Внеурочная программа по коррекционному курсу Предметно-практические действия
методическая разработка

Юшина Мария Анатольевна

Программа направлена на формирование целенаправленных произвольных действий с различными предметами и материалами.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kurs_ppd.docx75.38 КБ

Предварительный просмотр:

Внеурочная программа по коррекционному курсу

«Предметно - практические действия»

Пояснительная записка.

Данная рабочая программа коррекционного курса «Предметно-практические действия» разработана на основе следующих нормативно-правовых документов:

  • Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от N273-ФЗ;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), приказ Министерство образования науки РФ от 19 декабря 2014 года №1599, зарегистрировано в Минюсте РФ 3 февраля 2015года №35850;
  • Письмо Министерства образования и науки РФ от 11 марта 2016 г. № ВК-452/07 "О введении ФГОС ОВЗ";
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от №1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Вследствие органического поражения центральной нервной системы(ЦНС) у детей с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, с тяжелым множественным нарушением развития (ТМНР) процессы восприятия, памяти, мышления, речи, двигательных и других функций нарушены или искажены, поэтому формирование предметных действий происходит со значительной задержкой. У многих детей с ТМНР, достигших школьного возраста, действия с предметами остаются на уровне неспецифических манипуляций. В этой связи ребенку необходима специальная обучающая помощь, направленная на формирование разнообразных видов предметно-практической деятельности.

Обучение начинается с формирования элементарных специфических манипуляций, которые со временем преобразуются в произвольные целенаправленные действия с различными предметами и материалами.

На всех этапах обучения ученики будут развивать внимание, память, мышление, пространственное представление, мелкую моторику рук и глазомер, художественный вкус, творческие способности и фантазию, улучшат свои коммуникативные способности и приобретут навыки работы в коллективе, расширят кругозор. Данный курс – один из источников познавательного и нравственного развития детей. Формой подведения итогов программы послужит выставка работ учащихся.

Общая характеристика учебного курса

Целью: является формирование целенаправленных произвольных действий с различными предметами и материалами.

Задачи:

1. Формирование разнообразных видов предметно-практической

2. Накопление ребенком предметно-практического опыта и формирование на основе опыта предметно-практических действий.

3. Расширение диапазона предметно-практической деятельности, стимуляция активности ребенка.

#1050;оррекция всех компонентов психофизического, интеллектуального, личностного развития обучающихся с НОДА и ТМНР с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;

#1056;азвитие активности, самостоятельности и независимости в повседневной жизни.

Место курса в «Предметно-практические действия»

Коррекционный курс «Предметно-практические действия» входит в формируемую часть годового учебного плана, раздел «Коррекционные курсы». Срок изучения коррекционного курса с 5 по 12 класс, учебный год длится 34 недели.

Количество часов, предусмотренных учебным планом с 5-12 класс – 34 часа в учебном году (1 час в неделю);

Коррекционная работа может проводиться как в групповой форме, так и индивидуально. Продолжительность занятий индивидуальных занятий 15-20 минут, групповых 30-40.

Содержание

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

9 класс

10-11класс

12 класс

Действия с материалами

10

10

4

28

28

28

28

Действия с предметами

24

24

29

6

6

6

6

Итог

34

34

34

34

34

34

34

Описание ценностных ориентиров содержания коррекционного курса:

Уроки ППД способствуют формированию мотивационной готовности к трудовому обучению, развитию произвольности умений подражать действиям взрослого, действовать по показу, образцу, словесной инструкции, подчинять свои действия заданному правилу. Курс «Предметно-практические действия» предполагает обучение детей с интеллектуальной недостаточностью умению подражать действиям взрослого, использованию предметов как орудий в деятельности. Важно показать детям, что большинство действий в быту, связанных с трудом, с удовлетворением жизненных потребностей, человек производит, используя предметы - орудия, вспомогательные средства (стул, ложка, чашка, ножницы и т. д.).

Личностные и предметные результаты освоения коррекционного курса:

В соответствии с требованиями ФГОС к АООП для обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, с ТМНР (вариант 2) результативность обучения каждого обучающегося оценивается с учетом особенностей его психофизического развития и особых образовательных потребностей. Основным ожидаемым результатом освоения обучающимися АООП 2 варианта является развитие жизненной компетенции, позволяющей достичь максимальной самостоятельности (в соответствии с физическими и психическими возможностями) в решении повседневных жизненных задач, включение в жизнь общества через индивидуальное поэтапное и планомерное расширение социальных контактов и жизненного опыта.

