Сценарий к уроку Мира.
методическая разработка

Рощупкина Кристина Александровна

Сценарий к уроку Мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сценарий к уроку Мира.19.28 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий к уроку Мира.

Цели:

1. Приобщение учащихся к культурному  и  историческому наследию нашей  Родины.

2. Воспитание чувств  патриотизма, уважения и бережного отношения к памяти о событиях истории России.

Оборудование: проектор, презентация, видеоролик «Слезы войны. Донбасс, Сирия, Израиль», клип «Не отнимайте солнце у детей», « Звезда - Россия».

Ход урока:

Видеоролик «Война в Сирии. Как все началось»

Ведущий 1: 

Куда ни глянешь – 
Дети, дети, дети!
Все человечество за них в ответе!
Но по ночам на всех материках
Ворочаются бомбы в тайниках.
Их столько накопилась на планете – 
Земля под ними стала провисать.
Куда их только думают бросать?
Куда ни бросишь – 
Дети, дети, дети!

Не нужно множества миров
Один единственный нам нужен
В благоухании цветов
Спокоен и с душою дружен.
Необходимы для людей
Друзья, просторы, книг страницы
Морщины наших матерей,
Детей пушистые ресницы.
В труде, в кипении мечты
Давая волю юным силам,
В борьбе, в любви – до полноты
Мы жадно насладимся миром.

Чтоб тень войны нам Солнце не затмило,
И чтоб на счастье всем, покончить с ней, -
Соединяйтесь вместе, люди мира, 
Еще сплочённей, тверже и тесней.
Единодушны люди доброй воли
Мы против сил войны встаем стеной, – 
И никому на свете не позволим
В пучину бедствий ввергнуть шар земной.

Мир в каждом доме, в каждой стране!
Мир – это жизнь на планете!
Мир – это солнце на нашей Земле!
Мир – нужен взрослым и детям!

-Ребята, а что для вас означает слово мир?

(ответы детей)

-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Сегодня мы с вами поговорим, отчего и от кого  зависит мир на нашей планете,

Слайд 2 «Не отнимайте солнце у детей»

Ведущий 2: 

Давно закончилась Великая отечественная война, наступило мирное время. Вот только человечеству не живется спокойно. Каждый год в мире происходит приблизительно до 30 военных конфликтов. Афганистан, Чечня, трагедия 1 сентября в Беслане, война на Украине, Сирии…боль, потери, слёзы, смерть…

Ведущий 1: Ребята, почему же случаются войны? В чем причины?

(Ответы детей)

Ведущий 2: Мир не стоит на месте. Он развивается, а вместе с тем растут и потребности людей. Природные ресурсы нашей планеты распределены неравномерно. В какой-то стране больше добывают газа, в какой-то нефти, где-то много ценной древесины, а где-то золота. Поэтому одной из причин начала войн можно назвать борьбу за новые территории, за сферу влияния.

Ведущий 2: Часто войны возникают из-за непонимания разных сторон или когда одна страна вмешивается в решение спорных вопросов другой страны, что совершенно недопустимо. Как вы думаете, а можно ли избежать военных действий? Как?

                                           (Ответы детей).

(Надо ответственно относиться к конфликтам, которые возникают между разными странами, и решать возникшие проблемы путем переговоров, соглашений, уметь договариваться мирно).

Ведущий1:Еще одна из причин возникновения различных конфликтов и войн является терроризм, выступающий в последнее время как особый вид войны. 

- Ребята,  знаете ли вы что такое террор, терроризм?

(ответы детей)

Ведущий 2: Слово " террор" в переводе с латинского означает "ужас".

Терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. Террористы - это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети.

Ведущий 1: Именно сегодня проблема терроризма приобретает особый резонанс, так как в современных условиях его мишенью становятся наименее готовые противостоять насилию граждане, и, что особенно ужасно, зачастую жертвами террористов становятся дети. Россия вот уже более 20-ти лет подвергается постоянным террористическим атакам, среди которых одним из самых циничных актов является захват террористами школы в г. Беслане (респ. Северная Осетия – Алания) в сентябре 2004 г. Жертвами террористов стали тогда более трехсот человек, среди которых 186 - дети школьного и дошкольного возраста.

Ведущий 2: В память об этом страшном событии, в России 3 сентября была установлена памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. День 3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года. В этот день в России отдают дань памяти жертвам террора и сотрудникам правоохранительных органов, отдавших свои жизни в борьбе с терроризмом. По всей стране проходят траурные мероприятия – митинги, возложения цветов и венков, вахты памяти, уроки мужества. Цель осуществления таких публичных мероприятий – объединить все слои общества в противостоянии террористической идеологии, сказать решительное «Нет!» террористам, покушающимся на безопасность граждан нашей страны.

??? (минута молчания)

Сегодня на нашей встречи присутствует Воробьев Владимир Николаевич и

_______________________________________________________________

Люди военные, которые как никто другой могут рассказать нам о терроризме, и знают об этом не понаслышке.

