отчет деятельности трудового лагеря
презентация к уроку (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Чугаева Татьяна Николаевна

трудовая жизнь лагеря

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.docx84.43 КБ

Предварительный просмотр:

Тема опыта: «Волонтерское движение - одно из направлений воспитательной работы в классе».

  1. Добро... Добрая воля… Добрые дела... Добрая жизнь... Добровольческие или волонтёрские организации – это свободные союзы людей, объединённых каким-либо важным, добрым, единым делом.

Цели волонтерских движений   заключается в оказании добровольной бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается.    

  1. Актуальность опыта.

В данный момент одной из актуальных проблем общества является наличие гражданской позиции у молодёжи, как и под влиянием чего она формируется.  Само слово «позиция» подразумевает наличие собственного мнения, точки зрения по какому – либо вопросу. Таким образом, «гражданская позиция» – это осознанное мнение человека о жизни общества, участие в ней, осознание себя как части этого общества, разумное соотношение личных и общественных интересов и   ценностей.

  1.  Цель нашего волонтёрского движения - воспитание готовности     раскрыть и применить свои способности на пользу Родине, людям, своей семье, себе.

  1. Для достижения цели мы ставим перед собой следующие задачи:
  • способствовать нравственному и духовному становлению подростков;  
  • организовывать работу по привлечению общественного внимания к проблемам пожилых и нуждающихся в помощи людей;
  • осуществлять тимуровскую деятельность.

  1. Работа по формированию тимуровского движения строилась пошагово. С учетом этого было разработана пять организационных шагов:

Шаг 1. Организовали инициативную группу.

Шаг 2. Провели анкетирование среди ребят класса с целью узнать: готовы ли они добровольно и безвозмездно помогать жителям нашего села, участвовать в благотворительных акциях, вступить в волонтерское движение. (Приложение1)

Шаг 3. Придумали название   нашего отряда. (Приложение2)

Шаг 4. Разработали заповеди для волонтеров. (Приложение3)

Шаг 5. Определили цели и задачи нашего движения.

  1. Определили для себя шесть заповедей:

•        Не навреди, не разрушай, а помогай и улучшай окружающую жизнь;

•        Живи для улыбки товарища;

•        Лучше трудно, чем нудно;

•        Красота, но без прикрас и добро не напоказ – вот что дорого для нас.

•        Помогай и защищай нуждающегося в помощи;

•        Думать коллективно, работать оперативно.

  1. В 1792 году во Франции прошла Великая революция, после которой армия наемников перестала существовать. Однако вскоре на страну напала Австрия и мужское население Франции начало добровольно записываться в ряды солдат. Именно в это время слово «волонтер» вошло в обиход.  Людей, вступивших в армию по собственному желанию, Волонтеры в 1920годустали называть волонтерами. 

Добровольческая деятельность в России появилась в 1894 году, когда были учреждены попечительства, которые заботились о бедных. Во время русско-турецкой войны возникло женское волонтерское движение - «Сестры милосердия». Женщины добровольно уходили на фронт, чтобы помогать больным и раненым солдатам. В СССР волонтеры ехали на целину и в колхозы для уборки урожая, работали на субботниках.

 

  1. (слайды, рост класса в деятельности. Появилось маленькое зёрнышко, а потом с него появился большой куст, цветы). Всё начиналось с зёрнышка. В классе был сформирован тимуровский отряд.   Суть нашей работы - помогать нуждающимся. Труженики тыла, ветераны педагогического труда и пожилые люди должны почувствовать, что вокруг живут люди, по зову души и сердца способные разделить их проблемы и заботы, подарить им надежду.

Когда началось наше движение в 5 классе, был выбран ответственный за эту деятельность. Я помогала ребятам, направляла, помогала, мотивировала на работу. В 7 классе они уже могли работать самостоятельно.

  1. Мы выбрали для себя три направления:
  1. Оказание помощи нуждающимся, ветеранам, труженикам тылы;

Ежегодно оказывали помощь ветеранам на дому, чистили двор от старой листвы и травы. Убирали овощи на пришкольном участке и помогали ветеранам в уборке урожая.   Расчищали дорожки от снега, помогали в уборке дров.   