Личностные результаты:

  • ценностное отношение и любовь к близким, к образовательному учреждению, своему селу, городу, народу, России;
  • ценностное отношение к труду и творчеству, человеку труда, трудовым достижениям России и человечества, трудолюбие;
  • осознание себя как члена общества, гражданина Российской Федерации, жителя конкретного региона;
  • элементарные представления об эстетических и художественных ценностях отечественной культуры;
  • эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее охраны;
  • уважение к истории, культуре, национальным особенностям, традициям и образу жизни других народов;
  • готовность следовать этическим нормам поведения в повседневной жизни;
  • понимание красоты в искусстве, в окружающей действительности;
  • потребности и начальные умения выражать себя в различных доступных и наиболее привлекательных видах практической, художественно-эстетической, спортивно-физкультурной деятельности;
  • развитие представлений об окружающем мире в совокупности его природных и социальных компонентов;
  • расширение круга общения, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; принятие и освоение различных социальных ролей;
  • принятие и освоение различных социальных ролей, умение взаимодействовать с людьми, работать в коллективе;
  • владение навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия;
  • способность к организации своей жизни в соответствии с представлениями о здоровом образе жизни, правах и обязанностях гражданина, нормах социального взаимодействия;
  • способность ориентироваться в окружающем мире, выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках, принимать решения;
  • способность организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;
  • мотивация к самореализации в социальном творчестве, познавательной и практической, общественно полезной деятельности.

Содержание коррекционного курса

Содержание коррекционного курса «Предметно – практические действия» направлено на формирование у обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой степенью умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития доступных целенаправленных произвольных действий с различными предметами и материалами в повседневной жизни. Обучение этому курсу имеет практическую направленность и максимально индивидуализировано, поэтому деление программы на блоки условно. Содержание курса состоит из следующих разделов:

1. «Действия с материалами».

2. «Действия с предметами».

В процессе обучения дети знакомятся с различными предметами и материалами и осваивают действия с ними. Сначала формируются приемы элементарной предметной деятельности, такие как: захват, удержание, перекладывание и др., которые в дальнейшем используются в разных видах продуктивной деятельности: изобразительной, доступной бытовой и трудовой деятельности, самообслуживании.

Содержание коррекционных занятий

Действия с материалами

В содержании этого раздела выделяются такие виды деятельности, как «Работа с бумагой и фольгой», «Лепка», «Работа с нитками и тканью».

Сминание материала (салфетки, туалетная бумага, бумажные полотенца, газета, цветная, папиросная бумага, калька и др.) двумя руками (одной рукой, пальцами). Разрывание материала (бумагу, вату, природный материал) двумя руками, направляя руки в разные стороны (двумя руками, направляя одну руку к себе, другую руку от себя; пальцами обеих рук, направляя одну руку к себе, другую руку от себя). Размазывание материала руками (сверху вниз, слева направо, по кругу). Разминание материала (тесто, пластилин, глина, пластичная масса) двумя руками (одной рукой). Пересыпание материала (крупа, песок, земля, мелкие предметы) двумя руками, с использованием инструмента (лопатка, стаканчик и др.). Переливание материала (вода) двумя руками (с использованием инструмента (стаканчик, ложка и др.). Наматывание материала (бельевая веревка, шпагат, шерстяные нитки, шнур и др.).

Действия с предметами

В содержании этого раздела выделяются такие виды деятельности, как «Конструирование», «Работа с мозаикой», которые отражают предметно практическую направленность различных видов ручного труда, предусматривают развитие и коррекцию сенсорной и умственной деятельности детей.

Захватывание, удержание, отпускание предмета (шарики, кубики, мелкие игрушки, шишки и др.). Встряхивание предмета, издающего звук (бутылочки с бусинками или крупой и др.). Толкание предмета от себя (игрушка на колесиках, ящик, входная дверь и др.). Притягивание предмета к себе (игрушка на колесиках, ящик и др.). Вращение предмета (завинчивающиеся крышки на банках, бутылках, детали конструктора с болтами и гайками и др.). Нажимание на предмет (юла, рычаг, кнопка, коммуникатор и др.) всей кистью (пальцем). Сжимание предмета (звучащие игрушки из разных материалов, прищепки, губки и др.) двумя руками (одной рукой, пальцами). Вынимание предметов из емкости. Складывание предметов в емкость. Перекладывание предметов из одной емкости в другую. Вставление предметов в отверстия (одинаковые стаканчики, мозаика и др.). Нанизывание предметов (шары, кольца, крупные и мелкие бусины и др.) на стержень (нить).

Каждый раздел содержит: ознакомительные упражнения; познавательные сведения; перечень умений, над формированием которых предстоит работать; виды предметно - практической деятельности; операции и приемы предметно-практической деятельности; перечень изделий, практических работ. Программный материал распределен по классам. При отборе программного материала педагогу необходимо учитывать познавательные возможности каждого ребенка и востребованность формируемых умений и знаний в его самостоятельной повседневной жизни. Учителю дается право изменять последовательность изучения материала, усложнять или упрощать его, перераспределять по классам, разрабатывать индивидуальные программы обучения, определять время изучения материала в рамках часов учебного плана. Объем и сроки реализации содержания программы определяются возможностями учащихся в овладении предусмотренными программой базовыми технологическими операциями.

Тематическое планирование по курсу

«Предметно-практические действия» 5 класс

№ п/п

Раздел/ тема урока

К-во часов

Воспитательный потенциал

Форма деятельности

Действия с материалами

10

1

Обрывная аппликация

«Дерево с листочками».

