Мониторинг формирования УУД в МБОУ Вершининская НШ-Д/С 2011-2012 учебный год
материал по теме

Шляпина Наталья Владимировна

Материал содержит анализ формирования УУД у обучающихся 1 класса в 2011-2012 учебном году.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon monitoring_sformirovannosti_uud.doc431 КБ

Предварительный просмотр:

Мониторинг сформированности УУД
в условиях введения ФГОС

на примере мониторинга сформированности УУД МБОУ Вершининская НШ-Д/С

Шляпина Н.В., директор

МБОУ Вершининская НШ-Д/С


              Одной из задач, стоящих перед педагогическим коллективом школы в условиях введения ФГОС второго поколения, является проверка на практике в реальных условиях теоретически построенных и предложенных для апробации новых моделей образовательной системы.
             Для организации мониторинга сформированности,  как предметных, так и универсальных учебных действий и учителям и администраторам необходимо иметь полное представление о содержании оценки, общих подходах к определению уровня освоения учебного материала, особенностях используемых заданий.
              Результаты опроса учителей показывают, что, несмотря на 100% курсовую переподготовку, именно вопросы формирования и оценки УУД, являются для них наиболее сложным.

                 

Анкетирование учителей начальных классов нашей школы в январе 2011 года выявило, что в выделении и анализе заданий, направленных на формирование  УУД затрудняются 43% респондентов, а в определении уровня сформированности УУД младших школьников испытывают затруднения 7  учителей – 100%. Это связано с тем, что единая диагностика предметных, тем более личностных,  и метапредметных результатов, долгое время была практически не разработана.

Наиболее точным измерительным инструментом для отслеживания и оценки процесса развития универсальных учебных действий является мониторинг. Поэтому первоначально нам нужно было разобраться с тем, как спланировать мониторинг образовательных достижений. В результате смены базовой парадигмы образования со «знаниевой» на системно-деятельностную важнейшим компонентом содержания образования, стоящим в одном ряду с систематическими предметными знаниями, становятся универсальные, или метапредметные, умения и стоящие за ними компетенции.
                Таким образом, новые стандарты ориентируют образовательный процесс на достижение качественно новых целей и результатов. Основной задачей и критерием оценки выступает уже не освоение обязательного минимума содержания образования, на что были ориентированы стандарты 1 поколения, а овладение системой учебных действий с изучаемым учебным материалом.

При этом важно оценить, может ли обучающийся применить освоенное знание или умение в простых знакомых ситуациях, которые встречались в учебниках и на уроках, или он способен применить данное знание и умение в новой ситуации                 Мониторинг является основой для эффективной организации учебного процесса, учитывающего интересы и способности обучающихся, а также определения направлений оказания помощи обучающимся и выстраивания их индивидукальных образовательных траекторий.
Для получения информации об уровнях подготовки обучающихся необходимо использовать в комплексных и предметных проверочных работах
задания разного уровня сложности (базового и повышенного) по каждому планируемому результату.

                 Необходимо было подготовить диагностические материалы для проведения стартовой, промежуточной и итоговой диагностики позволяющие,  выявить, насколько успешно формируются УУД у каждого ребенка.

                   Цель мониторинга уровня сформированности УУД: получение объективной информации о состоянии и динамике уровня сформированности универсальных учебных действий у младших школьников в условиях реализации федеральных государственных стандартов нового поколения.

Задачи мониторинга:

  1. Отработка механизмов сбора информации об уровне сформированности УУД;
  2. Выявление и анализ факторов, способствующих формированию УУД;
  3. Апробация технологических карт и методик оценки уровня сформированности УУД;
  4. Формирование банка методических материалов для организации и проведения мониторинга уровня сформированности УУД на ступени начального образования;
  5. Обеспечение преемственности и единообразия в процедурах оценки качества результатов дошкольного и начального школьного образования в условиях внедрения ФГОС нового поколения;

Объекты мониторинга:

  1. Универсальные учебные действия младших школьников;
  2. Условия обучения;
  3. Педагогические технологии, используемые в начальной школе.

Условия реализации  мониторинга  банк диагностических методик, технологические карты, кадровый ресурс.

