Конспект внеклассного мероприятия "Город-герой Мурманск"
план-конспект урока (9 класс)

Конспект внеклассного мероприятия на патреотическую тему "Город-герой  Мурманск"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gorod_-_geroy_murmansk.doc89 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат №27 г. Пятигорска»

По городам воинской славы. Город-герой Мурманск"

Воспитатель: Балабанова Т.В.

Пятигорск 2017г.

Цель:

- Создать эмоциональный настрой в канун праздника, пробудить у детей чувство сопричастности к героическим событиям.

-  Ознакомление учащихся с историей Великой Отечественной Войны, с историческими местами боевой славы.

- Воспитание патриотизма, сопереживания, любви к своей Родине.

- Воспитание уважительного отношения к людям, защищавшим нашу страну, готовности к защите Отечества, выполнению патриотического воинского долга в условиях внешней опасности для российского государства и общества.

Задачи:

- познакомить детей с героическими фактами русской истории;

- способствовать пробуждению чувства гордости за воинские подвиги предков;

- способствовать формированию положительной оценки российской истории;

- ознакомление с Городом-Героем Мурманск, с его подвигом во время Великой Отечественной войны.

        Оборудование:

  • Компьютер
  • Экран
  • Мультимедийный проектор
  • Аудио записи песен
  • Клип «Город - герой Мурманск. Хроника войны»
  •   Видеоролик «Война в Арктике. Как наши немцев обманули»

Ход мероприятия

Словарная работа

Героизм  на войне – это состояние  человека  в котором он психологически и морально готов совершить поступок который восхищает своей дерзостью , новизной . Человек в этот момент не задумывается о своей жизни .

Мужество –это волевое деяние, совершаемое осознанно, реализация которого требует от индивида преодоление страха. Му́жество — одно из добродетелей, отражающая нравственную силу при преодолении страха.

Слава – Известность в качестве кого-чего-нибудь.

Доблесть - Высшая добродетель; стойкость; готовность преодолеть препятствия для достижения какой-либо высокой цели, самоотверженность в какой-либо деятельности

Военные награды— высшая форма поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества.

Организационный момент.

Приветствие.

Слайд№ 1

Здравствуйте! Сегодня мы поговорим о знаменательном событии. Все вы знаете, что каждый год, 9 мая, весь мир отмечает день Победы в Великой Отечественной войне.  Этот праздник, стал символом национальной гордости, славы, доблести, когда весь народ объединился, чтобы победить фашистскую Германию.

Слайд № 2

 Ребята, мы сегодня отправляемся в путь по местам боевой славы. И это будет Город -  герой Мурманск.

Актуализация знаний.

Слайд № 3

Высшая степень отличия - звание "Город - Герой" присваивался городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 

В соответствии с «Положением о почетом звании «Город-герой» городам, удостоенным высшей степени отличия:

     вручается высшая награда СССР — Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда»;

           выдается Грамота Президиума Верховного Совета СССР;

на знамени города изображаются орден Ленина и медаль «Золотая Звезда»;

в городе устанавливается обелиск с изображением ордена Ленина, медали «Золотая Звезда» и текстом Указа Президиума Верховного Совета СССР.

Слайд №4

Мурманск - город в России, административный центр Мурманской области.

Мурманск находится на скалистом восточном побережье Кольского залива Баренцева моря. Крупнейший в мире город, расположенный за северным полярным кругом. Один из крупнейших портов России.

 Официальной датой основания города считается 4 октября 1916 года. Город стал последним городом основанным в Российской Империи

Слайд №6

К началу Великой Отечественной войны в Мурманске насчитывалось уже несколько десятков каменных зданий, а население города достигло 120 тысяч жителей. 

Слайд №7
За годы первых пятилеток стал одним из индустриальных центров страны. Мурманск обрёл современный для тех лет флот и его береговую базу, стал промышленным городом. Возводились заводские корпуса, создавалась база индустриального рыболовства. Был создан и набирал силу траловый флот.

Слайд №8

По расчётам немецкого командования, Мурманск должен был быть взят всего за несколько суток в самом начале войны. Однако этому расчету не суждено было сбыться. Жители Мурманской области сразу же, проявляя горячий патриотизм и самоотверженность, поднялись на борьбу с фашистскими оккупантами. Прифронтовой Мурманск более сорока месяцев сдерживал натиск врага с суши и с воздуха.

Слайд №9

Уже в первый день Великой войны в Мурманской области было введено военное положение.

