ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «Математическое царство» Музыкальный спектакль для 6 - 7 классов
методическая разработка по алгебре (7 класс) по теме

Абитаванова Маргарита Сапиуллаевна

 

«Математическое царство»

Музыкальный спектакль

для 6-7 классов

Ведущий: Сегодня мы вам покажем музыкально – драматический, комедийно лирический, а самое главное математический спектакль.

         Действующие лица:

Царь                             - ДиаметрVI                                                        Царица                       - Биссектриса Великая                                                       Сын                                 - Радиус Единственный                                                          Казначей                      - Главный Делитель                                                             Слуги                           - Числители                                                  Придворные             - Знаменатели                                                                     Рать                                 - Геометрические фигуры                                                      Народ                        - Математические знаки                                                    Сосед                            - Царевич Вектор

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematicheskoe_carstvo.docx22.18 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МОУ «Тулугановская СОШ»

ВНЕКЛАССНАЯ МЕРОПРИЯТИЕ

«Математическое царство»

Для учащихся  6-7  классов

учителя математики

Абитавановой  Маргариты

Сапиуллаевны

с. Тулугановка

2010г.

«Математическое царство»

для учащихся  6-7  классов

Ведущий:

Сегодня мы вам покажем музыкально-драматический, комедийно-лирический, а самое главное - математический спектакль.

Действующие лица:

Царь        -Диаметр VI

Царица        - Биссектриса Великая

Сын        - Радиус Единственный

Казначей        - Главный Делитель

Слуги        - Числители

Придворные        - Знаменатели

Рать        - Геометрические фигуры

Народ        - Математические знаки

Сосед        - Царевич Вектор

Ведущий:      Царь Диаметр Шестой для соседей был грозой.

Обладал суровым взглядом, управлял огромным градом.

Войско на войну водил, всех в округе победил.

Царь:                Вот я думаю порой, на кого пойти войной?

Под моим началом рать, за что деньги им давать? Ведущий:      А жена его. Царица, по характеру - тигрица.

Прыгала по всем углам, их делила пополам.

Всех ругала и бранила, от нее всех слуг знобило.

Царица:        Сотрите пыль, помойте пол, обед в палаты принесите.                                        Перину взбейте хорошо и с глаз моих долой идите.                Ведущий:        Царский сын тихоней был, в мире грез, ведений жил                                        На охоту ходил редко, но стрелял довольно метко.                                Сын:                Во дворе мне скучно, грустно, на душе совсем уж пусто.                                        Может вы со мной споете и меня чуть развлечете?                                                Дайте нам, маэстро, тон. песня будет «Розовый слон                Ведущий:        Казначей жил при дворе, спать ложился на заре.                                                Деньги очень он любил, умножал их и делил.                                                Про себя не забывал и в карман свой набивал                        Казначей:        Если только заподозрят, очень сильно выпорют.                                                Опозорят, все отнимут, а потом и выгонят.

Ведущий:        Слуг, придворных была тьма, бегали от В до А.                                                Суетились хлопотали или целый день болтали                                                Всех их было без числа сокращать давно пора.                                    Царица:        Всех сокращу и всех уволю! Не дам зарплату никому.                                        Работать будите на поле и в дождь, и в снег, в метель, в пургу.                                Болтать умеете вы только, за вас работать будет кто?                                        Терпеть еще я буду сколько? Такие слуги мне на что?               Ведущий:        У царя имелась рать, чтобы царство защищать.                                                Треугольники, круги – их боялись все враги.                                                Кубы, ромбы и квадраты – настоящие пираты                                                Жили в царстве тихо, мирно. Рать всегда по стойке смирно                                Тренировки, упражненья, теоремы, уравненья                                                Массы, площади, объемы, меры веса жидких тел -                                                 У всех было много дел.

                Царь решил устроить бал, посему указ издал:                                                «Всем, кто знает умноженье, вычитанье и деленье.                                                Корни, степени, проценты, вклады прибыль, дивиденды.                                        Шлет Диаметр Шестой в Новый год                                                                 На день второй.                                                                                        «Приглашение на бал»        

Во все царства и концы были посланы гонцы

Первым все пример подал, и попал на царский бал                                        Их сосед – Царевич Вектор, занимал соседний сектор.                              Был красив он и могуч, очень стройный прямой луч                         Все считались с его мненьем и конечно, направленьем.

