Мой прадедушка – герой Советского Союза.
творческая работа учащихся

Данная работа посвящена сохранению памяти о родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне.  В ней рассказывается о подвиге Героя Советского Союза сапера Дмитрия Александровича Воробьева. Потомки героя бережно хранят память о нем, передавая ее в наследство следующим поколениям. Правнук Дмитрия Воробьева гордится своим прадедушкой и рассказывает о том, что знает о судьбе героя своей семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geroy_moey_semi_avtosohranennyy.docx749.71 КБ

Предварительный просмотр:

Наумов Макар

МБОУ «СОШ №51», 4А

УР г. Ижевск

Мой прадедушка – герой Советского Союза.

Только тот народ,

который чтит своих героев,

может считаться великим.

                                                                                                     К.К. Рокоссовский
 

Приближается  праздник - день Победы.  Я каждый год с нетерпением жду 9 мая. Для нашей  семьи это самый важный и радостный праздник. В этот день мы с родителями и   другими людьми идем в «Бессмертном полку».

Я с гордостью иду в шеренге и несу портрет своего прадедушки - Героя Советского Союза Воробьева Дмитрия Андреевича. 

Мой прадедушка родился 22 октября 1914 года в деревне Русская Сада Фаленского района Кировской области в простой крестьянской семье. После окончания 7 классов начал работать бухгалтером районной конторы «Заготзерно». В 1933 году его призвали на службу в армию, в которой он   отслужил до 1935 года. Через несколько лет, в феврале 1940-го прадедушку вновь  призвали в армию для учебы  в военном инженерном училище. На фронт дедушка попал в 1942 году. Прадед был назначен командиром роты 42-го инженерного батальона 59-й отдельной инженерно-саперной бригады 60-й армии.

25 сентября 1943 года прадедушка руководил переправой в районе села Староглыбов Козлецкого района Черниговской области Украины. Находчивый и энергичный, он за короткий срок сумел организовать постройку  такого количества паромов, плотов и других переправочных средств, что мотомеханизированные части корпуса с минимальными потерями переправлялись  на противоположный берег Десны.

Паромы и плоты  перегонялись от берега к берегу, а получившие повреждения переправочные средства быстро ремонтировались и вновь перевозили бойцов.

Мой прадедушка, Дмитрий Александрович, лично руководил переправой. Он был умелым и опытным командиром, все делал «с огоньком», за это все его переправочные средства получили от бойцов гордое название «флотилия Воробьева»! Этим званием очень гордились  саперы, которые делали эти средства, под командованием капитана Воробьева.

Реку Десну успешно форсировали, теперь на очереди был Днепр. Эта река чуть ли не втрое шире Десны, а вражеский обстрел мощнее во много раз. Руководить переправой назначили моего прадеда.

«Флотилия Воробьева»  начала переправу в ночь на 26 сентября 1943 года. Первую партию плотов и паромов прадедушка лично переправлял на правый берег Днепра, группа  десантников была успешно переправлена. Все новые рейсы совершала «флотилия Воробьева», а немецкая авиация засыпала реку бомбами. Переправочные средства разбивались, гибли бойцы, но переправа не останавливалась ни на минуту. Бойцы очень хотели завладеть правым берегом Днепра и выгнать врага с нашей земли!

До последнего бойца переправляла «флотилия Воробьева» наших солдат на противоположный берег. Жизни многих солдат сберег прадедушка,  а свою отдал за нашу Родину. Во время одной из последних переправ в него попал осколок снаряда.

Похоронили капитана Воробьева в братской могиле города Остер (Украина).

За мужество и героизм,  проявленные при форсировании Десны и Днепра Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года моему прадедушке присвоили звание Героя Советского Союза (посмертно).

Память о прадедушке живет не только в нашей семье. В честь прадедушки названы улицы в городе Остер и его родине в поселке Фаленки в Кировской области.

В городе Ярославле есть мемориал военным финансистам, в котором установлен бюст моего прадеда. Ярославль стал первым российским городом, где открыли мемориал — памятник и аллею — в честь военных финансистов, чья служба Родине оказалась связанной с Великой Отечественной войной. Это  событие произошло 5 мая 2015 года, перед празднованием 70-й годовщины Победы. В войну в Ярославле  открыли финансово-экономическое училище, подготовившее для фронта несколько тысяч офицеров-специалистов. Аллея — это семь бюстов офицеров: в звании Героя Советского Союза. Среди них и бюст капитана Дмитрия Воробьёва, моего прадедушки.

За подвиги и героизм капитан Воробьев был награжден орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды.

О прадедушке написано в книге «Герои Советского Союза — кировчане», которая бережно хранится в нашей семье.

Я знаю о своем прадедушке только из рассказов дедушки и папы, из прочитанной книги. Мне хочется вырасти таким же хорошим и смелым  человеком, как мой прадедушка, чтобы быть достойным его памяти.

В нашей семье есть цель: поехать на праздник День Победы в Ярославль, к памятнику моего прадедушки. Мне бы очень хотелось побывать у братской могилы, где вместе с другими воинами похоронен прадед, но, к сожалению, это теперь другая страна, и пока это невозможно.

Я горжусь тем, что живу в стране, в которой не забывают своих героев, свою историю.

C:\Users\Оксана\Desktop\Y2b4RuFlr4M.jpg

https://www.hobbysalon.ru/images/stories/russia/jaroslavl/finansist/finansist06.JPG

Бюст Героя Советского Союза капитана Дмитрия Александровича Воробьева в аллее у Памятника военным финансистам в городе Ярославле


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мой дед -Герой Советского Союза Вакарин Изот Антонович

презентация к исследовательской работе...

Герой Советского Союза. Лиза Чайкина

материал о жизнедеятельности Героя Советского союза Чайкиной Е.И....

Герой Советского Союза. Презентация к уроку

Методическая разработка показывает вклад знаменитого земляка в победу Великой Отечественной войны....

Классный час «Первая женщина –Герой Советского Союза»

Классный час рассказывает о перой женщине Герои СССР - Полине Осипенко. Презентация....

Сценарий торжественного сбора, посвященного Герою Советского Союза Виктору Талалихину

Виктор Талалихин - легендарный летчик, Герой Советского Союза, совершивший один из первых в истории авиации ночной таран при обороне Москвы ва ночь с 6 на 7 августа 1941 года. Волею судьбы сложилось т...

Классный час "Дважды Герой Советского Союза С.И. Грицевец"

Разработка классного часа, посвященного дважды Герою Советского Союза летчику С.И. Грицевцу , учитель Самкова С.В....

Урок и презентация по теме «Герой без ног. Герой Советского Союза летчик-истребитель Алексей Петрович Маресьев» на английском языке

Предлагаемый вашему вниманию урок английского языка   был проведен в мае, и был посвящен 70 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Актуальность темы урока обусловлена потребностью с...


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Макар! Спасибо за участие в Вахте памяти,за рассказ о прадедушке.Скопируйте с сайтов Память народа или Подвиг народа еще и наградные листы Дмитрия Александровича,ведь в них рассказано,какие подвиги совершил ваш солдат,за что был награжден.Чтобы ты смог получить свое св-во участника Вахты памяти,нужно разместить эту работу по другой ссылке,она рядом с той,по которой размещали эту работу.
Оксана Александровна,спасибо за то,что учите своих учеников хранить память,помогаете им участвовать в проектах