6 класс. Дополнительные задачи по теме "Делимость"
методическая разработка по математике (6 класс) по теме

Шульгина Наталья Геннадьевна

Задачи для углубленного изучения темы "Делимость" в 6 классе. При решении используется алгоритм Евклида. Рассматриваются признаки делимости на 4 и на 25.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл delimost.docx44.52 КБ

Предварительный просмотр:

Делимость

Наименьшее общее кратное

       НОД(а;в)НОК(а;в)=ав

Пользуясь алгоритмом Евклида, найдите НОК чисел: а) 36 и 48; б) 25 и 35.

Теплоход «Суворов» свой рейс туда и обратно совершает за 8 дней, теплоход «Москва» - за 12 дней, а теплоход «Киров» - за 18 дней. Через сколько дней теплоходы снова встретятся в порту, если ушли в рейс одновременно?

Какой наименьшей длины должна быть доска, чтобы ее можно было разрезать поперек на части, равные 20 см и 27 см, не получив обрезков?

Саша ходит в бассейн один раз в три дня, Вася – в 4 дня, а Ваня – в 5 дней. Они встретились в бассейне в этот понедельник. Через сколько дней и в какой день недели  они встретятся снова?

Напишите несколько чисел, кратных следующим числам: 3; 7; 9; 12; 20; 25. Напишите общий вид (формулу) чисел, кратных данным числам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа элективного курса по математике для учащихся 10-11 классов « Подготовка к ЕГЭ: решение дополнительных задач по алгебре и геометрии »

Программа элективного курса предназначена для учащихся 10-11 классов, расчитана на 70 часов (35 ч в 10 классе, 35 ч в 11 классе). Цель курса - создание условий для формирования и развития у обуча...

Программа элективного курса по математике для учащихся 2-3 курсов НПО «Подготовка к ЕГЭ: решение дополнительных задач по алгебре и геометрии »

Цель курса - создание условий для формирования и развития у обучающихся самоанализа и систематизации полученных знаний, подготовка к итоговой аттестации в форме ЕГЭ.Рассчитанная на 40 часов, программа...

Дополнительные задачи к лабораторным работам по физике

Для решения задач воспользуйтесь справочными таблицами, которые находятся в задачнике (см. литературу)...

Рабочая программа дополнительных образовательных занятий по математике для 8 класса «Решение задач с параметром и модулем»

Программы дополнительных занятий включают углубление отдельных тем общеобразовательных программ по математике, а также изучение некоторых тем, входящих за их рамки. Поэтому считаю целесообразным включ...

Дополнительные задачи на тему: "Параллелограм"

Интересные задачи по теме: "Параллелограм"....

Решение задач повышенной сложности по позиционным системам счисления. 10 класс. Дополнительное обучение

Данная разработка предназначена для учащихся 10-х классов проходящих дополнительное обучение  на элективных занятиях.Наряду с традиционной технологией ведения урока, на занятиях используются такж...

Дополнительные задачи по теме "Сумма углов треугольника. Прямоугольный треугольник"

Материал подойдет для проведения зачета по теме "Сумма углов треугольника. Прямоугольный треугольник", для углубленного изучения темы....