"Мы гордимся Вами...Валентина Терешкова-величайшая женщина xx столетия."
материал

Дикушина Светлана Анатольевна

"Мы гордимся Вами...Валентина Терешкова-величайшая женщина xx столетия."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_gordimsya_vami.docx40.51 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\Алексей\Desktop\ДОгМ.png


ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №31»

    111395, Москва, ул. Молдагуловой, д. 6А          Телефон: (499) 374-11-31, (499) 374-13-01

sk31@edu.mos.ru

              Внеклассное мероприятие

«Мы гордимся Вами…

Валентина Терешкова – величайшая женщина ХХ столетия.»

                                        Подготовила и провела: Дикушина С.А.

Цели и задачи:

  1. Знакомство учащихся с историческим наследием отечественной космонавтики.
  2. Воспитание чувства гордости за свое Отечества, за свой народ.
  3. Воспитание уважительного отношения к людям, являющим собой пример мужества и героизма в освоении космического пространства.

“Эй, небо, сними шляпу! Я к тебе иду!” – эти слова вырвались из уст первой женщины-космонавта, когда раздалась команда “Пуск!” и ракета «Восток-6» пошла вверх. Это произошло 16 июня 1963 года. Терешкова В., под позывным «Чайка», провела в космосе 72 часа. За это время она облетела Землю 48 раз. Видела 47 восходов и закатов солнца. Она, вспоминает, какая невозможная там за бортом была красота…!

Стихотворение Святослава Гребенюка «Посвящается Валентине Терешковой»

...Это было очень ново

И рискованно вполне...

Валентина Терешкова

Первой в мире и стране

Среди женщин дальний космос

Устремилась покорять!

И достойно, по - геройски,

Всем сумела доказать,

Что и женщинам отвага

Да и смелость по плечу:

Дескать, что - там! Если надо

То и в космос полечу!

Много женщин средь героев -

И в труде, и на войне.

Космонавт же Терешкова

Всех отважнее вдвойне:

Потому что подвиг Валей

Совершён не на Земле!

Но о подвиге едва ли

Были думы в корабле.

Просто Валя Терешкова

Из страны СССР -

Чести человек и слова,

И бесстрашия пример!

Первым быть всегда почетно

И желанно для людей,

Но в космическом полёте

Быть почетно, как нигде!

Слава Вале Терешковой -

Покорителю небес!

Ей с Гагариным, с Титовым,

Не покинуть первых мест!

С той поры немало в мире

Женщин в космос поднялись.

Дольше те полеты длились,

Глубже становилась высь...

Но навеки мир запомнит

Первый женщины полёт -

Валентины Терешковой

Славу, доблесть и почёт!

6 марта Валентине Терешковой, первой женщине – космонавту планеты Земля и 10-му космонавту Мира исполнилось 80 лет.

Я хочу вам рассказать о жизни величайшей женщины XX столетья. Валентина родилась в деревне Масленниково Тутаевского района ярославской области в 1937 году. Её семья была полностью поглощена работой в сфере сельского хозяйства. Отец вали, Владимир Аксёнович Терешков, был трактористом. Мать же работала в колхозе.

В 1939 году во время советско-финского военного конфликта погиб отец Вали.

Детство Терешковой было довольно тяжёлым, так как оно пришлось на военные годы, когда вокруг царила беда, разруха и отчаяние.

В школу маленькая Валюша пошла в 1945 году, как раз после победного завершения Великой Отечественной войны. Но с учетом довольно тяжелого материального положения в её семье, была вынуждена сразу после окончания седьмого класса покинуть учебу и устроиться работать браслетчицей на завод по производству шин, расположенный в городе Ярославле.

Однако девушка всё же закончила среднюю школу, поступив на вечернее отделение, общую программу которой в те времена постигало большинство советских людей.

В возрасте 17 лет Терешкова записалась и ходила с охотой в Ярославский аэроклуб. Прыжки с парашютом, которые часто практиковались там, ей пришлись по душе. В общей сложности Валентина выполнила 163 прыжка с самолёта, что является весьма солидным показателем, особенно для женщины. Она получила спортивный разряд за успехи в парашютном спорте.

Парашютный спорт настолько сумел привлечь к себе внимание Валентины Владимировны, что она уже не могла прекратить заниматься им. И именно благодаря этому хобби, начался её нелёгкий и довольно тернистый путь в команду космонавтов.

После успешного окончания вечерней школы Валентины поступает на заочное отделение техникума лёгкой промышленности. Здесь процесс обучения длился 5 лет, с 1955 по 1960 год.

На предприятии «Красный Перекоп» 1 год работала ткачихой. Где также трудились её мама и старшая сестра. В 1962 году известным конструктором ракетно-космической техники Сергеем Королёвым была впервые озвучена идея отправить женщину покорять космические просторы. Данная идея была одобрена на уровне высшего руководства правившей тогда партии.

Видео: документальный фильм о Валентине Терешковой. Ведущий Михаил Асанкин.

