Игровая программа "Весёлый космодром"
методическая разработка

Кудрявцева Римма Захаровна

Игровая программа посвящена Дню космонавтики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovaya_programma_vesyolyy_kosmodrom.docx23.02 КБ

Предварительный просмотр:

Игровая программа «Весёлый космодром»,

посвящённая  Дню космонавтики

Цели: повышать интерес к российской космонавтике, стимулировать учащихся к расширению кругозора, развивать интеллектуальные и физические способности; воспитывать дух здорового соперничества и дружелюбной состязательности.

Ход игровой программы

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на нашей игровой программе «Веселый космодром», посвященной Дню космонавтики!

Несколько десятилетий назад почти все мальчишки и девчонки в нашей стране на вопрос кем они хотят стать, когда вырастут, отвечали одинаково «Космонавтом!». Наверное, и сейчас среди вас есть ребята, которые мечтают о космосе.

   С давних времён люди смотрели на небо и звёзды, гадали, что же это такое и где они находятся. Первые представления людей о земле и космосе были очень примитивными. Например, люди считали, что Земля плоская и покоится на трёх гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом с множеством сверкающих звёзд. С тех пор прошло много лет, и даже дошкольники сейчас знают, что земля – круглая, и что она вертится вокруг звезды по имени Солнце. И что таких звёзд в галактике несметное количество, да и самих галактик тоже.

   Люди всегда мечтали долететь до звёзд, но это стало возможным лишь совсем недавно – в 20 веке. Основателями космонавтики являются Константин Эдуардович Циолковский и Сергей Павлович Королёв.

    12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник, потому что 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле "Восток" совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин. Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности.

   Сейчас вы станете свидетелями космического путешествия двух экипажей. И пусть это не настоящий космический полет, но ведь, возможно, наши сегодняшние "космонавты" через 10-15 лет поведут корабли к другим планетам или будут создавать эти корабли. На протяжении всего полета за их работой будет наблюдать Центр управления полетом (жюри) и даст оценку готовности экипажей к выполнению различных заданий. Готовы?

   Дорогие члены экипажей, сейчас мы с вами совершим увлекательное путешествие. Во время игры мы выясним, чей экипаж лучше знает историю покорения космос. Очень многое будет зависеть от вашей организованности, внимания, быстроты реакции к командам. Вас, как и настоящих космонавтов, ждут неожиданности. Будьте готовы к ним. Итак, к полёту готовы 2 экипажа, члены, которых должны перед полётом пройти последнюю проверку на Земле.

1 конкурс «Предполетная подготовка».

Ведущий: Давайте проверим вашу физическую подготовку: по 1 члену экипажа крутятся 5 раз, глядя на правую вытянутую руку, затем идут вдоль прямой. Задача игроков пройти ровно.

Ведущий: А теперь теоретическая подготовка: вопросы задаются по очереди экипажам:

Назовите имя первого космонавта Земли? (Ю. Гагарин)

Как вы думаете, Луна — это звезда или планета? (Планета)

Как называется прибор, с помощью которого можно наблюдать за звездами? (Телескоп)

Как называется костюм космонавта? (Скафандр )

Как называется книга Носова о космических приключениях Незнайки? («Незнайка на Луне»)

Почему астронавты в космическом корабле не могут передвигаться на ногах, как по земле? (Из-за невесомости)

Летательный аппарат, на котором летали герои в сказках. (ковёр - самолёт)

Летательный аппарат, на котором летают инопланетяне. (тарелка)

Летательный аппарат на котором летала Баба - Яга. (ступа)

Сколько длился полет Гагарина? (108 минут).