В военных комиссариатах начали мобилизацию военнообязанных, в первые дни войны в военкоматы поступило до 3,5 тыс. заявлений от добровольцев

Слайд №10

В первых же боях «полярники» заслужили эпитет «дикая дивизия». Атаки батальонов дивизии оказывались полной неожиданностью для немцев, полки дивизии быстро продвигались по тропам в тыл позиций немцев и наносили удары по врагу там, где этого никто не ждал.

Слайд №11

Силами гражданского населения велось массовое строительство окопов, щелей, бомбоубежищ. Примерно 30 тыс. человек мобилизовали на военно-строительные работы - на подступах к Мурманску и Кандалакше. Было создано несколько оборонительных линий.

Слайд №12

С конца июня 1941 года из области началась массовая эвакуация гражданского населения и промышленного оборудования. Всего за пределы Мурманской области вывезли 8 тыс. вагонов и более 100 судов

Слайд №13

Те предприятия, которые были оставлены в области, были переведены на военные рельсы и ориентированы на выполнение военных заказов. Оставшиеся в области женщины, подростки и старики заменили на производстве ушедших на фронт мужчин.  Рабочий день на предприятиях вырос до 10, 12 часов, а иногда и 14 часов.

Слайд №14

Бесперебойно работал порт Мурманска. Именно сюда приходили техника, вооружение и продовольствие по ленд-лизу. Фашисты пытались уничтожить их беспрерывными бомбежками, намертво заблокировать с моря.

Слайд №15

Немецкая авиация приступила к систематическим бомбардировкам разгружающихся в Мурманске транспортов. В результате массированных налетов не только порт, но и город были практически уничтожены. Даже в условиях разрухи и постоянных авианалетов город продолжал жить, трудиться и воевать!

Слайд №16

Для восстановления разрушений от вражеских бомбардировок уже в июле 1941 г. были созданы специальные восстановительные подразделения (поезда, участки восстановительных работ и т.д.), что позволило сконцентрировать средства и четко организовать восстановительные работы.

Слайд№17

Не взяв Мурманск с суши, враг беспрестанно бомбил город с воздуха. Так, с лета 1942 года Мурманск подвергался жестоким бомбардировкам, только 18 июня 1942 года немецкие самолёты сбросили 12 тыс. бомб! В отдельные дни совершалось до пятнадцати-восемнадцати налётов.

Слайд№18

За время войны количество взрывчатых веществ на квадратный метр территории города превысило все мыслимые пределы - 792 авиационных налета и 185 тысяч сброшенных бомб.

Слайд №19

В 1942 году основные стратегические действия развивались не на суше, а в суровых водах северных морей. В результате неимоверных усилий, героями Северного флота было уничтожено более 200 боевых кораблей и около 400 транспортных. А осенью 1944 года флот изгнал противника из этих земель и угроза захвата Мурманска миновала.

Видеоролик «Война в Арктике. Как наши немцев обманули»

Слайд №20

Северный флот вёл активную боевую деятельность у берегов противника, стараясь сорвать морские перевозки немцев вдоль побережья Северной Норвегии. Прикрывали союзные конвои от ударов вражеских надводных кораблей. Содействуя войскам Карельского фронта, подводные лодки высаживали разведывательные группы на побережье противника, вели разведку и выполняли другие военные задачи. В бригаде впервые в советском флоте применялись торпедные атаки только по данным гидроакустических станций.

Слайд №21

Если в 1941-1942 годы в этих операциях был задействован в основном подводный флот, то со второй половины 1943 года первую скрипку стали играть силы морской авиации.

Слайд 22

7 октября 1944 года советские войска начали в Заполярье наступательную операцию. В результате наступательной операции крупная немецкая группировка была разгромлена. Государственная граница СССР восстановлена.

Видеоролик «Город герой Мурманск»

Ребята, давайте просмотрим видеоролик, созданный на основе фотографий самого знаменитого фотографа ВОВ Евгения Халдея.

Слайд №23

Доблесть и мужество северян увековечено медалями "За оборону Советского Заполярья". 6 мая 1985 года за выдающиеся заслуги в Великой Отечественной войне городу Мурманску присвоено звание Город-герой.

Слайд №24

Но города становятся героями лишь тогда, когда героями становятся их защитники.

У всех теперь одно имя – Память…  Память – это солдаты. Простые советские солдаты. И те, кто вернулись, кто дожили до Победы, и те, кого сейчас вместе с нам  нет.

