История моей семьи в истории Республики Татарстан
презентация к уроку

Файзрахманова Наиля Райхановна

«История – часть жизни, и каждое изучаемое явление человек должен зрительно представить, то есть оно должно предстать перед ним как картина жизни, а не как теоретическая абстракция». Эти слова академика М.И. Ростовцева. Они  актуальны в наше время.

     Считаю, что каждый человек должен знать историю своей семьи, свои корни, чтобы не быть «Иванами, не помнящими родства».   Через изучение истории семьи есть возможность проследить историю всей республики и страны в целом.

      Поэтому исследовательская работа названа  «Судьба моей семьи в истории Республики Татарстан».

     Многих уже нет в живых, но мы должны знать о судьбах тех, кто, преодолевая все трудности, строил новое общество, новую счастливую жизнь для нас, будущего поколения.

     В работе использованы рассказы  односельчан, архивные материалы.

     История войны такова, что проследить жизнь солдата порой можно только до определённого момента.  В работе представлены данные из Книги Памяти Республики Татарстан и с сайта ОБД «Мемориал». Независимо от звания, масштабов подвига, «никто не забыт, ничто не забыто». Мы помним и гордимся ими. 

     Надеюсь, что каждый задумается о важности семьи, важности крепких родственных отношений, и не прервётся связь поколений.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon istoriya_moey_semi_v_istorii_respubliki_tatarstan.pdf1.19 МБ

Предварительный просмотр:


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Ильсур! Ты стал участником Вахты памяти-2019. Спасибо за то, что познакомил нас со своим родом. Молодец, что помнишь,гордишься,хранишь память. Поработайте еще на сайтах Память народа,Подвиг народа. Там наградные документы твоих солдат. Я не смогла все фамилии прочитать у тебя,но,например, у Садриева Шакира Садриевича наград много,поэтому надо все наградные документы скопировать и добавить . А на сайте Мемориал сведения только о погибших и пропавших без вести.
Наиля Райхановна,спасибо Вам за то, что учите детей хранить память,помогаете им участвовать в проектах