«Овощи».

2

Установление доверительных отношений между учителем и его учениками.

Познавательные беседы.

Практические упражнения.

2

Знакомство с пластилинографией.

Апельсин, мухомор

2

Воспитание уверенности в своих силах.

Практические упражнения с

3

Изучение приемов лепки из теста, глины, пластилина.

«Колобок», «Колбаска», «Колечко»

«Домик»

2

Поддержание мотивации учеников к получению знаний.

Практические упражнения.

Беседа

4

Действие с сыпучими материалами.

Пересыпание материала (крупа, песок, мелкие предметы) двумя руками, с использованием инструмента (лопатка, стаканчик и др.).

2

Воспитание творческой самостоятельности.

Игровые ситуации.

5

Вода.

Переливание двумя руками с использованием стаканчика, ложки и др.

2

Развитие ручной умелости

Игровые ситуации.

Беседа

Действия с предметами

24

6

Отталкивание и притягивание предмета. Провези машину за веревочку. Покатай куклу в коляске.

2

Поддержание мотивации учеников к получению знаний.

Познавательные игры.

7

Вращение предмета.

Открой/закрой банку (бутылку). Закрути/открути гайку.

2

Воспитание самостоятельности.

Взаимопроверка заданий и

совместное выполнение заданий.

8

Нажимание и сжимание предмета. Игра с юлой. Бельевые прищепки.

2

Умение правильно подготовить рабочее место.

Познавательные беседы.

9

Крупные бусы

Нанизывание на веревку.

Собирание пирамидок.

«Бусы для мамы»

4

Воспитание логического мышления.

Практические упражнения.

Беседа

10

Складывание, выкладывание и доставание предметов из короба от большего к меньшему.

2

Воспитание познавательной активности.

Познавательные игры.

Сюжетные игры.

11

Пазлы. Разрезные картинки.

Сложи части в целое изображение.

4

Воспитание творческой самостоятельности. строительного материала, игрушки

Игровые ситуации.

12

Конструктор

Постройка из 7 кубов одинаковых и разных по размеру, цвету

4

Воспитание умения радоваться успехам других.

Игровые ситуации.

13

Счетные палочки

Составление узоров, фигур по образцу

4

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Практические

упражнения

ИТОГ:

34

Тематическое планирование по курсу

«Предметно-практические действия» 6 класс

№ п/п

Раздел/ тема урока

К-во часов

Воспитательный потенциал

Форма деятельности

Действия с материалами

10

1

Обрывная аппликация «Фрукты»

2

Установление доверительных отношений между учителем и его учениками.

Познавательные беседы.

Практическое упражнение.

2

Пластилинография «Цветы»

2

Воспитание творческой самостоятельности.

Практическое упражнение.

Беседа

3

Шерсть. Наматывание, разматывание «Волшебный клубок».

Поделка из ниток «Шапочка»

2

Воспитание уверенности в своих силах.

Практическое упражнение

4

Сыпучие материалы (гречка, горох). Пересыпание из одной большой емкости в несколько маленьких

2

Поддержание мотивации учеников к получению знаний.

Практическое упражнение.

Беседа

5

Работа с водой

«Разлей воду по стаканчикам».

«Полей цветы»

2

Организация шефства мотивированных и

эрудированных учащихся над их неуспевающими одноклассниками.

Взаимопроверка заданий и

совместное выполнение заданий.

Действия с предметами

24

6

Мозаика «Цветок»

«Бабочка»

2

Поддержание мотивации учеников к получению знаний.

Познавательные игры.

7

Вращение предмета.

Прикрути гайку.

Собери из конструктора лесенку

2

Мотивация деятельности учащихся на уроке к созданию рабочего настроя.

Познавательные и сюжетные игры.

8

Нажатие и сжатие предмета.

«Заведи юлу».

«Включи/выключи свет».

«Прицепи бельевые прищепки на веревку».

2

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Конкурсы.

9

Крупные бусины.

Нанизывание на нить.

Изготовление браслета.

Собирание пирамидок

4

Воспитание логического мышления.

Беседа.

Практическое упражнение.

10

Складывание, выкладывание и доставание предметов из короба по цвету и размеру.

2

Организация шефства мотивированных и

эрудированных учащихся над их неуспевающими одноклассниками.

Взаимопроверка заданий и

совместное выполнение заданий.

11

Пазлы. Складывание разрезных картинок и изображений.

4

Воспитание честности, порядочности.

Познавательные игры.

12

Лего - конструктор

«Цветок»

«Забор»

4

Воспитание уважения к многонациональному, поликультурному составу общества.

Интеллектуальные игры.

Дискуссии.

13

Счетные палочки.

Составление предметов, узоров по образцу

4

Мотивация деятельности учащихся на уроке к созданию рабочего настроя.

Познавательные и сюжетные игры.