Срок реализации 4 года (начальная ступень образования). Программа мониторинга представляет собой  исследование направленное на отслеживание индивидуальной динамики уровня сформированности УУД на ступени начального образования.

Области применения данных мониторинга: данные, полученные в ходе мониторинга используются для оперативной коррекции учебно-воспитательного процесса.

             Все диагностические задания сгруппированы в единую рабочую тетрадь, где подробно изложено проведение каждой методики, листы заданий для обучающихся бланки первичной обработки материалов                  

Стартовое диагностирование участвовало 8 обучающихся

Цель стартовой диагностики:

1. Выявить общее развитие первоклассника.

2. Выявить сформированность предпосылок учебной деятельности  

    (принятие и выполнение учебной задачи, произвольность учебных действий, самоконтроль).

Обследование готовности первоклассников к обучению в школе проводилось на 2 неделе 2011-2012 учебного года и включало 5 методик:

1. Рисунок человека

2. Графический диктант

3. Образец и правило

4. Первая буква

5. Тест отношений к школе «Домики»

Результаты:

        Личностные УУД                                   Регулятивные УУД

           

Познавательные УУД                                 Коммуникативные

                

            Промежуточная диагностика 2 неделя декабря 2011г. Участвовало 9 обучающихся

Результаты:

Личностные УУД                                                Регулятивные УУД

             

           Познавательные УУД                          Коммуникативные УУД

         

Итоговая диагностика 2 неделя мая 2012 г. Участвовало 10 обучающихся

               Выполнялось три итоговые работы: стандартизированные работы по русскому языку и математике, комплексная работа на межпредметной основе, цель которой вывести уровень сформированности большинства познавательных учебных действий и навыков работы с информацией, а также уровень сфррмированности ряда коммуникативных и регулятивных действий.

Результаты:

Личностные УУД

                                              Регулятивные УУД

             

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Вывод: На начало 2011-2012 учебного года в 1 классе обучалось 8 обучающихся, из них 2 обучалось повторно. На конец 2011-2012 учебного года 10 обучающихся.  Анализ результатов мониторинга показывает  успешность овладения обучающимися первого класса универсальными учебными действиями Первоклассники хорошо справились с новым видом контроля, представленного в форме  интегрированной контрольной работы,  созданной на основе научно - популярного текста.

                  Показатели итоговой диагностики несколько выше, чем показатели стартовой.

Достаточно высокие результаты сформированности универсальных учебных действий у первоклассников  связаны с хорошей  профессиональной подготовленностью  учителя к  реализации требований ФГОС НОО,  комплексом условий, созданных в  школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВНУТРИШКОЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА 2011-2012 УЧЕБНЫЙ ГОД

ВНУТРИШКОЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССАНА 2011-2012 УЧЕБНЫЙ ГОД I. Контроль за методической и инновационной работойЦель: организация работы педагогического коллектива школы на п...

Положение о комплексной Спартакиаде МБОУ СОШ № 11 на 2011 - 2012 учебный год

Положение разработано с целью повышения эффективности физического воспитания школьников, его влияния на здоровье, популяризации здорового образа жизни. Данное положение успешно прошло открытую обществ...

План воспитательной работы МБОУ «Юбилейная СОШ» на 2011-2012 учебный год.

Планирование общешкольных традиционых мероприятий....

Отчёт о воспитательной работе с учащимися 9 класса за I -III четверти 2011-2012 учебного года в МБОУ "Ривзаводская СОШ"

В отчёте  учитываются классные, общешкольные и районные мероприятия. Деятельность классного руководителя  с воспитанниками строится с учётом  личностного развития школьника, его ду...

Анализ воспитательной работы МБОУ Краснопоймская средняя общеобразовательная школа за 2011-2012 учебный год

Анализ воспитательной работыМБОУ Краснопоймская средняя общеобразовательная школаза 2011-2012 учебный год.  Цель воспитательной работы нашей школы — воспитание свободного гр...

Анализ введения ФГОС в МБОУ Вершининская НШ-Д/С 2011-2012 учебный год

Уважаемые коллеги предлагаю материал из опыта введения ФГОС в 2011-2012 учебном году в МБОУ Вершининская НШ-Д/С...