмахерскому искусству Савонина Наталья Алексеевна, Беломытцева Елена Вацлавовна мастер производственного обучения, а также студенты группы ПМ16-87 поприветствуем их. 

Педагог-психолог: Уважаемые участницы занятия, приглашаем вас в круг приветствия.

Круг приветствия

Встанем рядышком по кругу, скажем «Здравствуйте» друг другу. Нам здороваться не лень всем «Привет» и «Добрый день», если каждый улыбнется, добрый день сейчас начнётся, участницы представляют свои имена (садятся на места)

 Педагог-психолог: Сегодня у вас есть возможность соотнести свои интересы и способности в выборе будущей профессии и попробовать свои силы в реальной профессии-парикмахер. Возможно, кому-то это поможет сделать свой профессиональный выбор.

Педагог-психолог: В настоящее время, для того, чтобы быть уверенными и успешными людьми необходимо ставить перед собой жизненно важные  задачи. Существует пять основных задач, которые оказывают влияние на всю вашу дальнейшую жизнь.( обратите внимание на экран)

Педагог-психолог:  - На схеме изображены эти основные задачи:

  1. Духовность – это центр вашей души, ваши нравственные и этические поступки, мораль и нормы, существующие в обществе;
  2. Гражданственность – каждый из вас является гражданином республики Казахстана, важно быть патриотом свой Родины;
  3. Досуг – это поддержание здорового образа жизни в свободное от работы и учебы время;
  4. Семья- все мы родились в семье.   В будущем каждая из вас создаст свою семью и будет ответственна за воспитание своих детей;
  5. Работа. – ёще одна жизненная задача. О ней мы поговорим подробнее.

(обратить внимание на плакат – «Часы жизни»)

Воспитатель:  - Это часы жизни, необходимо заштриховать поле, с учётом того, сколько времени занимает работа в жизни каждого человека по вашему мнению?

( выполненные работы прикрепить к доске)

- Кто желает прокомментировать полученный результат?   Мы можем сделать вывод – работой занимаются на протяжении всей жизни, она позволяет нам иметь доход и реализовывать себя.      

Педагог-психолог:  - А сейчас,   уважаемые участницы, для решения проблемных ситуаций  предлагаем работу в группах:

1группа – у человека есть работа. Какие преимущества даёт работа?

2 группа – с чем сталкивается человек, если у него нет работы или он не хочет работать?

(представление спикеров групп, подведение итога о важности работы)

Воспитатель: - Мы предлагаем вам формулу выбора профессии. (на экране формула)   - Как взаимосвязаны компоненты формулы “хочу”, “могу”, “надо”?

                     (высказывания участниц , обобщение ответов)

Выступление участниц. Можно выделить пять больших групп профессий в зависимости от предмета труда (на экране схемы) — «человек-техника», «человек-человек», «человек-природа», «человек-знаковая система», «человек-художественный образ».       

1. ЧЕЛОВЕК-ТЕХНИКА. К этой группе относятся профессии, связанные с производством, обслуживание и         проектированием любой техники, от космических ракет и компьютеров до наковальни и молота         кузнеца. Инженер, конструктор, летчик, машинист, водитель, электрик, строитель, автослесарь,         сантехник, горнорабочий, испытатель двигателей — вот только некоторые из них. Особенность         технических объектов в том, что они могут быть точно измерены и просчитаны, поэтому         профессии этой группы требуют от человека сочетания практического склада ума и творческих         способностей, точности, хорошего здоровья.

        2. ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК. Врач, медсестра, учитель, воспитатель, официант, юрист, продавец, парикмахер,         экскурсовод — все эти профессии относятся к одной группе, потому что у них один предмет         труда — человек. Эти профессии имеют особую социальную значимость. Они требуют от         человека терпения и требовательности, умения брать ответственность на себя, контролировать         свои эмоции. Главное содержание труда в этих профессиях — эффективное взаимодействие         между людьми. Одни качества способствуют успешной работе, а другие — осложняют ее. Если         у вас повышенная потребность в общении, контакты с людьми будут вас радовать, если         пониженная — будут утомлять. Нервозность и агрессия недопустимы для специалистов         этой сферы. Кстати, умение продуктивно общаться необходимо каждому из нас.

        3. ЧЕЛОВЕК-ПРИРОДА. К этой группе относятся все профессии, связанные с живой и неживой природой.         Исследование, изучение и использование природных ресурсов, уход за животными и         растениями, их лечение — вот возможные виды деятельности. Профессии этой группы:         агроном, селекционер, зоотехник, ветеринар, кинолог, растениевод, геолог, охотовед, эколог,         мелиоратор. Людей этих профессий объединяет любовь к природе. Но эта любовь —         деятельная, а не созерцательная. Одно дело — играть с домашними животными и любоваться         цветами.         И совсем другое — регулярно, день за днем ухаживать за ними, наблюдать,         лечить, выгуливать, не считаясь с личным временем и планами. Чтобы быть успешным в этой         деятельности, необходимо быть сильным и выносливым, заботливым и терпеливым, не бояться         трудностей и не ждать быстрых результатов.