ИТОГ:

34

Тематическое планирование по курсу

«Предметно-практические действия» 7 класс

№ п/п

Раздел/ тема урока

Кол-во часов

Воспитательный потенциал

Форма деятельности

Действия с материалами

4

1

Пластилинография «Осень», «Собака»

3

Воспитание познавательной активности.

Беседа.

Практическое упражнение

4

Сыпучие материалы.

Аппликация из гречки «Заяц»

1

Воспитание творческого мышления.

Беседа.

Практическое упражнение

5

Свойства льда

1

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Эксперимент.

Действия с предметами

30

6

Доски Сегена

Доски с вкладышами.

3

Воспитание положительной мотивации к учебному процессу; групповой работе, работе в парах.

Практические упражнения.

Беседа

7

«Мозаика»

Работа по схеме инструкции

1

Воспитание познавательной активности.

Беседа

Практические упражнения.

8

Крупные и мелкие бусины.

Нанизывание на нить (проволоку)

Изготовление браслета

6

Воспитание логического мышления.

Беседа

Практические упражнения.

Выставка работ

9

Складывание предметов в емкость и выкладывание из емкости.

1

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Интеллектуальные игры.

10

Пазлы. Складывание разрезных картинок и изображений по образцу

6

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Интеллектуальные игры.

11

Лего - конструктор «Башня», «Дом», «Стол»

6

Воспитание навыка опрятности и аккуратности.

Беседы.

Практические упражнения.

12

Счетные палочки

Составление предметов, узоров по образцу

6

Воспитание любви к Родине.

Практические упражнения

Выставки работ учащихся.

ИТОГ:

34

Тематическое планирование по курсу

«Предметно-практические действия» 8 класс

№ п/п

Раздел/ тема урока

Кол-во часов

Воспитательный потенциал

Форма деятельности

Действия с материалами

28

1

Обрывная аппликация «Дерево»

1

Эстетическое воспитание.

Выставки работ учащихся.

2

Картон

Геометрическая фигура: квадрат

1

Мотивации к учебному процессу; групповой работе, работе в парах.

Взаимопроверка заданий и

совместное выполнение заданий.

3

Сыпучие материалы.

Аппликация «Кошка»

1

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Просмотр учебных видеоматериалов.

4

Оригами «Рыбка»

1

Воспитание умения радоваться успехам других.

Беседа.

Практическое упражнение

5

Бумажные круги Изготовление

игрушки «Попугай»

1

Мотивации к учебному процессу; групповой работе, работе в парах.

Беседа.

Практическое упражнение

6

Цветная бумага Аппликация «Коврик»

1

Эстетическое воспитание.

Беседа.

Практическое упражнение Выставки работ учащихся.

8

Фольга

Изделие «Дерево»

1

Сравнивать и составлять целое из частей, учить анализировать размер, расположение деталей.

Беседа.

Практическое упражнение

9

Природный материал.

Поделка из шишек (Еж)

3

Воспитание навыка опрятности и аккуратности.

Познавательные беседы.

Взаимопроверка.

11

Знакомство с тканью. гладкая, ворсистая, мягкая, жесткая, с рисунком, однотонная

2

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Дискуссии.

12

Работа с тканью. «Игольница» вырезание, сшивание, склеивание лоскута

2

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Беседа.

Практическое упражнение

Выставки.

13

Нитки

Игрушка «Чебурашка»

2

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Беседа.

Практическое упражнение

Выставки.

14

Ткани

Наклеивание на основу. «Салфетка»

2

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Практическое упражнение

Выставки.

15

Тесьма, кружево. Изделие «Салфетка».

1

Привлечение внимания к социально значимой информации.

Упражнение.

Беседа.

Выставки.

16

Природный материал.

Поделка из желудей

«Муравей»

2

Воспитание творческой самостоятельности.

Взаимопроверка заданий и

совместное выполнение заданий.

17

Лепка из пластилина. «Пластилиновый зоопарк»

1

Воспитание творческой самостоятельности.

Практическое упражнение

Беседа.

Выставки.

18

Работа со смешанными материалами (вата, манная крупа и т.п) Аппликация «Зимний сон»

1

Умение правильно подготовить рабочее место.

Познавательные беседы.

Практическое упражнение

19

Работа со смешанными материалами (вата, манная крупа и т.п) Аппликация «Снежная королева»

1

Соблюдать осторожность, аккуратность при выполнении действий с природным материалом.

Познавательные беседы.

Практическое упражнение

20

Сыпучие материалы (крупа, вермишель, фигурные макароны, фасоль) Аппликации «Добрая Буренка», «Овощная грядка»

4

Привлечение внимания к социально значимой информации.

Познавательные беседы.

Практическое упражнение.

Действия с предметами

6

21

Геометрические объемные фигуры. Выполнение построек

2

Воспитание волевых качеств

Познавательные беседы.

Практическое упражнение

22

Трубочки.

Складывание фигур по образцу.

1

Воспитание волевых качеств.

Познавательные беседы.

Практическое упражнение.