  1. Участие в социальных акциях, проектах;

   Понимали участие в  акции «Поздравь ветерана с Победой!», изготовали открытки со словами благодарности и изготавливали сувениры своими руками и вручили их ветеранам, дедушкам и бабушкам. Оказывали активное содействие в проведении школьных, районных, межрайонных спортивных и творческих мероприятий в качестве волонтёров.  (Слайд) В год 70 –лития Победы ребята волонтёрского отряда «Твори добро» под моим руководством приняли активное участие в районной акции «Звёздочка памяти»: вырезали из жести, красили, прикрепляли к домам ветеранов звёздочки. Операция «Кормушка». Мальчишки, смастерили и укрепили на школьной территории несколько кормушек для зимующих птиц. Принимали участие в районном конкурсе на лучшую новогоднюю игрушку для елку в центре села.

В рамках акции «Салют, Победа» нами, волонтёрской группой, проведены следующие операции: «Солдатский треугольник», работали по благоустройству памятника погибшим односельчанам в деревне Вениб. Участвовали в акции в помощь детям. Собирали игрушки, принадлежности для детского творчества в подарок детям с инвалидностью, детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, воспитанникам детского реабилитационного центра. Весенняя «Неделю добра» всегда посвящают знаменательному празднику – Дню Победы.   В рамках этой акции «Весенняя неделя добра» мы провели операцию «Помощь другу» (сбор канцтоваров для малоимущих семей села).  

  1. Культурно- массовая работа.

Готовили и проводили новогодние утренники для учащихся младших классов, занимались оформлением, озеленением школьной территории. Некоторые ребята регулярно в День пожилых людей и Дня Учителя принимали участие в праздничном концерте «От всей души», «Учитель, перед именем твоим…», в концерте  ко дню 8 марта. Каждый год мы принимаем участие в праздновании Дня Победы.  Участвуем в праздничной концертной программе в сельском Центре культуры. Каждое лето работаем на пришкольном участке: пропалываем грядки с овощами. Также проводим игры, инсценировки для младшими школьников, работали вожатыми на детской площадке.   В мае 2015 года в Центре культуры с.Койгородок силами волонтёров была организована и проведена межрайонная игра КВН «Мы выбираем село» с участием команд Прилузского, Сыктывдинского, Койгородского районов. Здесь участвовали также наши девочки Ноур Валерия и Миронченкова Кристина.

Ребята старались не просто организовать шефскую деятельность, а подходили к мероприятиям творчески, с душой, с пониманием. Они понимали значимость тех дел, которые они выполняли.

Подшефные ветераны ФИО Пономаренко Эльвира Эммануиловна, Чугаев Леонид Матвеевич и Евстолия Сергеевна,

Благодарст писо от культуры.

12. В 2015 году наш маленький коллектив получил звание волонтёров и самые активные ребята были названы лучшими волонтёрами.

13. Волонтёрский отряд «Твори добро» активно сотрудничает с учреждениями культуры, спорта, социальной защиты населения, районным Советом ветеранов.

14. 18 июня в Центре культуры с. Койгородок состоялось торжественное вручение благодарностей самым активным представителям молодёжного движения в районе - участникам игры КВН, волонтёрам акций, посвящённых 70-летию Победы советских войск в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

  15.   4 декабря 2015 года, в г. Сыктывкаре состоялась встреча Сергея Гапликова с активистами республики и добровольцами. Куда была приглашена я.

16. Благодарственные письма волонтёрам и руководителям добровольческих организаций республики вручили Руководитель Агентства Республики Коми по делам молодёжи Виктор Тельнов.

