Метапредметное обучение на уроках математики в 6кл. решение задач на проценты.
презентация к уроку по алгебре (6 класс) по теме

Данная презентация поможет учителю при подборе задач с межпредметными и метапредметными связями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metapredmet.obuchenie.pptx312.19 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Метапредметное обучение как инновационный процесс в современном математическом образовании

Слайд 2

«Тот, кто не знает математики, не может узнать никакой другой науки и даже не может обнаружить своего невежества» Роджер Бекон,англ.философ .

Слайд 3

«Математическое образование есть благо, на которое имеет право каждое человеческое существо, каковы бы не были его национальность, пол и жизнедеятельность».

Слайд 4

Введение метапредметного подхода в образовании – это попытка осторожно, постепенно, без всяких резких революционных реформ развернуть образование навстречу новым потребностям и новым вызовам XXI-го века.

Слайд 5

Задача 1. От учителя русского языка и литературы Из 92 учащихся 5-х классов оценки 4-5 за контрольный диктант получили 46 учащихся. Сколько процентов учащихся 5-х классов получили 4-5 баллов? Задача 2. От учителя русского языка и литературы В конкурсе «Медвежонок» участвовали 36 учащихся 7-х классов, что составляет 40% от всех учащихся 7-х классов нашей школы. Сколько всего учащихся 7-х классов в нашей школе?

Слайд 6

Задача 3. От врача школы Ромашки при сушке теряют 84 % своей массы. Достаточно ли школьникам собрать 200 кг цветков ромашки, чтобы сдать в аптеку 32 кг сухих ромашек? Задача 4. От директора школы Среди учащихся нашей школы 25 % -учащиеся 10-11-х классов,31 %-учащиеся 1-4-х классов, в 5-9-х классах учится 440 человек. Сколько человек учится в 10-11-х классах?

Слайд 7

Задача 5. От библиотекаря В первый день ученик прочитал 7,5 % всей книги, а во второй день -25 % от оставшейся части. Сколько страниц осталось прочитать ученику, если всего в книге 160 страниц? Задача 6. От учителя физкультуры Участники турпохода часть пути шли пешком, а оставшуюся часть ехали на велосипедах. Пешком они прошли 35 % всего пути и еще 14 км , а проехали 2/5 всего пути и 26 км. Чему равен весь путь, который преодолели участники турпохода?

Слайд 8

Задача 7. От главного повара Сколько воды надо добавить к 2 литрам уксусной эссенции концентрацией 40 %, чтобы получить 9 % уксус. Задача 8. От учителя математики Как изменится площадь прямоугольника, если его длину увеличить на 60 % , а ширину уменьшить на 60 %?

Слайд 9

Задача 9. От родителей Родители хотят сделать подарок ученику 6-го класса к выпускному балу. Они положили в банк 1000 рублей под 10 % годовых. Сколько денег получит учащийся по окончании школы через 6 лет?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок в 6 классе "Решение задач на проценты с помощью пропорции"

содержит разработку урока математики в 6 классе на тему "Решение задач на проценты с помощью пропорции"...

Урок по математике на тему:"Решение задач на проценты"

При решении задач на проценты на уроке решается проблемный для подростков вопрос "Жить или курить!"...

Конспект и презентация к уроку математики по теме "Решение задач на проценты"

Урок обощения знаний по теме "Проценты", который можно провести перед контрольной работой или в ходе итогового повторения....

Контрольная работа с элементами ВПР по математике 6 класс "Решение задач на проценты. Круговые диаграммы"

Контрольная работа состоит из 4-х задач на проценты разного типа, в том числе из открытого банка ВПР и задачи ВПР на круговые диаграммы...

Презентация к уроку по математике 6 класс "Решение задач на проценты"

Цели урока:Общеобразовательные: повторить  понятие «процент»; закрепить основные приемы и методы решения задач; Развивающие: формирование качеств мышления, необходимых для матема...

Урок математики 6 класс "Решение задач на проценты"

Урок математики для 6 класса Решение задач на проценты...