23

Металлический конструктор.

Учимся «читать» схемы, сравнивать и составлять целое из частей

1

Воспитание ответственности.

Взаимопроверка заданий и

совместное выполнение заданий.

24

Работа с Лего – конструктором учимся «читать» схемы

2

Воспитание уверенности в своих силах.

Познавательные беседы.

Практическое упражнение

ИТОГ:

34

Тематическое планирование по курсу

«Предметно-практические действия» 9 класс

№ п/п

Раздел/ тема урока

Кол-во часов

Воспитательный потенциал

Форма деятельности

Действия с материалами

28

1

Обрывная аппликация «Корзина с овощами»

1

Эстетическое воспитание.

Выставки работ учащихся.

2

Картон.

Геометрическая фигура:прямоугольник

1

Мотивация к учебному процессу; групповой работе, работе в парах.

Взаимопроверка заданий и

совместное выполнение заданий.

3

Сыпучие материалы.

Аппликация «Грибы в лукошке»

1

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Просмотр учебных видеоматериалов.

4

Оригами «Ель»

1

Воспитание умения радоваться успехам других.

Беседа.

Практическое упражнение

5

Ватные палочки, вата. Поделка «Пушистая овечка»

1

Мотивация к учебному процессу; групповой работе, работе в парах.

Беседа.

Практическое упражнение

6

Цветная бумага Аппликация «Сани»

1

Эстетическое воспитание.

Беседа.

Практическое упражнение Выставки работ учащихся.

8

Фольга «Ангелочки»

1

Сравнивать и составлять целое из частей, учить анализировать размер, расположение деталей.

Беседа.

Практическое упражнение

9

Природный материал.

Поделка из шишек (Елка)

3

Воспитание навыка опрятности и аккуратности.

Познавательные беседы.

Взаимопроверка.

11

Знакомство с тканью. гладкая, ворсистая, мягкая, жесткая, с рисунком, однотонная

2

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Дискуссии.

12

Работа с тканью. «Масленица» вырезание, сшивание, склеивание лоскут

2

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Беседа.

Практическое упражнение

Выставки.

13

Ткань. Синтепон. Нитки.

Игрушка «Кукла скрутка»

2

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Беседа.

Практическое упражнение

Выставки.

14

Ткани

Наклеивание на основу. «Салфетка»

2

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Практическое упражнение

Выставки.

15

Тесьма, кружево. Изделие «Георгиевская лента».

1

Привлечение внимания к социально значимой информации.

Упражнение.

Беседа.

Выставки.

16

Природный материал.

Поделка «Пасхальный заяц»

2

Воспитание творческой самостоятельности..

Взаимопроверка заданий и

совместное выполнение заданий.

17

Лепка из пластилина. «Котята»

1

Воспитание творческой самостоятельности.

Практическое упражнение

Беседа.

Выставки.

18

Работа со смешанными материалами (вата, манная крупа и т.п) Аппликация «9 Мая»

1

Умение правильно подготовить рабочее место.

Познавательные беседы.

Практическое упражнение

19

Работа со смешанными материалами (вата, манная крупа и т.п) Аппликация «Гном»

1

Соблюдать осторожность, аккуратность при выполнении действий с природным материалом.

Познавательные беседы.

Практическое упражнение

20

Сыпучие материалы (крупа, вермишель, фигурные макароны, фасоль) Аппликации «Узоры»

4

Привлечение внимания к социально значимой информации.

Познавательные беседы.

Практическое упражнение

Действия с предметами

6

21

Геометрические объемные фигуры. Выполнение построек

2

Воспитание волевых качеств

Познавательные беседы.

Практическое упражнение

22

Трубочки.

Складывание фигур по образцу.

1

Воспитание волевых качеств.

Познавательные беседы.

Практическое упражнение

.

23

Металлический конструктор.

Учимся «читать» схемы, сравнивать и составлять целое из частей

1

Воспитание ответственности.

Взаимопроверка заданий и

совместное выполнение заданий.

24

Работа с Лего – конструктором учимся «читать» схемы

2

Воспитание уверенности в своих силах.

Познавательные беседы.

Практическое упражнение

ИТОГ:

34

Тематическое планирование по курсу

«Предметно-практические действия» 10 класс

№ п/п

Раздел/ тема урока

Кол-во часов

Воспитательный потенциал

Форма деятельности

Действия с материалами

28

1

Обрывная аппликация «Ветка рябины»

1

Эстетическое воспитание.

Выставки работ учащихся.

2

Работа с картоном.

Изготовление геометрических фигур: квадрат, треугольник

1

Мотивации к учебному процессу; групповой работе, работе в парах.

Взаимопроверка заданий и

совместное выполнение заданий.

3

Сыпучие материалы.

«Рамка для фото»

1

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Беседа.

Практическое упражнение

4

Оригами «Черепаха»

1

Воспитание умения радоваться успехам других.

Беседа.

Практическое упражнение

Просмотр учебных видеоматериалов.