 17. 7 декабря 2015 года состоялось заседание Совета района.   На этом заседании был освещен вопрос: о развитие и состояние волонтерского движения в среднем общеобразовательном учреждении. «Развитие волонтёрского движения создает благоприятные условия для развития молодежных инициатив, формированию стойкой гражданской позиции юношей и девушек в образовательных   учреждениях».  На этом заседании были награждены лучшие волонтёры района в том числе и активисты нашего отряда «Твори добро» Костин Михаил, Миронченкова Кристина и Ноур Валерия.

         

    Выполняемые нами дела – это обретение гражданственности, приобщение к делам взрослых. Фото родителей

18. Были проведены и организованы классные часы и мероприятия:

•        уроков добра “Кто, если не ты”, “Жизнь дана на добрые дела”, “Забота и внимание”, “Доброта приносит людям радость”.

•        Коллективно- творческие дела “Человек человеку нужен”, “Мы нужны друг другу”, “Добру – дорогу”. (Выпуск газеты, кроссворды, вечеринка)

    Работа в группе организуется на основе нашей инициативы и самодеятельности. Я, как руководитель волонтёрской группы, содействую и помогаю в умении и навыках общественной работы.

19.  Результат:

Работа в волонтерском отряде «Твори добро», помогает ребятам меняться внутренне, и даже внешне. Взгляд из равнодушного превратился в горящий и заинтересованный. Сам подросток обретает самоуважение, стал уверенным и привлекательным для окружающих.

20. Заключение:

Анализ современного опыта позволяет констатировать, что в последнее время существование добровольческих организаций крайне необходимо. Современная система добровольческого движения в школах опирается на богатый исторический опыт и многое пригодилось из той же Пионерии и тимуровского движения.  

История человечества не помнит такого общества, которому были бы чужды идеи добровольной и бескорыстной помощи. Добровольная помощь, оказываемая человеком или группой людей обществу в целом или отдельным людям, основана на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества и не преследует целей извлечения прибыли. Она может принимать различные формы: от традиционных видов взаимопомощи до совместных усилий тысяч людей.

Добровольческое движение имеет несомненные особенности, что в первую очередь связано с неопределенным статусом добровольца в обществе. Во-вторых, это связано с методами привлечения ребят к добровольческой деятельности. В-третьих, добровольческое движение учит ребёнка быть добродушным, отзывчивым, солидарным, толерантным и в целом духовно развитым.

Таким образом, наблюдая, что добровольческое движение эффективно влияет на патриотическое воспитание моих учеников, я продолжу свою целенаправленную деятельность в этом направлении.  

Следует заметить, что добровольческая деятельность моего класса привела в выпускном классе к хорошим результатам, как в воспитательной, так и в учебной деятельности.

 Подводя итог, следует еще раз подчеркнуть, что проблема развития волонтёрского движения в школах имеет значительный масштаб, поэтому необходимо приложить массу усилий, чтобы воспитать достойного гражданина современного общества, по оказанию гуманитарной помощи, соблюдению прав человека, повышению уровня благосостояния.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация- фото отчет "Летний лингвистический лагерь" 2012

В нашей школе в течение 6 лет работает школьная компания "AISEC shcool company" на базе которой создан летний лингвистический лагерь с привлечением студентов- стажеров из разных стран....

Проект трудового лагеря «Пчёлка 2012»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Красноярская средняя общеобразовательная школа»...

Отчет по летнему лагерю "KELTIC"

Лингвистический лагерь "KELTIC" - это компания знатоков родного края, любителей путешествий и приключений, компания, которая отправилась в путь в поисках секрета счастья, здоровья и успеха....

отчет по палаточному лагерю

Проведение палаточеого лагеря на базе средней общеоразовательной школы....

Программа летнего трудового лагеря при школе

Лето - самая долгожданная пора в жизни любого школьника, ведь это самые длинные в году каникулы. Во время лентних каникул происходит  разрядка накопившейся напряженности за год. восстановление из...

отчет деятельности трудового лагеря

трудовая жизнь лагеря "мастер"...

Программа летнего трудового лагеря с дневным пребыванием «Юность» 2021

Дополнительная общеобразовательная  общеразвивающая программа  летнего трудового  лагеря с дневным пребыванием «Юность» 2021...