Память – это обелиски

Память – это неприметные на первый взгляд таблички на домах… «Здесь жил… Здесь воевал…» И даты…

Самым известным памятником, посвященным событиям Великой Отечественной войны в городе-герое Мурманске, является мемориал «Защитникам Советского Заполярья».  Был открыт в честь 30-летия разгрома немецко-фашистских сил 19 октября 1974 г и посвящен всем павшим героям тех лет. В народе памятник известен под именем «Алеша». Он выполнен в виде 35 –метровой фигуры солдата-героя в плащ-палатке и автоматом за плечом. Рядом с памятником находятся два зенитных орудия.

Слайд № 25

Другим символом города стал памятный знак «Героям североморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны»

 Памятный знак выполнен в виде наклоненной вперед стелы из клепаных металлических дисков на гранитном склоне сопки. На лицевой стороне виден свисающий якорь. Вся композиция ограждена цепями, поддерживаемыми артиллерийскими снарядами.

Слайд №26

Памятник Анатолию Бредову

История подвига:

7 октября 1944 года войска Карельского фронта, при поддержке кораблей Северного флота начали Петсамо-Киркенесская операцию. Во время штурма высоты «Придорожная», расположенной возле Петсамского шоссе, пулеметный расчет под командованием сержанта Анатолия Бредова уничтожил почти сотню солдат противника. Но пулеметная точка была обнаружена и окружена немцами, в живых остались только сам Бредов и наводчик Никита Ашурков. Когда закончились патроны, во врага полетели гранаты, а последней гранатой подорвали себя и пулемёт. Никите Ашуркову посчастливилось выжить, его через 5 дней подобрали санитары. В марте 1945 года, Анатолию Бредову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1958 году, в центре Мурманска, на проспекте Ленина ему установлен монумент в виде трехметровой скульптуры с гранатой в руке.

Слайд №27

В память о воинах-зенитчиках, в 1984 году открыт памятник - 85-мм зенитная пушка, стоящая на постаменте, выложенном из камня.

История подвига:

В конце лета 1941 года 6-ая гаубичная батарея 143-го артполка заняла стратегическую позицию на перекрестке трех дорог в 50 км от Мурманска. В начале сентября 150-тысчная германская армия начала второе генеральное наступление на город (первая атака была в июле). Пехотная часть, которая прикрывала батарею, была переброшена на другой участок фронта, артиллеристы остались одни. Начиная с 7 сентября, 37 бойцов, под командованием старшего лейтенанта Григория Лысенко, целую неделю отбивали атаки противника. 14 сентября оказались в полном окружении и приняли свой последний бой. Когда подоспевшие советские части отбросили немцев за реку Западная Лица, погибших героев похоронили с воинскими почестями. Командование Карельского фронта присвоило подразделению почетное наименование - «6-я Героическая комсомольская батарея».

Слайд№28

В Мурманске, на вершине холма над Варничным ручьем в 1959 году был установлен постамент, выложенный серо-зеленой плиткой и северным камнем. На нем стоит 76-миллиметровая дивизионная пушка ЗИС-3 образца 1942 года. К постаменту ведет крутая лестница, с лицевой стороны - бронзовый венок и мемориальная доска.

История подвига:

В конце лета 1941 года 6-аягаубичная батарея 143-го артполка заняла стратегическую позицию на перекрестке трех дорог в 50 км от Мурманска. В начале сентября 150-тысчная германская армия начала второе генеральное наступление на город (первая атака была в июле). Пехотная часть, которая прикрывала батарею, была переброшена на другой участок фронта, артиллеристы остались одни. Начиная с 7 сентября, 37 бойцов, под командованием старшего лейтенанта Григория Лысенко, целую неделю отбивали атаки противника. 14 сентября оказались в полном окружении и приняли свой последний бой. Когда подоспевшие советские части отбросили немцев за реку Западная Лица, погибших героев похоронили с воинскими почестями. Командование Карельского фронта присвоило подразделению почетное наименование - «6-я Героическая комсомольская батарея».

Слайд №29

Памятный знак павшим польским матросам Северных конвоев

В составе арктического конвоя РQ-16 был эсминец «Гарланд», который шел под польским флагом и команда которого состояла из поляков. В мае 1942 года во время перехода в Мурманск, он подвергся атаке авиации Люфтваффе получил значительные повреждения, многие матросы погибли. Несмотря на это, благодаря мужеству команды, «Гарланд» в порт назначения прибыл. 26 погибших членов экипажа эсминца были похоронены на союзническом кладбище Мурманска. Позже рядом с ними похоронили польских матросов с английского корабля «Тобрук». 1 сентября 1989 года в 50-ю годовщину начала второй мировой войны польскими ветеранскими организациями на их могиле был поставлен памятный знак - каменный якорь-крест с эпитафией на польском языке.

