Сочинение " Мой незнакомый, но родной герой"
творческая работа учащихся на тему

Калинина Марина Станиславовна

Работа, посвященная 73-летию Победы 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл umerenkov.docx216.44 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1»

Сочинение

«Мой  незнакомый,  но родной герой»

                                                      Автор:  Умеренков Андрей, ученик 3 Б класса

Руководитель: Калинина Марина Станиславовна,

учитель начальных классов

г. Алапаевск  2018г.

 Мой  незнакомый,  но родной герой.

   

           Война – страшное  событие   для каждого человека, особенно для того,  кто пережил это время. Конечно же, это наши прадедушки и прабабушки. Но мы, порой не знаем, что наши самые близкие люди участвовали в этой  ужасной войне. Такие исторические факты мы должны не только знать, но и  передавать  как самое святое из поколения в поколение.

            Сегодня я хочу написать о своем прадеде.  Сам он, ничего о себе не сможет рассказать, его нет  уже 17 лет…

            Мой прадедушка, Калугин Александр Антонович,  родился в простой крестьянской семье. Где было 4 брата: Сергей, Григорий, Иван и Андрей. Никто не думал о войне. Своё будущее видели светлым и радостным.  Но... началась война. Невозможно даже представить, что пережила их мама, провожая на войну своих мужчин.

              Прадед ушел на войну, когда ему было 19 лет – 24 июня 1942 года. Его направили в Челябинский учебный танковый полк. Там он учился до 24 ноября 1942 года. Затем он попал на Второй Украинский фронт в 125 военный полк (танковые войска). Он был наводчиком Т-134.

              О самой войне прадед рассказывал очень редко, наверное, как и все участники тех страшных событий, он не хотел вспоминать сотни тысяч смертей, которые косили его однополчан и только чудом не задели его. Но даже по коротким, сбивчивым воспоминаниям моих близких, можно с уверенностью сказать – мой прадед был настоящим героем….

            Самая  ценная  информация  сохранилась у моей мамы, она записала со слов прадедушки несколько памятных событий на войне:

            «Нас обстреливали из танков,  и от взрыва снаряда меня захлопнуло землей. Сколько времени пролежал не знаю. Вытащили сослуживцы, увидели, что ноги чьи-то торчат из под земли. Жизнь мне тогда спасли. Контузия дала осложнение на слух. С того момента я стал плохо слышать…»

           «…Мы остановились у деревни Бугонос. В этой схватке погибло очень много людей. В гусеницы нашего танка попал снаряд. Мы с механиком выскочили и прыгнули  в траншею. От танка было метров 10 и снаряд упал впереди нас. Осколок снаряда попал мне на руку, просек гимнастерку, но рука осталась целой.  На станции «Красная», в той же деревне Бугонос мы окружили немцев. Немцы тоже не сдавались, летели на нас как воробьи. Постепенно с поля мы вышли на асфальт. Фашисты подожгли сначала первый танк, затем второй, потом добрались до третьего, в котором был я. Мы с механиком  выпрыгнули из танка. Осколком мне оторвало два пальца на левой руке. Выползая из танка, я подумал, что остался один, пока не услышал, что кто-то называет мою фамилию. Огляделся. Рядом лежал мой сослуживец…он был без ног. Я оттащил его в ближайший пролесок, чтобы враги не заметили. Не помню точно, сколько времени мы просидели в лесу. Делали перевязки из своей одежды. Потом я увидел наш самолет, и выбежал на видное место. В том сражении я получил сквозное ранение в ногу, и у меня  были оборваны два пальца на левой руке».

            После госпиталя прадеда отправили на Украину в город Тульчин. На фронт, из-за многочисленных ранений, его больше не брали. Несмотря на все свои ранения, в звании сержанта, прадед вернулся домой. Он выстоял до конца. Он дождался Дня Победы.

            Прадед был награжден многочисленными орденами и медалями, в том числе  медаль «За победу над Германией  в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.»,«За освобождение Варшавы». И в каждом наградном листе написано «За подвиг».

            Домой он приехал 25 декабря 1945 года. Из города Алапаевска до деревни Ключи дошел  пешком.

            Через пять лет после войны он женился на моей прабабушке, Калугиной Зое Никандровне. Прадеду на тот момент было 24 года, прабабушке – 19. Они прожили вместе 51 год и всю свою нелегкую жизнь были счастливы. Своими руками построили большой уютный дом, рассчитывая на большую семью. А семья у них получилась действительно большой – двое сыновей и долгожданная дочка (моя бабушка).

             От прадедушки осталось много памятных вещей: медали, документы, личные вещи. Но для меня самой интересной и важной кажется солдатская ложка. Ведь именно она была с моим прадедом на войне. Получается, она свидетель кошмарных дней и ночей войны…

            Я никогда не был с ним знаком. Но мы каждый год с родителями  ездим к нему на могилу. И я уверен, мой прадед Александр Антонович  прожил очень правильную жизнь. Он был нужен своей семье, своей деревне, своей Родине. Я горжусь им!

   

https://pp.userapi.com/c846020/v846020429/e24a/KWk_uV1IMoI.jpghttps://pp.userapi.com/c846020/v846020429/e24a/KWk_uV1IMoI.jpg

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок практической подготовки к сочинению-рассуждению о родном крае «Прошлое и настоящее родного села».

урокУрок практической подготовки к сочинению-рассуждению о родном крае «Прошлое и настоящее родного села» в 9 классе...

Сочинение "Письмо незнакомому другу"

Сочинение по русскому языку на тему "Письмо незнакомому другу" 8 класс....

Исследовательская работа "Мое родное незнакомое Присурье"

Республиканский этап Краеведческой олимпиадыИсследовательская работа "Мое родное незнакомое Присурье"Обследование окрестностей озер Инерка и Татаркассылка на грамоту https://nsportal.ru/site...