        4.ЧЕЛОВЕК- ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА. К этой группе относятся все профессии, связанные с использованием устной и         письменной речи, работой с документами и цифрами. Это профессии экономиста, бухгалтера,         лингвиста, математика, программиста, нотариуса. Предметом труда для этих профессий         является         «знаковая система», то есть вся информация, которую можно представить в виде         текстов, формул, знаков, кодов, графиков, диаграмм и чертежей. От достоверности и         своевременности информации в нашей жизни зависит многое, если не все. Поэтому         специалисту, который работает со знаками, важно уметь, с одной стороны, абстрагироваться от         реальных физических, химических, механических свойств предметов, а с другой —         представлять и понимать характеристики реальных явлений и объектов, стоящих за знаками.         Профессии этой группы предъявляют особые требования к мышлению, памяти и вниманию         человека.

        5.ЧЕЛОВЕК- ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ. К этой группе относятся профессии, связанные с         изобразительной, музыкальной, литературно-художественной, актерско-сценической         деятельностью. Создание произведений искусства — особый процесс. Не всегда современники способны оценить живущего рядом гениального художника, поэта или композитора, потому         что         таланту свойственно обгонять свое время. Поэтому нередко слава и признание приходят         к творцам только после смерти.      Но зато человек, занимающийся творчеством, испытывает ни с         чем не сравнимую радость. Для освоения творческих профессий мало одного желания —         необходимы творческие способности, талант, трудолюбие.

Упражнение на закрепление типов профессий(педагог-психолог). Вам необходимо разделиться по двое. Перед Вами список профессий. Каждая пара выписывает к какому типу профессии в зависимости от предмета труда относиться та или иная профессия. (каждая пара представляет свой список).

 Игра-разминка(пантомима): Типы профессий.

Воспитатель: Сейчас мы проведем с вами игру-разминку. Задание следующее: разбейтесь на пары. Я буду называть профессии и специальности, а вы должны определить, к какому типу они относятся и выполнить соответствующие действия. Например:

· Ч-Т: крутят руль.

· Ч-Ч: пожать руку соседу.

· Ч-П: деревце.

· Ч-З: сделать восьмерку в воздухе рукой.

· Ч-Х: танцевальное движение.

(лесничий, учитель, водитель, бухгалтер, визажист, строитель, тренер, парикмахер, менеджер, мастер по маникюру, повар, танцор ).

Воспитатель: Мы передаём слово нашей коллеге мастеру производственного обучения по профессии «Парикмахер-модельер» Савониной Наталье Алексеевне и мастеру производственного обучения Беломытцевой Елене Вацлавовне.
У этих волшебниц,
Этих художниц,
И кисти, и краски,
И гребень, и ножницы.
Они обладают
Таинственной силой:
К кому прикоснутся,
Тот станет красивым.

Сориентировавшись в выборе профессии, необходимо продумать возможные пути ее получения. Наличие профессионального образования позволит человеку чувствовать себя более уверенным в себе, в своих силах. Чем выше уровень профессионального образования, тем больше возможностей занять достойное положение в обществе, достичь успехов в карьере.

Мастер –класс по парикмахерскому искусству для воспитанниц, участниц мероприятия (мастера производственного обучения)

5. Рефлексия(педагог-психолог).

- Что нового узнали? Что понравилось и запомнилось?

- Что будете использовать? и т.д.

Воспитатель: Подводя итог нашего мероприятия, хочу привести слова Константина Дмитриевича Ушинского: "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет". Я от всей души желаю вам обрести это счастье.

- Спасибо, ребята, за работу! Всего доброго, до свидания!

От школьного порога
Дорог на свете много,
Какой шагать – решенье за тобой:
Ты сам распоряжаешься судьбой.
Одно лишь пожеланье:
Во всем нужны старанья,
А чтобы счастье было,
Его добиться должен ты трудом.
В труде – основа жизни
На благо всей Отчизне,
А значит, благо будет и тебе.
Работать  иль  учиться,
Цель – людям пригодиться!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

внеклассное мероприятие по профориентации " Марафон профессий"

Занятие предназначено для учащихся 6-7 классов коррекционной школы 8 вида.Целью данного занятия является ознакомление детей  с «житейским» способом выбора профессии, информирование их о качествах...

Внеклассное мероприятие по профориентации. "Все работы хороши, выбирай на вкус".

Внеклассное мероприятие проводилось в рамках "Недели труда"....

Внеклассное мероприятие по профориентации на тему: "Здравствуй, доктор Айболит - знакомство с профессией ветврача. 4 класс. "

Внеклассное мероприятие по профориентации на тему: "Здравствуй, доктор Айболит - знакомство с профессией ветврача. 4 класс. "...

Внеклассное мероприятие ВЕЧЕР ПРОФОРИЕНТАЦИИ Телешоу «Человек и профессия» 9 -11 классы

«Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». В жизни каждого из нас бывают моменты, когда приходится делать выбор. Выбор, от которого в даль...

Конспект внеклассного мероприятия по профориентации «Дорога в будущее» для 11 класса

Предлагается конспект внеклассного мероприятия по профориентационной работе в 10-11 классах. Этот материал будет полезен классным руководителям 9-11 классов. Конспект включает обобщенный мат...

Внеклассное мероприятие по профориентации «Я и мир профессий»

      Мероприятие поможет  формированию у школьников представлений о мире профессий и их требованиях, активизации  учащихся в подготовке к профессиональному самоо...

Конспект внеклассного мероприятия по профориентации «Профессии» для учащихся 9 классов

Конспект внеклассного мероприятия по профориентации «Профессии» для учащихся 9 классов...