Сколько планет в Солнечной системе? (9 планет). (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Уран, Сатурн, Нептун, Плутон)

Как называется космодром, с которого в космос поднимаются русские ракеты? Где он находится?   (Байконур, Казахстан)

Назовите русских женщин-космонавтов. (Валентина Терешкова, Светлана Савицкая)

Как звали собак которые первыми вернулись из космоса? (Белка, Стрелка)

Может ли звезда упасть? (Нет)

Какие падающие тела мы называем «падающими звездами» (Метеориты)

2 конкурс «Невесомость»

Ведущий: Ребята, кто скажет, почему космонавты в космосе не могут ходить как мы по земле, а парят в воздухе?
Дети: им мешает невесомость.
Ведущий: Правильно. Наша планета притягивает к себе все предметы: людей, животных, камни и т. д. Поэтому мы не можем высоко прыгнуть, а если бросим мяч, то он возвращается на землю. А когда космический корабль уходит далеко от Земли, то она уже не притягивает, и космонавты находятся в невесомости, т. е. плавают, летают... Вот и следующий наш конкурс — это испытание на невесомость. Для конкурса нужно 6 ребят. Каждый из вас получает по 1 воздушному шарику. Ваша задача подкинуть вверх воздушный шарик, в каждом из которых лежат буковки (С, А, Т, У, Р, Н), и пока он находится в невесомости, в воздухе, вы должны рассмотреть, какие буква внутри него находится. Как только вы увидели букву, вы должны подбежать к доске, написать её. А затем составить из них слово – название планеты. 

3 конкурс  «Шифровальщик» 

Ведущий: Чтобы отправиться в полет, космонавт проходит множество испытаний. И одно из них, это умение разгадывать шифр. Сейчас перед вами таблица с цифрами. Каждая буква соответствует определенной букве алфавита. Вам необходимо разгадать предложение по цифрам. В уме просчитать буквы и разгадать зашифрованное послание. Итак, внимание, поехали! Зашифрованные телеграммы:
3, 15,10, 14, 1, 15, 10, 6 Внимание
17, 16, 19, 1, 5, 12, 1 Посадка
15, 6, 3, 16, 9, 14, 16, 8, 15, 1 Невозможна
31, 17, 10, 5, 6, 14,10, 33 Эпидемия
19, 17, 1, 19, 1, 11, 20, 6, 19, 30 Спасайтесь


Ведущий: Молодцы, ребята, ответ получен. Зашифрованным предложением получилось «Внимание! Посадка невозможна, эпидемия, спасайтесь!».

4 конкурс  «Скафандр»

Ведущий: Испытание на невесомость мы прошли. Разгадывать зашифрованные слова получилось.  А это значит, что мы можем отправиться в космос и примерить на себя костюм космонавта. Скажите, ребята, как он называется? Да, без скафандра в открытый космос нам нельзя. Поэтому предлагаю соорудить его самим. Для этого я приглашаю по 3 игрока от каждого экипажа. Вам дается фольга и скотч. 1 игрок станет космонавтом, а двое других будут помощниками. Ваша задача обмотать фольгой космонавта и прикрепить это скотчем. У кого получится лучше, тот и побеждает.
Надежность костюма проверим, сделав несколько шагов в невесомости (ребята в «скафандрах» делают несколько шагов).

5 конкурс  «Инопланетяне»

Ведущий: Теперь у нас есть скафандры. Давайте запечатлеем этот момент. (Фото на память). И мы смело можем отправиться в космос. Кстати, первым человеком, который побывал в открытом космосе, был Алексей Леонов. Выход Леонова в открытый космос осуществлялся с борта опытного корабля "Восход-2". Экипаж корабля состоял уже из двух человек. Командир аппарата был Павел Беляев, а пилотом назначили Алексея Леонова. Специально только для данной миссии был сделан скафандр "Беркут".

В солнечной  системе мы можем повстречаться с неземными существами. И нам нужно быть готовыми к этой встрече. Давайте попробуем с ними подружиться. Итак, следующий конкурс «Инопланетяне». Приглашаю 2 команды по 6 человек. Каждому игроку нужно для начала нарядиться инопланетянами: надеть тарелку на 1 ухо, другую – на другое, а сверху положить третью тарелку. На руки и ноги надеть специальные перчатки и без помощи рук с тарелкой на голове добегаете до ориентира, так, чтобы ничего не упало, также возвращаетесь обратно и передаете эстафету следующему игроку. Какой  экипаж первый справится с заданием, тот и побеждает.

