Внеклассное мероприятие "23+8=31"
методическая разработка (6 класс)

Жбанова Наталия Александровна

Наш сегодняшний праздник называется 31. Почему? (23 февраля + 8 марта = 31 февмарт)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 238.docx177.36 КБ

Предварительный просмотр:

31

- Здравствуйте дорогие ребята! А также уважаемые родители, папы и мамы, бабушки и дедушки! Мы рады приветствовать вас на нашем празднике.

- Наш сегодняшний праздник называется 31. Почему? (23 февраля + 8 марта = 31 февмарт)

Недавно прошел праздник мужчин, а скоро приближается праздник женщин. Две даты находятся так близко друг от друга. Поэтому мы решили объединить эти два праздника в единое целое.

1)В февральский день, морозный день

Все праздник отмечают.

Девчонки в славный этот день

Мальчишек поздравляют.

2)Мы пожелаем вам навек:

Чтоб в жизни не робелось.

Пусть будет с вами навсегда

Мальчишеская смелость.

3)Учитесь только лишь на 5,

А мы вам будем помогать.

Только, чур, не задаваться

И с нами никогда не драться!

-Кто из вас знает, почему именно 23 февраля празднуют День Защитника Отечества?

- Изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы над немецкими войсками в 1918 году. День первой победы стал днем рождения армии. Это как бы обозначило на будущее ее судьбу. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия. После Великой Отечественной войны армия стала называться Советской, а 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-Морского Флота. С 1995 года 23 февраля стал День защитника Отечества.

1) Мы - весёлые ребята,

Поздравляем вас, девчата

С женским праздником весны,

Нежности и красоты.

2)Повезло же вам, девчата,

Вы уже счастливые,

Потому что мы у вас -

Самые красивые.

3) Почему мы здесь все пляшем,

Почему мы здесь поём?

Потому что всех девчонок

Поздравляем с женским днём!

-Почему Женский день приходится на 8 Марта?

- В 1908 году в Нью-Йорке социал-демократическая женская организация провела митинг, посвященный равноправию женщин. Год спустя в  Америке 8 марта  объявили национальным женским днем за права женщин. С 1913 года на митинги за свои права и свободу также вышли женщины из России.

Постепенно праздник потерял свою политическую окраску, став днём поздравлений женщин, девушек и даже девочек в кругу семьи, в школе и на работе.

- Поздравления прозвучали. Пора начинать нашу конкурсную программу. 

 КОНКУРС «АНАГРАММЫ»  

 В самом начале проверим, насколько хорошо вы знаете друг друга. Вам надо расшифровать слова.

Для команды девочек:                      

  1. ЗОДЬГВ (гвоздь)
  2. ВАТКЁРОТ (отвертка )
  3. АБАРАТЕЙК (батарейка)
  4. АЙКГА (гайка)
  5. ООЛТОМК (молоток)

Для команды мальчиков:

  1. СЕЧКАРАС (расческа)
  2. АЛОКАЗК (заколка)
  3. РАКЗЕОЛ (зеркало)
  4. СЕТКИЧМКОА (косметичка)
  5. НЕЗКИРА (резинка)

 КОНКУРС «ИМЕНА» 

Каждой команде предлагается за одну минуту вспомнить имена, начинающиеся на каждую из букв слова «Праздник». При этом команда девочек должна называть только мужские имена, а команда мальчиков — только женские.

КОНКУРС «ПОГОНЫ»

Ведущий кладёт на плечи первому погоны. Задача – не уронив погоны, пробежать дистанцию и положить их на плечи следующему участнику эстафеты. Держать погоны руками нельзя. 

 КОНКУРС «НА ПОЛЕ ТАНКИ ГРОХОТАЛИ»
Задача игроков силой своих лёгких сдуть танки из спичечных коробков соперника со стола, и не дать сдуть свои.
Можно проводить игру в несколько этапов, на каждом этапе утяжеляя танк спичками)
КОНКУРС  «МОРСКИЕ УЗЛЫ»
Игрокам нужно на толстой верёвочке завязать по 5 узлов. Узлы могут быть любые, как «морские», так и обычные. Когда задание выполнено, предлагается команде соперников их развязать. Кому это удалось быстрее, тот и победил. 
 КОНКУРС «ЗОЛУШКА»

На столе перед участниками  блюдо с горохом и  фасолью. Необходимо разобрать в 2 миски.

 КОНКУРС «ПОВАРА»

На столах листочки с названиями продуктов питания. Необходимо выбрать только те, из которых можно сварить борщ. (свекла, картошка, лук, морковь, капуста, мясо, яблоко, рис, макароны, гайка)

 КОНКУРС «РУКОДЕЛЬНИЦА»

 Пришить пуговицу .

КОНКУРС «СОЛДАТ»

Простоять по стойке смирно на 1 ноге.

ЧАЕПИТИЕ.

Для команды девочек:                      

ЗОДЬГВ

ВАТКЁРОТ

АБАРАТЕЙК

АЙКГА

ООЛТОМК

Для команды мальчиков:

СЕЧКАРАС

АЛОКАЗК

РАКЗЕОЛ

СЕТКИЧМКОА

НЕЗКИРА

СВЕКЛА     КАРТОШКА     ЛУК     МОРКОВЬ  КАПУСТА     МЯСО     ЯБЛОКО     РИС     МАКАРОНЫ     ГАЙКА

СВЕКЛА     КАРТОШКА     ЛУК     МОРКОВЬ  КАПУСТА     МЯСО     ЯБЛОКО     РИС     МАКАРОНЫ     ГАЙКА

П

Р

А

З

Д

Н

И

К

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1774862/9deaadde-b32f-4a8a-9d55-a6c19fbe05ab/s1200

П

Р

А

З

Д

Н

И

К

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1774862/9deaadde-b32f-4a8a-9d55-a6c19fbe05ab/s1200


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Методическая разработка уроков и внеклассного мероприятия «Проектная деятельность учащихся на уроках развития речи и внеклассном мероприятии по теме «Русские народные промыслы»

Проектная деятельность – один из лучших способов для совмещения современных информационных технологий, личностно-ориентированного обучения и самостоятельной работы учащихся. Главное – продумать ...

Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту. Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту.

Аннотацияк учебно-методическим  разработкам внеклассных мероприятий  по физической культуре с использованием нестандартного оборудования. 1....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике «Что такое коррупция». (8-9 классы) Внеклассное мероприятие по математике «Что такое коррупция»

Данная методическая разработка внеклассного мероприятия   «Что такое коррупция?»  составлена и применялась как внеклассное мероприятие по дисциплине “Математика»   для обучающ...

Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник).

-соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием   школьников   -развивать у детей мотивацию к занятию спортом   - формирование спортивных к...