5

Изготовление

игрушки на Новый год по образцу «Шар»

1

Мотивации к учебному процессу; групповой работе, работе в парах.

Беседа.

Практическое упражнение

6

Открытка на 8 марта

1

Эстетическое воспитание.

Беседа.

Практическое упражнение Выставки работ учащихся.

8

Фольга

Изделие «Дом»

1

Сравнивать и составлять целое из частей, учить анализировать размер, расположение деталей.

Беседа.

Практическое упражнение

9

Природный материал.

Поделка из шишек (Пингвин)

3

Воспитание навыка опрятности и аккуратности.

Познавательные беседы.

Взаимопроверка.

11

Знакомство с тканью. гладкая, ворсистая, мягкая, жесткая, с рисунком, однотонная

2

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Познавательные беседы

12

Работа с тканью. «Лоскутное одеяло» вырезание, сшивание, склеивание лоскута

2

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Беседа.

Практическое упражнение

Выставки.

13

Скручивание ткани. Игрушка «Кукла скрутка»

2

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Беседа.

Практическое упражнение

Выставки.

14

Наклеивание ткани на основу. Изделие «Салфетка»

2

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Практическое упражнение

Выставки.

15

Наклеивание ткани (тесьма) на основу. Изделие «Салфетка».

1

Привлечение внимания к социально значимой информации.

Упражнение.

Беседа.

Выставки.

16

Природный материал.

Поделка из желудей

«Муравей»

2

Воспитание творческой самостоятельности.

Взаимопроверка заданий и

совместное выполнение заданий.

17

Лепка из пластилина. «Пластилиновый зоопарк»

1

Воспитание творческой самостоятельности.

Практическое упражнение

Беседа.

Выставки.

18

Работа со смешанными материалами (вата, манная крупа и т.п) Аппликация «Снежная королева»

2

Соблюдать осторожность, аккуратность при выполнении действий с природным материалом.

Познавательные беседы.

Практическое упражнение

19

Сыпучие материалы Аппликации «Кит», «Золотая рыбка»

4

Привлечение внимания к социально значимой информации.

Познавательные беседы.

Практическое упражнение

Выставка работ

Действия с предметами

6

20

Выполнение построек из геометрических объемных фигур

2

Воспитание волевых качеств

Познавательные беседы.

Практическое упражнение

22

Складывание фигур из плоских предметов по образцу.

1

Воспитание волевых качеств.

Познавательные беседы.

Практическое упражнение

.

23

Работа с металлическим конструктором. Учимся «читать» схемы, сравнивать и составлять целое из частей

1

Воспитание ответственности.

Взаимопроверка заданий и

совместное выполнение заданий.

24

Работа с Лего – конструктором. Учимся «читать» схемы

2

Воспитание уверенности в своих силах.

Познавательные беседы.

Практическое упражнение

ИТОГ:

34

Тематическое планирование по курсу

«Предметно-практические действия» 11 класс

№ п/п

Раздел/ тема урока

Кол-во часов

Воспитательный потенциал

Форма деятельности

Действия с материалами

28

1

Обрывная аппликация «Осень»

1

Эстетическое воспитание.

Выставки работ учащихся.

2

Работа с картоном.

Изготовление геометрических фигур: ромб

1

Мотивации к учебному процессу; групповой работе, работе в парах.

Взаимопроверка заданий и

совместное выполнение заданий.

3

Сыпучие материалы.

«Рамка для фото»

1

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Беседа.

Практическое упражнение

4

Оригами «Черепаха»

1

Воспитание умения радоваться успехам других.

Беседа.

Практическое упражнение

Просмотр учебных видеоматериалов.

5

Изготовление

игрушки на Новый год по образцу «Шар»

1

Мотивации к учебному процессу; групповой работе, работе в парах.

Беседа.

Практическое упражнение

6

Открытка на 8 марта

1

Эстетическое воспитание.

Беседа.

Практическое упражнение Выставки работ учащихся.

8

Фольга

Изделие «Дом»

1

Сравнивать и составлять целое из частей, учить анализировать размер, расположение деталей.

Беседа.

Практическое упражнение

9

Природный материал.

Поделка из шишек (Пингвин)

3

Воспитание навыка опрятности и аккуратности.

Познавательные беседы.

Взаимопроверка.

11

Знакомство с тканью. гладкая, ворсистая, мягкая, жесткая, с рисунком, однотонная

2

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Познавательные беседы

12

Работа с тканью. «Лоскутное одеяло» вырезание, сшивание, склеивание лоскут

2

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Беседа.

Практическое упражнение

Выставки.

13

Нитки Игрушка «Цыпленок»

2

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Беседа.

Практическое упражнение

Выставки.

14

Наклеивание ткани на основу. Изделие «Салфетка»

2

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Практическое упражнение

Выставки.

15

Наклеивание ткани на основу. Изготовление штор «Окно».

1

Привлечение внимания к социально значимой информации.

Упражнение.

Беседа.

Выставки..

16

Природный материал.

