Статья в газету "Экскурсия в санаторий «Снежка» - море позитива и новых впечатлений"
статья

Никитина Анна Валериевна

Статья в газету "Экскурсия в санаторий «Снежка» - море позитива и новых впечатлений"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekskursiya_v_sanatoriy.docx16.6 КБ

Предварительный просмотр:

Экскурсия в санаторий «Снежка» - море позитива и новых впечатлений

          К.Д.Ушинскому принадлежит интересная мысль, что день, проведённый ребёнком на отдыхе, стоит многих недель, проведённых им на учебной скамье. Можно спорить с количественной стороной этого педагогического уравнения, но нельзя не согласиться с ним в принципе.

         За соединение обучения и воспитания школьников с экскурсиями, турпоходами выступали С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский.

          Цели экскурсии - расширение культурного кругозора детей, воспитание их в духе патриотизма, высокой морали, любви и уважения к труду. Когда ученик непосредственно видит, слышит, осязает окружающий мир, он воспринимает его в более ярких, эмоционально насыщенных, запоминающихся образах, чем те, которые предстают перед ним со страниц книг, учебных пособий, воспитывается любовь к Родине, её культуре, её природе, истории, людям.

           Для детей совместная поездка в другой город-возможность неформального общения с учителями и одноклассниками, объединяющий момент в их жизни. Школьные экскурсии - это приятный способ не только отвлечься от учебников, но и приобрести новый опыт и яркие впечатления. А это способствует более глубокому и качественному усвоению материала по истории, русской литературе, географии и другим школьным дисциплинам. На мой взгляд, ни рассказы учителя, ни просмотр видеофильмов, ни методические пособия не могут дать таких ярких и живых представлений, потрясающих эмоций и впечатлений, как экскурсия.

            3 ноября учащиеся 5-А класса МБОУ «Севская средняя школа №2» совместно с классным руководителем Силиной Оксаной Сергеевной побывали на экскурсии в санатории «Снежка».

             В 7:30 школьный автобус под управлением опытного водителя Николая Николаевича Иванчиков ждал ребят в школьном дворе. После беседы с классным руководителем о безопасности поведения пассажиров в автобусе дети заняли свои места, пристегнули ремни безопасности и, весело помахав провожающим родственникам, отправились навстречу новому и интересному.

             В 12 километрах от центра Брянска, на берегу озера, в светлом хвойном бору расположен санаторий «Снежка». Богатый растительный мир, мягкий климат, насыщенный биологически активными веществами воздух, лесная тишина вместе с минеральной водой, лечебными грязями, отлаженным лечением, комфортабельным бытом и богатым культурным досугом  давно стали фирменным знаком «Снежки».

            Началась экскурсия с посещения комнаты Боевой Славы. Там ребята узнали много интересного о войне 1941-1945 годов, о том, как храбро и самоотверженно сражались за свою Родину наши земляки. Свидетели истории были экспонаты. Ребятам рассказали о потерях, назвали некоторые имена отважных героев, благодаря мужеству и способностью к самопожертвованию которых мы можем жить на нашей земле спокойно, быть независимыми... Хочется выразить огромную благодарность экскурсоводу, за интересные рассказы, за память и неравнодушие к минувшим дням, к нашей истории.

           Продолжилась экскурсия посещением конно-спортивного клуба. Ребята имели возможность не только пообщаться, погладить и покормить, но и проехаться верхом на лошадке в сопровождении инструктора. Душевное спокойствие, приятная усталость и самые незабываемые впечатления - вот что остается после общения с этими благородными животными.

           На территории санатория находится прекрасный бассейн с душевыми кабинами. Плавание укрепляет иммунитет, закаливает организм, повышает устойчивость к простудным заболеваниям, а также укрепляет глубокие мышцы спины и пресса. Оно положительно влияет на все виды систем в организме, преимущественно на дыхательную, сердечно-сосудистую и опорно-двигательную. У наших ребят был целый час времени, чтобы насладиться вдоволь купанием в бассейне.

             После водных процедур у ребят разыгрался аппетит, и поэтому следующим этапом экскурсии стало посещение столовой. Хорошо подкрепившись, отправились дальше исследовать территорию санатория.

              Санаторий находится в окружении леса, воздух необычайно чист и свеж. На территории есть красивое озеро, вокруг всевозможные постройки в виде беседок, мостиков и др. Ребята не смогли удержаться, чтобы не устроить фотосессию на фоне всей этой красоты.

              Последним этапом экскурсии стало посещение выставки старинных автомобилей. Особенно были довольны мальчики, ведь такие автомобили они видели только на картинках и по телевизору. Ребята смогли в буквальном смысле слова прикоснуться к истории автопрома.

              Экскурсия подошла к концу. Пора домой! Ребята покидали санаторий с прекрасным настроением, с массой новых впечатлений и приятных воспоминаний. Лошади, свежий воздух, прогулки вдоль леса и озера оставляют незабываемые ощущения радости и счастья. Спасибо организаторам экскурсии за море позитива, впечатлений и просто хорошего настроения! Особые слова благодарности хочется выразить классному руководителю Силиной Оксане Сергеевне, которая явилась инициатором и организатором поездки.

Зам. директора по воспитательной работе

МБОУ «Севская средняя школа №2»

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публикация (статья): Повторение как вид деятельности по преобразованию и применению новых знаний в учебных ситуациях в рамках учебного предмета (согласно требованиям ФГОСов)

ФГОСы требуют усилить практическую направленность обучения, умение применять полученные знания в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях. В данной статье приводятся некоторые конкрет...

Тренинг "В море знаний, в новый 2013 учебный год с мечтой, надеждами и желаниями"

Мини - тренинг личностного роста для старших воспитанников приюта. Этот мини  - тренинг может помочь воспитанникам приюта раскрыть в себе свою уникальную идентичность,  определить для себя ж...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе "Мы на море побывали, много нового узнали"

Физкультурное занятие в старшей гуппе. Путешествие по берегу моря, ОРУ без предметов. ОВД распутываем следы, погружаемся в море. Игра "Сорери водоросли". Реласксация "Рыбки отдыхают на дне моря"...

статья "ИЗУЧЕНИЕ ВСЕМИРНОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ СПОСОБСТВУЕТ ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ НОВЫХ ПОКОЛЕНИЙ И ПРЕЕМСТВЕННОСТИ КУЛЬТУРНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

Данной теме я посвятила ряд уроков английского языка в 10 классе , где мы с ребятами работали над проектом «Чудеса света» в рамках темы всемирное культурное наследие и его сохранение...

Статья "Проблема выбора способа семантизации при ознакомлении учащихся с новым лексическим материалом"

Ознакомление учащихся с новым лексическим материалом - важный этап по формированию лексических навыков. Необходимо учитывать лингвистический, психологический и педагогический факторы при выборе способ...

Статья "Разноуровневые задания при изучении математики как средство обеспечения нового качества образования"

Воспитание и обучение человека -  задача сложная, многогранная, всегда актуальная. В каждом ребенке заложен огромный потенциал, реализация которого зависит от взрослых. И задача учителя главным о...