Ведущий 1: -Владимир Николаевич, вам слово

 (выступление гостей)

Ведущий 2: Очень часто население в некоторых странах выражает недовольство своему правительству путем восстаний. Иногда, как это случилось в Сирии в марте 2011 года, эти восстания перерастают в самую настоящую гражданскую войну. Потому что вскоре в этот внутренний сирийский конфликт оказались втянуты много других стран мира, которые имели свой интерес в этой войне. Самое страшное то, что здесь страдает мирное население. По данным сирийской обсерватории по правам человека к середине 2015 года жертвами сирийской войны стали более 300000 человек, из них 12000 дети. Вдумайтесь, какая страшная цифра!

,  

   Слайд  Клип «Не отнимайте солнце у детей»

Ведущий 2: Политика мира – это закон нашей страны. Вопрос о мире особенно остро стоит сейчас, когда идут войны.

Наше государство оказывало гуманитарную помощь народу Сирии, Украины, проводило миротворческие действия. Еще одним значимым поступком нашего президента Владимира Путина для сохранения мира на Земле считают недавний отказ России отвечать на ракетные удары США по Сирии вооруженными действиями. Россия - постоянный член Совета Безопасности ООН – остается одним из главных участников системы международных договоров, которые направлены на укрепление безопасности в мире.

Ведущий 1: (Слайд 10) Много задач стоит перед людьми. Но главная задача – сохранить мир на земле. Сберечь для потомков нашу маленькую по масштабам Вселенной планету, которая из космоса выглядит голубым и прекрасным шаром.

- Ребята, давайте вернемся к нашему вопросу:  так от чего и кого зависит мир на Земле?

Мир начинается с нас, с тебя, с меня. Когда в душе и сердце есть любовь и доброта,  то всё вокруг благоухает. День мира – светлый и счастливый праздник! В этот праздник нам очень хочется, чтобы прекратились войны, чтобы люди всей земли жили в согласии друг с другом.

Ведущий 2: Так искренне любить и восхищаться своим краем, природой, Родиной может каждый из нас. 

Ведущий 1: Таким примером любви к Родине был наш земляк, выпускник нашей школы, Алексей Воробьев, чье имя носит наша школа. Алексей участвовал в контртеррористической операции в Чеченской республике, и ком как не нам, жителям земли оренбургской, не только гордиться подвигом десантника Алеши, но и сделать все возможное, чтобы об этом постоянно помнила Россия, что бы на нашей земле каждый знал об этом подвиге, гордился им и воздавал должное героям.

В память всем погибшим  от рук террористов  объявляется минута молчания.

(минута молчания) Слайд Портрет А. Воробьева

Прошу делегацию учеников возложить цветы к могиле героя Российской Федерации гвардии старшего лейтенант Алексея Воробьева.

Ведущий 2: Давайте постараемся все вместе сделать всё возможное, чтобы на нашей планете было больше радости, чем огорчений.

Мы должны заботиться друг о друге, помогать своим близким, нуждающимся в помощи, не проходить мимо, протягивать руку дружбы и толерантности, уважать свое мнение и мнение окружающих. Никогда не унижать другого человека, показывать свое превосходство, уважать людей разных национальностей. Уметь мирно выходить из конфликтных ситуаций.

Ведущий 1: Жить нужно по законам добра и справедливости. Всегда отвечать добром на добро. Чтобы было мирным небо, слышался звонкий детский смех, чтобы каждый ребёнок мог бесстрашно ходить в школу учиться, надо бороться за мир и всегда помнить: мир на нашей планете зависит от нас, мы - будущее нашей планеты.

Клип-песня  «Солнечный круг».

 На этом наш урок мира заканчивается. Спасибо за внимание! (Слайд 11)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника «В мире звуков» для учащихся 1-2-х классов

Цель праздника:1.Подведение итогов работы на начальном этапе изучения английского языка. ( 1 класс, внеурочная деятельность по ФГОС)2.Повторение и закрепление пройденного материала в неформально...

Сценарий. Загадки животного мира.

Формирование новых знаний об окружающем мире.2. Воспитывать любовь к животным.3. Развивать гуманность, уважение к братьям нашим меньшим....

Сценарий урока мира "Государственная символика Российской Федерации"

Каждый учебный год начинается с Урока мира.Предлагаю сценарий такого классного часа, посвященный государственной символике Российской Федерации....

Сценарий праздника "В мире профессий"

Этот праздник поможет  расширить представления учащихся о разнообразии профессий, их роли в жизни людейЗадачи праздника:обучающие - расширить, систематизировать знания учащихся о ...

Сценарий урока Мира к 1 сентябрю

Сценарий 1 сентября в ИК-3 проходит в форме урока Мира....

Сценарий открытого урока по окружающему миру во 2 классе

Разработка сценарий открытого урока по окружающему миру, проведенного во 2 классе на тему: "Внутреннее строение человека"....

Сценарий "Урок мира"

Данный сценарий "Урок мира" способствует  формированию у детей нравственно-этических, гражданско-патриотических чувств через понятия слов: мир, Родина, защита Отечества....