Методическая разработка «Человек в космосе»
методическая разработка (6 класс)

Фролова Татьяна Валентиновна

Методическая разработка занятия«Человек в космосе»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 11.docx26.32 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Человек в космосе»

Цель: познакомить учащихся с этапами освоения космоса, о первом полете человека в космос.  
Задачи: 
- способствовать углублению знаний о космосе;

- развивать речь, слуховое восприятие, память; обогащать словарный запас;

- расширять кругозор, развивать познавательный интерес;
- воспитывать чувство патриотизма и гордости за свой народ, страну.

Оборудование:

1.Компьютер, интерактивная доска, иллюстрации, карточки.

2. Выставка книг о космосе.        

Эмоциональный настрой

Здравствуйте!

Какое сегодня число?

Какое число будет завтра?

Ход занятия.

1  Ребята, отгадайте загадку и догадайтесь, о чем пойдет речь на нашем занятии.

Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету

Дети, кто, скажите это? (космонавт)

- Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить?

3. - Правильно, сегодня на нашем занятии мы  поговорим о космосе, о космонавтах.

- Кто из вас знает, какой праздник отмечается 12 апреля?

- Правильно, День космонавтики.

12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник. Этот день по праву считается днем славы всех тех, кто трудится в космической сфере. Термин «космонавтика» в переводе с греческого образован от двух слов – «вселенная» и «искусство водить корабли».

Работа с презентацией.

4.Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая лежит на трех гигантских слонах, стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает среди сверкающих звезд. Но как попасть на небо?

5.  У древних греков был миф об Икаре, который на крыльях из воска и перьев пытался долететь до Солнца, но воск растаял, Икар погиб.

6.  Ученый С.П. Королев. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос.

7. В 1955 году построена стартовая площадка для космических ракет.

Как называется стартовая площадка? (ответ детей)

Первый космодром – Байконур.

8. В 1957 году был запущен первый искусственный спутник Земли.

9.  Первыми космонавтами-разведчиками были собаки, кролики, насекомые и даже микробы. Первая мышка космонавт пробыла над землей почти целые сутки. В ее черной шерстке появились белые волоски. Они поседели от космических лучей, но мышка вернулась живой. Потом наступила очередь собак, более умных животных, чем мыши и кролики. Но не каждая собака подходит для полета. Надо найти такую, чтобы величиной она была чуть больше кошки, чтобы весила 4-6 кг, чтоб ей было не больше двух-трех лет и,  чтобы у нее была светлая шерсть – ее лучше видно в камеру. Породистые собаки не годились: они слишком изнежены и капризны. Ласковые спокойные и выносливые дворняжки лучше всего подходили для космических опытов. Собак учили не бояться тряски, шума, переносить жару и холод, есть и еще многому. Лучше других сдала «выпускные экзамены» умная и смелая Лайка. В конце 1957 года был запущен второй советский спутник с собакой Лайкой на борту. В 1960 году в космос летали собаки Белка и Стрелка, а вместе с ними летали мыши, крысы, мухи, растения.

 10. А какое событие произошло12 апреля 1961 года?

-Первый полет в космос.

-Кто совершил полет?

-Юрий Гагарин.

За 1 час 48 минут Юрий Гагарин облетел земной шар и благополучно приземлился на Землю.  На Земле появилась новая профессия - космонавт. Гагарин выполнил 196 полётов и налетал 42 часа 23 мин.

27 октября 1955 года Гагарин был призван в армию в Оренбург, в военно-авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова. 25 октября 1957 года Гагарин закончил  училище с отличием. В течение двух лет служил в авиационном полку. К октябрю 1959 года налетал в общей сложности 265 часов.

- В каком городе учился Ю.А.Гагарин?

9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Специальная медкомиссия Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района (ныне Гагаринский район Смоленской области), около города Гжатск (ныне Гагарин). Там провел своё детство.

- Когда родился Ю.А.Гагарин?

- Где родился Гагарин?

Его отец, Алексей Иванович Гагарин (1902-1973г), - плотник,

мать, Анна Тимофеевна Матвеева (1903-1984г), - работала на молочнотоварной ферме (доярка).

1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы, и его учёба прервалась. 9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась. В мае 1949 года Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы, и в сентябре поступил в Люберецкое ремесленное училище №10. Одновременно поступил в вечернюю школу рабочей молодёжи. Седьмой класс и училище с отличием окончил в 1951 году.

В августе 1951 года Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум, и 25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб.

