Внеклассное мероприятие Гагаринский урок «Космос - это мы»
план-конспект урока

Новикова Тамара Владимировна

Юрий Гагарин – советский летчик, биографию которого каждый знает еще со школы. Гагарин - человек, совершивший первый полет в космос. Летчик-космонавт стал образцом и легендой не только для жителей СССР, он почетный гражданин заграничных городов и международный общественный деятель. Юрий Алексеевич открыл новую страницу в исследовании космоса и стал символом развития советской науки и авиации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gagarinskiy_urok.docx18.77 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие

Гагаринский урок « Космос - это мы»

Цели: познакомить учащихся с первооткрывателями космоса, вспомнить знаменательные даты космической эпохи нашей страны.

Задачи:

  1. Образовательные:
  • Формировать представление о космосе и об освоении космического пространства.
  • Развивающие:
  • Развивать внимание, память, зрительное и слухово – зрительное восприятие.
  1. Воспитательные:
  • Воспитывать гордость за свою страну, подвести к пониманию таких нравственных и волевых качеств космонавтов, как доброта, настойчивость, бесстрашие, трудолюбие.

Оформление кабинета: портрет Ю. А. Гагарина и портреты советских космонавтов. Статьи и вырезки газет того времени.

Ход урока:

Учитель: Добрый день ребята! Наша встреча сегодня посвящена 58 - летию первого полёта  человека в космос, а также 85- летию  со дня рождения первого советского космонавта Ю.А. Гагарина. Мы с вами пройдёмся по историческим страницам освоения космоса человеком. Вспомним основные страницы биографии Ю. А. Гагарина. День космонавтики- большой всенародный праздник в честь лётчиков, космонавтов, конструкторов, служащих, рабочих, которые создают ракеты, космические корабли, искусственные спутники Земли.

Учитель:

Стартуют в космос корабли

Вслед за мечтою дерзновенной

Как здорово ,что мы смогли

В просторы вырваться Вселенной!

На экране презентация основные вехи космонавтики, кадры посвященные  

Ю. А. Гагарину.

Ребята по очереди рассказывают о нём.

Ученик 1: Ю.А. Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР (ныне Гагаринский район Смоленской области).

Ученик 2: По происхождению является выходцем из крестьян. Его отец Алексей Иванович работал плотником. Мать Анна Тимофеевна работала на ферме. Всей  своей жизнью, своими делами родители показывали пример детям. Поэтому Ю. Гагарин с детства впитывал любовь к Родине, к труду.

Ученик 3: В 1941 году будущий космонавт пошёл в школу, однако из-за немецкой оккупации обучение пришлось прервать до 1943 года. В 1945 году семья Гагарина переехала в город Гжатск. Окончив в 1949 году шестой класс, Юрий поступил в Люберецкое ремесленное училище, одновременно учился в школе рабочей  молодёжи. С 1951 года Гагарин обучается на литейном отделении Саратовского индустриального техникума.

Ученик 4: 25 октября 1954 года Ю. А. Гагарин впервые пришёл в Саратовский аэроклуб, а в 1955 году закончил  учёбу и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте ЯК – 18.

27 октября 1955 года Гагарин был призван  в армию и отправлен в город Чкалов в первое военно – авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова. 25 октября 1957 года он закончил училище с отличием.

Ученик 5: Пройдя медицинскую комиссию, в марте 1960 года стал одним  из кандидатов в космонавты.

С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.

Ученик 6: И уже 12 апреля 1961 года корабль «Восток-1» вышел в космос с Ю. А. Гагариным на борту, сделав всего 1 виток вокруг Земли. Позывной Гагарина был «Кедр». На орбите он проводил простейшие эксперименты: пил, ел, делал записи карандашом.

 Учитель: Вся страна, весь мир встретил первый  полёт человека  в космос - ликованием. Ю. А. Гагарина встречали как близкого, родного человека в разных странах мира.

Учитель 6: А сколько было написано стихов посвященных Ю. А. Гагарину? Много было написано песен.

А. Пахмутова и Н. Добро нравов написали целый литературно – музыкальный цикл, который так и назывался « Знаете каким он парнем был

И главная песня имела аналогичное название. Первым её исполнителем был Ю. Гуляев

На экране идёт презентация на фоне песни.

Ученик 7: Сразу после полёта Гагарин был повышен в звании со старшего лейтенанта до майора. Впоследствии Гагарин был назначен старшим инструктором – космонавтом, затем командиром отряда космонавтов.

Ученик 8: После полёта Гагарин совершил несколько поездок по разным странам. Был в Чехословакии, Болгарии, Финляндии, Англии. И везде его встречали ликованием и восхищением. Благодаря личным качествам и природному  обаянию Ю. Гагарина, Советскому  Союзу удалось укрепить свой имидж на мировой арене.

Ученик 9: 27 марта 1968 года во время планового полёта Ю. Гагарин вместе с инструктором В. Серёгиным погиб. Впоследствии тела лётчиков были  кремированы, а их урны с прахом захоронены в Кремлёвской стене. В честь Гагарина назван его родной город в Смоленской области, десятки улиц в городах бывшего СССР .Памятники космонавту установлены в Гагарине, Гринвиче, Хьюстоне. Его имя носит кратер на обратной стороне  Луны и астероид.

Учитель: На нашем сегодняшнем уроке присутствует человек, который лично был знаком Ю. А. Гагариным.

Это почётный житель города Узловая, заслуженный работник культуры-  Л.С. Смагина.

Краткое содержание её выступления:

Лидия Серафимовна рассказала какой это был удивительный человек, как ему хотелось учиться, знать как можно больше.

Смагина Л. С. Поведала ученикам 9 а класса –какой это был разносторонний человек. Он активно занимался спортом, был участником художественной самодеятельности. Лидия Серафимовна прочитала много стихов посвящённых Ю. Гагарину, написанные нашими местными поэтами : Н. Боевым и А. Гусевым.

Лидия Серафимовна отвечала на многие вопросы ребят .Давала им много полезных советов. И аудитория отвечала ей благодарностью.

Долго после окончания урока ребята не отпускали Лидию Серафимовну, беседовали с ней по душам, подробно расспрашивали о Гагарине.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Удивительный мир космоса"

Внеклассное мероприятие для учащихся 5-6 классов  "Удивительный мир космоса"...

внеклассное мероприятие по теме "Космос"

В данном материале излагается  проведение конкурса "Космические дали",дается ход  проведения  мероприятия для учащихся 7,8 классов. ,вопросы к викторине ,кроссворды....

Классный час в 5 «А» на тему: «Гагаринский урок. «Космос – это мы»

классный час на тему:  «Гагаринский урок. «Космос – это мы», посвященный Дню космонавтики, целью которого было патриотическое воспитание подрастающего поколения на примера...

Гагаринский урок «Космос – это мы»

12 апреля – День космонавтики, в связи с чем мы проводим урок «Космос – это мы».   Урок проводится с 2015 года в 97 странах мира.Предлагаю свой вариант сценария этого...

Единый Гагаринский урок "Космос -это мы!" для учащихся 4-11 классов

Разработка сценария мероприятия ко Дню космонавтики...

День космонавтики. Гагаринский урок «Космос – это мы»

Полет человека в космос является великим достижением человечества. Многие страны участвовали в космической гонке, пытаясь одержать в ней первенство и навсегда войти в историю Земли. Россия преуспела в...

Гагаринский урок "Космос-это мы"

В рамках IV этапа «Через всё прошли и победили» городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества» в 9 «О» классе прошёл Гагаринский урок «Космос - это мы»...