Валентина Терешкова готовится к полёту. «Чайка» - под этим позывным, мир 16 июня 1963 года услышал Валентину Терешкову из космоса.

«Мисс Вселенная» - так называли её журналисты всего мира. Торжественная встреча в аэропорту, шествие по красной ковровой дорожке, награды (Терешкова единственная в России женщина - генерал), официальные приёмы. Но за внешним фасадом баловня судьбы скрывались жизненные проблемы. Власть стремилась поддержать миф, что советские люди летают в космос, как на прогулку, возвращаются из заоблачных высей окрепшими и весёлыми. Но первые корабли серии «Восток» напоминали их пилотам консервные банки.

           Гагарин, Титов, Попович – первые космонавты, не то, чтобы встать в полёте, но даже шевельнуть рукой не могли. Представьте себе трёхдневное пребывание женщины на борту в таких условиях. Говорят, вернувшись на землю, Гагарин не смог вспомнить месяц, число, забыл имя конструктора Ковалёва. Всегда жизнерадостный и весёлый Гагарин, после полёта в течение недели адаптации пребывал в жесточайшей меланхолии.

Терешкова после полёта не могла встать на ноги в течение месяца. Всепроникающие космические лучи подействовали на женский организм. Кости стали хрупкими, ломались от маломальской нагрузки, нередко возникали кровотечения.

После полёта Терешковой, Сергей Ковалёв заявил: «Пока я жив, больше ни одна женщина в космос не полетит!» В этих словах была доля правды, ведь следующий полёт советской женщины в космос состоялся спустя 19 лет.

В ноябре 1963 года Валентина Терешкова вышла замуж за космонавта Адрияна Николаева. У неё очень тяжело протекала беременность. Практически весь период Валентина пролежала в госпитале. Дочка Алёнка, родилась хотя и слабенькой, но нормальной. Это первый в мире ребёнок, и отец и мать которого были космонавтами.

После космического полёта Терешкова поступила в Военно-воздушную инженерную академию, которую окончила с отличием.

Она стала профессором и написала более 50 научных работ.

В 1966 году стала депутатом Верховного Совета.

С 1968 года – глава Комитета советских женщин.

30 лет работала инструктором-космонавтом.

В 1969 году стала членом всемирного Совета Мира.

С 2011 года депутат Гос. Думы. При содействии Валентины Терешковой в городе Ярославле открыли университет, построили речной вокзал и планетарий.

Ярославский планетарий Центра имени Терешковой. Она постоянно оказывает помощь Ярославскому детскому дому и родной школе.

Терешковой присвоен титул «Величайшей женщины 20 столетия». Её именем названы:

- малая планета 1617 Chaika;

- кратер на Луне;

- улицы в Одессе, Ульяновске, Новосибирске и в других городах нашей страны;

- музей «Космос» (в городе Ярославле – женщины 20-го века).

 Видео: «Космонавт Валентина Терешкова»

Терешкова является не только первой истории женщиной-космонавтом. Она также единственная женщина нашей планеты, совершившая одиночный космический полёт. Все последующие женщины-космонавты и астронавты летали в космос только в составе экипажей.

Казалось бы, о чём можно ещё мечтать после завершения такого полёта и всеобщей славы. Но Терешкова не переставала думать о возможности новых полётов. Она очень хотела отправиться на Марс, и даже была готова лететь туда без возможности вернуться назад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного часа «САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ИЗ ЖЕНЩИН - ЖЕНЩИНА С РЕБЕНКОМ НА РУКАХ».

Классный час к дню матери "Самая пректасная из женщин-женщина  с ребенком на руках" для учащихся 11 класса коррекционной школы....

Гордая женщина. Образ Маргариты в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"Тип урока: комбинированный. Форма урока: сообщения учащихся, ан

Урок литературы в 11 классе по роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Главная цель - дать представление о масштабности образа героини, показать роль Маргариты для понимания всего ром...

Урок литературы в 7 классе. "Величие духа русских женщин" (по поэме Н.А. Некрасова «Русские женщины»

Конспект урока по литературе для убучающихся 7 класса знакомит с историей создания поэмы “Русские женщины”, с ее героинями - женами декабристов. Занятие развивает умение размышлять на заданную тему, о...

«Поэма Н.А. Некрасова «Русские женщины»: «Княгиня Трубецкая». Величие духа русской женщины»

Пленительные образы! Едва ли в истории какой-нибудь страныВы что-нибудь прекраснее встречали.Их имена забыться не должны.Высок и свят их подвиг незабвенный. Н.А. НекрасовОткрыв первую страни...

«Поэтический образ русской женщины-крестьянки» (Н.А. Некрасов «Есть женщины в русских селеньях»).

«Поэтический образ русской женщины-крестьянки»(Н.А. Некрасов «Есть женщины в русских селеньях»).(Урок внеклассного чтения 5 класс)Цель урока:Познакомить учащихся со страницами творчества Н.А.Некрасова...

Классный час «Самая красивая из женщин – женщина с ребенком на руках!»

Литературно-музыкальная композиция для учащихся 8-9 классов, посвященная "Дню матери"...