В 1955 году Юрий Гагарин закончил с отличием учёбу и совершил первый полёт на самолёте Як-18. Всего в аэроклубе Юрийпризнала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов.

11. Гагарин первым из землян совершил космический полет на корабле «Восток». За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского союза, а день полета Гагарина в космос был объявлен праздником - Днем космонавтики.

12. Космонавт Герман Титов на космическом корабле «Восток-2»  провел в полёте более суток. Алексей Леонов первый шагнул в открытый космос. Первая женщина-космонавт – Валентина Терешкова.

13. С тех пор в космосе побывало много космонавтов. Среди них есть и наши земляки – кубанцы: Березовой Анатолий Николаевич, Падалка Геннадий Иванович, Горбатко Виктор Васильевич, Севастьянов Виталий Иванович и другие.

14. Ребята, первый полет произошел очень давно и об этом событии написано много книг, снято много фильмов. Я вам принесла книги, которые познакомят вас с историей космонавтики, с первым космонавтом. В вашей библиотеке тоже много книг, иллюстраций, и я вам советую познакомиться с ними.

Энциклопедия для младших школьников С. В. Житомирского "Космос". В ней вы сможете изведать созвездия, планеты, звёздное небо, далёкие галактики. Здесь собрано много интересных фактов, замечательных фотографий.

Издание Джона Фарндона "Детская энциклопедия космоса". Вы познакомитесь с этапами освоения космоса, гипотезами о внеземных цивилизациях. Здесь есть описание Международной космической станции и пребывания на ней космонавтов. Занимательная энциклопедия В. И. Цветкова "Космос". В ней вы сможете узнать о Солнечной системе, чёрных дырах, скорости света, небесных телах. Вся информация сопровождается яркими интересными иллюстрациями.

15.Как вы думаете, для чего люди летают в космос?

-Они проводят исследования: наблюдают за планетами, фотографируют земную поверхность, осуществляют теле- и радиосвязь, узнают, какая погода нас ожидает. наблюдают за экологией нашей планеты. . Космические аппараты и искусственные спутники решают очень много задач.

        Спутник, двигаясь по орбите, фотографирует земную поверхность, делает снимки тех мест, куда трудно добраться. Это пустыни, высокие горы, районы северного и южного полюсов.

        Мы узнаём, какая погода нас ожидает, какие стихии могут принести беду. Спутники ведут наблюдения за лесами, сельскохозяйственными посевами, они осуществляют теле- и радиосвязь (благодаря им мы смотрим телевизор, разговариваем по мобильным телефонам), помогают кораблям, терпящим бедствия.

        И ещё очень важная задача возложена на спутники: они должны следить за тем, что делает человек на Земле. Ведь зачастую человеческая деятельность наносит вред природе. Спутники наблюдают за состоянием воды, воздуха и почвы, за экологией нашей планеты.

Сегодня работа в космосе – это научные исследования и каждодневная работа во имя развития всего мира.

Закрепление.

На доске

16. Дополни предложения.

  1. 12 апреля отмечают праздник…
  2. В космос летает…
  3. Одежда космонавта называется…
  4. Стартовая площадка для запуска ракет-…
  5. Первый полет в космос совершил…
  6. В космосе проводят…

Итог.

19.Мы говорили сегодня об освоении космоса, и я хочу, чтобы вы помнили, что именно наш, русский человек первый полетел в космос, и вы должны гордиться достижениями нашей страны.

Космонавтом хочешь стать –

Должен много-много знать!

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка игры «Что? Где? Когда?» Тема мероприятия «60 лет со дня первого полета человека в космос»

Тип мероприятия: Внеклассное мероприятие. Игровое занятие. Разработано   на основе технологии модерации и с применением АМО Цели  мероприятия: знакомство с первооткрывателями косми...

Методическая разработка "Путешествие в Космос"

В методической разработке занятия рассмотрены следующие вопросы: строение Солнечной системы, жизнь на нашей планете Земля, первые исследователи Космоса....

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Человек. Земля. Космос"

Методическая разработка предназначена для организации и проведения внеклассного мероприятия, направленного на формирование патриотизма  и активной гражданской позиции студентов....

Методическая разработка "Волшебный мир космоса"

Цель: расширить знания детей  о космосе и космонавтах...

методическая разработка на тему:Космос

методическая разработка на тему:Космос...

Методическая разработка по теме" Космос"

Данная методическая разработка предназначена для использования в школах с углубленным изучением французского языка, по УМК А.С. Кулигиной, «Le français en perspective», в 6 классе по теме ...