Права и обязанности детей
план-конспект урока (5 класс)

Юшина Мария Анатольевна

1. Познакомить детей с их правами и обязанностями.

2. Познакомить с всеобщей декларацией прав человека, привить уважение к закону, любовь к Родине

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prava_i_obyazannosti_detey.docx37.71 КБ

Предварительный просмотр:

Школа человека и гражданина «Права и обязанности»

  1. Познакомить детей с их правами и обязанностями.
  2. Познакомить с всеобщей декларацией прав человека, привить уважение к закону, любовь к Родине

Однажды люди со всех концов Земли собрались вместе. Кто приехал с севера, кто с юга, из богатых, из бедных стран. Одни из королевств, другие из республик. Здесь были и мужчины, и женщины. Они отличались друг от друга цветом кожи, цветом глаз, цветом волос. У них были разные фигуры и лица. Говорили они на разных языках и поклонялись разным богам. Многие приехали из тех мест, где только что заканчивалась война. Там погибло тысячи людей и целые города оказались разрушены. Всех собравшихся здесь объединяло одно желание, чтобы никогда не было войны, чтобы никто никогда не знал страха и нужды. Чтобы никто и никогда не мог наказывать людей без вины. У людей появились главные вопросы:

Что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют?

Без ясного ответа на этот вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. И люди взялись за решение этих главных вопросов. В обычных беседах между собой с помощью различных решений, путем международных переговоров, и, к сожалению, в битвах и воинах.

Поэтому они вместе написали документы, в котором написали документ, в котором привели список прав, которые имеет каждый человек на Земле. Ребята! А что такое документ?

Документ - это когда люди принимают какое – либо решение и хотят, чтобы никто не нарушил своих обещаний. Они записывают это решение (обещание) на бумаге и ставят подписи. Такая бумага называется документом.

Чтобы все знали и уважали эти права этот документ назвали «Всеобщая декларация Прав человека» и был написан в 1959 году. Сейчас мы познакомимся с некоторыми из этих статей.

Статья 1. Все люди рождены свободными и равными в своих правах. Все люди наделены разумом и должны относится друг к другу по - братски.

Статья 2. Каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, провозглашенными данной Декларацией, независимо от национальности, языка, политических убеждений, богатства или бедности.

Статья 3. Каждый человек имеет право на неприкосновенность, жизнь и свободу.

Статья 6. Каждый человек, где бы он не находился должен быть защищен законом.

Статья 15. Каждый человек имеет право на гражданство. Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства.

Статья 17. Каждый человек имеет право владеть имуществом. Никогда нельзя произвольно лишать его имущества.

Статья 22. Каждый человек имеет право на труд, свободный выбор работы, справедливые условия труда.

Статья 25. Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и социальное обслуживание, который необходим для его здоровья и благосостояния его самого и его семьи.

Статья 26. Каждый человек имеет право на образование. Начальное и общее образование должно быть бесплатным. Начальное образование должно быть обязательным , а техническое и профессиональное – общедоступным.

У тебя есть право иметь свое мнение и говорить с другими о том, что ты думаешь.

Каждый человек имеет право на отдых, а также обязанности по отношению к месту, в котором он живет и по отношению к людям, которые его окружают.

А сейчас я покажу вам иллюстрации. Вы посмотрите внимательно и скажите, что автор хочет сказать нам?

А теперь мы поговорим с вами об обязанностях. Какие обязанности вы уже знаете?

Наши обязанности это-учиться, чтобы потом трудиться, любить и защищать нашу Родину.

Королевство –государство, которыми правит король-царь.

Республика – государство, верховные правители, которые выбираются населением на определенный срок.

Мы познакомились с вами с всеобщей «Декларацией прав человека», с датой ее выхода в свет, с содержанием. Объяснила детям новые понятия королевство, республика, документ. Провели беседу по статьям «Декларация прав человека» Многие из этих статей вы уже знали и смогли самостоятельно объяснить их значение и содержание. В показе иллюстраций к каждой статье мы узнавали героев мультфильмов, понимали содержание статьи и устанавливали. Как должен вести себя человек.

Вы(мы) являетесь частью общества, имеете право на образование, так же узнали какое образование можете и имеете право получить.

Я надеюсь, что вы будете соблюдать все права и обязанности и тогда в нашем обществе будет покой порядок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Права и обязанности детей

Права и обязанности детей и их родителей...

элективный курс в 9 классе "Права и обязанности детей"

данная рабочая программа предназначена для 9 класса общеобразовательной школы...

Ваше права и обязанности, дети.

Открытое мероприятие по правам ребенка...

Внеклассное занятие : ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДЕТЕЙ

Цель: продолжать знакомить детей с правами человека ребенкаЗадачи:- Формировать знания детей об их гражданских правах и обязанностях;- Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы;- Воспит...

Классный час "Права и обязанности детей"

Тема: Права и обязанности детей.Цель: обобщить знания детей об основных правах ребенка.Задачи: Разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей. Сформировать отрицатель...

Классный ча "Права и обязанности детей"

Цель: - дать детям первоначальные правовые знания.; ...