6 конкурс  «Обед космонавта»

Ведущий: У космонавтов очень долгий и сложный полет. И им обязательно захочется перекусить. Пищу, они берут с собой. Но ложки и вилки им не нужны, потому что пища запаяна в тубы, из которых они выдавливают её прямо в рот.

   Для очень вкусного конкурса прошу выйти от каждого экипажа по 2 человека. Каждому из участников дается пюре «Фрутоняня». Нужно как можно быстрее его съесть. Кто первым съест, не оставив ни грамма еды, тот и побеждает.

8 конкурс  «Космическая театруля» (экспромт-театр).

Ведущий распределяет роли и читает текст, а учащиеся изображают то, о чём слышат.

«Представьте себе, что вам предстоит полёт в космос. Для этого нужно сделать особую космическую гимнастику. Вы поднимаете руки вверх, делаете вдох, потом выдох. А теперь – приседания: раз – два, сели, встали. Отлично! Пробежка на месте, побежали! Быстрее…. Ещё быстрее…. Совсем быстро! Стоп! Раздаётся громкий сигнал: вам пора на КОСМОДРОМ.  Медленно, с трудом надеваете на себя скафандр, застёгиваете множество кнопок, молний и пуговиц. На голову  надеваете большой прозрачный шлем и  неторопливо идёте к ракете. В одной руке у вас специальный космический чемоданчик, в другой – очень тяжёлый баллон со сжатым воздухом. Открываете люк в ракете, проходите  внутрь, включаете пульт управления: много разных кнопок. Ракета начинает гудеть. Вы садитесь в своё космическое кресло. Начинается предстартовый отсчёт: 5, 4, 3, 2, 1. Пуск! Ракета с грохотом взлетает…Вы в невесомости. Подплываете к иллюминатору и смотрите вдаль. Мимо пролетают метеориты. Вы видите созвездия. Вот идёт Большая медведица. Скачут гончие псы. Раскачивается созвездие Весов. Стрелец натягивает тетиву лука и стреляет в вашу ракету! Ракета задрожала. Вы падаете на пол. Выключается свет. На ощупь  пробираетесь к выходу, открываете люк. Оказывается, что вы приземлились на неизвестную планету.

Ведущий: Молодцы, ребята! Центр управления полётом готов подвести окончательные итоги и выдать допуск к полёту.

Жюри подводит итоги. Награждает.

Ведущий: Ну вот  наша игровая программа «Весёлый космодром» подошла к концу и завершить её мне бы хотелось словами первого лётчика-космонавта Юрия Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и преумножать эту красоту, а не разрушать её». Давайте будем выполнять этот завет.  До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий игры-путешествия по станциям «Экскурсия по космодрому», посв. 1 июня и 1-ому дню лагеря

Цель: организация каникулярного отдыха детей средствами игровой деятельностиЗадачи: - познакомить с деятельностью в лагере, знакомство детей друг с другом и с педагогами;- развитие творческих на...

Доклад на тему "Игровые технологии в процессе занятий физической культурой Игровые технологии в процессе занятий физической культурой

     Игровая деятельность на уроках физической культуры занимает важное место в образовательном процессе. Ценность игровой деятельности заключается в том, что она учитывает психо...

Урок - игра "Приглашает космодром"

Интегрированный урок природоведения,географии и физкультуры в 5 - 6 классах с применением игровых, здоровьесберегающих, компьютерных технологий по обобщению знаний учащихся по теме: "Земля - планета с...

Статья по биологии на тему "Игровые методы в преподавании биологии (игровые технологии)"

Игра – главная сфера общения детей; в ней решаются проблемы межличностных отношений, приобретается опыт взаимоотношений людей.Игра реализует главные задачи образования: развивает, обучает, воспи...

Игра ко дню космонавтики "Космодром"

Сценарий игровой  программы, которую можно провести для учащихся 5-6 классов...

Игровая программа "Приглашает космодром"

Это развлекательно - познавательная игровая программа для учащихся 5-8 классов, которую можно провести 12 апреля в день космонавтики, который в нашей стране и во всем мире отмечают в пятидесятый ...

Электронная газета "Космодром Байконур"

12 апреля -День космонавтики.Славный подвиг космонавтов всегда с нами!...