День Космонавтики
презентация к уроку на тему

Краснова Наталия Владимировна

Презентация к внеклассному мероприятию, посвященному Дню Космонавтики

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon den_kosmonavtiki.ppt2.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ «СПб губернаторский ФМЛ №30 Краснова Н.В.

Слайд 2

Российский учёный Константин Циолковский был одним из первых, кто выдвинул идею об использовании ракет для космических полётов. Ракету для межпланетных сообщений он спроектировал в 1903 году. Формула Циолковского, определяющая скорость, которую развивает летательный аппарат под воздействием тяги ракетного двигателя, и сегодня составляет важную часть математического аппарата, используемого при проектировании ракет, в частности, при определении их основных массовых характеристик.

Слайд 4

Сергей Павлович Королёв - советский учёный, конструктор и организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, основоположник практической космонавтики.

Слайд 5

Первый полет в космос

Слайд 7

19 августа 1960 — совершён первый в истории орбитальный полёт в космос живых существ с успешным возвращением на Землю. На корабле «Спутник-5» этот полёт совершили собаки Белка и Стрелка.

Слайд 9

Перед стартом. С. Королёв руководит полётом

Слайд 13

Космодром

Слайд 14

Второй космический полет С 6 по 7 августа 1961 года Герман Титов совершил космический полёт. На космическом корабле «Восток-2» Герман Степанович пролетел вокруг земли более 700 тысяч километров, пробыв в космосе 25 часов и 11 минут.

Слайд 15

Г.Титов, Н.Хрущев, Ю.Гагарин

Слайд 16

Герой Советского Союза Герман Степанович Титов Обладатель непревзойденного рекорда, как самого молодого космонавта в истории. Несмотря на то, что Герман Титов был дублером Юрия Гагарина , он уступал первому космонавту только в возрасте. К моменту своего полета ( второго в истории человечества ), Герману было 26 лет без одного месяца. До сих пор ни один из космонавтов не побил рекорд Титова. Он по-прежнему остается самым молодым человеком, побывавшим в космосе. Это человек, который первым провел в космосе больше суток, успел пообедать, поужинать и даже несколько часов выделил для сна. Он сделал первые фотографии нашей планеты из космоса, обогнул Землю целых 17 раз!

Слайд 17

Ю.Гагарин, В.Комаров Ю.Гагарин, П.Попович, Г.Титов

Слайд 18

16 июня 1963 — совершён первый в мире полёт в космос женщины-космонавта ( Валентина Терешкова ) на космическом корабле Восток-6.

Слайд 20

ПЕРВЫЕ КОСМОНАВТЫ

Слайд 23

Алексей Леонов

Слайд 27

Монумент Покорителям космоса, Москва, 1968


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Празднуем День космонавтики.

Сценарий праздника Дня космонавтики включает:1. Линейку, посвященную Дню космонавтики.2. Радиопередачу о развитии космонавтики и космонавтах, составленную в игровой форме.3. Викторину для 5(6) классов...

День космонавтики

Прививать чувство патриотизма, показывая великие свершения русских людей....

День космонавтики

Сценарий школьной линейки, посвященной Дню космонавтики....

День космонавтики

Давно нас ожидают Далекие планеты, Холодные планеты, Безмолвные поля. Но ни одна планета Не жнет нас так как эта, Планета дорогая, По имени земля!...

День космонавтики

Давно нас ожидают Далекие планеты, Холодные планеты, Безмолвные поля. Но ни одна планета Не жнет нас так как эта, Планета дорогая, По имени земля!...

Игра "Космическое путешествие" - на день космонавтики.

Игра "Космическое путешествие" - для учащихся начальной школы, посвященная Дню космонавтики. Игра по станциям. на каждой станции команда получает звездочки....

День космонавтики

Внеклассное мероприятие ко Дню космонавтики для всей школы...