Слайд № 30

В память о советских воинах, погибшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной, в 1948 году рядом с Верхне-Ростинским шоссе установили скульптуру в виде фигуры скорбящего воина. В 1948 году был открыт мемориальный комплекс в память советских солдат умершим в госпиталях Мурманска в 1939-1940 и 1941-1945 годы на месте их захоронения.

Слайд №31

В 1974 году был установлен памятник «В честь строителей, погибших в 1941-1945 годах».

Представляет собой скошенный «куб». облицованный тёмно-красным гранитом. Он символизирует долговременную огневую точку, ведь именно ДОТы чаще всего возводили военные строители под вражеским обстрелом. На одной «стене» ДОТа барельеф с лицами двух солдат, на другой – три штыка и дата «1941-1945», на третьей – текст-посвящение. Памятник был установлен в то месте, где в 1941 году формировались отряды добровольцев - работников треста «Мурманрыбстрой» и других строительных организаций.

Слайд № 32

В честь 30-летия Победы, в 1975 году в Мурманске был открыт памятник в честь боевого сотрудничества стран антигитлеровской коалиции. Он прост, но понятен по своей символике - на мощном бетонном основании покоится стилизованная рука, удерживающая на раскрытой ладони гранитный шар - нашу планету. Обелиск изготовлен из красного карельского гранита. На плите из черного камня, установленной на подиуме, высечено посвящение на русском и английском языках: «В память о совместной борьбе стран антигитлеровской коалиции против фашизма во Второй мировой войне».

Слайд № 33

Памятник "Портовикам, погибшим от вражеских бомбардировок порта в период Великой Отечественной войны" стал первым памятником героям тыла и нашем городе.

На мемориальной доске перечислены имена 83 погибших.

6 ноября 1967 года на площади у морского вокзала в честь подвига портовиков открыли  монумент. Устремленная к небу одиннадцати метровая стела выполнена по проекту скульптора Г.А. Глухих и архитектора А.Ф. Антонова.

Заключительное слово

Слайд № 34

Сегодня, мы словно перелистали героические страницы Великой Отечественной войны. Нам нельзя забывать, что за нашу сегодняшнюю жизнь была заплачена огромная цена. Мы должны помнить своих героев. В сражениях за наше родное Заполярье погибли 135 тысяч человек. Вечная память тем людям, которые отдали свои жизни за мир и счастье на земле, за нашу с вами жизнь. Ибо народ, который забыл свое прошлое, не имеет будущего.

 Предлагаю почтить память погибших за свободу нашей Родины минутой молчания.

(Дети встают)

Прошу садится

Рефлексия

Какие чувства и мысли возникли у вас в ходе мероприятия?

-Ребята, что вы узнали нового?

- Как вы относитесь к войне?

Используемая литература

  • История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. М. , 1960-1965
  • Фотоархив yandex.fotki.ru
  • По материалам: http://lugansk4x4.ucoz.ru/forum/
  • По материалам Википедии

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект внеклассного занятия "Мир басен Крылова"

План-конспект внеклассного занятия...

Конспект внеклассного мероприятия по истории " День Конституции"

Данное мероприятие проводилось в 6-9 классах накануне Дня Конституции....

конспект внеклассного мероприятия «Благослови, ликующая муза, благослови: да здравствует лицей!»

Мероприятие, посвященно 200-летию со дня создания Царскосельского  лицея, «…Благослови, ликующая муза, благослови: да здравствует Лицей!» ...

Конспект внеклассного мероприятия «Благослови, ликующая муза, благослови: да здравствует лицей!»

Внеклассное мероприятие посвящено 200-летию со дня основания Царскосельского лицея....

Конспект внеклассного мероприятия "Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" Тема: Права и обязанности человека.

Целью данного мероприятия является расширение знаний детей о правах и обязанностях человека, развитие познавательной активности детей, активизация психических процессов....

Конспект внеклассного мероприятия в 6 классе "Времена года"

Данная разработка представляет собой сценарий внеклассного мероприятия  по немецкому языку. Внеклассное мероприятие по немецкому языку проводится по завершению темы " Draussen ist Blatterfall". И...

Конспект внеклассного урока по биологии "Растительный рай"

Данная методическая разработка позволит систематизировать знания учащихся о строении и жизнедеятельности растений; расширить кругозор учащихся о многообразии и значении растений; развивает способности...