Поделка из желудей

«Муравей»

2

Воспитание творческой самостоятельности..

Взаимопроверка заданий и

совместное выполнение заданий.

17

Лепка из пластилина. «Дед Мороз, Снегурочка»

1

Воспитание творческой самостоятельности.

Практическое упражнение

Беседа.

Выставки.

18

Работа со смешанными материалами (вата, манная крупа и т.п) Аппликация «День защитника Отечества»

2

Соблюдать осторожность, аккуратность при выполнении действий с природным материалом.

Познавательные беседы.

Практическое упражнение

19

Сыпучие материалы Аппликации «Космос»

«Планеты солнечной системы»

4

Привлечение внимания к социально значимой информации.

Познавательные беседы.

Практическое упражнение

Выставка работ

Действия с предметами

6

20

Выполнение построек из геометрических объемных фигур

2

Воспитание волевых качеств

Познавательные беседы.

Практическое упражнение

22

Складывание фигур из плоских предметов по образцу.

1

Воспитание волевых качеств.

Познавательные беседы.

Практическое упражнение.

23

Работа с металлическим конструктором. Учимся «читать» схемы, сравнивать и составлять целое из частей

1

Воспитание ответственности.

Взаимопроверка заданий и

совместное выполнение заданий.

24

Работа с Лего – конструктором. Учимся «читать» схемы

2

Воспитание уверенности в своих силах.

Познавательные беседы.

Практическое упражнение

ИТОГ:

34

Тематическое планирование по курсу

«Предметно-практические действия» 12 класс

№ п/п

Раздел/ тема урока

Кол-во часов

Воспитательный потенциал

Форма деятельности

Действия с материалами

1

Обрывная аппликация «Осенний лес»

1

Эстетическое воспитание.

Выставки работ учащихся.

2

Картон

Поделка «Слон»

1

Мотивации к учебному процессу; групповой работе, работе в парах.

Взаимопроверка заданий и

совместное выполнение заданий.

3

Сыпучие материалы. Открытка на Новый год

1

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Взаимопроверка заданий и

совместное выполнение заданий.

4

Оригами «Мышка»

1

Воспитание умения радоваться успехам других.

Беседа.

Практическое упражнение

5

Лепим и украшаем посуду

1

Мотивации к учебному процессу; групповой работе, работе в парах.

Беседа.

Практическое упражнение

6

Цветная бумага.

Аппликация «Коврик»

1

Эстетическое воспитание.

Беседа.

Практическое упражнение Выставки работ учащихся.

8

Фольга

Поделка «Улитка»

1

Сравнивать и составлять целое из частей, учить анализировать размер, расположение деталей.

Беседа.

Практическое упражнение

9

Природный материал.

Поделка из шишек «Домик»

3

Воспитание навыка опрятности и аккуратности.

Познавательные беседы.

Взаимопроверка.

11

Знакомство с тканью. гладкая, ворсистая, мягкая, жесткая, с рисунком, однотонная

2

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Дискуссии.

12

Работа с тканью.

«Постельное белье для куклы» вырезание, сшивание, склеивание лоскута

2

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Беседа.

Практическое упражнение

Выставки.

13

Скручивание ткани. Игрушка «Котенок»

2

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Беседа.

Практическое упражнение

Выставки.

14

Наклеивание ткани на основу. Изделие «Салфетка»

2

Стимулирование получения значимого для ребенка учения.

Практическое упражнение

Выставки.

15

Наклеивание ткани (тесьма) на основу. Изделие «Салфетка».

1

Привлечение внимания к социально значимой информации.

Упражнение.

Беседа.

Выставки.

16

Природный материал.

Поделка из желудей

«Бычок»

2

Воспитание творческой самостоятельности..

Взаимопроверка заданий и

совместное выполнение заданий.

17

Изготовление из глины, соленого теста. «Брелок»

1

Воспитание творческой самостоятельности.

Практическое упражнение

Беседа.

Выставки.

18

Работа со смешанными материалами (вата, манная крупа, соль и т.п) Аппликация «Снегири и синички у нас во дворе»

2

Умение правильно подготовить рабочее место.

Соблюдать осторожность, аккуратность при выполнении действий с природным материалом.

Познавательные беседы.

Практическое упражнение

19

Сыпучие материалы (крупы и зерна кофе)

Поделка «Сова», «Часы»

4

Привлечение внимания к социально значимой информации.

Познавательные беседы.

Практическое упражнение

.

Действия с предметами

20

Выполнение построек из геометрических объемных фигур

2

Воспитание волевых качеств

Познавательные беседы.

Практическое упражнение

21

Трубочки.

Складывание фигур из плоских предметов Поделка «Дом»

1

Воспитание волевых качеств.

Познавательные беседы.

Коллективное практическое упражнение

Выставка

22

Работа с металлическим конструктором. Умение «читать» схемы, сравнивать и составлять целое из частей

1

Воспитание ответственности.

Взаимопроверка заданий и

совместное выполнение заданий.

