Методические рекомендации по созданию экологической тропы
учебно-методический материал

Хлобыстова Карина Александровна

Материал содержит информацию по созданию экологической тропы в условиях города

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskie_rekomendatsii.docx277.55 КБ

Предварительный просмотр:

Методические рекомендации по созданию экологической тропы

Учитель биологии

 МБОУ г. Владимира

«СОШ № 43 им. Ю.Б.Левитана»

 Хлобыстова К.А

     Экологическое образование сегодня – это часть общегосударственной экологической политики России, основной задачей которой является переход от пассивного, созерцательного экологического сознания к сознанию активному.  Одна из ведущих ролей в реализации поставленной задачи отводится общеобразовательной школе.

      Одним из приемов организации внеурочной деятельности может являться экологическая  тропа      Экологическая тропа – одна из самых современных, передовых, перспективных и творческих форм экологического просвещения и экологического образования обучающихся. Это своеобразный учебный «кабинет» в природных условиях, который поможет внести разнообразие и наглядность в учебный процесс.

     Создание экологической тропы происходило  в ходе реализации школьного  долгосрочного социального проекта «Зеленая тропа». Целью проекта являлось создание  учебной  экологической тропы в микрорайоне школы № 43 г Владимира, которая позволит обучающимся  изучать экологические проблемы города, даст возможность получать опыт научной и исследовательской работы, заниматься природоохранной деятельностью.

      Первым этапом работы стало составление плана реализации проекта, включающего следующие позиции:

  1. Выбор маршрута, остановок экологической тропы

При выборе маршрута  расположенного  в черте города, необходимо помнить, что  он должен быть безопасен с точки зрения ПДД, не мешать работе учреждений, находящихся вблизи станций.

  1. Разработка экскурсий по маршруту экологической тропы (в том числе определение тем исследований, подбор методик  и задание каждой станции.) Кроме того необходимо провести  работу по подготовке экскурсоводов из числа старшеклассников. Экскурсоводы должны пройти ИТБ, уметь работать с оборудованием, владеть методиками,  изучить биоразнообразие.
  2. Разработка и установка информационных щитов

Информация, содержащаяся на щитах, может включать карту тропы с отметкой конкретной станции, правила поведения, перечень работ проводимых на тропе и др.

  1. Оформление паспорта экологической тропы

В паспорте тропы можно отразить следующие элементы:

  • местонахождение тропы;
  • значение тропы;
  • краткое описание маршрута;
  • протяженность (карта тропы);
  • станции с указанием основных работ;
  • режим работы.
  1. Выбор и закупка необходимого оборудования для переносной и стационарной эколабораторий.

Поскольку, большое значение при работе на тропе придается полевым  микроисследованиям, незаменимым оборудованием является мини-экспресс лаборатория «Пчелка У/био» Она позволяет провести первичное экологическое обследования объектов окружающей среды и практически познакомить учащихся с современными методами экологического обследования, современными средствами экологического экспресс контроля и методами их применения.

Фиксировать информацию удобно с помощью  портативной техники: планшетного компьютера и  портативного принтера. Последний позволяет производить печать фотографий и документов непосредственно в полевых условиях.

  1. Подготовка  и печать информационных буклетов

Так как  экскурсии  по тропе доступны не только обучающимся  одного ОУ, но и воспитанникам других школ, ДОУ, средне -  учебных заведений необходимо в буклете сконцентрировать всю основную информацию (контакты, карты, условия работы на тропе,  краткое описание станций, формы работы на тропе и т.д.)

  1. Проведение экскурсий  и выполнение исследований и проектов

Экологическая тропа, расположенная в черте города, может  использоваться круглогодично. В разные сезоны применять определенные формы работы:

  • обзорные экскурсии;
  • тематические экскурсии «Осенние явления в жизни растений и животных», «Зимние явления в жизни растений», «Птицы зимнего города», «Голоса птиц», «Весенние явления в жизни растения и животных», «Кто живет в пруду?», «Природа и человек» и др.;
  • фенологические наблюдения «Сезонные миграции птиц», «Осенний листопад», «Фенологический календарь» и др.;
  • выполнение проектов и   исследовательских работ.

Важным является вопрос представления результатов деятельности обучающихся на тропе. Школьники  представляют свои проекты и исследования на Дне науки, создают видеоролики социальной направленности, информационные плакаты, листовки, распространяют полученную в ходе исследований информацию в социальных сетях и собственных блогах.

   

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание экологической тропы на базе образовательного учреждения

АННОТАЦИЯ В настоящее время отношения между человеком и окружающей средой складываются не просто и не лучшим образом. Первый опыт исследования природы закладывается в школе при изучении дис...

рекомендации по созданию экологических проектов

Методические рекомендации по созданию экологических проектов...

Методические рекомендации по исследованию экологического состояния школьных территорий г.Новотроицка

Методические рекомендации по исследованию экологического состояния школьных территорий г.Новотроицка для биологов школ города и педагогов, осуществляющих работу по благоустройству школьных территорий....

СОЗДАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЫ И МЕТОДИКА РАБОТЫ НА НЕЙ, КАК СРЕДСТВО ИЗУЧЕНИЯ РОДНОГО КРАЯ.

Данный материал содержит краткие рекомендации по созданию экологической тропы на территории дошкольного учреждения....

"Создание экологической тропы"

Статья "Практика создания экологической тропы"совместно с ученицами 11 а класса Абрамовой Баярмой и Гатаповой Александрой . Виды экологических троп и из опыта создания экотропы от школы...

Создание экологической тропы «Путешествие в прошлое» в городе Троицке Челябинской области

Создание экологической тропы «Путешествие в прошлое» в городе Троицке Челябинской областиШигабутдинова ОльгаРоссийская Федерация, Челябинской области, г. ТроицкМуниципальное бюджетное обра...

Методическая разработка экскурсии по экологической тропе МБУ ДО ЭБЦ «Путешествие в мир деревьев»

Экскурсия «Путешествие в мир деревьев» предполагает знакомство и закрепление дошкольниками знаний о деревьях и кустарниках г. Дзержинска.Экскурсия разработана с учётом возрастных особеннос...