Конспект урока "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел"
план-конспект урока алгебры (6 класс) по теме

Урок закрепления изучаемого материала. На уроке используется ИКТ, элементы здоровьесберегающей технологии. На уроке ислоьзуются различные формы организации деятельности обучающихся - работа в паре с самопроверкой, индивидуальная, групповая, самостоятельная работа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon konspekt_uroka_v_6-om_klasse.zip1.45 МБ

Предварительный просмотр:

Герасимова Светлана Николаевна, учитель математики

МНОУ лицей № 22 города Белово, Кемеровская область

Математика, 6 класс «Сложение и вычитаниеположительных и

отрицательных чисел».

На тему «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел» отводится 13 часов. Это 7-ой урок, урок закрепления изучаемого материала. Использованы ИКТ, элементы здоровьесберегающей технологии.

       Цели урока:

  1. закрепить правила сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел, практические навыки и умения при сложении и вычитании этих чисел;
  2. развивать грамотную математическую речь, коммуникативные навыки общения.

Планируя урок, учитывала возрастные особенности учащихся, обеспечивала сочетание и соотношение принципа научности с принципом доступности, наглядности.

На организационном этапе ребята должны были выполнить несложное задание, (расположить числа в порядке возрастания), раскодировать слово, назвав тему урока. Таким образом, учащиеся быстро включились в деловой ритм и сконцентрировали свое внимание.

На этапе подготовки учащихся к активному усвоению знаний отрабатывались умение оперировать с простейшими логико-математическими понятиями «истина», «ложь».

Работа над развитием грамотной математической речи обеспечивалась в течение всего урока. Выполняя различные задания, учащиеся должны были комментировать шаги решения, повторяя правила сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел, правила нахождения неизвестного компонента при решении уравнений.

На уроке использую различные формы организации деятельности – это и работа в паре с самопроверкой, индивидуальная, групповая работа, самостоятельная работа, что способствует  развитию коммуникативных навыков общения.

Задания для групповой работы были подобраны с учетом приоритетности каналов восприятия информации (визуальный, аудиальный, кинестетический).  Представитель каждой группы должен был ответить за работу всей группы, взяв на себя ответственность за правильность ответа.

Учащиеся первой группы выполняли задания контролирующего характера на компьютере (электронная версия учебника).

Историческое задание 2 группы обеспечивала практическую направленность, связь с личным жизненным опытом, реализуя принципы компетентностного подхода к обучению математики.

Задания 3-ей группы направлены на отработку  знаний и умений применять правила действий положительных и отрицательных чисел.

Выполняя задания героев из театра Буратино (4 группа), учащиеся проявляли творчество, использовали полученные знания в новых ситуациях.

На уроке использованы элементы здоровьесберегающей технологии (динамическая пауза, двигательная активность учащихся), ИКТ (компьютерная презентация, карточки для индивидуальной и групповой работы, программа для работы на компьютере).

В течение урока была налажена обратная связь с помощью сигнальных карточек, обозначающих правильность ответов.

На последнем этапе урока проведена самостоятельная работа контролирующего характера.

Использование средств обучения (ТСО, ИКТ, двигательной активности) обеспечило работоспособность учащихся в течение всего урока  и сохранило эмоциональный настрой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел(презентация к уроку)

Материал  презентации хорошо подойдет при обобщении знаний учащихся по данной теме. В нее включены тренировочные упражнения, дающие возможность применить свои знания и умения при решении различны...

Конспект нестандартного урока по математике для 6 класса на тему: «Сложение и вычитание Положительных и отрицательных чисел».

Конспект нестандартного урока по математике  для 6 класса на тему: «Сложение и вычитаниеПоложительных и отрицательных чисел»....

Конспект открытого урока по теме "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел"

Конспект открытого урока по математике в 6 классе на тему "Сложение и вычитание чисел с разными знаками" с презентацией...

Конспект урока по математики 6 класс обобщение по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»

Конспект урока по математики 6 класс обобщение по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»...

Конспект урока "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел"

Урок практической работы. Учащиеся работают индивидуально, в парах.При решении задач повторяют правила по теме....

конспект урока на тему Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел

конспект урока на тему Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел...

Конспект урока по математике в 6 классе "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел"

Цели урока:Образовательные: обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся при решении конкретных упражнений и заданий по данной теме.Развивающие: способствовать развитию воображения, творческо...


 

Комментарии

Конспект урока по математике в 6-ом классе с презентацией в программе PowerPoint.