23

Работа с Лего – конструктором. Умение «читать» схемы

2

Воспитание уверенности в своих силах.

Познавательные беседы.

Практическое упражнение

ИТОГ:

34

Описание учебно – методического и материально – технического

обеспечения коррекционного курса

Материально-техническое обеспечение курса:

  • учебные столы;
  • доска большая универсальная (с возможностью магнитного крепления);
  • персональный компьютер, большой монитор;
  • предметы для нанизывания на стержень, шнур, нить (кольца, шары, бусины, пирамидки);
  • звучащие предметы для встряхивания;
  • предметы для сжимания (мячи различной фактуры, разного диаметра);
  • вставления (стаканчики одинаковой величины);
  • различные по форме, величине, цвету наборы материала (пуговицы, ракушки, шишки, гербарий из листьев и т.д);
  • наборы предметов для занятий;
  • пазлы, (из 2-х, 3-х, 4-х частей (до 25);
  • мозаики;
  • пиктограммы с изображениями занятий моментов и др. событий;
  • волшебные мешочки (наполняемость по мере изучения новой темы);
  • лото ассоциации;
  • деревянные конструкторы;
  • шнуровка: обувь, животные;
  • счетные палочки, трубочки, образцы для выкладывания;
  • обводка по точкам;
  • разборные деревянные машинки, деревянные ворота, нарисованная дорога, игрушечные самолеты;
  • мягкие пазлы вкладыши (домики, животные, геометрические фигуры);
  • мягкая основа для мозаики;
  • прищепки, основы для прищепок
  • природный материал
  • ткани, тесьма, нитки, вата, ватные палочки, кружево

Освоение учебного предмета «Предметно практические действия» предполагает использование разнообразного дидактического материала:

  • предметов различной формы, величины, цвета;
  • изображений предметов, людей, объектов природы, цифр и др.;
  • оборудования, позволяющего выполнять упражнения на сортировку,

группировку различных предметов, их соотнесения по определенным признакам.

Вспомогательными средствами невербальной (неречевой) коммуникации являются:

  • специально подобранные предметы;

презентации к урокам, развивающие видео занятия;

  • графические / печатные изображения (тематические наборы фотографий,
  • рисунков, а также составленные из них индивидуальные коммуникативные альбомы).

Дополнительные вспомогательные ресурсы для уроков предметно практической деятельности: интернет ресурсы, музыкальные пальчиковые гимнастики, музыкальные-видео физкультурной минутки.

Учебно-методическое обеспечения образовательного курса.

1. Федеральный государственный образовательный стандарт образования

обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

2. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

3. РГПУ им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург, 2015 «Методические рекомендации по внедрению ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в систему работы образовательных учреждений РФ».

4. Забрамная С.Д., Исаева Т.Н. Знаете ли вы нас? Методические рекомендации для изучения детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. – М.: В Секачев, 2012.

5. Забрамная С.Д., Исаева Т.Н. Изучаем обучая. Рекомендации по изучению детей с тяжелой умственной отсталостью. – М.: Институт общегуманитарных исследований. В Секачев, 2002.

6. Царев А.М. Специальная индивидуальная программа развития (СИПР) – основа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в контексте ФГОС.

7. А.Р. Маллер. Социальное воспитание и обучение детей с отклонениями в развитии. М., 2000.

8. Г. В. Цикото. Проблемные дети: развитие и коррекция в предметно практической деятельности. Учебно-методическое пособие. М., 2013.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальная программа по коррекционному курсу «Предметно-практические действия»

Данная рабочая программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), Примерной адап...

Адаптированная рабочая программа по коррекционному курсу «Предметно - практические действия» для обучающихся с умеренной, тяжелой или глубокой умственной отсталостью, с тяжелыми и множественными нарушениями развития

Рабочая программа по коррекционному курсу «Предметно-практические действия» составлена в соответствии с ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями...

Анализ реализации рабочей программы по коррекционному курсу «Предметно-практические действия» за I полугодие 2018 – 2019 учебный год

Формирование  целенаправленных и произвольных движений с предметами и материалами........

Адаптированная рабочая программа по коррекционному курсу «Предметно-практические действия» 1 дополнительный класс

Данная рабочая программа разработана на основе:- Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);- Примерной а...

Программа по коррекционному курсу «Предметно-практические действия» для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 2). 1-4 классы

Программа по коррекционному курсу«Предметно-практические действия»для  обучающихся   с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 2). 1-...

Рабочая программа по коррекционному курсу «Предметно-практические действия» для обучающихся с интеллектуальными нарушениями (вариант 2)

Данная рабочая программа по коррекционному курсу "Предметно-практические действия" разработана на осснове Федерального государтвенного образовательного стандарта образования обучающихс...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО КОРРЕКЦИОННОМУ КУРСУ «ПРЕДМЕТНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ»

Цель коррекционного курса - формирование целенаправленных произвольных действий с различными предметами и материалами. Основные задачи реализации содержания курса:Формирование интереса к предметн...