Вектор:        Я вас приветствую, друзья соседи по округе.                                                Для вас подарок у меня – заморские пичуги.                                                 Из путешествия вернулся я. И сразу к вам, мои друзья.                                        Я плавал по морским широтам, с пиратами столкнулся,                                        В плену пожил, потом сбежал и вот на Родину вернулся.         Ведущий:        Гости стали прибывать, веселиться танцевать.(танцы)                                                                                                                                                Весилиллись, пили, ели к ночи спать все захотели.                                                Но поспать им не пришлось,представленье началось.                                        Все смотрели на царицу, как на сказочную птицу.                                                Что случилось с Бисектрисой, злющей, прыгающей крысой?                                Вся она преобразилась, по углам уж не носилась.                                                Гостя взглядами пленяла, и наряды все меняла.                                                То накинет мини – юбку или норковую шубку,                                                То длинющий сарафан, к низу узкий как тюльпан.                                                Драгоценности, браслеты были всена ней надеты.                                                Слуги даже рот открыли, кем была она, забыли.

                Царица поет романс П.Булахова «Не пробуждай воспоминаний»

                Ты на меня свой взор опасный не устремляй, не устремляй.                                Мечтой любви, мечтой прекрасной не увлекай, не увлекай…                 Ведущий:        Вектор был ей очарован,взглядом только к ней прикован.                                Пел романсы, танцевал, даже  раз поцеловал.        

                    Вектор поет романс «Но я вас все таки люблю».

                Вымной играете, я вижу, смешна для вас любовь моя. Пороювас я ненавижу, на вас молюсь порою я. Вас позабыть не знаю средства, я сердцем искренне скорблю. Хоть в Вас царит одно кокетство,но я вас все таки люблю!

Ведущий:        Но ревнивый царь увидел,гостя враз возненавидел,                                        Объявил войну соседу – наглецу и серцееду.                                                Как сон, неотступный и грозный,                                                                 Мне сниться соперник счастливый,                                                                И тайно и злобно ревность пылает!                                                                И тайно и злобно оружия ищет рука.

Ведущий:        Утром битва началась, рать бранилась идралась.                                                Царь – с забраломи мечем.Вектор в латах и с щитом.                                        Вечер бились,день и утро, наконец решили мудро:                                                Тот достоин уваженья,кто решит все уравненья (задания).                

Финальная песня «Маленькая страна» на муз. И.Николаева    \

Есть за горами, за лесами,маленькая страна,

Там уравнения решают, с ночи и до утра.

Там Царь с утра с женой браниться.

Ратьдо полудня спит,

Вектору Биссектриса сниться,

А казначей не спит.

Маленькая страна, маленькая страна,

Кто мне расскажет, кто подскажет.

Где она? где она?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие Математический «Брейн-ринг» в 8 классе

Цели:  Развивать и укреплять интерес  к математике, истории ее развития, мотивировать познавательную  деятельность, развивать сообразительность, любознательность,  логическое...

Внеклассное мероприятие Математический «Брейн-ринг» в 8 классе

Цели:  Развивать и укреплять интерес  к математике, истории ее развития, мотивировать познавательную  деятельность, развивать сообразительность, любознательность,  логическое...

Внеклассное мероприятие. Математическая игра "Поле Чудес" для учащихся 7 классов

Данное внеклассное мероприятие было разработано для учащихся 7 классов (13-14 лет) в рамках предметной математической недели.Как известно, важную роль в формировании первоначальных представлений ...

Внеклассное мероприятие "Математически ринг" для учащихся 5-6 классов

Материал содержит план-конспект и презентацию....

Внеклассное мероприятие "Математическое многоборье" для 6 и 7 классов.

Цель: активизация познавательной деятельности обучающихся на внеклассном мероприятии по математике.Задачи:Обучающая: научить применять математические знания для решения нестандартных, занимательных за...

Внеклассное мероприятие «Математическая регата» для обучающихся 10-11 классов.

Данный комплект материалов для проведения  внеклассного мероприятия «Математическая регата» разработан учителями высшей категории МОУ «МГМЛ» г. Магнитогорска, Челябинской ...


 

Комментарии

Абитаванова Маргарита Сапиуллаевна

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

«Математическое царство»

Музыкальный спектакль

для 6 - 7 классов